Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Росинка сказал(а):

Наталья Борисовна, здравствуйте! Вы написали про то, что после полива МФК помидорки подросли на 5 см за сутки. Сейчас немного времени прошло с той поливки, стволики у томатов зрительно не потолстели? Я сделала две таких подкормки подряд, где-то через 3-4 дня. Мне понравилось, стволики действительно стали немного покрепче.

У меня стволики неприлично толстые, они толщиной с карандаш и у некоторых сортов толще карандаша. Я в этом году не расчитала и посеяла томаты в обычные сроки 17 февраля( у меня мамуля 50 лет сажала в сроки с 15 до 25 февраля томаты), но в этом году первый раз растила томаты под красно-синими светодиодами, а под ними рассада готова к высадке через месяц, уже вся с бутонами. А по скольку у меня еще долго до высадки, приходится придумывать как ее затормозить. Рассадка получилась отличная, высотой 35-40 сантиметров, но я обрезала 3, 4 а на некоторых сортах и 5 лист, дала сутки затянуться ранкам и сделала варварскую вещь. Вытряхнула из литровых контейнеров корневую, очень сильно протрясла ее, потом насыпала на дно горсть земли и согнула дугой весь стволик, а корневая сверху дуги легла, потом все засыпала землей, потрясла чтобы все уплотнилось слегка, вылила по 80 мл воды с гуматным удобрением и закрыла крышкой. Чтобы снять стресс у измученных моими зверствами томатиков побрызгала эпином разведенным на янтарке, так рассадка даже не повяла. При изгибании стволиков дугой сломала 3 куста томатиков, у которых стебель был толще карандаша., но поставила их в воду и не растраиваюсь, есть еще время вырастить новую корневую.А томатики прекрасно дождутся высадки, то есть я сейчас наращиваю корневую на стебле, если бы я это не сделала, то пришлось бы это делать высаживая рассаду лежа.

 

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Росинка сказал(а):

Да, я еще хотела спросить, вы в схеме Светы Семечки (у меня тоже ее схема выписана в тетрадочку, в прошлом году пользовалась, но суперфосфат ооочень тяжело было растворить) поменяли Энерген на Гуматы? Или Энерген и Гумат7 , либо Гумат Калия очень схожи по составу?

Энергеном я не пользуюсь уже 5 лет, я тетка экономная, по составу это обычный гумат с удобрениями и микроэлементами, но цена у него в 10 раз больше, чем у такого же по составу жидкого удобрения от Фаско Крепыш. В прошлом году развела просто в бутылке Гумат+7 и добавила в литровую бутылку черного цвета 10 грамм фертики, потом по 1 колпачку от бутылки на литр воды наливала. В колпачке от Колы около 10 мл. В этом году мне попалось в Светофоре жидкое гуминовое удобрение , он за литр стоило меньше 40 рублей, я его сначала на цветах опробовала, а теперь и на овощной рассаде использую.

Так что не важно каким гуминовым удобрением ползоваться, читайте внимательно этикетку, важно чтобы там было 3-4 процента NPK и гумат калия, гумат натрия лучше использовать у взрослых растений, количество удобрения берете по инструкции и делите на 2.

Ссылка на сообщение

Спасибо, да, поработали вы над растюхами, у меня так рука не поднимется, я боюсь их сгибать (ручки не те). Я второй год использую  светодиодную лампу Агро для растений, под ней тоже немного быстрее рассада растет, поэтому я на 10 дней позже ее посеяла,  Еще пару недель и в теплицу, надеюсь погода позволит, всегда 8-10 апреля рассаду всю под дуги и двойное укрытие выношу в теплицу.

Ссылка на сообщение

Взошли огурчики и большинство арбузов, лагенария тормозит.Это через 2 суток после посева.

Ссылка на сообщение

По лунному - новолуние. Сижу, как дурак, а так хочется перцы-тугодумы распикировать. И кто это придумал? Может рискнуть, а то до вторника исчешусь весь.:dnt:

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Serg сказал(а):

По лунному - новолуние. Сижу, как дурак, а так хочется перцы-тугодумы распикировать. И кто это придумал? Может рискнуть, а то до вторника исчешусь весь.:dnt:

Я пикирую, ещё неделю они не выдержать.. Луна луной, но здравый смысл никто не отменял.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, sergomsk сказал(а):

Я пикирую, ещё неделю они не выдержать.. Луна луной, но здравый смысл никто не отменял.

Сережи вы слабаки, мне очень хочется лагенарию для прививок посадить, но я не чешусь:mosking: Переключите свои желания на обрезку деревьев и кустарников, если на улице уже +5, то можно мочевиной все обрызгать. Я завтра еду все это делать, у нас будет очень тепло +11:good2:

Ссылка на сообщение

И опять у меня двадцать пять! Опрыскиватель приедет на следующей неделе. Обрезку приедет делать агроном, а то я так обрежу! Кусты в снегу пока. Вот и называйте меня теперь как хотите...:cheesy: 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Serg сказал(а):

И опять у меня двадцать пять! Опрыскиватель приедет на следующей неделе. Обрезку приедет делать агроном, а то я так обрежу! Кусты в снегу пока. Вот и называйте меня теперь как хотите...:cheesy: 

Тогда займись шопингом, сам не заметишь сколько всего прилипнет и семян и удобрений и прочей очень нужной фигни. Не надо пикировать сегодня перцы, тормознут сильно, у меня уже развилка и коронный бутон наметились.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Тогда займись шопингом, сам не заметишь сколько всего прилипнет и семян и удобрений и прочей очень нужной фигни. Не надо пикировать сегодня перцы, тормознут сильно, у меня уже развилка и коронный бутон наметились.

Не поверишь! Я в этом сезоне не посетил ни одного семенного магазина! Всё закуплено заранее, а вот ФИГНИ-то точно могу хапнуть! На прилавки с цветуями и семенами в супермаркетах даже не гляжу - воротит! Сижу и изучаю матчасть по растюхам.:)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

 Переключите свои желания на обрезку деревьев и кустарников, если на улице уже +5, то можно мочевиной все обрызгать. Я завтра еду все это делать, у нас будет очень тепло +11:good2:

Наталья Борисовна и все Гости, здравствуйте!

Наталья Борисовна, а мочевину разводить в какой пропорции для яблонь и груш? Для клубники я развожу столовую ложку на 10 литров. Скоро и у нас будет +5, снег почти растаял. А что можно ещё обрызгать сейчас?

Спасибо!

Ссылка на сообщение

 

3 часа назад, Serg сказал(а):

По лунному - новолуние. Сижу, как дурак, а так хочется перцы-тугодумы распикировать. И кто это придумал? Может рискнуть, а то до вторника исчешусь весь.:dnt:

Вроде новолуние 5 апреля. А сегодня убывающая луна в Водолее, 24 лунные сутки. А он очень неплодородный знак, я на Водолея ничего на пересаживаю и не сею. 

Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна,, здравствуйте.  Где-то читала, как вы разводите для рассады Монофосфат калия 20г. Напомните, пожалуйста.  

Ссылка на сообщение
2 часа назад, o_egorka сказал(а):

Наталья Борисовна и все Гости, здравствуйте!

Наталья Борисовна, а мочевину разводить в какой пропорции для яблонь и груш? Для клубники я развожу столовую ложку на 10 литров. Скоро и у нас будет +5, снег почти растаял. А что можно ещё обрызгать сейчас?

Спасибо!

Столовая ложка это подкормка, а я писала об обработке от болезней и вредителей 700 грамм мочевины + 150 грамм медного купороса  на ведро воды , обрызгать все деревья и кустарники пока почки не набухли. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, растюха сказал(а):

НАТАША,привет. У меня острый перец дал перчинки.  

 

Хорошенький, но если будете в ог высаживать перчинки оборвите, у меня в прошлом году алма паприка в рассаде цвела и перчики завязала, а потом после высадки так тормознула:embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 час назад, рнв сказал(а):

Наталья Борисовна,, здравствуйте.  Где-то читала, как вы разводите для рассады Монофосфат калия 20г. Напомните, пожалуйста.  

В 19.03.2019 в 22:04, Борисовна сказал(а):

У меня есть маленькие 20 граммовые пачки МФК, на них написано 1 грамм на литр воды, я растворяю этот пакетик на 200 грамм воды и потом на литр беру 10 мл шприцом.

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Борисовна сказал(а):

Сережи вы слабаки, мне очень хочется лагенарию для прививок посадить, но я не чешусь:mosking: Переключите свои желания на обрезку деревьев и кустарников, если на улице уже +5, то можно мочевиной все обрызгать. Я завтра еду все это делать, у нас будет очень тепло +11:good2:

От макнула ,так макнула... Нечего обрезать то Наташ... До +5 нам как раком до Китая. а эти ваши лунки, ну да ,пусть лучше перцы и томаты еще неделю мучаются, зато по луне..

Ссылка на сообщение

47 минут назад, sergomsk сказал(а):

От макнула ,так макнула... Нечего обрезать то Наташ... До +5 нам как раком до Китая. а эти ваши лунки, ну да ,пусть лучше перцы и томаты еще неделю мучаются, зато по луне..

Сережа, не обижайся:embarrassed: Просто я реально никогда не прикасаюсь к растениям в  Водолее и Льве, можно все что делал испортить, а посевы бесполезны, ничего толкового не вырастет:embarrassed:

Ссылка на сообщение
48 минут назад, НадЭжда сказал(а):

когда пикировать?

Например со вторника по четверг:embarrassed:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Борисовна сказал(а):

Сережа, не обижайся:embarrassed: Просто я реально никогда не прикасаюсь к растениям в  Водолее и Льве, можно все что делал испортить, а посевы бесполезны, ничего толкового не вырастет:embarrassed:

Проверим твою теорию на практике, пикировал в пятницу и сегодня остаток надо доделать. 

Ссылка на сообщение
В 28.03.2019 в 21:59, Борисовна сказал(а):

...я тетка экономная... В этом году мне попалось в Светофоре жидкое гуминовое удобрение , он за литр стоило меньше 40 рублей, я его сначала на цветах опробовала, а теперь и на овощной рассаде использую.

Спецательно съездил в Светофор и купил это удобрение (38р), прихватил мочевины. Спасибо за наводку!:08thanks:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...