Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Но не заменят мне потерю 

Четыре новые плаща...

А я шопинг не выношу. Устаю через 10 минут, это максимум. И, когда работаешь, таким методом не расслабишься, времени нет. А когда не работаешь, то и потребности в этом нет, как правило

Ссылка на сообщение

Подкормила томаты калийной селитрой, а огурцы комплексным водорастворимым удобрением . 

Закатала 3 банки помидоров под снегом

C1617BDD-4D5B-429E-A12C-2138DA9A15C6.jpeg

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Но не заменят мне потерю 

Четыре новые плаща...

А я шопинг не выношу. Устаю через 10 минут, это максимум. И, когда работаешь, таким методом не расслабишься, времени нет. А когда не работаешь, то и потребности в этом нет, как правило

Увы, мы говорим о разных вещах...

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Подкормила томаты калийной селитрой, а огурцы

Всем привет! Вроде как подкормки калийной селитрой надо закончить за месяц до снятия плодов. А помидоры то уже спеют вовсю. Вы для калия подкормили? Тогда лучше мфк плюс немного лимонной кислоты или сульфат калия, если нужно немного азота еще, то чуть аммиачной селитры. Или кристалон коричневый 3-11-38 плюс mg.  А вообще, кто как подкармливает сейчас томаты? На канале процветок рекомендуют подкормки прекратить за 2 месяца до окончания вегетации и поливы за 30-40 дней. Ну исходя из своих условий, конечно.

Ссылка на сообщение

.....  "Ну исходя из своих условий, конечно. "

Вот с этого и надо было начинать . У многих сезон (ОГ ) длится  70-75 дней , а они за два месяца кормить прекратить рекомендуют.

Ссылка на сообщение

Ага, если я прекращу поливать, помидоры высохнут через недели полторы  при нашей жаре за +30 каждый день и на супесчаннике.

Ссылка на сообщение

40 минут назад, Natushkad сказал(а):

Всем привет! Вроде как подкормки калийной селитрой надо закончить за месяц до снятия плодов. А помидоры то уже спеют вовсю. Вы для калия подкормили? 

Да. Я про месяц не слышала. Я  и в прошлом году подкармливала в момент созревания томатов.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

.....  "Ну исходя из своих условий, конечно. "

Вот с этого и надо было начинать . У многих сезон (ОГ ) длится  70-75 дней , а они за два месяца кормить прекратить рекомендуют.

Ну вот я думаю, например, закончить вегетацию томатов в конце сентября. То в принципе в начале августа сделаю последнюю подкормку и все. Ведь уже те томаты, которые завязались, наберут нужное количество питания. А кормить дальше смысла нет, они уже его не усвоят. К тому же и поливы лучше прекратить, чтоб томаты не были кислыми, не растрескивались и набрались сахаров.Не поливаю может с середины августа. Ну, конечно, если совсем песок, то там может и приходится и поливать, и кормить.Но в теплице можно сделать почву, В ОГ я вообще не поливаю помидоры, только 2 раза при подкормках, а при высадке в лунку закладываю питание и проливаю лунки по 5-6 л воды, мульчирую. Почва типа суглинок, не песок. Помидоры спеют быстрее, а довольствуются только дождями, которых и не дождешься бывает.  Конечно, тут рулить будут местные условия каждого. Я просто написала, что эти рекомендации имеют место быть, в моих условиях работают. А про калийную селитру читала на сайте про удобрения.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

многих сезон (ОГ ) длится  70-75 дней , а 

А когда вы рассаду высаживаете? Успевают созревать помидоры или срываете и дозариваете? Когда заканчиваете сезон? Когда не было теплицы, то с ог приходилось снимать и дозаривать, иначе туманы могли быстро фф принести. Один год пришлось 20 июля снять, те что остались, почернели. Короче, погода -еще тот агроном.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что совет использовать калийную селитру за месяц до сбора плодов, исходит из возможности накопления нитратов. Из- за того, что меня месяц не было и томаты не подкармливались, у томатов была нехватка калия. При недостатке калия накопление в плодах нитратов невозможно. 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Natushkad сказал(а):

В ОГ я вообще не поливаю помидоры, только 2 раза при подкормках

У нас последний дождь был числа 10-го июля, а сегодня 27-е. Причем дождь был из разряда "чуть пыль прибить".  И температура у нас держалась стандартная для июля:  2-3 дня +30-+32, а потом дня 3 +37-+39, пото, опять +30-+32, день-два +24-+26, а потом опять цикл подъема температур. Плюс супесчанник. Мы не только поливаем едва ли не через день, но в пиковую жару, еще и душ томатам устраиваем раз в день, а в теплице иной раз и дважды! Поливать перестанем только если дожди пойдут или уже в сентябре. И то не факт. Грунтовые воды в нашей местности самое близкое метров 5, а бывает что и все 35м. скважины бурят. Для обычных частных домов. У нас вот 10м. Короче, даже томаты с арбузами не дотянутся.

Степь стоит сухая в ноль. Зелень только где вода выходит: речки, ручьи, родники, овраги с грунтовыми водами. В остальном - выгорело все уже. Из-за отсутствия дождей даже листья на тополях уже желтеют.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я думаю, что совет использовать калийную селитру за месяц до сбора плодов, исходит из возможности накопления нитратов. Из- за того, что меня месяц не было и томаты не подкармливались, у томатов была нехватка калия. При недостатке калия накопление в плодах нитратов невозможно. 

Наташ, да возьми калимагнезию или сульфат калия и нет головных болей по поводу нитратов.

Ссылка на сообщение

В прогнозе дождя не стояло, а он взял и пошел в 23-00...

Считаю, что кормить томаты на Юге надо до сентября. Мы же в теплую осень можем продлить сезон до ноября

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, да возьми калимагнезию или сульфат калия и нет головных болей по поводу нитратов.

Я на следующий год уже купила сульфат калия. А в этом году подкармливать больше не буду, у нас сезон заканчивается :dash1: 

В понедельник похолодание: ночью +6+8, днём +12.. И так до 8 августа. И ливни все время. Я сегодня завершковала даже сливки. Не успеют уже созреть, даже если и завяжут :cray2:

Ссылка на сообщение
В 26.07.2019 в 22:51, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Вот, я обещала сфотографировать гибрид Берберана F1, как он спеет. Красивый очень, но в моих условиях  жесткий такой. Точно месяц пролежать на складе может. Весь не помещается, но он весть такой.

2-й куст, на нем плоды крупнее.

Вот так выглядит отдельный плод. Прямо магазинный на ощупь. Железный помидор. В среднем от 150 до 250гр.

Оксана Евг, в средней полосе Берберана поспевает медленнее, поочередно.  Повисит неделю окрашенной или дома полежит,  потихоньку размягчается.  Сажаем-ценим  урожайность,  устойчивость к кладоспориозу в теплице и ярко-красную мякоть для заготовок.  Осенью и в салат годится.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В прогнозе дождя не стояло, а он взял и пошел в 23-00...

Считаю, что кормить томаты на Юге надо до сентября. Мы же в теплую осень можем продлить сезон до ноября

Конечно! 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я на следующий год уже купила сульфат калия. А в этом году подкармливать больше не буду, у нас сезон заканчивается :dash1: 

В понедельник похолодание: ночью +6+8, днём +12.. И так до 8 августа. И ливни все время. Я сегодня завершковала даже сливки. Не успеют уже созреть, даже если и завяжут :cray2:

Я крышу своим из пленки натянула. И калимага с сульфатом дала для иммунитета и поспевания.  После 8 августа еще месяц  на рост -поспевание.  Но я Квадрисом по низам прошлась. для профилактики,  СО неделя.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Я крышу своим из пленки натянула. И калимага с сульфатом дала для иммунитета и поспевания.  После 8 августа еще месяц  на рост -поспевание.  Но я Квадрисом по низам прошлась.

Я тоже квадрисом прошлась- иначе фита сожрёт, однозначно.

 Месяц у нас ещё будет на созревание . Но успеют созреть те, которые завязались недели две назад.  Сейчас созревают те, которые завязались 21-27 мая. 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Но я Квадрисом по низам прошлась. для профилактики,  СО неделя.

Нашла квадрис, но срок годности вышел 10.18. Смесь слегка расслоилась, сверху плавает масло. Выбрасывать?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Нашла квадрис, но срок годности вышел 10.18. Смесь слегка расслоилась, сверху плавает масло. Выбрасывать?

В Квадрисе действующее вещество- азокстистробин. Набери «распад азоксистробина»

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Юля, тебе нравится фильм «Дьявол носит Прадо»?

Доброе утро, Наташа! Не увидела твой вопрос. «Дьявол носит Прада» посмотрела с удовольствием,  мне очень нравятся фильмы с участием Мерил Стрип. И Энн Хэтэуэй показала себя достойной партнёршей. 

Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Наташа! Не увидела твой вопрос. «Дьявол носит Прада» посмотрела с удовольствием,  мне очень нравятся фильмы с участием Мерил Стрип. И Энн Хэтэуэй показала себя достойной партнёршей. 

И мне тоже он очень нравится. Жаль, что живём сейчас за городом и выделенной линии нет.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

И мне тоже он очень нравится. Жаль, что живём сейчас за городом и выделенной линии нет.

У нас, да и вообще везде, где я жила, такой проблемы нет. Стопроцентное покрытие и безлимитно. А насколько далеко вы от Москвы находитесь?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

У нас, да и вообще везде, где я жила, такой проблемы нет. Стопроцентное покрытие и безлимитно. А насколько далеко вы от Москвы находитесь?

В 11 км от Москвы. Покрытие у нас тоже есть- мобильное. Нет выделенной линии- по кабелю.  

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...