Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Андрюша, добрейшего времени суток!

Я к тебе, как к гуру, по кастрации листьев с вопросом, помню что ты что-то писал, но забыла где, потому извини, что спрашиваю. Начала кастрировать нижние листья, т.к. после серии дождей израстаются, но совсем забыла, можно ли кастрировать листья под пасынками и если можно, то насколько? Я имею ввиду, те листья, из которых растет основной пасынок у индетов, как второй ствол?

Ссылка на сообщение

55 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Андрей, порядок в теплице,  уже все замульчировыл.

Я жду когда салаты и редис доедим. Еще укрывной не снимала с дуг, индеты привязаны пока к палкам. Пасынковала  2 раза, все пасынки складываю в бочок на брожение. Дуги высоко, но часть макушек загнулись.  После следующей ночи 1* -2*  буду заниматься помидорами капитально. Саши апрельского посева высадила в Ог, поторопилась конечно. Дуги низко, укрывной, пленка, укрывной. Лето нынче нам еще долго ждать придется.

Доброго времени суток! Я видимо что-то пропустила. Скажите, пож-та,  что можно поливать бражкой из листьев томатов? Снова томаты, или что-то другое? Я вот тоже кастрирую листья, но приготовила на выкид, а если из них полезная бражка, то лучше бы я их пустила в ход. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Вообще этот год, похоже традиционный из худших, когда лето начнётся  с 10-го июНЯ . А статистически лето приходит в наши края с 5-го июНЯ.

У нас официальное лето приходит 22 июня, но после волны похолодания сегодня снова включилась жара, чисто американские горки в этом году. После  дождливо-ливнего похолодания мои томаты стоят сине-черные, а теперь по ним солнечным ударом))) Сам не знаешь, как переключится с холода на жару... Томаты пошли в жирование и израстания листьев от дождей и только единичные начали цвести, большиство стопорнули рост точки роста и стали израстастаться листьями, больше, чем по пол метра, такое на моей практике впервые, и это не только у меня, а и у других моих знакомых. Впервые у меня точки роста раПЯТИрились, даже не разТРОИЛИСЬ, а разПЯтирились, вчера удалила по два ствола, по три оставила, побоялась удалять так много за раз, потом после первой кисти прищипну. Прям не знала, что и делать с таким букетом, а бутонов нет, только зародыши. Интересный год выдается, совсем не похожий на предыдущие. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Доброго времени суток! Я видимо что-то пропустила. Скажите, пож-та,  что можно поливать бражкой из листьев томатов? Снова томаты, или что-то другое? Я вот тоже кастрирую листья, но приготовила на выкид, а если из них полезная бражка, то лучше бы я их пустила в ход. 

меня это тоже заинтересовало,хотя все листья с большим аппетитом съедают козы.

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

Тут стОлько вопросов....попытаюсь ответить. Сначала поплачусь.

Ночью в 03.30 было +3 на улице. В ЗГ около +5. Ветер  почти северный (порядка 330- 340 градусов) 

В теплицах +4,5 в БТ и МТ +5,5.

Сейчас  (09.00) ....картина безрадостная, на улице около+8, ветер СЗ, небо тёмное, временами дождик.  В зг +14-16 градусов на почве, но это ещё      не так страшно. Расстраивает другОе! Температура почвы на глубине посадок катастрофически падает (+11-13 градусов):09fp::cray2:

Ну и что расти будет!!??     Мало того, что температура низкая, так ещё и влажность около 100%%, тЕ цветки, что расцвели, явно будут пустоцветом.

Большинство растюх только набирают мелкие бутоны.  

Успокаивает ещё  тО, что на части растюх "плачь" ( гуттация) Это значит, что растюхи жалуются на низкую температуру окружающей среды,  корневая хоть и поставляет влагу в растение за счёт здоровой листвы, но "реализации" нет (роста) Цветы -бутоны растут медленно, пыльца созреть НЕ может, да и влажность :09fp: и будет пустоцвет.

Пара растюх поделились нАтри (:3)     почти  равномерно, на которых    так же  появились зачатки бутонов. 

Что делать?

 В этом году     приходится разгадывать целый ряд "ребусов". Листья все  зелёные под точкой деления. Принял решение кастрировать по одному-три листочка на листовой пластине ПОД точкой деления - НА КОНЦЕ листовой платины. 

Цель!? ИМХО.

 Увеличить подачу влаги в пасынок-ствол который поделился - дать максимум возможности ему расти и  развиваться. Это один момент.

Второй -  улучшить возможность перераспределения капилярной системы в основном стволе...неча расти листу в полный рост!:04laugh:

....решение один или три...чем мощнее   поделённый пасынок-ствол, тем бОльше нужно кастрировать.     ( в дальнейшем его можно удалить, оставив пару маленьких листочков.)

===

Почти через растение, на первой кисти фасциированные цветки, есть и   крупные. Завязей тоже вряд ли будет. но пока оставил, но  сделал попытку "нормировать кол-во цветков, удаляя мелкие бутоны. 

(помните, я писал раньше, в прошлых дневниках) ...что мелкие (совсем малюсенькие) бутоны я удаляю. С них толку никакого, а вот влагу они отберут у  хорошо рАзвитых бутонах. Таким образом мы НЕ только "нормируем кол-во "завязей" но и "облегчаем" судьбу  бООлее развитых цветков....а вот будет завязь на них или нет!?? тут уж зависит , в основном, от микроклимата.

Повторюсь    ещё раз о механизме поступления влаги в цветочную   кисть. Она не "сосёт" влагу, как листва,  влага поступает за счёт ТУГОРА в стволе  растения ( избыточного внутри-клеточного давления в стволе, создаваемого листвой)

Вот тут и  вопрос-загадка - ответ.... почему плоды нижних кистях    крупнее. ответ на поверхности. 

===

ВВиду катастрофического падения температуры почвы, пришлось убрать мульчу вокруг  корневых кругов растюх, т.к под мульчёй почва долго будет прогреваться..

Температура почвы на 0,3 метра снизилась до 10,5 градуса. Это   слишком мало.  Слишком рано принял решение о мульчировании.(было +17-+18...  думал     удержится...ну упадёт на градус-два..... а тут.... с такой погодой, не тут-то было!!:02mail:

Это моя ошибка - не ТАРАРАпися по перед батьки в пекло!:04laugh:

===

На ДЕТАХ пасынки практически не растут...ОООочень медленно. На некоторых и бутонов нет, на некоторых только только появляются в лоне верхушек.

===

Посажены и пара кустов "Горшочный розовый" (ДЕТ) на котором оставил по 4 пасынка (привычное формирование куста) Растение поделилось нАдва. Верхушки все в цветУ. но завязей ....увы...только по одному плодику, остальные пока пустоцвет. Да и цветут уже почти две недели. Виной этому микроклимат.( температура почвы и внешняя в ЗГ).    У этого сорта пасынки растут быстрее, посажен у дорожки, где температурные условия бОлее сносные. На пасынках уже появляются зачатки бутонов.

Сорт, очевидно, скороспелый (ИМХО) что из него будет - покажет время. Это новый сорт, над которым просто наблюдаю ради интереса.

Я не люблю "мелюзгу", но посадил и в горшки ( отдал сыну на балкон, оставив один) и  пару в почву.

Вот такие мои наблюдения - "исследования" и решения, которые  написал для себя, и Вам  на обозрение. Сайты погоды...на них надежд особых нет, поэтому приходится использовать свои наблюдения и статистику. Без ошибок тоже не обходится, что поделать!? Кто не работает,тот не ошибается-гласит народная мудрость.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

меня это тоже заинтересовало,хотя все листья с большим аппетитом съедают козы.

 

4 часа назад, Alisa сказал(а):

Доброго времени суток! Я видимо что-то пропустила. Скажите, пож-та,  что можно поливать бражкой из листьев томатов? Снова томаты, или что-то другое? Я вот тоже кастрирую листья, но приготовила на выкид, а если из них полезная бражка, то лучше бы я их пустила в ход. 

Вообще...что такое бражка!??   ( моё мнение)  это начавшая перегнивать растительность в воде, в  ёмкости. Что          происходит при гниении!?

Это опять-таки моё мнение- происходит "закисление" воды, что может давать не плохой эффект на  щелочных почвах, как бы, своего рода улучшение кислотно-щелочного баланса для растюхи. 

Есть, конечно, и микро и   чуток макро. 

При щелочных почвах (близких к 7.0) эффект будет  при вне корневой подкормке, но велик ли? Так ли будет он эффективен? Тут сказать трудно.

Всё зависит от степени "закисления"" вашей бражки.( времени приготовления)

  Не лучше ли?!!! сделать подкормку по листу либо борной кислотой, либо просто растворив 2 грамма сухих дрожжей + ложку-две сахарку на 3 литра воды, дав постоять 2-3 дня, пока отстоится и подкормить, разведя настой на 5 литров воды.....пульверизатором.

.....Говорят многие, что хорошА бражка при настое крапивой.....пробовал.......если честно сказать.....сногсшибающего  эффекта не заметил.

Может это действие не на все сортА, может при другой ПЭАШ почвы....может не так делал...???  Выводов у меня    точных нет.

   Касаемо листьев томата для бражки.... яБЫ их  выкинул, лучше уж попробуйте     крапивку на бражку..(ИМХО) у этого растения много  полезностей.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Андрей, порядок в теплице,  уже все замульчировыл.

Я жду когда салаты и редис доедим. Еще укрывной не снимала с дуг, индеты привязаны пока к палкам. Пасынковала  2 раза, все пасынки складываю в бочок на брожение. Дуги высоко, но часть макушек загнулись.  После следующей ночи 1* -2*  буду заниматься помидорами капитально. Саши апрельского посева высадила в Ог, поторопилась конечно. Дуги низко, укрывной, пленка, укрывной. Лето нынче нам еще долго ждать придется.

Я думаю, что с 10-го июня придёт лето... хотя в 71 году такая погода была почти всё лето....ТТТ...Не...такой не Нано!!:09fp::dnt: Потеплеть может и рАньше. но почва начнёт прогревать на раньше 10-го.

             Мои Сашики под укрывным в сенной, боюсь даже заглядывать, поди пережили??

А Никитична ещё в горшках мается не  рискую в колёса садить....пока не рискую...

Ссылка на сообщение

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 Касаемо листьев томата для бражки.... яБЫ их  выкинул, лучше уж попробуйте     крапивку на бражку..(ИМХО) у этого растения много  полезностей.

Спасибо! Крапивную уже забодяжила, а томаты достанутся козочкам. У меня замкнутый цикл - козы - навоз +молоко(сыворотка) = томаты ( листва для кормления коз).

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Alisa сказал(а):

Доброго времени суток! Я видимо что-то пропустила. Скажите, пож-та,  что можно поливать бражкой из листьев томатов? Снова томаты, или что-то другое? Я вот тоже кастрирую листья, но приготовила на выкид, а если из них полезная бражка, то лучше бы я их пустила в ход. 

Я настаиваю пасынки и листья и поливаю помидоры до июля. Растения пока не больные, все что получили отдадут обратно. Давно читала где то, что для помидор,  лучше самих помидор нет подкормки. Но многие против этого метода, Андрей вроде то же. Всю траву из теплице складываю в бак 20 литров, хлеб или дрожжи,  (помидоры, салат, редис, лук). Очистки свеклы и моркови для сладости. Коровяк разведен отдельно.   Настой золы и его добавляю перед подкормкой.   Если есть пара  хороших кистей, добавить суперфосфат и калий. МФК.  С ковшиком смотрю кому чего, помидоры 4 уровней нынче.

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Сегодня ночью ожидают 0, +1. Сапсем "хорошо"!:02mail:

Да, Андрей спасать начнем с вечера. Надежда что грунт прогрелся. Утром думаю слез много будет. Не обманули нас, обещали Уральский циклон с минусом, получите. Редкий случай, но хотелось бы наоборот. Ждем утренних сообщений на страницах. Пусть повезет всем.

Ссылка на сообщение

Сегодня в обед была гроза и дождик, иногда переходящий в ливень, правда короткий. МЧС прислало СМС что с 1 по 3 ожидаются дожди и грозы, возможен град с понижением температруры до -3-х ....ВАУ!...Посмотрел ветускай, вроде ничего такого не прогнозируют. Может на севере области и будет. БУМ надеяться, что "пронесёт".

 Сейчас евтер, довольно сильный, с порывами до 15 м/сек. Бегут  облака с просветами, иногда солнышко. В теплицах пока тепло, но почва у борта не  выше +14. Утром проветрил немного, хоть влажность упала до 80%%. Пока терпимо.

6 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Да, Андрей спасать начнем с вечера. Надежда что грунт прогрелся. Утром думаю слез много будет. Не обманули нас, обещали Уральский циклон с минусом, получите. Редкий случай, но хотелось бы наоборот. Ждем утренних сообщений на страницах. Пусть повезет всем.

Спасибо. Да, придётся быть начеку, думаю....придётся что-то  вроде "выручки" Чубайсу сделать, если будет -1, -3....деваться некуда... вариантов нет.

А вот в сенной грядке....тут...??... придётся одеялком прикрыть сверх укрывного и плёнки. Почва там всего +9.

Сейчас "хвалю" себя, хоть Никитичну в колёса не высадил, маются в горшках в теплице, халко смотреть,- нижние листья пожелтели. 

Пусть ещё помаются пару деньков - будь что будет!:01mail:

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Я настаиваю пасынки и листья и поливаю помидоры до июля. Растения пока не больные, все что получили отдадут обратно. Давно читала где то, что для помидор,  лучше самих помидор нет подкормки. Но многие против этого метода, Андрей вроде то же. Всю траву из теплице складываю в бак 20 литров, хлеб или дрожжи,  (помидоры, салат, редис, лук). Очистки свеклы и моркови для сладости. Коровяк разведен отдельно.   Настой золы и его добавляю перед подкормкой.   Если есть пара  хороших кистей, добавить суперфосфат и калий. МФК.  С ковшиком смотрю кому чего, помидоры 4 уровней нынче.

.....Но многие против этого метода, Андрей вроде то же......Да...тоже только потомУ, что почва у меня к этому времени приближается к

ПЭАШ 6,5, 6,3. Такая бражка закислит до 6,0 или даже  бОльше.( меньше 6.0)

Кислотность бражки- величина переменная и зависит от времени настоя бражки.

Можно, конечно, но при этом добавление золы ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это имею ввиду КОРНЕВУЮ подкормку.  Но я не бражку использую, а настой коровяка с той же золой и куряком.Там весь "спектр" для большинства растюх.

Подкормки. Тут нужно знать сорт и ПЭАШ почвы. Только тогдА можно говорить и подкормках и дозах    макро/микро.

Нужен контроль за   растюхами во время плодоношения на вторых и выше кистях. Пока завязь на первой кисти у меня не вызывает беспокойства о недостатке макро/микро. Фактически об этом начинаю "исследовать/размышлять", когда     появятся полные завязи  на стволах. (вторая - третья кисть)  Плоды и листья сами скажут о недостатке каких-то элементов.                                                    

Ссылка на сообщение

Касательно "бражек".Если она в течении 14 дней, то в том растворе будет скушана практически любая "бяка".Так что опасаться что от сбраженых листьев томатов передастся какой нибудь гриб не стоит. Кстати как способ "санации" очень даже хороший. И для болезнетворных патогенов и для семян сорных трав богатых как раз таких на всякие там микроэлементы.Правда способ "вонюч".И прок будет не только от крапивы, но и любой травы муравы.

Ну и по температурам. Как оказалось в солнечный день температура почвы оказалась ниже температуры в грядке.На глубине 7см. Электронный где то "спрятался" мерил аквариумным.Показал 11 в бочке и 16 в грядке.

Ну и альтернатива "быстро бражка" настой любого кампоста,пререгноя или жмени плодородной земли.Наблюдая как под микроскопом растет популяция "зверья" там не по часам. Понимаешь вода она еще та форма жизни. Чем не живая вода??? Через сутки.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Серж44 сказал(а):

Касательно "бражек".Если она в течении 14 дней, то в том растворе будет скушана практически любая "бяка".Так что опасаться что от сбраженых листьев томатов передастся какой нибудь гриб не стоит. Кстати как способ "санации" очень даже хороший. И для болезнетворных патогенов и для семян сорных трав богатых как раз таких на всякие там микроэлементы.Правда способ "вонюч".И прок будет не только от крапивы, но и любой травы муравы.

Ну и по температурам. Как оказалось в солнечный день температура почвы оказалась ниже температуры в грядке.На глубине 7см. Электронный где то "спрятался" мерил аквариумным.Показал 11 в бочке и 16 в грядке.

Ну и альтернатива "быстро бражка" настой любого кампоста,пререгноя или жмени плодородной земли.Наблюдая как под микроскопом растет популяция "зверья" там не по часам. Понимаешь вода она еще та форма жизни. Чем не живая вода??? Через сутки.

Вот поэтому-то Серёжа, я бражкой и не пользуюсь. В воде погибает одна "жизнь" но появляется другая, одни грибки погибают другие могут появиться. Иии.чем дольше стоИт настой, тем бОльше в нём изменений.

Хорошо это или плохо? тут нужны длительные наблюдения. 

Поэтому и использую конкретику, которая без запаха и проблем применения, например БОР, Калий и др.....нужены растюхе и проблем нет в использовании как доз , так и необходимости.

Так и остальные микро/макро....

           А вот говорить тАк! Огульно....полила, растениям хорошо....хорошо-то хорошо,но в каких условиях?

Как это связано с той же ПЭАШ:!! наличия других микро/макро в почве...Если только от бражки хорошо, значите чего-то не хватает в почве.

Возвращаясь к тем же колхозам, или проф теплицам, где выращивают много  растений и не так много сортов, бражкой никто не пользуется. ....так что выводы делать только Вам.:01mail:

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Вот поэтому-то Серёжа, я бражкой и не пользуюсь. В воде погибает одна "жизнь" но появляется другая, одни грибки погибают другие могут появиться. Иии.чем дольше стоИт настой, тем бОльше в нём изменений.

Хорошо это или плохо? тут нужны длительные наблюдения. 

Поэтому и использую конкретику, которая без запаха и проблем применения, например БОР, Калий и др.....нужены растюхе и проблем нет в использовании как доз , так и необходимости.

Так и остальные микро/макро....

           А вот говорить тАк! Огульно....полила, растениям хорошо....хорошо-то хорошо,но в каких условиях?

Как это связано с той же ПЭАШ:!! наличия других микро/макро в почве...Если только от бражки хорошо, значите чего-то не хватает в почве.

Возвращаясь к тем же колхозам, или проф теплицам, где выращивают много  растений и не так много сортов, бражкой никто не пользуется. ....так что выводы делать только Вам.:01mail:

 

В одно время в корма для коров добавляли карбомид.Удои повышались жирность повышалась.Те же силосные ямы,то же анаэробное брожение.То же квашение капусты.Помню огромные ямы такие.Так же брожение .какая там едрен батон санитария была)) А капуста хоть и вонючая была а вкусная)) 

Ну и хлебопечево те же грибы и то же брожение.

Так что грибов бояться,хлеб не есть.Хотя сейчас серия фильмов есть о вреде дрожжевого хлеба И то что все беды от него.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Возвращаясь к тем же колхозам, или проф теплицам, где выращивают много  растений и не так много сортов, бражкой никто не пользуется. ....так что выводы делать только Вам.:01mail:

 

Андрей, бюось там совсем другое добавляют

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sergomsk сказал(а):

Андрей, бюось там совсем другое добавляют

Это я о раньше, когда применяли только фосфорные, калийные удобрения. Для томатов ещё и куча разных микро,без которых и томат не томат

          Это сейчас. китайцы разработали свою технологю. быстрого выращивания...чё поделать, Пизнес есть Бизнес...тут главное бабки и много бабок.... а     у полезно или вредно...это их не интересует.

Ссылка на сообщение

56 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Это я о раньше, когда применяли только фосфорные, калийные удобрения. Для томатов ещё и куча разных микро,без которых и томат не томат

          Это сейчас. китайцы разработали свою технологю. быстрого выращивания...чё поделать, Пизнес есть Бизнес...тут главное бабки и много бабок.... а     у полезно или вредно...это их не интересует.

Не такое преступление, на которое не пойдет капиталист при 500% прибыли..

Ссылка на сообщение
В 01.06.2019 в 10:46, Серж44 сказал(а):

В одно время в корма для коров добавляли карбомид.Удои повышались жирность повышалась.Те же силосные ямы,то же анаэробное брожение.То же квашение капусты.Помню огромные ямы такие.Так же брожение .какая там едрен батон санитария была)) А капуста хоть и вонючая была а вкусная)) 

Ну и хлебопечево те же грибы и то же брожение.

Так что грибов бояться,хлеб не есть.Хотя сейчас серия фильмов есть о вреде дрожжевого хлеба И то что все беды от него.

Серёж, вот ты сам и  сказал тО, о чём я только подумал. Хлеб ты тоже есть не будешь, когда тесто "переходило (перекисло). Аналогично и томаты, если бражка переходила, вовремя не применили, то и результат схож.

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем!:smile219:

Погода...так себе... Только с обеда стала подниматься температура, сейчас +14,  Ветер СЗ холодный. В теплицах то вроде терпимо (+24-26) но почва не прогревается (+13, +14) А с чего!??

Солнечный диск только сегодня поднимется на угол  55 градусов, Даже когда солнышко, прогрев почвы не значительный,  а ведь день  будет прибывать ещё 17 дней, потом пойдёт на убыть, день будет коротать....и лЕта ещё небыло:01mail:

Ссылка на сообщение

Вот нет равновесия в природе или в погоде...  У вас лета ещё не было:sad: ... А у нас началась жара, после периода дождей и прохлады - трудно переносится и людьми, и растениями. Рано утром ещё можно по солнышку ходить и что-то делать, а днём - только перебежками... Как-бы разделить?

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Вот нет равновесия в природе или в погоде...  У вас лета ещё не было:sad: ... А у нас началась жара, после периода дождей и прохлады - трудно переносится и людьми, и растениями. Рано утром ещё можно по солнышку ходить и что-то делать, а днём - только перебежками... Как-бы разделить?

Да, Люда, не плохо былоБЫ:06yes: Ну ничё! Гроза  на голый лес - предвестник плохого, неурожайного года, так говорят старики.

Но может ещё выкарабкаемся, надеюсь.... всё огородное стоит как замороженное, почти не растёт, только трава   прёт как на дрожжах. ей всё пофигу!

Ссылка на сообщение

На завтра в течении суток температура +10, +15, да ещё и весь день дождь разной интенсивности. В таких уловиях почва прогреваться если и будет, то на десятые доли градуса- Это ничтожно мало.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, МАДанилич сказал(а):

всё огородное стоит как замороженное, почти не растёт, только трава   прёт как на дрожжах. ей всё пофигу

Привет Андрей!

А вот у нас и трава стоит 7-8 см, зато уже с колосьями (дождей не было, все вокруг да около, ветра выдувают все) как вот ее косить на мульчу??? прорастет все. сорняки толко в клумбах и вдоль забора и все цветут и с семенами. ни морковки ни свеклы не видать.

Вот бы все наоборот -томаты с плодами а сорняки замороженные :04laugh:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...