Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Ой, Оксана, как захотелось жары и пыли)

Ливни стеной по паре раз за день, все время пасмурно и очень холодно! Я все окна дома закрыла. Выходя,  надеваю свитер и куртку (

 

Ссылка на сообщение

15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ой, Оксана, как захотелось жары и пыли)

Ливни стеной по паре раз за день, все время пасмурно и очень холодно! Я все окна дома закрыла. Выходя,  надеваю свитер и куртку (

 

Наташ, не потеплело? Вроде судя по постам в  инстаграмме в Москве несколько распогодилось.

А вообще, томаты по такой пасмурно-дождливой погоде как сахара набирают? Вкус сравним с прошлогодним?

Я сегодня с утра пробежалась в ОГ, набрала полведра. Правда хватает и с легкой вершинкой и чуть треснутых, но в  целом нормальные. Ну и дополнила тепличниками. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Наташ, не потеплело? Вроде судя по постам в  инстаграмме в Москве несколько распогодилось.

А вообще, томаты по такой пасмурно-дождливой погоде как сахара набирают? Вкус сравним с прошлогодним?

 

Оксана, тепло было в понедельник- пол дня солнца и отличной погоды. Ровно столько, сколько и обещали. Потом полил дождь и так и льёт с небольшими перерывами. 

Я неделю томаты не собирала после опрыскивания. Сегодня первый раз после недельного перерыва нарвала томатов сорта Дивное Диво, оно очень вкусное, как обычно. 

Пока  ковыряла семена из трёх томатов, выглянуло солнышко. Правда, ненадолго. Но хоть потеплело немного. 

9F0F8D4F-85F1-450D-9244-DA710EF594EF.jpeg

Ссылка на сообщение

Когда мы с Натальей были в Берлине, останавились в отеле Best Western, так как этот отель находится недалеко от Берлинского ботанического сада. В холле второго этажа там установлен аппарат по продаже  продуктов. Понравилась мне за стеклом аппарата одна баночка. Красивая такая. Нарисован огурец и написано Gurken. Купила я из любопытства баночку. Вскрыли мы ее с  Натальей. А внутри.... один огурец! Немцы- народ серьезный и обязательный. Написали Gurken- один огурец и положили. До того, как баночку вскрыли, лично у меня фантазии не хватило, чтобы представить, что в баночку можно положить всего один огурец! 

Теперь, когда я банку с огурцами закручиваю и трясу ее в момент засовывания туда огурцов с целью увеличения запихнутого количества, всегда вспоминаю немецкую банку с одиноким огурцом :1203:

Ссылка на сообщение
В 24.07.2019 в 22:05, Nata N. сказал(а):

Это твой  Pascal de Picardie

Действительно, красавчик! Ему у тебя понравилось! Даже размером поболее вышел.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Действительно, красавчик! Ему у тебя понравилось! Даже размером поболее вышел.

И нисколько он не был хилым, абсолютно. Сильные кустики

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Сильные кустики

Мне кажется, я удобрений не докладываю, в частности азота. И жара влияет. Что надо внести в грядки осенью? Лежат чисто конские яблоки в мешках. Делала из них настой и поливала.  Может надо было в настой чего то добавлять? Не сильна во всяких азофосках и т.п., поэтому не применяю.  

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне кажется, я удобрений не докладываю, в частности азота. И жара влияет. Что надо внести в грядки осенью? Лежат чисто конские яблоки в мешках. Делала из них настой и поливала.  Может надо было в настой чего то добавлять? Не сильна во всяких азофосках и т.п., поэтому не применяю.  

Только не смейся. В прошлом году, у нас было много червивых падалок яблок, энное кол-во ведер. Я пересыпала их землей в ведрах, думала за зиму перегниют))) Ага, к маю были абсолютно целехенькие, даже гнить не стали, вот я вырыла в узкой возвышенной гряде ров и туда их. При поливе томатов все перегнили и томаты их сожрали. Я тоже не очень с азотом, боюсь передать, чтобы жировать не стали, больше фосфором-калием удобряю и то, в этом году купила новое растворимое фосфорно-калийной удобрение и оно сыграло у меня в минус, получила массовое опадание завязей и вершинку на нескольких сортах, несмотря на то, что на другой день я пролила кальцием. А старое удобрение перестали продавать. Только приспособишься к какой-то минералке, а они ее изымают из продажи)))

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне кажется, я удобрений не докладываю, в частности азота. И жара влияет. Что надо внести в грядки осенью? Лежат чисто конские яблоки в мешках. Делала из них настой и поливала.  Может надо было в настой чего то добавлять? Не сильна во всяких азофосках и т.п., поэтому не применяю.  

Свет, вот конские яблоки и внеси, они как раз за зиму перепреют, будет совсем хорошо. Пропорции я на видео Партнера смотрела для тепличных гряд (что-то вроде ведра навоза или 1/2 ведра, ведра песка и литровой банки золы на 1 м3 грядки), если навоз свежий, думаю можно поменьше клась, хоть конский и не жжет. Если почва супесчанник, полагаю песок можно не класть.

Я тоже считаю у нас жара мешает плодам набрать максимальный размер - спеть слишком быстро начинают из-за избытка тепла. У Наташи прохладнее в разы, томаты сначала спокойно дорастают на отличном агрофоне до положенных габаритов (по верхней планке нормы), а потом так же спокойно окрашиваются. А у нас бегом-бегом, а вдруг не успеют семена выдать...

С другой стороны грех жаловаться, полукилограммовых гигантов у меня нет (даже Джаз всего лишь 496гр.), но зато полосатый шоколад весь стабильно за 300гр. Гораздо крупнее в этом году чем в прошлом. С другой стороны Розовый сибирский тигр - мельче чем в прошлом году, но зато его количественно кажись  больше. И вкусный очень - плотный такой и совсем сладкий. В общем-то в теплице томаты как раз нормальные в этом году большей частью как раз крупные, Карри огроменные и Брендивайны OTV.

Кстати, Карри у меня всего 8 штук висит, зато каждый точно будет 350+ (а может и 400+). Ну и выше в завязах еще штуки 4-8, но непонятно вытянет их томат или нет. С одной стороны еще почти полтора месяца есть, может и успеют, а нет - на дозаривание уйдут, Лена писала, что вот как раз Карри очень хороши дозаренными, у нее он вообще не выспел. Брендивайнов тоже мало, но они  здоровые и уже окрашиваются. Собственно окрасились штуки 2-3, только непонятно это уже все или им дать еще повисеть, цвет такой - рыжий, не оранжевый, не красный и не коричневый, а что-то среднее.

С грунта вчера сняла биколор - Грейпфрут, но он ушел вместе со всеми томатами  вчерашнего сбора к мадаме на мероприятие, так что не попробовала, надо было отложить, но собирала после завтрака с утра, так что просто не успела.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

вот конские яблоки и внеси, они как раз за зиму перепреют, будет совсем хорошо. Пропорции я на видео Партнера смотрела для тепличных гряд (что-то вроде ведра навоза или 1/2 ведра, ведра песка и литровой банки золы на 1 м3 грядки), если навоз свежий, думаю можно поменьше клась, хоть конский и не жжет. Если почва супесчанник, полагаю песок можно не класть.

Спасибо за совет. Конские яблоки совсем сухие. Заливаю водой, так они плавают по верху, но вода сразу окрашивается в темно коричневый цвет. Надо ли к этому настою золу добавить или сульфат калия? Грунт чернозем, с нейтральной или ближе к щелочной РН. 

5 часов назад, Alisa сказал(а):

В прошлом году, у нас было много червивых падалок яблок, энное кол-во ведер. Я пересыпала их землей в ведрах, думала за зиму перегниют)))

Спасибочки, яблок от ветра много попадало, да еще прореживали. Значит собрать в кучку и в теплицу. 

Вопросик: грунт за зиму пересыхает в теплице, значит фиг там что разложится. Пленкой накрыть?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Свет, вот конские яблоки и внеси, они как раз за зиму перепреют, будет совсем хорошо. 

Я раньше, когда знакомая держала коней, тоже ложила свежий навоз, даже весной, но по той же схеме, рыла ров посредине гряды, по бокам садила томаты, а когда их корни разростались, то доходили до средины гряды и кушали. Хватало на три года. Но со свежим навозом есть несколько "но": прорастают злостные сорняки, надо полоть вовремя, и второе - умные люди утверждают, что в плодах от свежего конского навоза могут аккумулировать токсины. Мой ров не был большим, где-то шириной на 30-40 см вдоль всей гряды, потому не знаю, как это влияло на токсины в плодах

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вопросик: грунт за зиму пересыхает в теплице, значит фиг там что разложится. Пленкой накрыть?

Ты с осени почву готовишь на весну? Я думаю, что можно вырыть ров, набросать яблок, притрусить немного почвой и пролить хорошо водой. Не знаю, насчет запаха, но попробовать можно, если не перегниют зимой, то будут гнить летом, как у меня, кормя корни томатов. А вообще, надо у более опытных огородников поспрашивать. У меня это вышло случайно: было у кого-то в гостях, а они падалки специально собирают в большие бочки, пересыпая почвой, а потом на дно дно лунок ложат, но у них это был такой жирный компост, т.к. в бочках год точно перегнивали.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Ты с осени почву готовишь на весну?

Вот хочу попробовать. Обычно осенью сею сидераты и до весны. Весной, после ливней, воду собираю в бочки, отпаиваю сидераты и копаю. Осенью не копала, просто рыхлила. В этом году хочу сидераты не сажать, наверно они всю воду за зиму испаряют.

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот хочу попробовать. Обычно осенью сею сидераты и до весны. Весной, после ливней, воду собираю в бочки, отпаиваю сидераты и копаю. Осенью не копала, просто рыхлила. В этом году хочу сидераты не сажать, наверно они всю воду за зиму испаряют.

А какие ты сидераты сеяла? Я наоборот хочу что-то в этом году в ОГ посеять. У меня в этом году яблок нет (год отдыха), травы нет и у знакомых нет, вся сгорела, знакомая коней продала, другой огородины тоже нет, чтобы компостную кучу сделать. Ума не приложу, чем обогатить почву, какую органику внести. Купила красных червей, а они от нашей супер жары сдохли, хотя я их в тени держала, но пару дней назад ушли в мир иной.  Почве нужна органика, хоть трава, хоть навоз, хоть что-то разлагающееся.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Alisa сказал(а):

А какие ты сидераты сеяла?

Рапс озимый, горчицу белую, овес (но он плохо зимует). А так в принципе мне овес нравится, на нем клещ не заводится, а на горчице завелся. Листики сочные были, вкусные. Гена рвал для салата. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Рапс озимый, горчицу белую, овес (но он плохо зимует). А так в принципе мне овес нравится, на нем клещ не заводится, а на горчице завелся. Листики сочные были, вкусные. Гена рвал для салата. 

А как ты овес сеешь? Мне никогда не приходилось. Рядками или в россыпь? На какую глубину?

Ссылка на сообщение

Грядку взрыхлила, покидала в разброс, и граблями зарыхлила. Потом можно лопатой грунт примять, чтобы лучше сцепление было. И полить. Накрыть укрывным, чтобы меньше влага уходила. Так под укрыным и зимовали. Весной без укрывного быстрее расти начали, видно грунт быстрее грелся от солнышка.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вопросик: грунт за зиму пересыхает в теплице, значит фиг там что разложится. Пленкой накрыть?

Свет, может свалить кучками на гряде, не прикапывая на зиму, залить водой конкретно кучку и пленкой ее накрыть, а по весне перекопать? Все меньше воды и пленки уйдет.

Ссылка на сообщение

Смотрю на Костер и думаю, а где же у него вторую кисть искать-то? :cheesy: У этого дета кисть на кисти и э-э-э, фиг определишь хотя бы то, где основной стебель-то. :cheesy: Короче, семена буду брать с самых глянувшихся помидоров. Нравится мне сорт, для наших степей и ветров самое оно. Подозреваю даже самосевом успеет вырасти и выспеть. Я сажала его аж 07.04.2019г., а он вполне спеет уже, я с него помидоры снимаю. Подвязывать все-таки желательно, чтобы уж совсем не лежал, но думаю и просто подложки тоже можно (во всяком случае у нас), главное чтобы в воде плоды не купал. Теткам на засолку в следующем году посажу побольше, Костер относительно компактный, можно сажать через каждые 30-35см. (как суперкаскадную петунию) и отдача урожая будет лучше, и рассада коренастая и крепенькая.

Наташ, подозреваю  в Подмосковье его можно будет как Июнький, в бочку посадить. На ранние. Наталья Борисовна писала, что у нее он в этом году даже раньше Июньского, а вкус в разы лучше.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 У этого дета кисть на кисти и э-э-э, фиг определишь хотя бы то, где основной стебель-то.

А у меня такие Сине-зеленые Вагнера. Впервые такое встречаю, чтоб именно кисть на кисти и не определить, где основной стебель.

Ссылка на сообщение

Оксана, я уже с месяц на Костёр зуб точу :girl_cray:

Хочу в кадки посадить на ранние. Вот только придётся в следующем году всего один кустик посадить, если семена будут. Из чужих семян почему- то ранние томаты не получаются. Не знаю, как это объяснить. Понятно, что районирование влияет на урожайность. Но, как ни странно, и на скорость поспевания. У меня Дивное Диво уже несколько лет и поспевает в первых рядах, а сахара так набирает самым первым из всех. А у Натальи из моих семян и урожайности никакой- что ещё понятно. А вот то, что они до сих пор не только не поспели, но даже и не налились,- это я не представляю, как обьяснить. И у меня точно такая же ситуация с томатами из ее семян. Куум я посеяла на ранние 4 марта, почти на месяц раньше Дивного Дива. Ещё и не срывала Куум до сих пор. Районирование- хитрый процесс какой- то.

7 минут назад, СветaР сказал(а):

А у меня такие Сине-зеленые Вагнера. Впервые такое встречаю, чтоб именно кисть на кисти и не определить, где основной стебель.

 Света, и как они тебе?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У меня Дивное Диво уже несколько лет и поспевает в первых рядах, а сахара так набирает самым первым из всех

Растет, но еще не поспел. Привыкает видно... У нас резкие переходы -перепады по влажности и температуре. Вот говорят, не закрывайте на ночь теплицы, это правильно, если дождя нет. А если льет дождь? В открытую еще больше воды нальется и сырости зайдет. У меня торцы сеткой затянуты, при ливне с ветром на 1 м вглубь теплицы воду заливает, и на томаты попадает... Вот они в первую очередь и заболевают.

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Оксана, я уже с месяц на Костёр зуб точу

:cheesy:семена вот на днях возьму, на твою долю тоже, ессно отложу. По первости, да ранними могут и не выйти, но вообще Алмаата, Караганда и Актобе достаточно отличаются по климату. В Алмааты субтропический горный, у нас с Натальей Борисовной резкоконтинентальный среднеазиатский. Причем в Караганде даже более резкий. Но у всех троих Костер явно ранний. Причем у Ардак он рос в теплице, у Натальи Борисовны в пленочной теплице и у них было очень холодно весь май и первую половину июня, а у меня в ОГ и относительно тепло с первой декады мая. То бишь сорт очень устойчивый по ТТХ к климатическим изменениям. Но вот считай сама: сажала 7.04 (в среднем всходили 10.04) итого 20+31+30+15 (или 17) =96-98 дней до окрашивания первых плодов. И это без учета пикировок-пересадок-стресса на приживаемость. На которые обычно до 10 дней накидывают. В общем в любом случае сорт до 100 дней. 

В твоем случае расти будет в кадке в теплице, в которой температура ниже +14 вообще не опускается (отопление), то бишь условия мягче, чем у меня в ОГ или у Натальи Борисовны в этом году. Обычно на более мягкий климат томаты реагируют скорее позитивно.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Обычно на более мягкий климат томаты реагируют скорее позитивно.

У Натальи в Эстонии климат мягче моего на порядок, наверное. Зимы мягкие и часто вообще без снега. Земля часто вообще не замерзает. И сейчас жара у них стоит- то есть инсоляции полно. И несмотря на это томаты из моих семян поспевают медленнее, чем у меня .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...