Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

В 03.04.2019 в 18:36, Светлана67 сказал(а):

Здравствуйте, Наташа!Зашла на Вашу страничку без спроса,прочла с 1 до последней,столько полезного всего!Хотела бы у Вас спросить,в каких числах по лунному календарю в апреле можно садить на рассаду дыни,арбузы?Если Вы не против буду к вам заглядывать и "пойду "читать ваши прошлогодние дневники.

Светлана, ну тут заходят куда хотят, и не надо  ни кго спрашивать)))) И наоборот, наши задавать вопросы, узнавать и общаться))

Ссылка на сообщение

Ау! Вы там живы? А я осуществил давнюю мечту - высадил низкорослые лилии-азиатки в горшки. Всё по уму, как в инструкции. Летом будем смотреть. Опрыскал деревья и кусты. Растаскал куриный навоз на подстилке под плодовые. Посадил редиску и лук на зелень. В горшки посадил землянику Надежда и земклунику Цукат мускатный. До томатной рассады руки не дошли, прут как на дрожжах. Вот и началось!!!:hi:

Ссылка на сообщение

Ну, ты как всегда прав, мы уже неделю безвылазно в полях. Все почищено, подкормлено, взрыхлено. Деревья и кустарники обрезны, подкормлены, обрызганы. Мы с Веруней приготовили основание для теплицы, в среду ее установят. Бахча взошла, с завтрашнего дня начинаю делать прививки огурцов и арбузов. Во вторник увезу на дачу ранние томаты и высажу в 3 литровые горшки, а то они все цветут. А мамуля со вторника начнет пересаживать клубнику, в этом году это будет большая грядка Купчихи и ремонтанка Московский деликатес.

Ссылка на сообщение
В 03.04.2019 в 19:36, Светлана67 сказал(а):

Здравствуйте, Наташа!Зашла на Вашу страничку без спроса,прочла с 1 до последней,столько полезного всего!Хотела бы у Вас спросить,в каких числах по лунному календарю в апреле можно садить на рассаду дыни,арбузы?Если Вы не против буду к вам заглядывать и "пойду "читать ваши прошлогодние дневники.

Света, спасибо на добром слове! Бахчу вот прямо сегодня можно сеять и до 12 апреля.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Serg сказал(а):

Ау! Вы там живы? А я осуществил давнюю мечту - высадил низкорослые лилии-азиатки в горшки. Всё по уму, как в инструкции. Летом будем смотреть. Опрыскал деревья и кусты. Растаскал куриный навоз на подстилке под плодовые. Посадил редиску и лук на зелень. В горшки посадил землянику Надежда и земклунику Цукат мускатный. До томатной рассады руки не дошли, прут как на дрожжах. Вот и началось!!!:hi:

Я же говорила, что все быстро растает:grin: Началось так, что не знаешь за что хвататься, рассада баклажан у меня уже неделю на холодном балконе, а томаты уже больше недели не поливала, сегодня к ночи полью и завтра буду в шоке, я же их ни разу вволю не поливала, а сегодня запланировала напоить их отдуши через поддон.

Сережа, лилии в контейнерах отлично растут, только они недолго, отцветут за неделю и потом горшок прятать куда то надо. 

А я все таки купила розы Мери Роуз парочку и нечаянно прилипла Индиголетта. Во вторник высажу в горшки на даче, пусть корневую наращивают. Пока еще земля холодная, но я уже посеяла редис и салат китайский.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, а огурцы зачем и на что прививать будешь?

Валюша, я посеяла 4 огурчика для теплицы, земля еще не очень теплая будет, поэтому парочку привью 1 на лагенарию, 1 на фицефалию, 1 посажу в высокий цилиндр, 1 без прививки и просто в землю. Посмотрю что лучше сработает. А еще это позволит не торопиться с посадкой огурцов в ОГ.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Сережа, лилии в контейнерах отлично растут, только они недолго, отцветут за неделю и потом горшок прятать куда то надо.  А я все таки купила розы Мери Роуз парочку и нечаянно прилипла Индиголетта. 

Наташа! Да и пусть цветут только неделю. У меня горшков 7 л много, а так как георгины-геллеры надоели, пусть лилии. Да и убрать найдется куда.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Serg сказал(а):

Наташа! Да и пусть цветут только неделю. У меня горшков 7 л много, а так как георгины-геллеры надоели, пусть лилии. Да и убрать найдется куда.

Сереж, ты же меняешь цветочные экспозиции в течении сезона, так что в самый раз будет:good2:

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Ну, ты как всегда прав, мы уже неделю безвылазно в полях. Все почищено, подкормлено, взрыхлено. Деревья и кустарники обрезны, подкормлены, обрызганы. Мы с Веруней приготовили основание для теплицы, в среду ее установят. Бахча взошла, с завтрашнего дня начинаю делать прививки огурцов и арбузов. Во вторник увезу на дачу ранние томаты и высажу в 3 литровые горшки, а то они все цветут. А мамуля со вторника начнет пересаживать клубнику, в этом году это будет большая грядка Купчихи и ремонтанка Московский деликатес.

Наташа, значит клубнику сейчас можно пересадить ?( хотела бы грядки местами поменять) 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ТатьянаН сказал(а):

Наташа, значит клубнику сейчас можно пересадить ?( хотела бы грядки местами поменять) 

Моя мама торопыжка, она всегда пересаживает клубнику рано,я раньше ругалась, это не по правилам, но самое забавное, что при этом 100% вся приживается, земля влажная еще неделю будет и прохладно, к тому времени как корешки начнут активно работать они уже на новом месте адаптируются. 

Ссылка на сообщение

Девы,вы клубнику пересаживаете потому,что 4 года просидела на одном месте,или новую рассаду,или зачем?:shocked:

   Ищу чем занять себя на даче,если получится сегодня с работы удрать...:hi:

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Нелли сказал(а):

Девы,вы клубнику пересаживаете потому,что 4 года просидела на одном месте,или новую рассаду,или зачем?:shocked:

   Ищу чем занять себя на даче,если получится сегодня с работы удрать...:hi:

 

Нелли, у меня Купчиха расплодилась, на целую большую грядку хватит, а Московский деликатес обновить просто.

Ссылка на сообщение

Сегодня целый день растениями занималась, наконец то распикировала бакопу от Надюши@RNA, передержала я ее немного с этими неблагоприятными и праздничными днями, пришлось пучечками как лобелию высаживать. А еще привила 2 огурца1 на лагенарию, 1 на фицефалию и первый десяток арбузов. 

IMG_20190408_193234.thumb.jpg.1d93f047429b115449585dd4b952fa86.jpg

На этом пришлось остановиться, закончилось место, завтра вывезу ранние деты на дачу и пересажу в 3 литровые горшки, а то они цветут уже, не хотелось бы первые кисти потерять. 

IMG_20190408_195929.thumb.jpg.90eec7d491b38f9b7694373f6e6e243d.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Борисовна сказал(а):

Сегодня целый день растениями занималась, наконец то распикировала бакопу от Надюши@RNA, передержала я ее немного с этими неблагоприятными и праздничными днями, пришлось пучечками как лобелию высаживать. А еще привила 2 огурца1 на лагенарию, 1 на фицефалию и первый десяток арбузов. 

IMG_20190408_193234.thumb.jpg.1d93f047429b115449585dd4b952fa86.jpg

 

 

 

Всем привет!

Наташенька, давай продробненько инструкцию по посадкам арбуза и лагенарии... Что сегодня, что через несколько дней....

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Наташенька, давай продробненько инструкцию по посадкам арбуза и лагенарии... Что сегодня, что через несколько дней....

Леночка, я расщелкнула все семечки и залила их на ночь раствором Эпина с янтаркой( 2-3 капли эпина и 1 таблетка янтрарки на поллитровый опрыскиватель, разводила побрызгать пересаженные помидорки, а остатками залила) Утром воткнула в землю, и поставила лоток со стаканчиками на электрогрелку, она выставлена на температуру 30-32 градуса, через 3 дня все показало петельки и ушло под круглосуточную подсветку на 3 суток, потом пришлось поставить на балкон , чтобы немножко вытянулись, а то прививать не удобно было бы. Я всегда сеяла лагенарию сразу вместе с арбузами, а в этом году только 12 штучек посеяла сразу, остальные когда арбузы взошли. Мне это не подходит, Арбузы дружно взошли и у них уже два настоящих листа, а у лагенарии только первый наметился. Так что буду сеять как и раньше одновременно, тем более, что у лагенарии можно удалить первый и зачаток второго листа и она может до недели спокойно дожидаться прививки.Прививала копулировкой и в разрез на стволике по видео Калибабчука

 

Раньше прививала уколом в точку роста по китайской технологии. А теперь просто закрыла перевернутыми контейнерами, такими же поллитровыми, как и те в которых рассада сидит, и через 5 дней проверю, как они срослись. Если прививка удачная, я снимаю прищепку и обматываю фумом место прививки, он потом в грунте снимется, когда арбуз в рост пойдет.

Ссылка на сообщение

Наташа, откуда ты все это знаешь, из всего этого я поняла только про эпин и янтарку, ну еще про грелку и все! У меня взрыв мозга!:dash1: Объясни как расщелкнула только. С какой стороны? Остренькой? Я их просто посажу в землю потом.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Нелли сказал(а):

Девы,вы клубнику пересаживаете потому,что 4 года просидела на одном месте,или новую рассаду,или зачем?:shocked:

   Ищу чем занять себя на даче,если получится сегодня с работы удрать...:hi:

 

Я хочу просто грядки сдвинуть, в прошлом году только посадила новенькую. А теперь думаю -может в этом году клубники поесть, а то в прошлом мало было, только посадили, в этом  году опять будет только посаженная ...Мужу вообще объяснить не смогла почему надо сдвигать , ну не может он понять:mosking:

Ссылка на сообщение
39 минут назад, ТатьянаН сказал(а):

Наташа, откуда ты все это знаешь, из всего этого я поняла только про эпин и янтарку, ну еще про грелку и все! У меня взрыв мозга!:dash1: Объясни как расщелкнула только. С какой стороны? Остренькой? Я их просто посажу в землю потом.

Танюша, у тебя простаивает второй этаж с большими окнами, непорядочек. Расщелкиваешь с остренькой стороны как семечки, только не полностью и сеешь в теплую землю, как взойдут так пересадишь в горшочек и увезешь на дачу, арбузы будешь на месяц раньше есть, в самую жару:grin:

 

34 минуты назад, ТатьянаН сказал(а):

Я хочу просто грядки сдвинуть, в прошлом году только посадила новенькую. А теперь думаю -может в этом году клубники поесть, а то в прошлом мало было, только посадили, в этом  году опять будет только посаженная ...Мужу вообще объяснить не смогла почему надо сдвигать , ну не может он понять:mosking:

Может правда не торопиться , передвинешь позже грядку, сначала надо мужа клубничкой побаловать, а потом он и сам передвинет:grin:

Ссылка на сообщение

Наташа спасибо, я же всегда рассаду покупала, вот теперь учусь))).Завтра расщелкну и  залью эпином с янтаркой. И с клубникой ты права,  внучка же приедет, ну а муж еще тот сладкоежка, любит все ягоды . Передвинет потом- у него рука легкая, а то я как закопаю, так с концами! Ой, девочки, неужели я еще и арбузы сама рассаду растить буду? Как -то волнительно...

Ссылка на сообщение
26 минут назад, ТатьянаН сказал(а):

Наташа спасибо, я же всегда рассаду покупала, вот теперь учусь))).Завтра расщелкну и  залью эпином с янтаркой. И с клубникой ты права,  внучка же приедет, ну а муж еще тот сладкоежка, любит все ягоды . Передвинет потом- у него рука легкая, а то я как закопаю, так с концами! Ой, девочки, неужели я еще и арбузы сама рассаду растить буду? Как -то волнительно...

Танюша, это первые 10 лет тяжело, потом привыкаешь:mosking: Если все нормально с прививками будет я тебе еще и привитых подкину:grin:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, ТатьянаН сказал(а):

Наташа, спасибо конечно, но  боюсь муж газон не отдаст, а места больше нет.

А газон и не нужен, у меня на грядке размером 1.2 на 5.5 растут 24 арбуза и 2 дыни по торцам, так что все на одной грядке вместится:grin:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...