Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Елена БК сказал(а):

ААААА! Натусь, и я в 86 окончила. У меня автотранспорт, экономика и организация. Это ж обалдеть можно писят раз подряд!!!:02mail:Какая же Земля наша маленькая!!! Кругом родные люди!

У меня брат закончил автотранспорт, экономика и организация, правда на 10 лет позже:embarrassed: А Земля и правда очень маленькая, везде свои люди:good2:Девочки, как хорошо, что вы уехали, сейчас в Устькамане полный караул, дышать совсем нечем, да и всемирная ядерная помойка ситуацию не улучшает.  Так жалко, такие замечательные места загажены:angry:

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Борисовна сказал(а):

У меня брат закончил автотранспорт, экономика и организация, правда на 10 лет позже:embarrassed: А Земля и правда очень маленькая, везде свои люди:good2:Девочки, как хорошо, что вы уехали, сейчас в Устькамане полный караул, дышать совсем нечем, да и всемирная ядерная помойка ситуацию не улучшает.  Так жалко, такие замечательные места загажены:angry:

Наташа, я была там в 2011г. Город ухоженный, очень чисто, старую часть города превратили в сказочный мирок. Все старинные дома отремонтированы, много цветов, фонтаны. В парках тааак красиво! Ландшафтные уголки со сказочными героями. И люди очень доброжелательные, спокойные. Воздух, конечно, загазован. Да и 30 лет назад тоже дышать было нечем периодически. 

Еще обратила внимание на то, что все! женщины очень ухожены. Каблучки, прически, капрон, тщательно подобранная одежда - королевы!

Ссылка на сообщение

Сегодня замочила в эпине с янтаркой на 3 часа семена детов для ОГ.Сажать некогда, буду проращивать в соуснике на бумаге.

 Грядка мелочи.

1. Елисей
2. Розовая Стелла
3. Рома VF
4. Самаладай
5. Смилянский Рудаса
6. Красный охотник( Red Hunter)
7. Шоколадный мармелад
8. Королева ночи(Königin der Nacht )
9. Candy Sweet Icicle (Конфеты сладкие сосульки)от Ярославны
10.Candy Sweet Icicle (красно-зеленые от Кулика)
11.Candy Sweet Icicle (оранжево-желтые от Кулика)

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Борисовна сказал(а):

9. Candy Sweet Icicle (Конфеты сладкие сосульки)от Ярославны
10.Candy Sweet Icicle (красно-зеленые от Кулика)
11.Candy Sweet Icicle (оранжево-желтые от Кулика)

Добрый день,Наталья! :hat:Какое разнообразие конфеток !А я как-то очень удивилась описанию Candy Sweet Icicle у девочек,что сорт детерминанантный, :07preved:у меня же вырос в теплице двухметровым,семена были из Хорватии. А тут столько разных конфеток по форуму бродит:)

Ссылка на сообщение

37 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Добрый день,Наталья! :hat:Какое разнообразие конфеток !А я как-то очень удивилась описанию Candy Sweet Icicle у девочек,что сорт детерминанантный, :07preved:у меня же вырос в теплице двухметровым,семена были из Хорватии. А тут столько разных конфеток по форуму бродит:)

Кулик про свои пишет 60 см, а от Натальи Павловны повыше, около метра, но надо учитывать, что им не в теплице расти предстоит, поэтому надеюсь будут детами , а нет, так воткну арматуру двухметровую:grin: 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, nagya сказал(а):

Я тоже конфетки посадила от Милы.У Кулика 2 вида конфеток, посмотрите какие больше понравяться.

Вырастут и обязательно в отчет попадут:grin: Я так дого их хотела, поэтому посажу много конфеток, 3, 5 и 4 куста, если все взойдут:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Ну вот! Взошли у меня все перцы и томатики! А я волновался. Но, такого недружного всхода не помню. Все разноразмерные, конечно это неудобно при пикировании. Может со временем подравняются?:) Так что повторного посева не произошло.

Ссылка на сообщение

У меня один сорт бастует , я уже отсадила 2 раз , больше не буду .Посажу в слелующим году.Может решил годик отдахнуть.😂

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Борисовна сказал(а):

поэтому надеюсь будут детами , а нет, так воткну арматуру двухметровую:grin:

Я когда семена покупала,у продавца стояло в описании,что сорт высокорослый,потому и определила в теплицу.Уже позже на форуме узнала,что детерминант.Вот поэтому и удивлялась.Наверное у меня неправильные конфетки..хотя всё остальное сходится,только рост.Надо будет посадить для сравнения низкорослый,но уже не в этом году,места все заняты:)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Serg сказал(а):

Ну вот! Взошли у меня все перцы и томатики! А я волновался. Но, такого недружного всхода не помню. Все разноразмерные, конечно это неудобно при пикировании. Может со временем подравняются?:) Так что повторного посева не произошло.

Аналогичная ситуация, томаты для теплицы очень недружно всходили. Начали через 2 дня после посадки (как  раз Красные крупные от Натальи Борисовны) и закончили второй семочкой Анны Кетукки от Лены Данко вчера. А сажала 24.02.2019г. после двухдневного замачивания. Я из-за этого даже процесс замачивания семян разбила на три части: первыми самые "долгие", на следующий день - остальные, а семена от Кулика и натальи Борисовны оставила на конец марта они быстро выскакивают, не взирая на сорт.

Перцы, кстати гораздо болеее кучно всходили, а острый Эскудеро F1 от Вилморин и вовсе "отстрелялся" за 7 дней (правду сказать его и было всего 7 штук).

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Я когда семена покупала,у продавца стояло в описании,что сорт высокорослый,потому и определила в теплицу.Уже позже на форуме узнала,что детерминант.Вот поэтому и удивлялась.Наверное у меня неправильные конфетки..хотя всё остальное сходится,только рост.Надо будет посадить для сравнения низкорослый,но уже не в этом году,места все заняты:)

Термины "высокорослый" и "детерминант" не противоречат друг другу. Индет и дет - это характеристика растюхи по типу развития "ограниченный или неограниченный", а высокорослый, низкорослый, компактный - это больше к особенностям строения куста. В частности бывают компактные индеты с короткими междоузлиями, а бывают высокие деты. 

В общем-то конечно типичной  чертой детов является именно не самый высокий рост, но так бывает не всегда, тем более в теплицах растения обычно вырастают выше чем в ОГ - это нормально. Света все же меньше, в целом теплее и т.п., вот и тянутся - междоузлия у растюх длиннее. У всех и у индетов и у детов.

Алексей Кулик в своем каталоге четко пишет, что ВСЕ свои растения выращивает в ОГ, то бишь приведенный в описаниях рост растений соответствует открытом грунту юга Украины, причем Черноземью. И земледелие у него неполивное, томаты не докармливают. То есть сорт-индет ростом у Кулика в 1,8м. в ОГ, на песках в ОГ  может быть и 1,5, а в теплице или при хорошей кормежке и 2+.  К тому же, подозреваю, что сам Кулик иногда копирует в каталог описания из других источников, а не конкретно по своим растениям. Потому особо ценно, когда в дополнение к общим описаниям идут примечания из его собственного опыта.  По конфеткам сладким сосулькам эти самые примечания к описанию достаточно обширные, т.к. сорт расщепился на два типа окраски, так что полагаю вполне можно ориентироваться на те габариты сорта, которые приводит автор каталога - 60см. в ОГ. 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Термины "высокорослый" и "детерминант" не противоречат друг другу. Индет и дет - это характеристика растюхи по типу развития "ограниченный или неограниченный", а высокорослый, низкорослый, компактный - это больше к особенностям строения куста. В частности бывают компактные индеты с короткими междоузлиями, а бывают высокие деты. 

В общем-то конечно типичной  чертой детов является именно не самый высокий рост, но так бывает не всегда, тем более в теплицах растения обычно вырастают выше чем в ОГ - это нормально. Света все же меньше, в целом теплее и т.п., вот и тянутся - междоузлия у растюх длиннее. У всех и у индетов и у детов.

Алексей Кулик в своем каталоге четко пишет, что ВСЕ свои растения выращивает в ОГ, то бишь приведенный в описаниях рост растений соответствует открытом грунту юга Украины, причем Черноземью. И земледелие у него неполивное, томаты не докармливают. То есть сорт-индет ростом у Кулика в 1,8м. в ОГ, на песках в ОГ  может быть и 1,5, а в теплице или при хорошей кормежке и 2+.  К тому же, подозреваю, что сам Кулик иногда копирует в каталог описания из других источников, а не конкретно по своим растениям. Потому особо ценно, когда в дополнение к общим описаниям идут примечания из его собственного опыта.  По конфеткам сладким сосулькам эти самые примечания к описанию достаточно обширные, т.к. сорт расщепился на два типа окраски, так что полагаю вполне можно ориентироваться на те габариты сорта, которые приводит автор каталога - 60см. в ОГ. 

Я нигде не писала ,что покупала семена у Кулика.

Ссылка на сообщение

14 часов назад, растюха сказал(а):

А конфетки можно сажать в теплицы или горшки?.

Наверное можно, но у меня в горшках кроме цветов ничего расти не хочет:embarrassed:

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Я нигде не писала ,что покупала семена у Кулика.

Это я к тому, что Ваши "сосульки"  вполне могут быть детом, и  в ОГ могут быть более компактными. :cheesy:  Ваш продавец семян указывая "высокрослые" просто  мог ориентироваться  на теплицу. То есть растил(а) в теплице, растение выросло высоким, соответственно высокрослое, что Вы и потдтвердили, посадив его у себя. Можно провести эксперимент и в  ОГ его проверить. Кстати, Кулик не пишет, что "конфеты сладкие сосульки" - детерминант, только то, что сорт  низкорослый. То есть даже не понятно самовершкуется данный сорт или нет, в моих условиях это даже не проверишь, сорт в ОГ просто не успеет завязать нужное количество кистей на основном стебле, там же надо считать с 7-й кисти, чтобы быть уверенной, что индет. А если растюха еще и полудет, то вообще после 11-й...

Кстати, есть сорт коктейльных черри Sweet Cream - плоды покрупнее Candy Sweet Icicle в размере, окрашены как розово-желтая версия и заявлены как улучшенная версия оных и как раз высокорослый индет. Данные сорта выведены одним селекционером.

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Serg сказал(а):

Ну вот! Взошли у меня все перцы и томатики! А я волновался. Но, такого недружного всхода не помню. Все разноразмерные, конечно это неудобно при пикировании. Может со временем подравняются?:) Так что повторного посева не произошло.

:02mail:Наверное весна у вас ранней не будет. Короче весну 14 марта определяет, какой день на Евдокию будет, такая и весна:grin: А вообще пора ритуал на вызов весны делать, в старину это на Евдокию делали:dance:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

:02mail:Наверное весна у вас ранней не будет. Короче весну 14 марта определяет, какой день на Евдокию будет, такая и весна:grin: А вообще пора ритуал на вызов весны делать, в старину это на Евдокию делали:dance:

На этот случай ритуальный предмет на готове. :grin: Нам 14.03 обещают +3 - теплое дыхание Атлантики.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Serg сказал(а):

На этот случай ритуальный предмет на готове. :grin: Нам 14.03 обещают +3 - теплое дыхание Атлантики.

Помню, красные:mosking: У нас обещают +4 и солнышко:02mail:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Это я к тому, что Ваши "сосульки"  вполне могут быть детом,

Не могут :) и на Sweet Cream они тоже не похожи.Оксана Евгеньевна,мне просто надо было по другому выразиться,а точнее...из описания продавца я знала,что они будут индетами,потому и посадила их в теплице.Из описания продавца :"Recent variety developed by Brad Gates, USA. Mid season. Indeterminate plant with regular, wispy foliage. " И два метра не были для них  пределом, потенциал у них был ого-го,а вот из-за высоты моей теплицы пришлось их рост ограничить.Дело в другом,слишком рознятся описания этих сосулек,от роста,цвета и формы.Не думаю,что на очень существенные различия могли повлиять только условия выращивания.Скорее всего ходит несколько версий,а возможно и расщеплений,все эти новинки довольно нестабильны.
Буду ждать Наташин отчёт о её сосульках :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не могут :) и на Sweet Cream они тоже не похожи.

Угумс, ну значит действительно или не то или расщепление, как Вы и сказали. Кулик, кстати тоже написал, что сорт нестабилен еще. И на форуме тоже многие пишут, что сосульки часто  расщепляются, правда пока вроде только по цвету. Вкус, что характерено, не портится! :cheesy:  Ваш высокорослый Мистер Х был вкусным?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...