Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Так я делал в своё время....делал коробА, сначала см по 20 потом улучшал потихоньку... Просто другого варианта не находил...

Ок, Андрей, я уже подняла в теплице на 15см,  относительно нашего  участка. Но теплица стоит в 1-1,5м от соседского участка, который почти на 70см выше нашего. А с другой стороны соседский на 70см ниже нашего . Вот такие ступени. Я конечно буду поднимать еще, но боюсь... ты сказал грядку не огораживать досками, чтобы корням было место. А у меня получается всё огорожено и в теплице и в огороде (уже две грядки подняла на 15 см).

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Не нужно гнаться за ИНДЕТАМИ....нужно садить такИИе сортА, у которых корневая глубоко НЕ уходит

В этом году у меня индеты с одной стороны, а со второй  деты от 0,8 до 1,2м (по описанию в реестре) Но внешне тоже не блещут:cheesy:

Проблема еще в том, что участок большой, 10 сот, но огород 3 сот. и теплицу перенести по сути не куда, только с картошкой поменять местами, Но не хочу заразы,  Просто с другой стороны у нас 7 берез от 60 до 1м в диаметре и высотой с 5 этажный дом, Сосны, кедры, елки.  И пилить запрещено законом( они все в кадастр занесены.)  Во первых тень, во вторых корни.

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Я раньше садил практически одни ДЕТЫ и мы были довольны, урожая наПОЕСТЬ хватало с лихвой, даже немного на заготовки, хотя садили в пределах 50-60 корней

Ещё чуть чуть твоего внимания. На счет детов, (что со второй стороны теплицы) Канопус и Банановые ноги завершковались , а завязей нет, на Бан. ногах - цветы отвалились вообще, пасынки снизу растут еще тощее, чем сам был. 

Сенсей, Цифомандра, Любимый праздник, ни одной завязи, а цветет уже 3-я кисть...Так, что я не знаю получится что то с детов получить. У меня всего 44 куста в теплице (24 индета).

Я почему написала, что лист становится узкий, длинный и жесткий, потому что в прошлом году после этого и плоды были  у ножки желтые и внутри белые и жесткие вся мякоть(точнее древесина)

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Феня сказал(а):

Ещё чуть чуть твоего внимания. На счет детов, (что со второй стороны теплицы) Канопус и Банановые ноги завершковались , а завязей нет, на Бан. ногах - цветы отвалились вообще, пасынки снизу растут еще тощее, чем сам был. 

Сенсей, Цифомандра, Любимый праздник, ни одной завязи, а цветет уже 3-я кисть...Так, что я не знаю получится что то с детов получить. У меня всего 44 куста в теплице (24 индета).

Я почему написала, что лист становится узкий, длинный и жесткий, потому что в прошлом году после этого и плоды были  у ножки желтые и внутри белые и жесткие вся мякоть(точнее древесина)

...Ну  наконец-то, стала потихоньку  открывать "козырные карты для разгадки твоих бед. Сейчас маленько некогда,но вечером попробую порассуждать со своей колокольни....всё по- порядку...

===

Лена, едет сынуля со своей жёнушкой.так что наверно не получится быстро ответить, дел по горло, а завтра обещают погоду. В воскресенье опять дожди.... Потерпи чуток, пож.:smile219:

Ссылка на сообщение
В 13.06.2019 в 17:48, Ел_ена38 сказал(а):

@Lana_s_Kavkazaроста плода при отсутствии пыльцы не может и плод не завяжется - в истории человечества был только один случай, когда что-то получилось без "папы" - это Иисус Христос.

Лена, я тебя немножко "подправлю", можно?!

 Плод в соцветии (цветке) Всегда ЕСТЬ ! Он закладывается стразу, при образовании цветка, но вот РАСТИИИИИ...он может только после опыления тычинки (трубочки) Если пыльца НЕ попадёт на пестик с пыльника, то цветок завянет/засохнет и плод расти не будет.

Загляни в чашелистик засохшего цветка, там будет малюсенький плодик, он НЕ растёт. Это и называем П У С Т О Ц В Е Т !!! Т.е НЕ опылённая завязь.

У томатов бывает и плохо опылённая завязь, когда на рыльце пестика пыльца и попадает,но всего несколько штук ( пыльцы) + на трубочке не оседает пыльца, не прорастает на трубочке.

Что получается?

Завязь растёт ооочень маленькой, не свойственная сорту. Такой плод, обычно, не доходит до созревания и опадет вместе с маленькой завязью.  (есть и такие случаи.) растение само избавляется от НЕкачественных плодов.

Ссылка на сообщение

 Феня.

Пока есть     чуток времени, немного отвечу, расскажу о своих соображениях. Ведь ты в точности повторяешь мои ошибки молодости. Наверно я их долгоБЫ разгадывал,не попадись мне друзья-спецы. Тоже варился бы в "собственном соку". Тогда же небыло инета, да и литературы доступной тОже.

Чёрт, не могу перетащить цитату, пойду по другому пути- копировать.

 У меня вопроснужна помощьПродолжается прошлогодняя песня..  сначала  страдали средние листья (я уже к тебе обращалась...) потом  пустоцветы на 1-2 кистях, теперь  верхние листья стали удлинятся, мельчать листики на них. и становятся жесткими. Т.е листики не мягкие и пушистые как в рассаде А жёсткие  узкие и стоят колом в разные стороны.

Лена, на мой взгляд, может ошибусь, но     вряд ли.

Какие сортА у тебя??? магазинные, или "пришлые, не  районированные, куча таких названий, что...ой, ёой ёй...!! А могут ли они расти в твоём климате, да ещё и на тяжёлых почвах!???

Нет! Расти-то будут, но вот ПЛОДНОСИТЬ..??...тут вопрос.

На твоих почвах нужно садить только низкорослые ДЕТЫ с главным корнем или  штамбовые сортА ...до тЕХ пор, пока не будет подготовлена почва для высоких ДЕТОВ и ИНДЕТОВ. - Это первое соображение.

Второе. У тебя тень от деревьев, сама говоришь, так вот....ЛЮБЫЕ культуры, даже в огороде расти плохо будут, если тень падает от деревьев, даже от одного дерева., а если        их несколько, так вообще....труба дело.

Любой агроном скажет, что под сенью деревьев почва плохо плодоносит на ВЫСОТУ ПАДЕНИЯ ДЕРЕВА.. ( поняла краткую  мысль?)

ЕслиФчто, в личке подскажу коеШТО.

Но основное, на что бы хотел обратить внимание - СОРТаааАА. ...коль мы сразу не можем определить возможности наших почв под данную культуру...

Томат довольно привередливый  к почве, подкормкам и        т.д.

===

....... ты сказал грядку не огораживать досками, чтобы корням было место. А у меня получается всё огорожено и в теплице и в огороде (уже две грядки подняла на 15 см).

Да, это так, нОООО!!!

  что нужно растению в идеале, я уже писал, т.е расстояние между растюхами должно быть такое, чтобы корни НЕ переплетались. НО это ведь в ИДЕАЛЕ!!!  Корневой круг, приблизительно, равен половине  высоты растения ( это      с главным корнем)

На практике этого нет, мы садим стеснённо, поэтому и "кормим" его в два-три раза БОльше, чем в нормальных условиях.

Что касается бортов грядки. Ведь ты не садишь, как и я   сразу у бортА. У меня,  например, растюха  от бортА посажена на расстоянии 25-30 см индеты. Да! Этого расстояния мало. Для штамбиков и низкорослых нормально. 

Поэтому в реальных условиях можно устроить посадку у бортА, ОТСТУПАЯ от бортА...25-30 см., максимально соблюдая дистанцию  между растениями. Какую!? Это зависит от сорта.

Но в ЗГ такая посадка только у одного ряда ( у бортА) у дорожки бортов нет, грядка плавно переходит в дорожку, на которой много влаги под       сеном, или травой постеленной на дорожке и растениям кайф при недостатке влаги, особенно в жару, да ещё  и в теплице типа "НЕудачница".

 Поэтому растения встречают "преграду (поверхностные корни)только в ряду у борта...ИНДЕТЫ.

Для ОГ достаточно ширины огороженной досками гряды шириной в 1,4 метра, чтобы посадить два ряда ИНДЕТОВ и высоких ДЕТОВ.

Для низкорослых детов достаточно  ширины 0,9-1,0  метр для двух рядов растюх, 0,2+0,5-0,+0,2 метра. Но нужно опять таки учитывать особенности некоторых сортов низкорослых детов.Например "Никитична" или "Японский карлик". Они могут быть сами в диаметре от 0,7 до 1,2 метра, имею ввиду  разрастание кустов за вегетационный период.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

С праздником Святой Троицы!

Всем  ДОБРА и СЧАСТЬЯ!:07preved:

16 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вам там лето когда обещают?

Ой! Светлана, нам лЕта не обещают ещё целую неделю. Сегодня в 08.00 было +10,5 градуса, в 09,30 потеплело  почти до +12,5-13. Небо пасмурное, даже восхода не видно. С обеда обещают дождик...при таком "холоде" не айс....

Ветерок СЗ 2-3 м/сек, по сути штиль.

В огороде всё как замороженное. Помидорки в ОГ закрыты укрывным, так как обещают сильные дожди с возможным градом.

Страшен град и ливень,т.к сидят  три "Никитичны" которые начали цвести (3 цветочка) Обобьёт/смоет пыльцу.

На "Саше" только на некоторых ещё бутонов нет (%%40) на остальных появляются, но не   цветут.

===

Вот такая ёбчая каИтина Епина......:cray2:

 

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вам там лето когда обещают?

Света, 2 недели обещают дожди но без лета. А после без всяких обещаний придет кладоспороз.  У нас Зона рискованного земледелия. Хорошо что ливнем прибило комаров и бабочек. Их количество сильно сократилось. Уже радость пока новые не вывелись. Теплицу притенять то же не надо на улице в основном не выше 20*. Так что сплошные плюсы.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Света, 2 недели обещают дожди но без лета. А после без всяких обещаний придет кладоспороз.  У нас Зона рискованного земледелия. Хорошо что ливнем прибило комаров и бабочек. Их количество сильно сократилось. Уже радость пока новые не вывелись. Теплицу притенять то же не надо на улице в основном не выше 20*. Так что сплошные плюсы.

Аха, и сайты грят , что у нас +16, а на самом деле +13,5 И время 13 часов по нашему. С 15 часов обещают дождь.

В теплицах, при закрытых дверях +21-22, почва +17,5, влажность 90%%. Перетерпим....

  Нет, Катя,      твой кладик не скоро придёт. Ты, главное, проветривай    ЗГ, чтобы было прохладнее, томатики переживут, завязей на цветущих не будет, но может потом...когда новые цветки расцветут....есть   надежда.....

Ссылка на сообщение

С праздником соседи!

А у нас второй день +29 +30! На закусь полуострый перец вырос! Запекла с сыром и беконом, вкусноооо!!!

 

IMG_8034 (2).JPG

с троицей.jpg

Ссылка на сообщение

Молодец!:smile219: За тО,Людмила, я какой вывод для себя сделал:good2: Потом поделюсь (речь о томатах)

Вот такие годА и дают реальные выводы -  какие сотрА можно выращивать в нашем и подобном климате.

Да!  Как короткА жизнь, век учись, век живи иИ.....................

Ссылка на сообщение

Андрей, теплицы открываю с утра, не глядя на погоду. Месяц  в нашем возрасте это уже скоро. Держи МаДанилыча 2 кустика солдатиков. Первая волна,  будем ждать вторую. Можно было высаживать еще гуще( междурядья меньше). Сеяла на ранние, Хаски его обогнал, твой еще не пробовали, но в планы на 2020 внесла. Они с Лесей компактные. 12 штук на 1 м. потянут. Женщина по ниже и толще будет. Все как положено, в теплице то же рядышком, со стороны карбоната, вдоль дорожки помидоры.  Хаски то же 2 кустика, несколько штук снято, стенка тонкая, сладость присутствует.

DSCN0337 МаДанилыч.JPG   DSCN0318 Леся  Куст мал высаживать часто.JPG 

DSCN0339 Хаски.JPG

Ссылка на сообщение

Катя, я сеял поздно перцы, вместе с томатами. Нужно былобЫ и раньше, но что-то помешало...Вообще это "фрукт" второстепенный для меня. Посадил сладкий в ЗГ, бутонов много, но завязей ещё нет, даже   цвет..... единицы. Перцы меня особо не волнуют, а вот томАты....немного расстраивают... На первой кисти на индетах завязей единицы. Да и понятно, что в таком микроклимате может плодоносить!??:01mail:

На улице чуток потеплело, стало +14, на гране мороси (13.20)

 Теплицы прищелил, чтобы влажность немного снизить, хотяБЫ до 80%% , на улице 72%%.

Обычно днём открываю теплицы, но сегодня не стал, слишком низкая внешняя, почва будет резко остывать.  Так хоть за счёт почвы в ЗГ сносная температура.Сейчас 17.40 температура стала падать -  +12,5.

Ссылка на сообщение

На улице +12,5,  ветерок северный. В ог даже не открывал. Обещанного дождя пока нет, но всё на гране.... Даже не понять, где же это солнышко!??

В теплицах пока сносно, +17-18 градусов,но влажность большая     порядка 95-97 %%..

Ссылка на сообщение

МДАа! УЖе +10,6. В деревне Гадюкино опять морось, даже с крыш капает. Закрыл нАглухо все теплицы. Температура катастрофически падает, в ЗГ уже +13-14      и    влажность 98%%....БРРРрр! Зябко.:09fp:

Праздники омрачились ещё и тЕм, что соседку проводил в последний путь, теперь и сосед , как я, "БЫБЫЛЬ" ....грустно, но что поделать!??

Уходит наше поколение в мир иной..

===

Дождик разошёлся не на шутку, прогнозируют до завтрашнего обеда при ночной температуре +8, +10 градусов... ладно хоть не ноль!:02mail:

Ссылка на сообщение
В 16.05.2019 в 13:42, Иванова сказал(а):

Добрый день. Банановые ноги - оставляйте много пасынков, он не высокой и должен вытянуть все. Фр.гроздевой дет, его вообще можно не пасынковать или дать части пасынков завязать плоды, а потом прореживать для более скороейшего созревания. Орлиный клюв - точно не индет, ведите как полудет, оставляя больше пасынков.

Решил подчистить немного дневничёк, часть коментов и своих, и некоторые диалоги удалить,  но так, чтобы можно было читать диалоги в цитатах, чтобы остался смысл разговоров.

      Так вОт...о пасынках.

 Пасынки на детах, это хорошо, а вот СКОЛЬКО нужно оставить!? Это довольно щепетильный вопрос.

 Во-первых, какой сорт? какова  длительность вегетационного периода?, насколько "мощное" растение?

Да. На низкорослых детах основной урожай на пасынках, не важно,   стержневой у него корень, или штамбовый.

О себе.

Сейчас прошёлся по  грядке в ОГ. На Сашиках и Никитичне  удалил часть пасынков, оставив 2-3 нижних, наибОлее сильных.

Почему такое решение?

Да потомУ, что осталось   фактически 45-55 дней лЕта, а ещё даже только  появились основные бутоны на основном стебле, которые ещё и не цветут - холодно.

...ААААА...из наблюдений и логики, чем бОООльше пасынков, тем ДОЛЬШЕ рост/развитие растения, плодов. Это и понятно - пасынок тоже потребитель как влаги, так и микро/макро, да плюс ещё и низкие      температуры задерживают рост.

Та же "Никитична". Почему длительное плодоношение?! Это не потому что так заложено в ГЕНах, а потомуУУУ, что много пасынков, развиваются они по мере роста основного стебля НЕравномерно, принося плоды...а ЭТО довольно длительно - на протяжении всего вегетационного периода.

Аналогично и "Саша", только Саша бОлее устойчив к разного рода перепадам температур, имеет штамбовый корень и менее требователен к подкормкам, освещённости.

У нас ещё с недельку будет НЕ помидорная погода, а там..........июль и начало августа...и лету конец!

Жаль, конечно, но этот  год       чуток лучше 71 года,  но тоже  нифига хорошего....ноОО! За то принял окончательно  решение о сортАх, которые можно выращивать в  нашей климат. зоне,  также к окончательной технологи выращивания ,   формировании кустов при коротком летнем периоде. 

Осуществляю   плавный переход к этому, посадив в этом году десяток сортов, чтобы как-то реально подойти к этому - выращивать не бОльше  четырёх сортов, без боязни остаться без урожая в любой год......,

.................а потом прореживать для более скороейшего созревания...... Исходя из выше сказанного принимать  решение о количестве   пасынков на плодоношение нужно принимать СРАЗУ, исходя из микроклимата (климате) и длительности вегетационного периода.

Если действовать по твоей, Инна, логике...выращивая...потом удалять, предвидя тО, что      с пасынка толку   не будет...    Мы задержим            рост/созревание в целом....

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Если действовать по твоей, Инна, логике...выращивая...потом удалять, предвидя тО, что      с пасынка толку   не будет...    Мы задержим            рост/созревание в целом....

Данилыч, Вы бы уже удалили сообщение и не терзали его цитатами, раз оно уж такое ерундовое.

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

...........а потом прореживать для более скороейшего созревания...... Исходя из выше сказанного принимать  решение о количестве   пасынков на плодоношение нужно принимать СРАЗУ, исходя из микроклимата (климате) и длительности вегетационного периода.

На детах я даю завязатьсч максимальному количеству пасынков, кистей. Затем, видя как нагрузилось растение, остальные = не нужные удаляю и не даю им расти и вязать. Так понятно?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Иванова сказал(а):

На детах я даю завязатьсч максимальному количеству пасынков, кистей. Затем, видя как нагрузилось растение, остальные = не нужные удаляю и не даю им расти и вязать. Так понятно?

Инна, они такую благодать не могут себе позволить. Лето короткое. Здесь надо точно знать, что надо, когда надо, и как надо. Ошибки не может быть.

Ссылка на сообщение
В 14.06.2019 в 22:40, МАДанилич сказал(а):

Какие сортА у тебя??? магазинные, или "пришлые, не  районированные, куча таких названий, что...ой, ёой ёй...!! А могут ли они расти в твоём климате, да ещё и на тяжёлых почвах!???

Андрей, добрый день! Все выходные нас заливало. Сегодня утром в теплице+12( форточка была приоткрыта, т.к если закрываю все томаты в росе).

На счет сортов те что перечисляла это "Сиб Сад" для нашего региона рекомендует. Причем и для ОГ . Да и все в округе их выращивают . А теплица стоит именно в том месте где тень не достает.(поэтому и переставить не могу.

Вчера беседовала с соседкой через "пустующий" участок от нас. Рассказала о своих бедах, она очень удивилась... сажает те же сорта (что я перечислила), теплица стоит так же "С_Ю", тоже арочная. Все растет- созревает листья нормальные.

А у меня вчера 4 фото в теплице ; последнее фото на улице деты 06 м. для ОГ

IMG_1228.jpg

IMG_1230.jpg

IMG_1237.jpg

IMG_1233.jpg

IMG_1252.jpg

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Феня сказал(а):

Вчера беседовала с соседкой через "пустующий" участок от нас. Рассказала о своих бедах, она очень удивилась... сажает те же сорта (что я перечислила), теплица стоит так же "С_Ю", тоже арочная. Все растет- созревает листья нормальные.

А у меня вчера 4 фото в теплице ; последнее фото на улице деты 06 м. для ОГ

IMG_1228.jpg

А у соседки тоже такая же мульча на грядках? То есть по толщине.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Иванова сказал(а):

Данилыч, Вы бы уже удалили сообщение и не терзали его цитатами, раз оно уж такое ерундовое.

На детах я даю завязатьсч максимальному количеству пасынков, кистей. Затем, видя как нагрузилось растение, остальные = не нужные удаляю и не даю им расти и вязать. Так понятно?

Иннаа, миленькая, зачем тО, что находится в таком диалоге удалять? ..., результат которого могут "подсмотреть" другие читатели, особенно тЕх, кто выращивает в  тяжёлых   условиях. Это разговор полезен ИМЕННО им ("северянам")

Инна, я не считаю твои слова "ерундовыми" наоборот полезными многим...Думаю, что и ты это поддерживаешь. ...а вот согласиться, или нет? Это дело каждого огородника индивидуально.

 Вот даже Анатолий (Astero) точно подтверждает.....лето короткое и мы, т.е. растение, не может себе позволить довести все рождаемые пасынки дО плодоношения.... а вот рост/созревание задержится, если не убрать лишние.

6 минут назад, Astero сказал(а):

А у соседки тоже такая же мульча на грядках? То есть по толщине.

Привет, Анатолий:08thanks:      Что-то Лена не всё выяснила. Просто хотел дополнить вопросами.

Каква теплица,  как с  грунтовыми вОдами., Как участок "соседки" по отношению в участку Лены?? У которой на небольшой  глубине ужЕ вода .

Теплица Лены плохо проветривается, отсюда конденсат     почти круглосуточно....             

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Astero сказал(а):

Инна, они такую благодать не могут себе позволить. Лето короткое. Здесь надо точно знать, что надо, когда надо, и как надо. Ошибки не может быть.

Вот 100% , у нас и в сентябре еще почти лето, а в теплице я последние помидоры в октябре снимаю... а в Сибири в это время уже лыжи расчехляют :cheesy:

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Astero сказал(а):

А у соседки тоже такая же мульча на грядках? То есть по толщине.

у нее толще см 8, а у меня пока трава не наросла. Замульчировала, когда жара стояла( верхний слой сильно пересыхает, а в глубине влаги сильно много), что бы реже поливать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...