Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

МАДанилич

Дневник информер "М" 2019

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Феня сказал(а):

У меня одна дверь в теплице и напротив окно в половину противоположной двери, и маленькие фронтоны под потолком над форточкой и над дверью вырезала (единственно,... что не стало конденсата на потолке-выдувает) теплица 6м.    шпалеры натянула, только подвязать еще не успела) посоветуйте что еще сделать

Вчера до дачи не добралась,..... Ха, за ночь и все остынет и проветрится...

Лена, почему у тебя конденсат? По моим предположениям у тебя почва ВЛАЖНАЯ.

По большому счёту - конденсат на страшен, бояться не нужно. Единственно  ШТО,так это влага на металло конструкции ИИ. если она (конструкция) имеет повреждение окраски,то будет ржаветь в тЕх местах,где будет касание с листом ПК.

Что посоветовать....(чешу репу:02mail:) Как погода устаканится,( не будет опасности возвратных заморозков) снять боковые фронтоны. Если     есть возможность, установить принудительную вентиляцию+ укрыть сверху (снаружи)укрывным.

Я не видел  теплицы с одной дверью, сделай хоть фото....

У меня в жару укрыт верх (снаружи) укрывной, с целью снижения инсоляции и нагрева листа ПК солнечными лучами + работают в дневное время один-два офисных вентилятора, когда на улице ШТИЛЬ. Когда ветерок, то двери открыты и сквозняк. Томаты не боятся сквозняков, это им только на пользу.

Многие занимаются такой белебердой - "потряхивание" растюх с целью улучшения опыления... какой бред!??  Ведь цветок опыляется в МОМЕНТ ПЕРВОГО РАСКРЫТИЯ чашелистиков. К этому моменту пыльца созревает и оплодотворяет "пезДИК!!:cheesy:  В дальнейшем, не использованная  пыльца стерилизуется на жаре ( при  t =+30 и выше) и просто опадает на землю.

В этом - то и преимущество шпалеры- растения в ЗГ качаются от свозняка, помогая опылению.

Не этично, но всё таки скажу....сколько БЫ сперматозоидов не попало женщине, оплодотворяет яйцеклетку только ОДИН сперматозоид...судьба остальных....

( понятна, писать не буду)

...Ушёл от темы.

Изменено пользователем МАДанилич

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Феня сказал(а):

посоветуйте

Здравствуйте, все увлеченные огородники!Можно крышу притенить, у нас арочная поликарбонатная теплица 10м, две двери и по бокам повыше дополнительные форточки на разных расстояниях от дверей, т.е. не напротив друг друга. Крыша притенена белым спандбондом, не снимаем летом вообще, двери и форточки постоянно открыты, если ночью не ниже +10. Теплица с прошлого года, разн ица между ОГ и теплицей огромная, урожай выше в несколько раз, ведь среднесуточные температуры очень важны, а они выше в теплице. Урожай именно красных помидоров и перцев намного раньше, а с ОГ приходилось снимать на дозаривание. В теплице можно получить урожай выше с меньшего количества корней. Ну во всяком случае, у нас получается так.  Никому, конечно, мнения своего не навязываю. На теплых югах, конечно, теплицы может и не нужны совсем.

Изменено пользователем Natushkad
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Лена, почему у тебя конденсат? По моим предположениям у тебя почва ВЛАЖНАЯ.

По большому счёту - конденсат на страшен, бояться не нужно. Единственно  ШТО,так это влага на металло конструкции ИИ. если она (конструкция) имеет повреждение окраски,то будет ржаветь в тЕх местах,где будет касание с листом ПК.

Конденсат был все года, независимо день/ночь , независимо почва влажная/ сухая (У меня сверху политой всегда мульчирую сухой) Из-за этого фронтона сверху над форточкой образуется слепая зона и всегда висят капли, даже при открытых форточках. капают на листья -всегда ожоги. т.к. штиль. и теплица вся проржавела( обдирали красили и на след год такая же ...) В итоге снимаем эти фронтоны как минуют Минусовые температуры.

Андрей! Теплица Арочная 3*6 высота 1,90. на фото1- дверь и в ней наполовину форточка.

фото 2 внутри в торце только форточка(открыта)

IMG_0505.jpg

IMG_1005.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Феня сказал(а):

Конденсат был все года, независимо день/ночь , независимо почва влажная/ сухая (У меня сверху политой всегда мульчирую сухой) Из-за этого фронтона сверху над форточкой образуется слепая зона и всегда висят капли, даже при открытых форточках. капают на листья -всегда ожоги. т.к. штиль. и теплица вся проржавела( обдирали красили и на след год такая же ...) В итоге снимаем эти фронтоны как минуют Минусовые температуры.

Андрей! Теплица Арочная 3*6 высота 1,90. на фото1- дверь и в ней наполовину форточка.

фото 2 внутри в торце только форточка(открыта)

IMG_0505.jpg

IMG_1005.jpg

Лена, ожоги могут быть только потомУ, что капля, не успевает испариться, а на солнце нагрелась до высокой температуры..

У тебя большая проблема с вентиляцией... Кроме того, нужно уибирать акрил изнутри. Этим ты только    усугубляешь пролему -- сильней нагреваешь воздух внутри. Его(укрывной) нужно устанавливать вне, т.е. на   крыше теплицы снаружи. Где-то у меня в дневнике 15-16 годов показано, как это сделать., нужно смотреть июнь/июль месяц.

Буду устанавливать сфотаю снова.

дополнение.

Поделиться сообщением

21 час назад, Овечка сказал(а):

А нафиг резать форточки, если можно в ОГ посадить? Но попозже.

Посадить-то можно, только не везде это приемлимо. Скажем у нас, можно дождаться от индетов только одну кисть ,в лучшем случае в буром виде, в худшем, и этого можно не получить. Деты ещё моожно вырастить и тОООО...нужно; или тёплые грядки иметь под укрывным, либо...тоже ничего хорошего, может только очень ранние сортА...

исправление ошибок
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

39 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Буду устанавливать сфотаю снова.

ОК, СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением

Проводил сослуживца в последний путь, проработал с ним почти 30 лет. Благодаря ему я и узнал работу АТС декадно-шаговой и координатной систем,( были тогда в районе). Встретился с теми, с кем работал, МДааа, как жизнь изменилась..?!! Совсем в другой стране живём, кто бы мог подумать ещё в двух тысячных!!??....Что пенсионеров  и не только, доведут до такой степени...ладно. Чё об этом судачить?! просто - у всех один и тот же      вопрос без ответа....Живём и то ладно....Пока живы, думаем о живом....иногда грустно, но ничего не поделать.....

• Грустно... 6

Поделиться сообщением

Прошёл дождь, минут по 15   просто ливень! Температура упала мгновенно с +16 до +8. Сейчас небо тёмное и идёт небольшой дождик, но похоже надолго..

На   завтра тоже обещают  дождь, вроде как небольшой, но на грядках работать не будешь. Пахота быстро промокает.

Дочь привезла перцы, запланировал на завтра посадки в ЗГ. Спросил какой сорт? Не  знает. Вообще тут многие так...садят, а что садят?!?!  Смотрят только картинки на пакетах и   "красивое описание.

Дополнение.
  • Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

Ну    вОт! Ночь простояли, день бы пережить:02mail: Под утро было +5, но холодный    западный ветер и с 11 утра обещают дождь на целый день.

Сейчас +9 и тучи  гонит с запада.Где-то мой друган с чешского поместья затих, хоть бы посмешил маленько... сравнил Сибирь с московией:01mail:            ( это так поднимаю себе настроение,       успокаиваю сам себя, грю НЭтараПИСЯ, нЭ    вольноВАСЯ...может будет лето!):lol:

Сосед недалеко загнал вчера тактор в огород, половину вспахал и ливень пошёл,так и стоит в огороде...какая пахота?     грю всем:-    куДЫ торопитесь!??

Почва ещё холодная, а вы торопитесь!?:cheesy:Но народ как сдурел! Один начал пахать и всем сразу наНО!!

Поделиться сообщением

Добрый день Андрей!

Я понимаю, что назойливую муху хочется прихлопнуть, но... я пытаюсь понять  и исправить свои ошибки, а  если не здесь, то негде . Вчера после работы мотанулась на дачу. Все сыро, в тачке см15 воды. лило хорошо. Сфотала теплицу (в этом году ) перед нами дверь -на север (фронтон вырезан, форточка закрыта агротексом) у соседского дома  с южной стороны(вырезан фронтон и форточка закрыта агротексом) ночью то +5. а приехать могу только вечером. грунт в теплице+14,5 с севера и до +17 у бочки с юга. Да я забываю написать что это на глубине 20 см (термометр с металлическим щупом (для ресторанов)) а на поверхности грунта +30 градусник просто лежит на земле. Поднялась t не смотря на дождь и ветер.

Чего пишу то? чего ною? Опять прошлогодняя беда (после высадки неделя-две)

Страдает лист среднего яруса, даже ближе к макушке, нижние зеленые, ну слегка есть фиолетовые...

А у последнего(фр. гроздевой)в дополнение, нижние листы что были вверх начало крутить винтом.

Андрей, пожалуйста ваш вердикт...

если еще кто -то ответит всем спасибо.

IMG_1813.jpg

IMG_1803.jpg

IMG_1801.jpg

IMG_1810.jpg

IMG_1812.jpg

IMG_1811.jpg

IMG_1808.jpg

Поделиться сообщением

Лена ( Феня) отвечу чуток позже. Пойду тоже фото сделаю. потом покумекаем над твоей проблемой. Тут есть над чем покумекать, причин много....все мелкие,нужно попытаться разобрать...................................пошёл фотать , потом ладушки печь и будем чирикать

Поделиться сообщением

Андрей, спасибо! хочу немного добавить инфы..

Земля: тяжелый суглинок. раньше пыталась сеять сидераты, косить , заделывать. Но если пересохла, только молотком разбить. Умные люди посоветовали опилок насыпать... с осени насыпала по мешку на 1мкв ( по мешочку).  с осени перекопала -пушистая:02mail:. А на следующую весну(2018) Еле раздолбала.. эти опилки склеились с моим суглинком в конгломерат типа "асфальт":girl_cray:. А мне говорят вон там есть конюшни... Осенью в конюшни,   там горы прошлогоднего навоза на опилках - внесла по мешочку/м Опять все перекопала, но он как то суховат был (но думала как всегда снега накидаю промокнет). Ан-нет прочитала дневник Данилыча, снег не стала кидать - ( и слава богу и тебе Андрей), т. к грунт был сухой , а когда снег ушел совсем, у меня в огороде стало сыро, до сих пор не просохло. В противоположном углу от огорода у забора вчера копали яму , а там 1,5 штыка и лед !!! Ну не суть... Весной в теплице пришлось 2 жды перекапывать, чтобы просыхало. Навоз?/перегной? вроде размяк и земля более рыхлая, но встречаются конгломераты тех опилок с землей "как асфальт" Сейчас земля подсыхает, но... если крупные с "ранетку" комочки сырыми не размяла, засохли - только молотком.

Это вкратце о земле. Да, может еще раз рН померить???  перед посадкой приблизительно - 6,3 добавляла чуток золы в лунку.

Еще на всяк случай 20.августа 2017 года (до опилок и перегноя)

Анализ почвы в Центре агохим. службы Кемерово

рН-6,4;     Форфор подвижный Р2О5 - 530мг/кг;   Калий обменный К2О  - 255мг/кг;   Нитратный азот - 67,6 мг/кг;  Кальций обменный (Са) - 23 ммоль/100гр;   Магний обменный (Mg) - 4,5 ммоль/100гр.

РЕЗЮМЕ:  Очень тяжелый суглинок, всего выше нормы - ничего не добавлять, только глубокая вспашка

Вроде все . Теперь жду.

Поделиться сообщением

Лена ( Феня) отвечу чуток позже. Пойду тоже фото сделаю. потом покумекаем над твоей проблемой. Тут есть над чем покумекать, причин много....все мелкие,нужно попытаться разобрать...................................пошёл фотать , потом ладушки печь и будем чирикать

Ну вот...теперь картина бОлее ясная. Сейчас пойду посажу перцы, потом засяду с тобой чирикать... Тучи пока ходят, точнее летят, похоже дождика не избежать, да и тепла не ожидается.

В теплицах от +16 до +24-х пока, но ветер холодный. Двери  прищелены ...пока, но дождик начнётся, тучи сгустятся, двери закрою, но форточки оставлю нАдень, а нАночь всё равно придётся наглухо закрывать..

Ой! Пока писал, на улице ветриИище, прямо ураган!

Поделиться сообщением

Андрей, встряну пораньше еще ифо(может знаешь)

Др. Мария Высоцка-Овчарек книга" Отклонения роста и развития томата"

Так вот вроде похоже все-таки "Фитотоксичность"( из земли идет или после опрыскивания) либо недобор Цинка ???

Поделиться сообщением

ДАааа  Лена (ФЕНЯ) , твои дела, мягко говоря, не очень , имею ввиду почву.

Давай сначала о ней поговорим.

Агрохим лаборатория дала инфо по основным элементам макро-микро необходимых для растений, в основном злаковых культур. Нам же нужно для огородных.

.....

Форфор подвижный Р2О5 - 530мг/кг;   Калий обменный К2О  - 255мг/кг;   Нитратный азот - 67,6 мг/кг;  Кальций обменный (Са) - 23 ммоль/100гр;   Магний обменный (Mg) - 4,5 ммоль/100гр.

РЕЗЮМЕ:  Очень тяжелый суглинок, всего выше нормы - ничего не добавлять, только глубокая вспашка.

===

По данным и не так страшно, но отсутствии органики  явное, что и приводит к "тяжести" грунта.

Да, грунт тяжёлый - факт.

Работа с почвой требует постоянства. Если она изначально тяжёлая, то тут приходится "работать" над улучшением 3-5 лет - не меньше, чтобы её "облагородить"

Если перевести на наш, огородный " язык" то NPK (азот-фосфор- калий) lдолжно быть в среднем 50: 50: :50  т.е в равных долях. Но здесь есть тоже тонкость.

Высаженные на ПМЖ растения должны развиваться на первом этапе - ДО плодоношения и образования бутонов по ВЕГЕТАТИВНОМУ пути развития, т.е хорошо  развиваться листовой аппарат, корневая система, точка роста. Этому и способствует большое (относительно)  количество органических удобрений, в первую очередь АЗОТ.

Перед началом образования бутонов, растение нужно перестроить на ГЕНЕРАТИВНЫЙ путь развития -  начало бутонизации,  цветения, плодо-образование -генеративный путь развития,т.е снижать уровень  азота, чтобы хорошо развивались растения и плоды, необходим весь спектр микро.

До бутонизации растениям и не нужны микро в большом кол-ве, может кроме железа, необходимого элемента для фотосинтеза, но и тО - не так много...действительно мИкро.

Нужно улучшать тяжёлую почву.

Как?

Прежде всего

-если добавлять опилки, то перекапывать нужно мелко, чтобы только "захоронить" их в почву..

--но этого мало.Необходим торф или перегной, или хорошо подготовленный компост. 

Торф подойдёт любой и верховой и низовой, только его, желательно, перемешать с дерновой почвой, хотяБЫ четвёртую часть дерновой почвы иИ ...тоже перекопать мелко ( на полштыка)  Эту работу нужно провести осенью, а весной повторить, контролируя ПЭАШ.

Если ПЭАШ будет склонная к кислой среде (5,5-6,0) то при посадке растюх использовать золу или доломитку.

В осенний период , проконтрлировав ПЭАШ использовать известь ( известковое молоко)

Можно добавить и компост (хорошо перепревший навоз) не важно какой конский ли, навоз КРС, или компост, специально подготовленный из различной растительности.

Так как ПЭАШ = 6,4 то необходима и д/зола или доломитовая мука, чтобы хоть немного защелочить почву, с учётом того, что все компосты закисляют почву.

При любом внесении органических удобрений-разрыхлителей почва будет закисляться, но вот не плохой эффект даёт и песок, который тоже можно вносить как отдельно, так и в комплексе с выше перечисленным. Песок НИКАК не  реагирует на ПЭАШ, если он карьерный. 

В нём есть микро, но нет МАКРО, а вот речной песок, микро на порядок бОльше, но МАКРО тоже мизер. В речном песке можно вырастить только рассаду возрастом 2-3 недели, а вот как "разрыхлитель" песок даёт не плохой эффект на тяжёлых почвах.

Особо следует отметить, что при внесении песка, перекопку следует делать МЕЛКО, т.к он, постепенно уходит на "глубину" при перекопках и обработках, особенно на бОлее лёгких почвах.

Многие говорят о сидератах, как о эффективном удобрении и в то же время улучшения структуры почвы. 

Здесь есть почва для  размышлений.

Сидерат - растение которое тоже "выносит" из почвы  макро/микро, что и наши огородные культуры. Бытует и такая версия, что вот мол, растение взяло из почвы макро/микро, а закопав обратно в почву мы "возвращаем" обратно  в почву.

О господи! Какое заблуждение!??

Да! Сидерат работает как разрыхлитель И, в какой-то степени возвращает микро в почву, но вот органическая составляющая (NPK) практически сЪедена самим сидератом ииИИИ..улетучилась...в большей степени АЗОТ.

Лена, я, практически, описал о себе, своих "действиях". Когда разрабатывал свой участок,  то была одна глина с небольшими прослойками серой земли - не плодородная. За 5-7 лет активной работы довёл участок до такой степени, что почва стала рассыпчатая, лёгкая и плодородная.

Правда у нас было дом. хозяйство и многие вопросы были сняты, но повозить  почву из лесной поляны пришлось. До этого уже много чего знал, но знания без труда - ноль!

...Как готовил компост, расскажу в следующем коменте. И так получился длинный комент..

Поделиться сообщением

9 часов назад, Феня сказал(а):

Андрей, встряну пораньше еще ифо(может знаешь)

Др. Мария Высоцка-Овчарек книга" Отклонения роста и развития томата"

Так вот вроде похоже все-таки "Фитотоксичность"( из земли идет или после опрыскивания) либо недобор Цинка ???

Ой! Цинк.Это железяка, которую нужно растворить до окиси цинка, потом "разложитьна ИОНЫ, которые сможет потребить растюха.

При таком "блюде" как у тебя в почве,тут сложно говорить о микро- элементах....чего НЕ хватает... Там, скорее всего. избыток чего-то.

Тут нужно разбираться основательно,   сначала с почвой, потом с сортами, возрастом растюх...

Книгу НЕ читал, любопытно было бы почитать. Авторы пишут много, не описывая конкретные ситуации. Я нигде не читал об особенностях выращивания конкретных сортов. получается что-то вроде средне- арифметического, а вот с конкретикой....труба!

Поделиться сообщением

17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Торф подойдёт любой и верховой и низовой, только его, желательно, перемешать с дерновой почвой, хотяБЫ четвёртую часть дерновой почвы

Да, я понимаю, но где взять торф не знаю(в пакетах в магазе оччень дорого) но конский же внесли...., землю в прошлом году 1 раз в прицепе маленько привезли и послали меня далеко... с моими помидорками. Сказали ,что я больная... С тех пор все копаю сама... Песок с карьера добавляла - не понравился плохо промыт много глины. А вот речной.. проблема... дужно где-то искать берег практически везде каменистый.

Я наверно глубоко перекапываю??? почти на штык лопаты. И еще,  это что каждый год вносить? и осенью известковать тоже каждый год?

Еще, Андрей, я писала,но напомню в воде во всей деревне(где дача) много железа (постоит и прямо осадок оранжевый) а если вскипятить то слой кальция на поверхности (как пенка на молоке)

Поделиться сообщением

13 часов назад, Феня сказал(а):

Опять прошлогодняя беда (после высадки неделя-две)

Страдает лист среднего яруса, даже ближе к макушке, нижние зеленые, ну слегка есть фиолетовые...

А у последнего(фр. гроздевой)в дополнение, нижние листы что были вверх начало крутить винтом.

Андрей, пожалуйста ваш вердикт...

если еще кто -то ответит всем спасибо.

IMG_1813.jpg

IMG_1803.jpg

IMG_1801.jpg

IMG_1810.jpg

IMG_1812.jpg

IMG_1811.jpg

IMG_1808.jpg

·         Скрученные листья – универсальный симптом неправильного ухода

o    1. Причина в корне

o    2. Нарушение правил полива

o    3. Высокая температура в теплице

o    4. Неправильное формирование куста

5.  Скручивание листьев, как результат воздействия насекомых

·      6   Дисбаланс питательных веществ в грунте

У тебя наверняка пара общих признаков присутствует. Если точка роста (макушка) нормальная, ничего страшного и нет, но вот что дисбаланс  не в норме...это сказывается на -размерах плодов, вкусовых характеристиках, плодо- отдаче (урожайности ) растений и даже на  сроках вегетации

( растение раньше погибает)

===

Продолжу.

У меня в ЗГ почти так же ведут растения, литься жёлтые, почти НЕжизнеспособны, удалил по паре листов, буду ещё удалять чуть попозже, оставляя хвостик с двумя маленькими листочками.

Это результат большой разницы температур день/ночь и  стабильно низкой температуры почвы.

Для индетов это не так страшно, ведь листы удаляем и кастрируем все ДО развилки (деления)

Саме главное, чтобы точка роста была "весёлой"

Поделиться сообщением

7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Если точка роста (макушка) нормальная, ничего страшного и нет

38 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Торф подойдёт любой и верховой и низовой, только его, желательно, перемешать с дерновой почвой, хотяБЫ четвёртую часть дерновой почвы

Да, я понимаю, но где взять торф не знаю(в пакетах в магазе оччень дорого) но конский же внесли...., землю в прошлом году 1 раз в прицепе маленько привезли и послали меня далеко... с моими помидорками. Сказали ,что я больная... С тех пор все копаю сама... Песок с карьера добавляла - не понравился плохо промыт много глины. А вот речной.. проблема... дужно где-то искать берег практически везде каменистый.

Я наверно глубоко перекапываю??? почти на штык лопаты. И еще,  это что каждый год вносить? и осенью известковать тоже каждый год?

Еще, Андрей, я писала,но напомню в воде во всей деревне(где дача) много железа (постоит и прямо осадок оранжевый) а если вскипятить то слой кальция на поверхности (как пенка на молоке)

Поделиться сообщением

8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Если точка роста (макушка) нормальная,

Андрей, сорри что то глюконула или нажала не то. Мне кажется, что макушки тормознули как то плохо развиваются, верхние листья стали мельчать и появилась сизоватость цвета. Ты писал уже раньше(что если близко грунт воды то главн корень достигает а там рН другой. 

Может проверить еще рН и на какой глубине?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Феня сказал(а):

Лена, вода прямо из крана деревенских водоводов самая :06yes:отличная. В ней содержится вся система Менделеева, правда и лишнего бывает            много, но это терпимо. Я тоже поливаю из крана.

Городская вода из-под крана очищенная, в основном от железа. А что извести много,так это тоже не страшно ( кальций почти хорошего "качества".)

Ну ТУТА я чем огу помочь!? уговорить мужа! Мог бы...наверно......если он не "больной" ( шутка, не обидься пож.) Ведь мужья бывают и такие, что жён-огородников посылаюТЬ куДЫ подальше....

===

А за почвой нужен уход ЕЖЕГОДНО. Когда ежегодно, то забот меньше намного, но вот чтобы довести до хорошей почвы...туТА нужны хлопоты- заботы...ой-ёй-ойй!Особенно в ЗГ. В ОГ можно сделать сево оборот,но всё равно, на тяжёлых почвах урожай не будет хорошим...к сожалению.....

...Растениям тоже кушать хотца вкусненькое...

исправление ошибок

Поделиться сообщением

16 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей, сорри что то глюконула или нажала не то. Мне кажется, что макушки тормознули как то плохо развиваются, верхние листья стали мельчать и появилась сизоватость цвета. Ты писал уже раньше(что если близко грунт воды то главн корень достигает а там рН другой. 

Может проверить еще рН и на какой глубине?

..Можешь раскопать см на 10-15. Но, мне кажется, что причина в тОм. что на глубине посадки корневой, у главного корня, слишком низкая температура, ведь ГЛАВНЫЙ КОРЕНЬ И ПИТАЕТ точку роста.

А  , если там ещё и ПЭАШ ближе к 6,0, то АЗОТ, способствующий вегетативному росту верхушки, плохо усваивается корневой...

ВОт и результат -   скручивание листьев на жаре из-за малого поступления влаги. Аналогичная же картина и у засыхающих листьев, которая может проявиться  как на кончиках листьев, так и в центе листочков на листовой пластине.

Лечение: 

--снижать освещённость,создавая тень.

--снижать температуру в ЗГ

--увеличивать влажность воздуха.

Путей решения  проблем тоже    много...разных...

Поделиться сообщением

Андрей!, я согласна у меня tв теплице высокая, корни в этом году как никогда целенькие беленькие, полив - так еще только высадили, насекомых не нашла, формирование куста - только нижние листья у некоторых прищипнула, чтоб не сильно по земле болтались.  Дисбаланс питательных в грунте - скорее всего да чего то перебор но как узнать чего??? и ведь с  прошлого года внесено и опилки и земля и песок и полуперепревший навоз. А все опять...  Что сейчас то можно сделать?

Поделиться сообщением

11 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Лена, вода прямо из крана деревенских водоводов самая :06yes:отличная

Это не из крана, в кооперативе скважина и мы первые при раздаче - вся ржавчина выливается у нас. Если газон поливаем то он оранжевый и засыхает, поэтому наливаю в бочки и лейками..

Поделиться сообщением

6 минут назад, Феня сказал(а):

6 минут назад, Феня сказал(а):

Это не из крана, в кооперативе скважина и мы первые при раздаче - вся ржавчина выливается у нас. Если газон поливаем то он оранжевый и засыхает, поэтому наливаю в бочки и лейками..

Очевидно скважина работает только летом, а если и зимой, то дебет скважины не соответствует рачётным данным (проектным)

Иными словами -   малый расход в зимний период, и приводит к "застою" воды  в резервуаре обсадной трубы. После активного разбора воды, вода будет чище (если она      пробурена до второго/третьего  водоносного слоя. Если до первого водоносного слоя,то не удивительно, что при малом дебете идёт такая вода - техническая, с большим содержанием  грязи, ила, окиси железа (ржавчины) кальция в разном виде и           т.п.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...