Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У Натальи в Эстонии климат мягче моего на порядок, наверное. Зимы мягкие и часто вообще без снега. Земля часто вообще не замерзает. И сейчас жара у них стоит- то есть инсоляции полно. И несмотря на это томаты из моих семян поспевают медленнее, чем у меня .

Ну еще надо уточнить сроки посева семян, може посадили позже, состав земли еще разный, ессно. Но после моего супесчаниика, на твоем компосте и золе должен расти лучше.

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Растет, но еще не поспел. Привыкает видно... У нас резкие переходы -перепады по влажности и температуре. Вот говорят, не закрывайте на ночь теплицы, это правильно, если дождя нет. А если льет дождь? В открытую еще больше воды нальется и сырости зайдет. У меня торцы сеткой затянуты, при ливне с ветром на 1 м вглубь теплицы воду заливает, и на томаты попадает... Вот они в первую очередь и заболевают.

Света, я вчера уже срезала первую ветку, поражённую серой гнилью. Когда такая погода стоит- месяц холодрыга и дожди, хоть что хочешь делай, у нас она придёт обязательно. От фиты хоть опрыскать можно, а от серой гнили ничем не спастись. Кучу и  препаратов от неё продают- и все равно, ничего не поможет, если солнце не выглянет. 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

От фиты хоть опрыскать можно, а от серой гнили ничем не спастись. Кучу и  препаратов от неё продают- и все равно, ничего не поможет, если солнце не выглянет. 

Интересно, а кварцевая лампа в ограниченных количествах не поможет? Там же УФ, плюс подсушивает... А УФ бьет почти все.  Правда не знаю как растения отреагируют на кварцевание, не поджарятся ли, но надо погуглить.

Но вот мне как-то при гайморите подошвы стоп грели (потом, кстати с них кожа слезла, хотя они вроде не обгорели и не чесались), то бишь ненадолго живому под кварцевой лампой можно.

Ссылка на сообщение

Вот, я обещала сфотографировать гибрид Берберана F1, как он спеет. Красивый очень, но жесткий такой. Точно месяц пролежать на складе может. Весь не помещается, но он весть такой.

IMG-20190726-WA0009.thumb.jpeg.0dd48e446d4813c91d95b97262818040.jpeg

2-й куст, на нем плоды крупнее.

IMG-20190726-WA0007.thumb.jpeg.606a4cdeded54b4ec375e39fa2deda08.jpeg

Вот так выглядит отдельный плод. Прямо магазинный на ощупь. Железный помидор. В среднем от 150 до 250гр.

IMG-20190726-WA0032.thumb.jpeg.b9e4b7f45dc47200c5fd23c0c350e6d9.jpeg

Ссылка на сообщение

У меня сегодня Малиновый слон (точнее один из его стеблей) в теплице оборвал подвязку из агротекса и свалился. Пришлрсь брать нейлоновый шнур и переподвязывать.

На улице второй день штормит, ветер до 18 м/сек и завтра опять предупреждение. Тыкву сладкий пирог кажись пора снимать - оранжевая уже. В ОГ начали спеть биколоры (сняла грейпфрут, сегодня казахстанский желтый и кинг пинэпл) и крупноплодные.

В теплице сняла 3 Брендивайна. Этотю самый крупный и средний. В пятнах не мытый - следы агробора.

IMG-20190726-WA0020.thumb.jpeg.7d3aecd5365cce8a34fa1af0a9660baa.jpegIMG-20190726-WA0018.thumb.jpeg.ed0bd7a8627396ceb1545e3e05385320.jpeg

А вообще столько есть помидоров по-моему нельзя. А я все дегустирую и дегустирую.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

Света, я вчера уже срезала первую ветку, поражённую серой гнилью. Когда такая погода стоит- месяц холодрыга и дожди, хоть что хочешь делай, у нас она придёт обязательно. От фиты хоть опрыскать можно, а от серой гнили ничем не спастись. Кучу и  препаратов от неё продают- и все равно, ничего не поможет, если солнце не выглянет. 

Добрый вечер, Наташа! Попробуй место среза обработать Мирамистином ( спреем ). У меня как-то был проблемный куст, срезала и обработала. Всё было нормально. Несколько раз обрабатывала раны на стеблях ( случайно сделала их ), чтобы через них не попала никакая зараза. Он у меня как скорая помощь для разных случаев ( и для людей, и для растений )

Ссылка на сообщение

19 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот говорят, не закрывайте на ночь теплицы, это правильно, если дождя нет. А если льет дождь? В открытую еще больше воды нальется и сырости зайдет. 

Света, вам лето включили? Нам лета дали- на три дня. А с вечера воскресенья глубокая осень с дождями и +6+8 ночами 

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! А у нас оно чудесное, даже ночью было 18 градусов. С понедельника обещают( цитирую ) приход арктического холода.

 Чем старше становишься, тем отчетливее понимаешь, что все эти" лето включили, глубокая осень, суховей, ураганные ветра , дожди и холод ", это - прожитый тобой день жизни... прекрасный и неповторимый. И никто из нас не знает сколько их ещё впереди. Может просто быть благодарным, что этот день наступил и прожить его на полную катушку, постараться видеть только позитивное. По большому счету всё, на что мы постоянно жалуемся, такая ерунду. В жизни мало по настоящему важного. Тем более, что многие события мы не в силах изменить. Я недавно сказала, что у меня был" черный вторник ". Редко случаются такие дни.  Трубочист устроил такой Армагедон, что последствия до сих пор не ликвидированы,  три часа рыдала и собирала ведро сажи.  Которую просто невозможно собрать  с  потолка, люстр, обоев, мебели и пр. Затем лопнуло ведро и 12 литром воды ушли в намертво закрепленный под кухонной мебелью сизаль. Поехала в банк, банкомат съел карточку и не дал деньги, карточку новую обещали через 3 дня. А вечером последним аккордом увидела, что водяная крыса подгрызла в теплице куст KAS 21.Но ведь единственным событием за этот плохой день было утреннее сообщение, что у моей старинной подруги умер младший сын, молодой, цветущий...инсульт...Остальное просто легло  дополнительным грузом...неподъёмным грузом...Так что, девочки, радуемся и ценим дни с плохой погодой, огородными вредителями, урожаем, который не такой как нам бы хотелось. Жизнь удивительна, прекрасна и ценна...

P.S. написала под утреннее настроение...

Ссылка на сообщение

Юля, я такие "черные вторники" называю "нулёвый день". Бывают дни когда все не так, ничего не получается, везде опаздываешь, ничерта не клеится и крайне высок риск травмироваться, что-то потерять и вообще везде все плохо. Обычно если слушать вокруг внимательно и обращать внимание на мелочи, то удается заметить "нулёвый день" еще на походе, но предовратить его все равно не удастся, только пережить. Я а такие дни очень хочу сказаться больной, завернуться в плед, заткнуть уши берушами и проспать все 24 часа этого дня. Проблема в том, что никогда не получается, на то и нулёвый день, чтобы ничего не получалось как надо. 

Ссылка на сообщение

У меня в ОГ начали спеть биколоры, как я уже говорила. 

Вот полюбуйтесь: грейпфрут

IMG-20190727-WA0002.thumb.jpeg.2f873d564bf331dd99d1d624096573e3.jpeg

А это кинг пинэпл. Кстати я его порезала - вкусный, сладкий и т.п. В общем классический биколор.

IMG-20190726-WA0028.jpeg

Ссылка на сообщение

Ну и для компании не биколор, но просто красивая ОК с нижней кисти, 477гр. Изначально семена от Лидии Ганзен, в этом году уже из своих:

IMG-20190726-WA0030.thumb.jpeg.5d43b3544e79828c52862d02f96e591b.jpeg

Ссылка на сообщение

Кстати в ОГ прспела пара плодов на Брендивайне Глика, разница с тепличниками по срокам минимальна. Правда оба плода с ожогами.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Юля, я такие "черные вторники" называю "нулёвый день". Бывают дни когда все не так, ничего не получается, везде опаздываешь, ничерта не клеится и крайне высок риск травмироваться, что-то потерять и вообще везде все плохо. Обычно если слушать вокруг внимательно и обращать внимание на мелочи, то удается заметить "нулёвый день" еще на походе, но предовратить его все равно не удастся, только пережить. Я а такие дни очень хочу сказаться больной, завернуться в плед, заткнуть уши берушами и проспать все 24 часа этого дня. Проблема в том, что никогда не получается, на то и нулёвый день, чтобы ничего не получалось как надо. 

Есть отличное средство для дней, когда уже на небесах запланировано, что все пойдёт не так. И ничего не зависит от нашего желания. Я говорю о чисто житейских, бытовых проблемах, об огорчениях не из разряда глобальных. Сейчас в маленьком городе мне сложно это сделать, так как нет возможности совершить правильный ритуал под название ШОППИНГ. Он решит любые проблемы и не потребуется" залезать в норку". В Лондоне я уезжала в какой-нибудь крутой огромный магазин и до изнеможения ходила, смотрела, выбирала наряды, мерила...Кончалось это всегда одинаково, как говорят мои дочки, :cheesy: начинался процесс "раздевания манекена ". Взгляд цеплялся за манекен, одетый так, как я хотела бы себя видеть. Просьба к консультанту принести тебе в примерочную" вот это всё твоего размера ", включая туфли, украшения, сумочку, шарфик и что там ещё на него надето. Как будто кто-то даёт отмашку, в голове просветление, на душе покой и умиротворение, а мир вокруг цветной и добрый. :02mail:И идёшь ты с пакетами такая красивая, сама себя любишь и мир тебя любит...Советую попробовать вместо норки.

Ссылка на сообщение

Приветики!  Солнце включили. Томаты отреагировали вялыми верхушками. Но завтра пугают дождем. 

Совка еще есть, жрет и жрет. Но правильно Юля сказала, пусть будут мелкие неприятности вместо крупных. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

правильный ритуал под название ШОППИНГ.

Юля, если у меня "нулевый день", то:

1. Магазин окажется закрыт;

2. Встряну по дороге хорошо если в пробку, а не в аварию;

3. Ничего не найдется даже в самом большом магазине или глянувшихся вещей/ туфель и т.п. не окажется размера;

4. Куплю какую-нибудь дорогостоящую  фигню, которую ни разу не одену.

Нулевый день у меня именно нулевый, лучше не дергаться. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Только что выбрала в ОГ черри: Кэнди свит айсикл обе вариации цвета, пригоршню пера наранья (грушевый апельсин), отщипнула пару штук гарденберри и мирабелла (белые черри). На уливление Мирабелла очень вкусные, не ждала что белые будут такими сладкими и насыщенными, сажала просто для разнообразия, а они - да. И Мирабелла - крупные черри 23гр. Одна помидорка, как и леденцы сладкие сосульки. Мисочка черри (2,5л.). Мирабелла выглядит зеленоватой, по факту она бледно-бледно желтая.

IMG-20190727-WA0020.thumb.jpeg.c0caf83e96412a5cd174fa7fe7076e83.jpeg

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Совка еще есть, жрет и жрет. 

Света, а сфоткай ее, пожалуйста

Ссылка на сообщение

А почему разные? На голубой картинке светло- коричневая, с на зеленой- светло- зелёная. А у тебя какие?  Светло- коричневых я видела. Кажется, на яблоне 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А почему разные?

А они по цвету разные, их много видов. Сейчас орудуют зеленые и темно-коричневые. Может еще бабочка капустница яиц наложила? Капусты нет, а она в теплицу лезла и лезла.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А они по цвету разные, их много видов. Сейчас орудуют зеленые и темно-коричневые. Может еще бабочка капустница яиц наложила? Капусты нет, а она в теплицу лезла и лезла.

Ну так жить захочешь и в теплицу полезешь. Я вот все о сетках думала, но белокрылке и трипсам на сетку плевать - они мелкие, а проблем от них... Но вот от совки, наверное помогло бы. И от ос.

Ссылка на сообщение

Сетку на двери натянула, да видно поздно, когда бабочка уже пролезла. А может она в щели по налезла... На ночь окна оставляла открытыми, но сетка на них есть, правда уже с щелями, от старости. Надо менять. Птички еще залетали в теплицу за бабочками, а потом в окна ломились, а там сеточка тоненькая, прозрачная...как тюль.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Советую попробовать вместо норки.

Или стать на беговую дорожку и бежать до седьмого пота))) Это если денег нет на раздевания манекена)))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...