Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Олеся сказал(а):

Наташа, спасибо за идею закрыть крышками :06yes: И как я сама не додумалась?????? :09fp:

Наташа, напомни, пожалуйста, тыква Японка - кустовая? Или я что-то путаю?

Девочки, а чем вы раньше закрывали? Если не закрывали вообще, то подкину еще идею. Я сею лук в крышки от тортов, а сверху закрываю бахилами и литровые контейнеры тоже ими. Очень плотно обтягивают тару и снимать одевать удобно.

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Serg сказал(а):

А я радуюсь, что рассада томатов выравнивается и пока небольшая. До настоящей весны ещё палкой не докинуть. Единственный сорт который выкинул коленце - Роза Стаса. Из 4 семок взошло только одно и то корявенькое. Дышу на него, вроде как выправляется.

Наташа! Мне сегодня приснилось, что ты раздала всю мою томатную рассаду. Сидели и думали как теперь выкручиваться. К чему бы это?

Это к весне и посадкам, рассады у тебя хватит, а у меня опять на 4 грядки, а хотела толко2:mosking:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, СветaР сказал(а):

Пролистываю страницу форума и вдруг краем глаза зацепляюсь - Рассаде крышка...Чуть кондратий не хватил...Вот юмористка, Наташа!:good2:

:mosking: Стараюсь, чем не газетный утиный заголовок, на него все поглядеть и сбегаются:grin:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, а чем вы раньше закрывали? Если не закрывали вообще, то подкину еще идею. Я сею лук в крышки от тортов, а сверху закрываю бахилами и литровые контейнеры тоже ими. Очень плотно обтягивают тару и снимать одевать удобно.

Валюша, у нас контейнеры только с крышками продают, я их выкидывала, а теперь вырезала дырочки и закрыла контейнеры с болшой рассадой. А бахилами можно только до всходов затягивать.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Валюша, у нас контейнеры только с крышками продают, я их выкидывала, а теперь вырезала дырочки и закрыла контейнеры с болшой рассадой. А бахилами можно только до всходов затягивать.

Наташа, а как ты их открываешь? Ну, да, я на последнюю страницу только забежала. А в бахилах не плучится дырочка? Можно ж его будет собрать в серединке, а одевать снизу, с контейнера.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Наташа, а как ты их открываешь? Ну, да, я на последнюю страницу только забежала. А в бахилах не плучится дырочка? Можно ж его будет собрать в серединке, а одевать снизу, с контейнера.

Они легко и быстро открываются, посмотри внимательно вокруг стволика довольно большое отверстие, открыть не сложнее чем баночку со сметаной.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Они легко и быстро открываются, посмотри внимательно вокруг стволика довольно большое отверстие, открыть не сложнее чем баночку со сметаной.

Мне очень нравятся баночки из под сметаны ПРОСТОКВАШИНО, а прозрачные крышки выкидываю. Теперь и их собирать буду! :thumb:

Ссылка на сообщение

21 час назад, Борисовна сказал(а):

IMG_20190323_224609.thumb.jpg.0e37bdd89eb243ee0683e1bff618f608.jpg

 

IMG_20190323_224637.thumb.jpg.8840b452e8386416952efdf2ccb3d2f7.jpg

Прошло 9 дней с тех пор как я закрыла крышками контейнеры.

Выглядело это вот так

923702577_IMG_20190315_214616(1).thumb.jpg.cd980dcdcf6940ad8fe2af14c5b5327e.jpg

Я закрывала в надежде,что можно будет реже поливать и это  сработало, обычно поливать приходилось через день, а с крышкой 9 дней, можно было еще пару дней не поливать.

Второе на что надеялась это то,  что земля будет равномерно влажной и корни будут равномерно располагаться,а не в нижней части контейнера, так и получилось.

Вывод, нафига я выкинула все крышки от поллитровых контейнеров, я бы все стаканчики закрыла:good2:

На фотографиях корневая в 1 литровом контейнере, рассада посеянная 17 февраля, взошла 20 февраля, 25 дней росла под красно-синими светодиодами,а потом на балконе, подсветка осрам флуора,то есть возраст рассады от всходов 32 дня,на рассаде бутоны.

Я все крышки от такой тары повыкидывала, думала не пригодятся. Вот балда. Спасибо за идею

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Serg сказал(а):

Мне очень нравятся баночки из под сметаны ПРОСТОКВАШИНО, а прозрачные крышки выкидываю. Теперь и их собирать буду! :thumb:

Прозрачные крышки от сметаны обратной стороной хорошо закрывают все стеклянные банки - альтернатива капроновыми крышкам. :embarrassed: 

Вот так

IMG_20190324_214249.thumb.jpg.38b5e9966ed0c3131f2cdf41ceab7082.jpg

Ссылка на сообщение

НатальБорисовна, а я делала так... Только тогда, когда надо было уехать и оставить рассаду на пару дней. Просто поливать-подкармливать взрослую рассаду все равно приходится, а открывать-закрывать особенно второй ярус неудобно. Но о том, что так лучше развивается корневая - не думала, и не проверяла поэтому. :08thanks:

Ссылка на сообщение

Я такими крышками пользовалась только для 200мл контейнеров, в которые сею по кипятку поверхностно. Не бахилой закрываю, а крышкой и ставлю их друг на друга. А когда взойдут уже семена, снимаю. А вот что в них отверстия можно сделать для стволика не дотумкала

Ссылка на сообщение

1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

НатальБорисовна, а я делала так... Только тогда, когда надо было уехать и оставить рассаду на пару дней. Просто поливать-подкармливать взрослую рассаду все равно приходится, а открывать-закрывать особенно второй ярус неудобно. Но о том, что так лучше развивается корневая - не думала, и не проверяла поэтому. :08thanks:

Я никого не призываю так делать, у меня всего 68 контейнеров закрыто, по 6 в одном лотке, поливала и обрывала нижние листья вчера 45 минут, после полива с МФК за ночь +5 см, а если я буду через день поливать у меня пальмы метровые через 2 недели будут:09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

после полива с МФК за ночь +5 см

Обалдеть! А вроде рекомендуют поливать МФК чтобы не вытягивались...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Я никого не призываю так делать, у меня всего 68 контейнеров закрыто, по 6 в одном лотке, поливала и обрывала нижние листья вчера 45 минут, после полива с МФК за ночь +5 см, а если я буду через день поливать у меня пальмы метровые через 2 недели будут:09fp:

Наташа , спасибо за твой опыт ♥

Про МФК , на мой взгляд , в видио его использовали в контейнерах, где проращивали семена .На этой стадии обычно берётся грунт "лёгкий".Предпологаю , что в питательном грунте эффект другой .( что скажут химики? ) 

Второй момент -стадия развития 

На питательном грунте возможно другая концентрация .

И ещё , полив применяли уже переместив рассаду в теплицу .Где явно другой температурный режим ( особенно день /ночь )

Успехов и хороших урожаев !

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мариничка сказал(а):

Обалдеть! А вроде рекомендуют поливать МФК чтобы не вытягивались...

Вот и я про то же. Полив МФК не панацея от вытягивания.У меня любой полив дает рывок в росте, поэтому я крышки и одела, что бы реже поливать.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Радуга сказал(а):

Наташа , спасибо за твой опыт ♥

Про МФК , на мой взгляд , в видио его использовали в контейнерах, где проращивали семена .На этой стадии обычно берётся грунт "лёгкий".Предпологаю , что в питательном грунте эффект другой .( что скажут химики?

 

Что могут сказать химики? У всех грунты разные. Я разбавляю грунт (таки нашел Терравиту) кокосовой стружкой. Может поэтому у меня не такой сильный прирост. Хотя меня уверяли что и в кокос добавляют удобрения, но на брикете сказано что повышает усвояемость удобрений и ни гу-гу про NPK. Наташа тоже разбавляет. Но это для легкости. Может правда перекармливаем, вот прет рассада.:dnt:

Ссылка на сообщение

У меня за ночь четко на 1 см вырастает,зараза...(та,что в 1,5 л горшках).А днем стоит при 17 градусах и  молчит,а ночью до 23 доходит,вот она и прет... хотя свет выключается в 19,а включается в 7 утра...умудряется в темноте расти...поливаю редко,жду пока  не высохнет на 2 см сверху...Вот думаю,может ей ночью день сделать,включать подсветку в 22 и выключать в 7 утра? Тогда очень длинный день получится,наверное...А в маленьком объеме  не так быстро растет...

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Serg сказал(а):

Что могут сказать химики? У всех грунты разные. Я разбавляю грунт (таки нашел Терравиту) кокосовой стружкой. Может поэтому у меня не такой сильный прирост. Хотя меня уверяли что и в кокос добавляют удобрения, но на брикете сказано что повышает усвояемость удобрений и ни гу-гу про NPK. Наташа тоже разбавляет. Но это для легкости. Может правда перекармливаем, вот прет рассада.:dnt:

Сереж, это у меня старт под красно-синими так сработал. В этом году выращиваю в Терра-вите с добавлением вермикулита и цеолита, из подкормок было 2 кальциевой селитрой, 2 монофосфатом калия, 1 раз поливала Превикур Энерджи разведенным с янтарной кислотой в качестве подкислителя, обычные поливы делала с гуматным удобрением Крепыш в концентрации 1/3 дозы, таких поливов было 5 от всходов.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

У меня за ночь четко на 1 см вырастает,зараза...(та,что в 1,5 л горшках).А днем стоит при 17 градусах и  молчит,а ночью до 23 доходит,вот она и прет... хотя свет выключается в 19,а включается в 7 утра...умудряется в темноте расти...поливаю редко,жду пока  не высохнет на 2 см сверху...Вот думаю,может ей ночью день сделать,включать подсветку в 22 и выключать в 7 утра? Тогда очень длинный день получится,наверное...А в маленьком объеме  не так быстро растет...

Нелличка, не надо, я уже попробовала круглосуточную подсветку, все равно прет, еще больше:09fp:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Подскажите пож.-осенью делала в саду искореняюющую обработку железным купоросом . Имеет ли смысл обрабатывать деревья весной мочевиной и медным купоросом ? Или достаточно осенней, а весной уже по зеленому конусу фуфаноном ?

Ссылка на сообщение

Превикур энерджи с янтаркой для рассады-можно подробнее сколько чего на сколько воды ?

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Serg сказал(а):

Что могут сказать химики? У всех грунты разные. Я разбавляю грунт (таки нашел Терравиту) кокосовой стружкой. Может поэтому у меня не такой сильный прирост. Хотя меня уверяли что и в кокос добавляют удобрения, но на брикете сказано что повышает усвояемость удобрений и ни гу-гу про NPK. Наташа тоже разбавляет. Но это для легкости. Может правда перекармливаем, вот прет рассада.:dnt:

Добрый вечер! Кокос замачивала в том году кипятком, стоял жуткий запах химии.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Радомила сказал(а):

Добрый вечер. Подскажите пож.-осенью делала в саду искореняюющую обработку железным купоросом . Имеет ли смысл обрабатывать деревья весной мочевиной и медным купоросом ? Или достаточно осенней, а весной уже по зеленому конусу фуфаноном ?

Я бы мочевиной без медного купороса обработала или просто использовала Хорус.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...