Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Каква теплица,  как с  грунтовыми вОдами., Как участок "соседки" по отношению в участку Лены?? У которой на небольшой  глубине ужЕ вода .

У соседки участок еще ниже, у них вода затапливает целиком участок, только к середине мая вода уходит с поверхности. Теплица "не удачница" у меня А у нее Дачница

Ссылка на сообщение

48 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Теплица Лены плохо проветривается, отсюда конденсат     почти круглосуточно....   

Я в пятницу вырезала поликарбонат Так что теперь вроде как 2 двери. Но вот ветер там гуляет редко... Последние дни был дождь и штиль... 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Феня сказал(а):

У соседки участок еще ниже, у них вода затапливает целиком участок, только к середине мая вода уходит с поверхности. Теплица "не удачница" у меня А у нее Дачница

Вам надо как нибудь проанализировать все ошибки как ваши так и самой теплицы. Это на будущий год. Начните с грунта в грядках, высоты грядок, дверей, форточек и т.д. Где-то есть небольшие ошибки которые потом складываются в общую проблему.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Вам надо как нибудь проанализировать все ошибки как ваши так и самой теплицы. Это на будущий год. Начните с грунта в грядках, высоты грядок, дверей, форточек и т.д. Где-то есть небольшие ошибки которые потом складываются в общую проблему.

Я уже 3 года по разным форумам, но ничего конкретного. Вот нашла... всю зиму читала... вот решилась писать и мучить Всех... А Андрея (спасибо за терпение и ПОМОЩЬ) больше всех.  Я пытаюсь что то изменить с учетом советов... А что на счет мульчи? t-грунта вроде позволяет, другое дело что зарядили дожди, ну кто же знал, что так долго и много. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феня сказал(а):

Я уже 3 года по разным форумам, но ничего конкретного. Вот нашла... всю зиму читала... вот решилась писать и мучить Всех... А Андрея (спасибо за терпение и ПОМОЩЬ) больше всех.  Я пытаюсь что то изменить с учетом советов... А что на счет мульчи? t-грунта вроде позволяет, другое дело что зарядили дожди, ну кто же знал, что так долго и много. 

Если температура воздуха за +30, а температура грунта +18 это очень низкая температура грунта. Мульча просто не дает грунту прогреться. При жаре томаты будут вянуть, при понижении температуры воздуха томаты не будут расти, потому, что снизится температура грунта. И через мульчу солнцу нагреть грунт проблематично. Если грядки высокие то они нагреваются за счет солнца и воздуха через боковые ограждения. У меня грунтовые воды очень высоко. Рядом болото. Когда хороший дождь идет вода по огороду. Ввиду этого у меня грядки высотой 60см. Да, приходится поливать чаще. Но это в моем климате. Солнца у меня немного, дождей очень много.

Ссылка на сообщение

Андрей, так почему  за эту неделю так изменились листья(длинные тонкие подкручены)-в теплице у "сердцевидных" сортов. И на улице скрутились в трубочку у низкорослых детов. На прошлой неделе так явно небыло. Может избыток Азота? (жесткие и крутит). Или избыток воды? так на улице гряда поднята на 20см 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

У меня грунтовые воды очень высоко. Рядом болото.

Да, все так и есть, в прошлом году после дождей вода стояла в междурядьях. В этом году пока еще впитывает , но уже пружинит..

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Феня сказал(а):

Андрей, так почему  за эту неделю так изменились листья(длинные тонкие подкручены)-в теплице у "сердцевидных" сортов. И на улице скрутились в трубочку у низкорослых детов. На прошлой неделе так явно небыло. Может избыток Азота? (жесткие и крутит). Или избыток воды? так на улице гряда поднята на 20см 

Я попробую ответить. Это разница между температурой грунта и воздуха. При высокой температуре воздуха идет большое испарение с листьев. Если температура грунта меньше +20 то корни просто не успевают доставлять воду к листьям. Вот и проявляется защита растения от смерти от обезвоживания в виде закрытия устьиц.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феня сказал(а):

Да, все так и есть, в прошлом году после дождей вода стояла в междурядьях. В этом году пока еще впитывает , но уже пружинит..

Грунтовые воды холодные. И надеяться на них как на источник влаги нельзя. Корни не пойдут в холодную воду.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Если температура грунта меньше +20 то корни просто не успевают доставлять воду к листьям.

Так в ОГ может и небыть такой t

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Феня сказал(а):

у нее толще см 8, а у меня пока трава не наросла. Замульчировала, когда жара стояла( верхний слой сильно пересыхает, а в глубине влаги сильно много), что бы реже поливать.

Ну тут вообще никакой логики, единственное ШТО, так это у неё         посажены ДЕТЫ, у которых НЕглубоко корневая.

Вообще,     мульчу лОжат тогдА, когда почва прогреется как минимум до +18-19 градусов, в противном случае прогрев будет ОООчень медленный.

Для нормальной работы корневой, во время плодоношения, температура почвы должна быть в пределах +20-26 градусов. 

17 минут назад, Феня сказал(а):

У соседки участок еще ниже, у них вода затапливает целиком участок, только к середине мая вода уходит с поверхности. Теплица "не удачница" у меня А у нее Дачница

ВОООТ, Дачница, всё-таки, имеет ДВЕ двери, лучше вентиляция, а если есть ещё и форточки в "крыше" то всё легче...

...Интересно бы узнать и о сортАх(тип роста)...и о температуре на глубине посадки корневой (15-20 см.)??.

17 минут назад, Феня сказал(а):

Я в пятницу вырезала поликарбонат Так что теперь вроде как 2 двери. Но вот ветер там гуляет редко... Последние дни был дождь и штиль... 

.АБСОЛЮТНЫЙ штиль - редкое явление в это время  года. Движение ветерка всё равно есть. Абсолютный штиль бывает тогдА, когда всё вокруг нагреется ( почва, сушь, отсутствие  осадков на огромной территории и   пр.) 

При открытых дверях воздух  всё равно в ЗГ нагревается и выходит верхом наружу, разница между    температурой на почве    У  "потолка" может доходить до 10-15 градусов. У тебя теплица расположена север-юг (насколько помню) Сейчас ветрА, в основном, ЮЗ-З.  Прямого попадания в открытую дверь НЕ происходит, поэтому и кажется, что       не продувается  теплица.

Восход у нас, да и у вас, не намного отличается. у нас восход тоже СВ, т.е порядка (для вас) 37-45 градусов, утреннее движение ветерка около 40-45 (с/восток- восток) При расположении теплицы С- Ю так же движение воздуха будет НЕ прямо в открытую дверь, а под  углом.

Вот тут тонкости при  проектировании       потолочных форточек.

Самый самый лучший вариант - ОТКРЫВАТЬ бока теплицы+ форточки на "потолке" но что для "Дачницы", что для "НЕдачницы" это, без изменения конструкции, невозможно.

 Вот мне и хочется узнать, как "работает" теплица у Лены ( Lenka) У неё такая теплица, что открываются боКА+  крыша  в "дырке". . Это самая эффективная система проветривания. У Сергея, (sergomsk) верх по "МЕТЛАйдеру". Это тоже  эффективная система проветривания, но ябы добавил и бока. Сергей потом убедится сам. У него каркас деревянный и трудностей минимум с   такой реконструкцией.

Вообще о вентиляции мог бы прочитать целую лекцию....длинный опус будет...как нибудь......Для расчёта нужно иметь целый список исходных данных при устройстве теплиц

----вентиляция естественная.

---вытяжная

--приточно-вытяжная

--Направление "розы ветров"

-- мин. макс. температур при солнечной радиации и  её отсутствии,   в самый жаркий период (июль- первая половина августа)      

---расположение теплицы по азимуту и её высота ( объём в кубах)

Ну и так....ряд мелочей... типа:  материал теплицы.......

Одно, кратко, могут сказать, что для естественной вентиляции теплицы, нужнА площадь открываемых верха и боков, равной  от 20 до 25%%  посевной площади... в м/кв. для теплиц "НЕуачница". ( полукруглых) при практическом штиле.

    Так и никто не ответил и  написать некогда - почемуЖЕ в теплицах полукруглых жарче, чем в теплицах типа "домиком"?

            ..Просто для вашего кругозора. напишу наводящий вопрос 

 Когда максимальная отдача солнечной энергии (тепла)  -- когда лучи светят на поверхность под ПРЯМЫМ углом, или когда под любым другим.    отличным от прямого???

Это Вам инфо для размышления...:smile219:

 

-

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Феня сказал(а):

Я уже 3 года по разным форумам, но ничего конкретного. Вот нашла... всю зиму читала... вот решилась писать и мучить Всех... А Андрея (спасибо за терпение и ПОМОЩЬ) больше всех.  Я пытаюсь что то изменить с учетом советов... А что на счет мульчи? t-грунта вроде позволяет, другое дело что зарядили дожди, ну кто же знал, что так долго и много. 

Я вот тоже, вроде температура подкралась до +18....ну....думаю....дело к лету, холода большого не будет, взял и замульчировал....а тут:02mail:...бац! и холодА...среднесуточная +8-12 градусов....пришлось мульчу убирать и редко поливать поверхность почвы и тООО - тёплой водой.

На глубине 0,3 метра до сих пор всего +11,5 градуса....лЕето - называется..!!...:04laugh:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Так в ОГ может и небыть такой t

У меня есть измерения четырёх-годичной давности  почвы перед     окучкой картофеля (в междурядьях) - на глубине 15-17 см. +26. Но тогда был жаркий период. 

В теплице, на такой же глубине +24-26. Частыми поливами дорожки и смачивание поверхности только держало температуру в этом диапазоне.

 .На открытой почве доходила до +32, почва трескалась от жары и отсутствия влаги.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Андрей, так почему  за эту неделю так изменились листья(длинные тонкие подкручены)-в теплице у "сердцевидных" сортов. И на улице скрутились в трубочку у низкорослых детов. На прошлой неделе так явно небыло. Может избыток Азота? (жесткие и крутит). Или избыток воды? так на улице гряда поднята на 20см 

У меня прошлый год через сутки после кормежки было то же самое.  Шарики за ролики, дозу перепутала, вот страху натерпелась. Сразу мозг  включила, пролила на 2 раза из ведра очухались. 

Кусты только цвет набирали, а я полную норму по литру дала. У плоско круглых ствол и листья мощней им хоть бы что. 

Ссылка на сообщение

Всем утро/день/вечер добрый!

Андрей, по твоей просьбе немного о вашем совместном (@МАДанилич и @Astero )

 детище – моей теплице.

Строилась с учётом опыта строителя и рекомендаций двух Гуру глубокой осенью 2018г.:

  • Системы проветривания автоматические и жёсткой фиксации;

  • Коньковое проветривание непрерывного типа;

  • Обогрев.

Учтены нюансы автоматического проветривания: установлены термоприводы  Дуся Сан усиленный – 2 на стороне 4,20м и первоначально 2 на наддверных форточках (оставлен один, вторая форточка с принудительным механизмом открытия с фиксацией)

image.thumb.jpeg.ba6048f3d7cefba00543bc2fbf95865f.jpegimage.thumb.jpeg.30984aa56f4aa748f9e035fc7f84dc3a.jpegimage.thumb.jpeg.5a94ae4483d766c39018278282625bf3.jpeg

На крыше установлен коньковый аэратор непрерывного типа без прокладок (Непрерывные аэраторы, которые устанавливаются вдоль всего конька. Они представляют собой пластиковый уголок, в торцах которого изготовлены вентиляционные зазоры. Аэраторы непрерывного типа считаются более эффективными, так как обесчещивают равномерную циркуляцию воздуха. Чаще они устанавливаются на крыши с рулонными покрытиями на основе битума, так как им требуется более активная вентиляция) .

image.thumb.jpeg.f4c79628e36b2f5c536ab9352ad7b641.jpegimage.thumb.jpeg.d1b963dfc7539d410911d2da2fed13ed.jpegimage.thumb.jpeg.c4a5656cffe64a456e1381a4ca202741.jpeg

На зиму ( для начала раннего весеннего использования теплицы для сохранения тепла) из поликарбоната изнутри приворачивается уголок по длине конька, весной/летом уголок отворачивается ( у меня он состоит из трёх частей) и убирается.

Установлены три инфракрасных  обогревателя (2 по 700Вт и 1 на 1кВт). Использовались два по 700Вт, так как на 1 кВт обогреватель вышел из строя практически сразу.

Всем довольны растения, я и даже сомневающийся строитель!!! Полный комфорт!!!

Коньковое проветривание хвалят все в это жаркое лето!!!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Андрей, так почему  за эту неделю так изменились листья(длинные тонкие подкручены)-в теплице у "сердцевидных" сортов. И на улице скрутились в трубочку у низкорослых детов. На прошлой неделе так явно небыло. Может избыток Азота? (жесткие и крутит). Или избыток воды? так на улице гряда поднята на 20см 

Лена, ты на азот пока не думай, если растения    хорошо зелёные в "среднюю" погоду. Хоть воды и НЕ в  избытке,но когда резко поднимается температура воздуха, влага быстро испаряется из листьев, ААаа... из-за низкой температуры почвы НЕ успевает пополняться....

Т.е. РЕЗКО нарушается баланс 1 к2 . Но может и такое быть - мало фосфора или бора.. Листва может скручиваться лодочкой......но не спеши с выводом. Это если температура в пределах норм. Если резкие колебания, но!! в пределах норм, а скручивание происходит -, то это ПЕРВАЯ причина. Всё стабилизируется   при нормализации микроклимата

(внешних условий)

 Можешь обработать по листу "Борной кислотой" нО!!!! в соотношении 1/2 от рекомендованной, т.е в половинчатой дозе. 

Тут убиваем двух зайцев -сохраняем бутоны и улучшаем фотосинтез. Порой бор в этом случае необходим. ТОЛЬКО ПОЖ,,,.В ПОЛОВИНЧАТОЙ ДОЗЕ---Р А С П Ы Л О М !!!!!!

                 Из своей практики не все сортА переносят эту подкормку на  этой стадии в рекомендованной дозе. Могут появиться белые точки на листве.....При обработке по норме.

Большой беды нет, но при обработке "по норме", борная кислота, попадая на пыльцу, может снизить её качество. В половинчатой дозе препарат на качество пыльцы НЕ влияет.

===

...за эту неделю так изменились листья(длинные тонкие подкручены)-в теплице у "сердцевидных" сортов....

Тут опять виной микроклимат+ почва.  Резкие колебания темпер. ближе к высокой днём и низкой ночью, приводит к быстрому испарению влаги из тонких листьев в дневное время, а вот по вине почвы, листва не может восполнить влагу из-за отклонений параметров почвы ( температуры, ПЭАШ). ПЭАШ должно быть ближе к 7.....между 6,5-7.0, в среднем по больнице.

 СотрА с бООлее мощной листвой, в таких условиях (не стабильности) обладают бОООЛьшим запасом влаги и легче переносят "невзгоды".

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Lenka сказал(а):

Коньковое проветривание хвалят все в это жаркое лето!!!

Да!В жару это здОрово!:good2: А если ещё и боковые форточки,так вообще кайф!:applo:

С почином, Ленок:smile219::smile219:С первым урожаем:03niam:Порадовала нас от души...Так держать и дальше!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

Андрей, так почему  за эту неделю так изменились листья(длинные тонкие подкручены)-в теплице у "сердцевидных" сортов. И на улице скрутились в трубочку у низкорослых детов. На прошлой неделе так явно небыло. Может избыток Азота? (жесткие и крутит). Или избыток воды? так на улице гряда поднята на 20см 

Сорта с перьевыми листьями сами по себе довольно капризны.Я их называю перуанскими степными.И именно они довольно привередливы как к влажности, так и избыткам "удобрений".Родина их каменистая сухая местность,довольна скудная на питание и влагу,зато где ну очень много солнца и ветра(строение листвы снижает и перегрев и испарение).

И крутит листья как от избытка влаги( особенно на суглинках) так и при сонцепеке, как и при недостаточном поливе.

Если у меня пару десятков сортов и на двух сортах подобное кручение.Зачем мне городить городки.Ну вот такие они, капризные.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Сорта с перьевыми листьями сами по себе довольно капризны.Я их называю перуанскими степными.И именно они довольно привередливы как к влажности, так и избыткам "удобрений".Родина их каменистая сухая местность,довольна скудная на питание и влагу,зато где ну очень много солнца и ветра(строение листвы снижает и перегрев и испарение).

И крутит листья как от избытка влаги( особенно на суглинках) так и при сонцепеке, как и при недостаточном поливе.

Если у меня пару десятков сортов и на двух сортах подобное кручение.Зачем мне городить городки.Ну вот такие они, капризные.

Я уже практически все три яруса нижних листьев удалил,они растению не нужны,так что и "карты" путать некому на индетах.

Ссылка на сообщение

Лена в мульче присутствует хвоя? Если да, ты ее убираешь или перекапываешь. Муж разглядел что солома.

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Лена в мульче присутствует хвоя? Если да, ты ее убираешь или перекапываешь. Муж разглядел что солома.

 

Катюша, только свежескошенная трава ( на фотографии пожухшая и сухая...)

Если вопрос ко мне :cheesy:

Ссылка на сообщение

Ещё полчаса назад на улице было почти +19,  находит  тучка, похоже дождевая, подул СЗ ветер и температура упала сразу до +15, ночью обещают +12,  но при таком  ветре бОльше +10 не будет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...