Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Лена в мульче присутствует хвоя? Если да, ты ее убираешь или перекапываешь. Муж разглядел что солома.

 

Хвоя хорошо под картошку, только её нужно готовить. ЗАсыпать в бочку или ящик, слегка перемешивая с почвой, хоть      чуток....3-4 ведра хвои +  ведро почвы. так готовить компост по картофель, можно ложить по хорошей    жменьке в лунку... кто мало садит картофеля.

Можно раскидать и перекопать/перепахать осенью-весной под картофель..

ЗАлето хвоя не перегниёт, но удобрение будет хорошее...с ПЭАШ = 5,0. ПРи посадке можно добавлять    д/зОлу. Нужна ПЭАШ =5,5-6,0.

Ссылка на сообщение

Пока Шарика кормил, на улице стало +13,2 градуса....чёрные тучи с юга      плывут, наверно дождик будет. Как  надоел холод!:02mail:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

чёрные тучи с юга      плывут, наверно дождик будет.

Приветик! У нас уже ливень прошел, сразу +18 стало

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Horn1051 сказал(а):

Лена в мульче присутствует хвоя? Если да, ты ее убираешь или перекапываешь. Муж разглядел что солома.

Если вопрос ко мне, то это трава с газона, хвои здесь нет.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, МАДанилич сказал(а):

АБСОЛЮТНЫЙ штиль - редкое явление в это время  года. Движение ветерка всё равно есть. Абсолютный штиль бывает тогдА, когда всё вокруг нагреется ( почва, сушь, отсутствие  осадков на огромной территории и   пр.) 

При открытых дверях воздух  всё равно в ЗГ нагревается и выходит верхом наружу, разница между    температурой на почве 

Андрей, вчера приехала в 17 час , температура в теплице +15, вокруг одни улитки и лягушки (опять весь день поливало:09fp:. и это при  открытых форточках (размер70*70). Часов в 19-00 выглянуло солнышко и сразу все запарило в теплице +25( открыла двери) вроде протянуло- стало легче дышать. Купили в детском магазе вертушки из фольги( что дети бегают, а они крутятся) Расставили на самом открытом месте в разные направления Ю; Ю_З; и т д всего 8 штук. Если просто подуть ртом и то крутятся... А тут ноль движения... В 21-00- чуть-чуть подуло.  в 23-00 стала падать температура +11 ( прикрыла двери, прищелила форточки) В 5-00 температура +6 на улице и (+8 в теплице) встает солнце в теплице да и на улице все в росе ШТИЛЬ полный!!!  Ветерка ни грамма... Влага в воздухе!! дошла до теплицы одежда влажная. ОТкрыла дверь настеж... какая фиг разница если и роса и температура одинаковые что в теплице, что на улице...

НУ НЕТ ветра, нет. хоть сам стой и маши руками.

А на счет навороченных теплиц это не для нас.. слишком дорого... и тем более, что в округе у всех одинаковые(почти) теплицы и только я ("на мозги капаю") это мнение моих домочадцев.

Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!:smile219:

Вышел на улицу в 05.55, не спится, +9,8 градуса, в теплицах +13, +14, двери прищелены, влажность 98%%. Небо в тучах, кажется на гране дождя.

Ветерок...не поймёшь...со всех сторон крутит... В 10 утра уже было +16, появилось солнышко, в 11 часов +18 и ветер "стабилизировался" ЮЮВ.

Должен быть солнечный день, в небе только лёгкие облачка.

У нас климат такОй, что в считанные минуты может всё измениться.

====

Почирикал со своими  помидорками, по слушал их жалобы, а чё жаловаться!?? Ябы сАм пожаловался, да некому... напомнил им и о грозе на голый лес, и о 71  годЕ....так что успокоил томатики - неЧА жаловаться, но приказ дал - НА ЗАКУСЬ  ЧОБбыло!.....обещали выполнить.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Написал комент и инет потерялся....


Да, Лена ( ФЕНЯ) Про крутые... Их можно сделать и бОлее дешёвыми самостоятельно, но содержать микроклимат дорого, я бы сказал ООООЧЕНЬ дорого. Можно и подешевле, но это нужно  гоношить систему внешнего отопления, а теплоноситель внутри ЗГ....Есть у меня в голове такой "проект", Но под НЕудачницу  не стОит и тратиться.

====ПотОм, не каждый год такой мерзкий. В основном сносно для         моего климата, терпимо, если можно так сказать. На будущее всё равно переключусь на ДЕТЫ, и выращивать буду только определённое кол-во сортов, уже  поклялся перед томатиками...ТОЛЬКО ДЕТЫ, а ИНДЕТЫ, только для опытов. Выращивать "мелюзгу" в нашем климате тоже НЕ эффективно.

НУ НЕТ у нас стабильности!!!!:dance: - подходящего климата, чё мучить растюхи, мне их просто жалко до ужаса, они болеют и я вместе с  ними....

===

Подведу промежуточные итоги в следующем коменте, чтобы оставить на память о таком годЕЕ в дневнике...:01mail:

    Год действительно "плохой". Если верить прогнозам (долго срочным) то и половина июля тоже будет нЕстабильный и холодный.. Далеко НЕ  Сибирский.... Молодые "возмущаются" а мне как-то спокойно (виду не показываю, хотя в душе кошки скребут)

 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

ПотОм, не каждый год такой мерзкий.

УЖЕ ВТОРОЙ ПОДРЯД,,, похоже на закономерность.

Андрей, сегодня днем солнце и обещают до+25+27 (уже незнаю верить?) НО на НОЧЬ обещают +7+9  ЧТО посоветуешь закрывать на ночь или ?? опять роса?? :dash1:

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Феня сказал(а):

в теплице  Оранжевое сердце семена Сиб Сад (прописаны для нашего региона)

далее ОГ сорт Канопус и Чапай (Для ОГ в нашем регионе) семена тоже магаз.

Крутят лист и те и те ???

IMG_1239.jpg

IMG_1237.jpg

IMG_1205.jpg

IMG_1252.jpg

Опять ИНЕТ теряется. Это предвестник надвигающегося ненастья...

 Лена, разве ЭТО КРУТИТ!!?? В таких условиях ....сам скрутишься !! ( шутка)  Это нормально, а если и крутит круглосуточно....попробуй обработать Борной кислотой нООО! (напомню) в половинчатой дозе 

Может можно и янтарной кислотой, но тое в небольшой дозе. Как мне говорили спецы, что янтарка хорошо работает на фотосинтез и применять можно только при отсутствии цветов (влияние на качество пыльцы)

Утверждать не буду - не проверял)

Тут букет проблем и вряд ли можно  найти универсальный рецепт.

 Спроси у Михаила, он даёт дельные советы,он отзывчивый, простой, может чё посоветует в такой ситуации.

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8498-дневник-любителя-химии-из-старого-оскола-2019/

..Но мой совет - НЕ переживай сильно. Этот год такой....:02mail:...особенный, но на будущее - нужно готовиться работать с почвой в первую очередь и начинать подготовку нужно уже сейчас (при удобном случае)

25 минут назад, Феня сказал(а):

УЖЕ ВТОРОЙ ПОДРЯД,,, похоже на закономерность.

Андрей, сегодня днем солнце и обещают до+25+27 (уже незнаю верить?) НО на НОЧЬ обещают +7+9  ЧТО посоветуешь закрывать на ночь или ?? опять роса?? :dash1:

Инет продолжает теряться, думал у что и комент пропал...нет дождался...

Мне кажется, что нАночь нужно оставить небольшие щелки в дверях (форточках) Или хоть на скотч "приклеить" кусочки укрывного...

А почва - какая температура на 10-15 см.?

Всё! мои неВРЫ не выдерживают. Инет опять теряется.  Поехал комуБЯКУ платить... до вечера.

 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

А почва - какая температура на 10-15 см.?

Вчера была +18. Но ночью было +6 поэтому не знаю , приеду проверю. ОК, закрою фортки агротексом.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

А на счет навороченных теплиц это не для нас.. слишком дорого... и тем более, что в округе у всех одинаковые(почти) теплицы и только я ("на мозги капаю") это мнение моих домочадцев.

Елена, не поняла в чем суть. Но поняла почему ты ни в одном дневнике не увидела для себя нужной информации. Извини конечно, но я иногда позволяю себе высказать мнение.

Лена @Lenka строила, Андрей и Анатолий советовали, мы все наблюдали с интересом что получается. А теперь с удовольствием любуемся и радуемся. Сделано своими руками и все продумано до мелочей. Это продолжение дискуссии.

Андрей, спасибо за хвою. До обеда крутилась возле куч привезенных с кедрача. Раскидать в междурядьях картохи или нет????  Порядок пора наводить, Внуки окучивали высоко, глинистый целик. В клубнику не дали  хвою раскладывать, не гигиенично, по ней люди и собаки могли ходить.  Андрюша ты во время :smile219:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

Лена @Lenka строила, Андрей и Анатолий советовали

Я только радуюсь когда люди рукастые все умеют делать сами... А писала только о том ,что что-то покупать  для стройки  СЕЙЧАС это не для нас. Сама я это сделать не смогу чисто физически. Сезон у нас 3 месяца . Если бы жили в своем доме, тогда вложения оправданы. а для дачников наездами...?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Елена, не поняла в чем суть. Но поняла почему ты ни в одном дневнике не увидела для себя нужной информации. Извини конечно, но я иногда позволяю себе высказать мнение.

Лена @Lenka строила, Андрей и Анатолий советовали, мы все наблюдали с интересом что получается. А теперь с удовольствием любуемся и радуемся. Сделано своими руками и все продумано до мелочей. Это продолжение дискуссии.

Андрей, спасибо за хвою. До обеда крутилась возле куч привезенных с кедрача. Раскидать в междурядьях картохи или нет????  Порядок пора наводить, Внуки окучивали высоко, глинистый целик. В клубнику не дали  хвою раскладывать, не гигиенично, по ней люди и собаки могли ходить.  Андрюша ты во время :smile219:

Катя, сейчас раскидывать не нужно. 

Почему?

Да потомУ, что иголки НЕ перегниют до копки...потОм, когда копать вручную, можно повредить и клубни и свои рученьки иголками.

Лучше сложить в кучу, на худой конец, или ...как писал..... перемешать с землёй, хоть маленько...

 Мульча на ягоде - не знаю, какую почву она "любит" Иголки, при перегнивании КИСЛЯТ.... Причём здОрово.

Ссылка на сообщение

Ребята, девчата, я могу остаться без связи, может даже на несколько дней. Мужики раскапывают "кабЕль" (шучу) Повредился, поэтому и инет теряется. Он давно мозги пудрил. А тут, у большинства не работает....

Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Я только радуюсь когда люди рукастые все умеют делать сами... А писала только о том ,что что-то покупать  для стройки  СЕЙЧАС это не для нас. Сама я это сделать не смогу чисто физически. Сезон у нас 3 месяца . Если бы жили в своем доме, тогда вложения оправданы. а для дачников наездами...?

У Лены ( @Lenkaещё муж хороший, одной, конечно, сложно, там мужской работы много ( при устройстве теплицы)  Но  главный руководитель, конечно Л Е Н О К ! Молодец:good2: Я преклоняюсь:hat::smile219:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

У Лены ( @Lenkaещё муж хороший, одной, конечно, сложно, там мужской работы много ( при устройстве теплицы)  Но  главный руководитель, конечно Л Е Н О К ! Молодец:good2: Я преклоняюсь:hat::smile219:

А почему вы не делаете такую теплицу??? Или вас все устраивает в своей арочной???

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феня сказал(а):

в теплице  Оранжевое сердце семена Сиб Сад (прописаны для нашего региона)

далее ОГ сорт Канопус и Чапай (Для ОГ в нашем регионе) семена тоже магаз.

Крутят лист и те и те ???

IMG_1239.jpg

IMG_1237.jpg

IMG_1205.jpg

IMG_1252.jpg

Причин для скручивания листьев много. Конкретной причины не существует. Пока науке это неизвестно. Скрученные листья на урожайность не повлияют. Они рабочие и нормально выполняют функцию фотосинтеза.

Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

У Лены ( @Lenkaещё муж хороший, одной, конечно, сложно, там мужской работы много ( при устройстве теплицы)  Но  главный руководитель, конечно Л Е Н О К ! Молодец:good2: Я преклоняюсь:hat::smile219:

Без мужа и в женской работе сложно и плечо и жилетка. Даже когда по жизни за тобой следом идет, ВЕСЧ необходимая. Шутка конечно. В семье всегда папа главный. Дети когда вырастут поймут, что они заблуждались. Но все равно на любой "планерке" за папу горой, неприкасаемый для наездов и критики.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Причин для скручивания листьев много. Конкретной причины не существует. Пока науке это неизвестно. Скрученные листья на урожайность не повлияют. Они рабочие и нормально выполняют функцию фотосинтеза.

Анатолий, соглашусь, но "хозяина" должно уже насторожить, что чего-то не хватает и в первую очередь подумать о микроклимате и почве....потоОом  уж об остальном... ( подкормки, болячки и пр.)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

А почему вы не делаете такую теплицу??? Или вас все устраивает в своей арочной???

ЭЭЭэ, Ленок,  причин много, в первую очередь -финансы, а      второе, не менее важное.... хоть и НЕудачница но есть, бабки затрачены, хай работает., нефик лодырничать! 

Но есть ещё причина, ты даже не догадаешься..... я любитель разных опытов, стараюсь применить науку в практике, определить - насколько она (наука) точная. На закусь всё равно вырастим, даже в НЕУдачнице... Я какой-то ....как бы поскромнее сказать!?? Придурок, которому всё интересно. Ведь у нас такая природная зона, где не всё можно вырастить в нужном кол-ве...

...Ведь даже пИсая сказки, применил тактику ЗНАЙКИ и НЕзнайки... ОООЧень интересно изучать разные растения, понять их (огородных, имею в виду) Ведь очень много пишут и  рекомендуют, но не всё применимо на практике .

ЧтоБЫшто-то рекомендовать, нужно учитывать многие составляющие. Когда этого нет! это просто....как бы это сказать ...поточнее ....хвастовство....нет! это как-то не так....ну, в общем, инфо БЕЗ конкретики.....

МОжно воспользоваться и такой инфо, но нужно научится еЁ фильтровать. Моя задача и научить Вас томУ. что сам знаю, что прошёл на практике, чтобы у Вас НЕБЫЛО тех ошибок, грубых ошибок при          выращивании томатов и не только.

Может и я чего-то не так понял сортА. но ведь и сортА разные, мне не ведомы, и условия тоже. Так что в суровых условиях и требования к выращиванию бОлее "строгие", начиная от сроков посева семян и т.д.

Да. Климат у нас суровый, но и здесь можно выращивать томаты, получать урожаи. хоть и НЕ богатые, но вполне сносные, но...чтобы к этому прийти, нужно многое узнать и понять те же растения,   "приручить" как говорят некоторые тоЯрыши..... Не правильно выражаясь, сточки зрения науки, но с обывательской точки зрения - нормальное выражение.

В общем ребята, девчата, жизнь интересная штуковина. Когда об этом думаешь и жить хочется, несмотря на природные, и прочие КАКтаклизьмы!!

...Ну вот....скажете...раскудахтался....потом удалю...

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феня сказал(а):

УЖЕ ВТОРОЙ ПОДРЯД,,, похоже на закономерность.

Андрей, сегодня днем солнце и обещают до+25+27 (уже незнаю верить?) НО на НОЧЬ обещают +7+9  ЧТО посоветуешь закрывать на ночь или ?? опять роса?? :dash1:

Да, Лена, второй год подряд. В прошлом году только после 10-го июНЯ ночи стали с температурой выше +10, тоже весь май  и первая декада июНЯ, были холодными, но есть и отличие, май хоть и был с заморозками, но не столь длительными, как в этом году -  целых ДВЕ декады с ночными минусами и нулевыми температурами, т.е ЗАТЯЖНЫе минусА, что замедлило прогрев почвы даже в ЗГ.

Май - только первая декада радовала теплом, а потООООм..!!?? холодА, как днём,так и ночью.  Уже середина июНЯ а тепла так и нет, только днём и тО, когда выглянет солнышко.

Сейчас    тоже солнышка нет, идёт небольшой дождик, температура +17 при дожде, а когда было солнышко было +21. Ну что это за лето!??

...Я всегда говорю сам себе - нужно готовиться к худшему, а будет лучше...так это же КАЙФ!:good2: Нужно психологически настраивать на худшие варианты, запасаться кое чем. тогда легче переживаются катаклизьмы.

Ссылка на сообщение

На улице +13 ( по прогнозу +14) ветер южный но сырой и холодный.Был дождик, перешедший в морось. Теплицы прикрыл, оставив маленькие    щелки. Почва +17, в теплицах + 15-16...пока. К утру будет тоже +13-14 - не выше. Но страшно другое для цветущих  - ВЛАЖНОСТЬ. Мало того, что пыльца не созревает при такой температуре, так ещё и влажность высокая... Переживём ночку, утром видно будет Срочно проветривать - спозаранку... ночью дождик обещают  и хороший.

Раскопал свои "карпики"  так называю огурцы партенокарпических сортов.... Только пара семечек раскрыли коробочки, но всходов нет - холодно.

 Посадит уже на стадии семядолей (у дочери проредил) Может выживут.

Что-то решил сделать отчёт в конце месяца, сейчас много под вопросом.  Собственно и писать почти нечего.:01mail:

И так переключились на погоду, хоть узнаем какая у кого и как боремся!??:smile219:

Ссылка на сообщение

Где-то в душе планировал смотаться в разведку, говорят маслята появляются...хочу картошечки с грибами.:03niam:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Где-то в душе планировал смотаться в разведку, говорят маслята появляются...хочу картошечки с грибами.:03niam:

Данилыч, в разведку за маслятами, да это ж самое главное сейчас- вот и будет первый сбор урожая на закусь:03niam:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Данилыч, в разведку за маслятами, да это ж самое главное сейчас- вот и будет первый сбор урожая на закусь:03niam:

Доброго здравия всем!

Вчера решил подшевелить картошку, заодно и прополоть, остался одни с небольшим рядик - дождь выгнал. Разведку     перенёс на сегодня...а тУт! Ветрище (6-7 м/,  ещё и с порывами до 12-15) На улице +12,5 было в 6 утра. Сейчас 9 утра и +13 + морось. Небо в тучах, кажется не морось будет, а снег. Ну и какие грибы, вымокнешь как цуцык! Да и мокрые грибы, если и наберёшь на жарёху, то мокрые плохо обрабатывать.

В общем пока отбой сам сабе дал.

===

В теплицах + 14-15 градусов, влажность 95%%....БРРрр! Пришлось закрыть с ветренной стороны двери и форточки - совсем выдует тепло. ПОчва и так +17 в среднем. Градусник на глубине 0,3 метра как "застопорился" на +12,5, так и стоит, несмотря на тО, что были и жаркие моменты.

Потерялся  инет. Наверно надолго. Подожду. может появится,даже ответ отправить не могу. Скопирую на всякий случай..

====

Появился не надолго, Заменили кабель, но ещё где-то муфта затекла,будут искать.

Может опять связь потеряться.

===

Сегодня  целый день  дожди и дождики, временами солнышко выглядывает. Температура колеблется от +13 до +18 с 15 часов.

О теплицах даже писать не хочется. живут при щелях..

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...