Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Олеся, есть идея! Пакетик должен вернуться откуда приехал. Летом дети приедут, я им пакет с парой семян и инструкцией отдам, пусть растет перчик на террасе в Лос Анжелесе:lol:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Олеся сказал(а):

Наташа, круговорот семян в природе :lol: Наше форумское ноу хау:lol:

Можем, любим, практикуем:lol:

Ссылка на сообщение

У нас с полсотни кур. Подстилка - опилки с пометом все уходят за сезон. Еще и не хватает. Правда у нас большой участок. Подстилку сыпем везде, на поле с картошкой (2 сотки), на клубнику, под георгины,под кусты ягодные, на клумбы, даже в горшки с петуниями кладу.  Ничего еще не сгорело. 

Ссылка на сообщение

Наташа спасибо, про перцы рассказала. Нынче весной, я заразилась перечным вирусом. Осенью не было ни одного семечка и твердое решение не сажать. Но форум и добрые люди свое дело сделали :hat:. Сладкие, ароматные толстостенные ...:1203: В итоге за 40 сортов и желание отведать вкуснятины :03niam:

Фитоспорин  по инструкции разводим в 400 граммах воды. Ты этот раствор добавляешь 2 ст л. на 5 литров? Или предварительно еще разводить?

Навоз добавляешь свежий или прошлогодний.?

Грядка под перцы шириной 1,2м, из описания поняла что высаживаешь в 3 ряда, через 50 см по 2 в лунку. Но на фото  в альбоме отдельно каждый ряд.

Схема огороженной грядки 1,2м. между колышками 50см. В средине те что повыше.  

20     15                                       50    
  *   * *   * *   * *   * *   * *   * *   * *   * *
        40                                                    
                                                   
высокие     *     *     *     *     *     *     *     *    
       40                                                    
                                                   
  *   * *   * *   * *   * *   * *   * *   * *   * *
20                                                    
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Наташа спасибо, про перцы рассказала. Нынче весной, я заразилась перечным вирусом. Осенью не было ни одного семечка и твердое решение не сажать. Но форум и добрые люди свое дело сделали :hat:. Сладкие, ароматные толстостенные ...:1203: В итоге за 40 сортов и желание отведать вкуснятины :03niam:

Фитоспорин  по инструкции разводим в 400 граммах воды. Ты этот раствор добавляешь 2 ст л. на 5 литров? Или предварительно еще разводить?

Навоз добавляешь свежий или прошлогодний.?

Грядка под перцы шириной 1,2м, из описания поняла что высаживаешь в 3 ряда, через 50 см по 2 в лунку. Но на фото  в альбоме отдельно каждый ряд.

Схема огороженной грядки 1,2м. между колышками 50см. В средине те что повыше. 

               *
*                *
        *        
        *        
               *
*                *
        *        
        *        

 

Ух, сколько правильных вопросов!

Фитоспорин с гуматом больше не развожу, вода должна быть цвета крепкого чая, ложками давно ничего не меряю.

Мне привозят навоз прошлогодний, а использую чаще двухлетний.

В альбоме довольно старое фото, там был эксперимент по прищипыванию макушек после 6 листа(мой вывод так делать не надо, потеря в сроках 3 недели, кусты низкие, приземистые, перцам висеть негде)

Схема почти такая, на грядке 1.2 м по краям сдвоенные кустики, а посередине одиночные, но у меня именно Горос идет на средний ряд, он немного выше остальных сортов и очень урожайный, а урожай на развилках, поэтому ему надо больше места.

Это не самый удачный вариант посадки. У меня весь огород разделен на грядки шириной 1.2 и 0.6 на 5.5 метров, так вот на грядках 0.6 перцы урожайнее получаются. На них сажаю в 2 ряда через 30 см квадратно -гнездовым способом, получается лучшее освещение каждого куста.Но при моем микросевообороте на эти грядки удается перец раз в 4 года посадить.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Борисовна сказал(а):

Это не самый удачный вариант посадки. У меня весь огород разделен на грядки шириной 1.2 и 0.6 на 5.5 метров, так вот на грядках 0.6 перцы урожайнее получаются. На них сажаю в 2 ряда через 30 см квадратно -гнездовым способом, получается лучшее освещение каждого куста.Но при моем микросевообороте на эти грядки удается перец раз в 4 года посадить.

Наташа, у меня грядки 60-80 см, подскажи подробнее схему посадки, или, если можно, нарисуй схему.

Ссылка на сообщение

ну вот теперь я хочу еще и Горос :rolleyes:. Мантра мненичегобольшененада опять не сработала :cheesy:

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, sergomsk сказал(а):

Наташа, у меня грядки 60-80 см, подскажи подробнее схему посадки, или, если можно, нарисуй схему.

На грядке 80 см 2 ряда перцев , по 2 в лунку, между колышками полметра, это самый оптимальный способ посадки, достаточно свободно, освещение со всех сторон и перерасхода плошади под посадку нет.

*|*     *|*     *|*

     *|*     *|*     *|*

Ссылка на сообщение

Наташа, а можно разные сорта к одному колышку? Или лучше однофомильцев?

Ссылка на сообщение

6 минут назад, sergomsk сказал(а):

Ни разу не садил по два в лунку, разве им хватает места и питания?

Сергей, у меня перцы мощные растут, урожая на них много, когда сажаю по одному, бывает, что они под тяжестью урожая колышек выворачивают , а когда к одному колышку привязаны 2 куста они крепче стоят. Места достпточно, обычно перцы сажают через 30 см, по площади то же самое выходит, ну а питание ты им обеспечиваешь.Но это мой  опыт, я ни на чем не настаиваю, каждый сам ищет то, что ему подходит.У меня дача 5 соток, ко мне приходит соседка, у которой 10 соток, она сажает все в 2 раза просторнее, но урожай у меня не хуже, а часто и гораздо лучше, чем у нее.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, sergomsk сказал(а):

И 30 см расстояние где именно?

30 смс между стеблями перцев при посадке по 1 в лунку.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

Наташа, а можно разные сорта к одному колышку? Или лучше однофомильцев?

Я сажаю возле одного колышка перцы одного сорта.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Я сажаю возле одного колышка перцы одного сорта.

Попробую также посадить нынче перцы. Я сажу по 2 штуки каждого сорта. Мне это очень подходит. А то замучилась их подвязывать, ветки ломаются под тяжестью плодов. 

Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

ну вот теперь я хочу еще и Горос :rolleyes:. Мантра мненичегобольшененада опять не сработала :cheesy:

Таня, подумаешь Горос. Моя мантра на 40 сортов перца не сработала.

Наташа, большое спасибо, все как в правильном учебнике. :applo: :01mail: :dance: У нас прошлогодний навоз от огурцов заложен с осени. Грядка с Севера на Юг перекопана, края огорожены. Супер технология в средине по 1 высокие, по краям низкие, солнышка всем хватит. На мои 8 метров все можно разместить. 

@vepa061 тебе особое спасибо за наводку у кого  поучиться, как поставила меня на дорожку форума так и следишь что бы с пути не сбилась и семенами была. :08thanks:

Наташа, следующий вопрос. Края грядки огорожены,   типа парника или только укрывной на дугах.  

    

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Serg сказал(а):

 С сапропелем последний раз надули, перешел на землю. 

Вы пользовались сапропелем? Напишите про свой опыт с ним, пожалуйста. Муж подарил в таблетках. Ищу честные отзывы.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Horn1051 сказал(а):

 

Таня, подумаешь Горос. Моя мантра на 40 сортов перца не сработала.

Наташа, большое спасибо, все как в правильном учебнике. :applo: :01mail: :dance: У нас прошлогодний навоз от огурцов заложен с осени. Грядка с Севера на Юг перекопана, края огорожены. Супер технология в средине по 1 высокие, по краям низкие, солнышка всем хватит. На мои 8 метров все можно разместить. 

@vepa061 тебе особое спасибо за наводку у кого  поучиться, как поставила меня на дорожку форума так и следишь что бы с пути не сбилась и семенами была. :08thanks:

Наташа, следующий вопрос. Края грядки огорожены,   типа парника или только укрывной на дугах.  

    

Про Горос, его уже заценили, семена у многих есть, не найдете рядом пишите-пришлю семян.

Про грядки, у меня все грядки огорожены на высоту 20 см. Но это именно ограждение, а не приподнятые грядки, правда за 7 лет эксплуатации уровень грунта поднялся сантиметров на 5-7, но это нормально, мы же вносим навоз растим сидераты Несколько лет делали траншеи забитые органикой.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bagira66 сказал(а):

Вы пользовались сапропелем? Напишите про свой опыт с ним, пожалуйста. Муж подарил в таблетках. Ищу честные отзывы.

Я покупала сапропель в виде грунта, просто домешивала в грунт для контейнеров. Сережа его машинами покупает, может он свое мнение выскажет. Про таблетки сапропеля ничего не знаю:smile51:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Борисовна сказал(а):

Про Горос, его уже заценили, семена у многих есть, не найдете рядом пишите-пришлю семян.

спасибо огромное! я нашла его у себя в регионе у девочек. Прям уже чешется все, как посадить хочется :crazy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Уралочка66 сказал(а):

спасибо огромное! я нашла его у себя в регионе у девочек. Прям уже чешется все, как посадить хочется :crazy:

Так перцы уже всходят, можно уже и не чесаться:grin: 23 хороший  день для посадки

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Так перцы уже всходят, можно уже и не чесаться:grin: 23 хороший  день для посадки

Прямо в планах на 23 замочить сладкие.. Острые уже замочены.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, sergomsk сказал(а):

Прямо в планах на 23 замочить сладкие.. Острые уже замочены.

Сергей, Горос быстро всходит, а Болгарский красный в этом году не торопится, но всходит.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Борисовна сказал(а):

Сергей, Горос быстро всходит, а Болгарский красный в этом году не торопится, но всходит.

Наталья, а сколько ты замоченными семена держишь? Я вот думаю, может дождаться прорастания? Я сейчас про острые, они говорят обычно тугодумы. В прошлом году ни один острый не взошел((

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...