Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

К вечеру погода устаканилась, +18, но как солнышко зайдёт за тучку, резкое понижение до +15. Ночью опять будет +9 ( обещают) но может быть и ниже, земля напитана холодной водой Сырость кругом.

В ОГ даже не открывал, холодно и интенсивные осадки были до 14  часов. Бедные Сашики, маются в этом году.

Грустно. На душе тоже грусть ужасная, но ничё не поделать:01mail: Никакой радости.:cray2:

Ссылка на сообщение

На улице уже +11 с небольшим.....ОЙ!!! Как надоел холод!? Так хочется тепла. Хоть дома тепло, всё таки печечка - это огромный плюс, соседи завидуют, что у меня _+23-24.....и всего-то  ведёрко дровишек и кайф обеспечен до утра и влажность 29%%. У соседей уже под 70%% и дубак, Чубайс спасает... В теплицах + 15....пока.

Ссылка на сообщение

 

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

На улице уже +11 с небольшим.....ОЙ!!! Как надоел холод!? Так хочется тепла. Хоть дома тепло, всё таки печечка - это огромный плюс, соседи завидуют, что у меня _+23-24.....и всего-то  ведёрко дровишек и кайф обеспечен до утра и влажность 29%%. У соседей уже под 70%% и дубак, Чубайс спасает... В теплицах + 15....пока.

Сочувствую, и про печечку поддерживаю. А у нас жара вроде-бы и не очень сильная пока (+30-31), но солнце жгучее какое-то :dnt:  . Вот бы ваши дождики сюда отправить и температуру поделить...

Ссылка на сообщение

 9 утра,, температура около +14 но уже в 10 часов +16. Солнышко хоть и через пелену белых облаков, но пригревает. Открыл все теплицы обошёл свои "владения"... Полоть бы грядки, укроп и мокрица двух видов, задолбала, но слишком сыро.

У меня много опытов под наблюдением..к концу месяца представлю отчёт для себя.....и вам на обозрение. 

Сейчас сделаю пару стирок и всё-таки соберусь в разведку. С утра   сыро, видать ночью тоже морось был, может просто от насыщенной водой почвы мощная роса..

Над головой и с западной стороны ни оного облачка. День должен быть жаркий. Такие колебания для растюх и не только, тоже не айс.

===

Потом нужно установить на некоторых  растюхах шпалеру и  обрезать чашелистики на     пустых кистях.

 Немного об удалении

 Хвостик кисти нужно оставлять, удаляют пустоцвет у коленца цветков и "стволик" кисти остаётся на растении и тОООО....после тогО, как полностью "отцветёт" кисть. т.е. весть пустоцвет удаляют после анализа всей кисти.

     Почему?

ПотомУ, что в коленце плода "замок", который не позволит влаге выходить наружу. ИИИИ....даже на конце кисти, если плод завязался на конце, будет проходить нормально питание плода.

         Это точно так же, как обламывая пасынки....нужно их ИМЕННО обламывать,т.е у основания пасынка тоже "замок", по своей сути там хитрое сплетение волокон, не позволяющий влаге выходить наружу,                если пасынок обломить.

    Так учили спецы и убедился сам.

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Немного об удалении

 Хвостик кисти нужно оставлять, удаляют пустоцвет у коленца цветков и "стволик" кисти остаётся на растении и тОООО....после тогО, как полностью "отцветёт" кисть. т.е. весть пустоцвет удаляют после анализа всей кисти.

Андрей Спасибо за Инфо! хотела сегодня пустые кисти срезать целиком. Теперь буду знать.

Еще просьба посмотри на живность пожалуйста фото внизу :Жучок темно коричневый, 1-1,5мм продолговато-яйцевидной формы, с жесткими наружными покровами (раздавить можно только ногтями или ножом) видны усики. Сидит на стволе томата неподвижно, что бы снять приходится слегка соскоблить. На листе бумаги очень активно ползает(3 пары ног?) крыльев нет? не видно...(не летает), не прыгает, если перевернулся то крутится на спине трепыхая усами и лапками, . На стволе томата остаются широкие темные пятна(как будь -то придавили сильно пальцем). Сидят не колониями, а по одиночке на стволе или  пазухе листа. Но... их до 10 штук можно снять с куста.

IMG_1254.jpg

IMG_1257.jpg

IMG_1255.jpg

IMG_1261.jpg

Ссылка на сообщение

Ой! Это нужно у энтомологов спросить. Вообще-то  энтомология , большая наука о разных насекомых. Задай вопрос в Блиц -ответах.

Может у нас,  на форуме энтомологи есть? А можешь у Помидороведа, он    может подскажет что путнее..

Жучков всяких ползает-летает, я как-то только на белокрылку и бабочку-капустницу обращаю внимание... Всё наблюдаю и "придумываю" меры борьбы с ними.

Ссылка на сообщение

Наконец-то обещают ночную не ниже +10, небо пасмурное, возможен и небольшой дождик.

 Почти всё запланированное выполнил ( не   всё подвязал на шпалеру) но в разведку сбегал. Грибов нет. Нашёл с десяток, но они съедены уже до тла. Картошка с грибами не получилась, но за то прополол - погода дала.

Планировал описать о  китайских Люксометрах, но уже сил никаких, мозги не варят, попью легкого кофейку, куп  и бай.

Всем доброй ночи:smile219:

Ссылка на сообщение

 

В 20.06.2019 в 19:03, МАДанилич сказал(а):

Наконец-то обещают ночную не ниже +10, небо пасмурное, возможен и небольшой дождик.

Вспомнила, что на одном форуме виноградном читала мнение профессионального синоптика (по совместительству - виноградаря-любителя), что изменились направления воздушных масс вокруг планеты - обычно воздушные массы перемещались по параллелям и перемешивались. А в последнее время они перемещаются в меридианном направлении. Вот и у нас в этом году ветры дуют в основном северо-восточные, северные, редко - северо-западные. А вот откуда у нас жара такая :dnt: ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

А вот откуда у нас жара такая :dnt: ?

Ага, ветер проходит через Астрахань, и видно там греется

IVw0.png

Ссылка на сообщение

Здоровия и настроения всем!:smile219:

У нас тоже настроение ...куда ни глянь:dance: тепла нет,    утром было +11 с небольшим, только после 11 утра стало немного теплеть. Солнышка нет, облачность низкая, временами дождевые тучи, но пока без дождя. после 14 часов установилось тепло...аж +19! Влажность днём порядка 55%%

О теплицах пока даже писать неохота, к концу месяца напишу отчёт-итог.

В 22.06.2019 в 13:52, Серебрянка сказал(а):

 

Вспомнила, что на одном форуме виноградном читала мнение профессионального синоптика (по совместительству - виноградаря-любителя), что изменились направления воздушных масс вокруг планеты - обычно воздушные массы перемещались по параллелям и перемешивались. А в последнее время они перемещаются в меридианном направлении. Вот и у нас в этом году ветры дуют в основном северо-восточные, северные, редко - северо-западные. А вот откуда у нас жара такая :dnt: ?

Рассмешила, Людмила,....на одном форуме виноградном читала мнение профессионального синоптика (по совместительству - виноградаря-любителя), :04laugh: 

Проф.синоптик. а по совместительству...алкаш, винодел, виноградарь... ну прям как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"  ...

управдом, а по совместительству ЦАРЬ!, или как бы я сказал:-  автоМОТОвелоФОТОтелеРАДИОмонтёр....а по совместительству "генеколог-зубоДЁР".... одним словом "профессионалы", только вот калякают, а причину ну НИ ОДИН не пишет.... Даже гипотез нет.. Все в Думе только и твердят про глобальное потепление....ИГДЕоно!?? ШОРТ побери....

Всё это шутка, поднимаю себе настроение, а вот Вам...не знаю.

Ссылка на сообщение

На улице заморосил должик, температура +15,5, похоже надолго заморочячило... всё кругом обложило облаками. В теплицах пока +18, почва будет поддерживать, прищелил двери и форточку, чтобы был хоть небольшой сквозняк.

 

Ссылка на сообщение

А вот зря ты Андрей так прокатил профессионального синоптика (по совместительству - виноградаря-любителя),  я точно такое же объяснение слушала по телику. Местный синоптик авторитетно всё объяснил про движение воздушных масс, что оно кардинальным образом изменилось. И я поверила, потому как на практике эти слова подтверждаются. Раньше к нам московская погода приходила ровно через 4 дня, потом наша жара или дождь еще за 4 дня до ДВ добирались. А сейчас ничего подобного. На западе жарит уже месяц, на востоке лето, а мы всё в деревне Гадюкино.

Всем добрый вечер!

День был хмурый и холодный,  дождь чуть моросил...

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Есения сказал(а):

А вот зря ты Андрей так прокатил профессионального синоптика (по совместительству - виноградаря-любителя),  я точно такое же объяснение слушала по телику. Местный синоптик авторитетно всё объяснил про движение воздушных масс, что оно кардинальным образом изменилось. И я поверила, потому как на практике эти слова подтверждаются. Раньше к нам московская погода приходила ровно через 4 дня, потом наша жара или дождь еще за 4 дня до ДВ добирались. А сейчас ничего подобного. На западе жарит уже месяц, на востоке лето, а мы всё в деревне Гадюкино.

Всем добрый вечер!

День был хмурый и холодный,  дождь чуть моросил...

Да я всё в шутках нахожу утешение, в фильмах Гайдая и не только,так что не принимай близко к сердцу. На улице действительно бяка, сейчас ужЕ +11,2 градуса, мороси правда нет, но что Гадюкино, это точно! В огороде ничего почти не растёт... а вот что 71 год повторяется,то это точно ...и народная примета совпадает -гроза на голый лес.

 Так что и  виноградарь-любитель прав, и приметы без "любителя" тоже   подтверждаются..... и что "катаклизьмов" на   земном шаре много, и человеческий     фактор оказывает своё влияние, да и астрономические изменения....тут всё в купе ---бАААлШОООЙ фактор.....!:01mail:

===

Вот и в дневнике писать больше нечего, чуток будет время подчищу дневничёк, про погоду он не интересен, просто подведу "итого летнего периода и всё... Пока просто пишу наблюдения...

 Меня ведь "смущают"   еНти профессиональные синоптики, все сайты грят что +13,а на самом деле +11, хотя это всё в пределах погрешности. Ведь даже в пределах одного посёлка температура разная, тоже в пределах 2-х градусов.... Ладно, чёрт с   ней- температурой, так и остальные параметры без большой точности....по типу - авось угадаем.!.. 

Да и Сибирская "резко-континентальность" куда-то подевалась. А вот, что ветрА изменили своё направление . не совсем согласен. Это хорошо можно наблюдать по "РОЗЕ ветров", как дул он ЮЗ (200-205 градусов по азимуту) так и дует,без особых изменений....под углом к параллелям и меридианам...И утренние изменения направления      утренника нЕ изменились... И рельеф земной поверхности тОже НЕ изменился, а вот                 течение Гольфстрим потихоньку "умирает"...к сожалению.

Вот те и СИНОПТИКИ....!!...:09fp:..."профессионалы"...

Ссылка на сообщение
39 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Вот и в дневнике писать больше нечего, чуток будет время подчищу дневничёк, про погоду он не интересен, просто подведу "итого летнего периода и всё... Пока просто пишу наблюдения...

Андрей, добрый вечер! Погоди чистить, я не успею читать, а мой муж постоянно спрашивает: "как погода у Данилича", у меня теперь обязанность читать и ему рассказывать))) Он все удивляется, как при таких погодах можно что-то вырастить, он родом из Херсона)))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Alisa сказал(а):

Андрей, добрый вечер! Погоди чистить, я не успею читать, а мой муж постоянно спрашивает: "как погода у Данилича", у меня теперь обязанность читать и ему рассказывать))) Он все удивляется, как при таких погодах можно что-то вырастить, он родом из Херсона)))

Привет Вам ( тебе и мужу) из Сибири. Да воот...так и живём,  на закусь авось будет. Но не каждый же год такое. Я вот смотрю фото прошлых лет в своих дневниках. так кажется что на Колыме живу сейчас. Но всё равно интересно, мне так чертовски... мыслимо лИИИ!?? Что томаты пережили нулевую температуру, причём несколько ночей,    часов по 4-5...Мне так самому не верится.

Правда не все сорта, только наши - Сибирские, даже не совсем районированные...

В общем, Алиса, очень интересно делать выводы, когда такие КАКтаклизьмы. Жаль, что лето короткое. Потом опишу в своём отчёте к концу месяца..

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Привет Вам ( тебе и мужу) из Сибири. Да воот...так и живём,  на закусь авось будет. Но не каждый же год такое. Я вот смотрю фото прошлых лет в своих дневниках. так кажется что на Колыме живу сейчас. Но всё равно интересно, мне так чертовски... мыслимо лИИИ!?? Что томаты пережили нулевую температуру, причём несколько ночей,    часов по 4-5...Мне так самому не верится.

Правда не все сорта, только наши - Сибирские, даже не совсем районированные...

В общем, Алиса, очень интересно делать выводы, когда такие КАКтаклизьмы. Жаль, что лето короткое. Потом опишу в своём отчёте к концу месяца..

Я по твоему примеру веду отчеты по погоде и урожаю для сравнения. Вот вчера сравнивала с 2014-15 годом, разница значительная. Может погоды тоже цикличны? Т.е. имеют тенденцию повторяться через 10-15 лет? 

PS Мужу привет передам!

Ссылка на сообщение

Доброго всем здравия!:smile219:

Сегодня два часа (с 4-х до 5-ти) было +11, ну и что расти будет в такой "жаре"!? С утра солнышко, хоть и     циклично - между облаками - уже +22.

 Полил по 2 литра под куст томаты. Им теперь требуется влага в период роста и бутонизации. Плодов мало и они мелкие, так что не страшен и обильный полив. Сейчас растениям нужно много влаги.

Почва в ЗГ +18, в ОГ +16,5, в среднем.

===

У нас опять, как только нужна людям вода, в скважине насос накрылся, сейчас вытаскивают, а менять нечем. Чё полелать?...., хозяева теперь частники, впрок ничего нет.

....Хотя...!!...какие это хозяева!? Барыги, это точнее сказать..

18 часов назад, Alisa сказал(а):

Я по твоему примеру веду отчеты по погоде и урожаю для сравнения. Вот вчера сравнивала с 2014-15 годом, разница значительная. Может погоды тоже цикличны? Т.е. имеют тенденцию повторяться через 10-15 лет? 

PS Мужу привет передам!

Да, Алиса, за погодой нужно следить и анализировать не только в ОГ, но и в ЗГ. Основные параметры для наблюдений и анализа- температуры почвы, воздуха,  влажность, диапазон колебаний и поведение РАЗНЫХ сортов в таких условиях. 

Это и даст повод не только для размышлений, но и поможет в подборе сортов для своей местности. Это касается тЕх мест, где климат слишком суров и короткое лето. 

Я теперь немного жалею, что уничтожил самописные дневники,так много было заметок о погоде и сортАх, хотя и сортов-то было- считанные единицы. 

     Цикличность. Как-то бывают резкие изменения, но чтобы были строго цикличны... как-то не получилось уличить, ноО!...наверно есть +/- пара-тройка лет.  71....86.....лето "гнилое"...14 или 15...засуха небывалая для наших мест... 18, 19 Г.Г. тоже не совсем айс, особенно этот год, по сути, напоминающий 71 год...правда  чуточек получше... а может и нет.... тепла   тоже нет. В 71 году всё лето дожди и дождики с температурой   от +8, до +15-16. Лето прошло, а солнышко было за всё лето...суммарно несколько дней, может неделя....

      Тут много инфо для размышлений. Когда нибудь, если будет время и настроение, напишу "сказку" о своих мыслях на эту тему.

Читаю многие дневники, иногда хочется вступить в диалог,  пытался...но не получается, поэтому редкий гость по "чужим огородам", а ко мне...ПОЖ, ВСЕГДА рад.:smile219: Мне интересно, как в других климатических зонах...

 

Ссылка на сообщение

Немножко о подкормках ( о себе)

Так как ( надеюсь) будут жаркие дни ( первая кисть у большинства ИНДЕТОВ пропала (подробности позже) а начинают  цвести вторые-третьи, даже штучно четвёртые кисти, будут явные  перепады температур, обработаю  борной кислотой в половинчатой дозе. Это должно спасти многие цветы от опадания. Бывают массовые опадания цветков и завязей в таких условиях.    особенно при снижении ПЭАШ (сейчас ПЭАШ, в среднем 6,4-6,8 единиц. 

Нужно просто чуток "подкислить" растюхам ВНЕкорневой подкормкой.

====

Рассуждая про себя, читая дневники ( не вслух) многие делают ВНЕ подкормку кто бражкой, кто сывороткой, кто ещё чем, расхваливая эффективность.

.......АА...ведь если проанализировать ПЭАШ почвы иИИИ сопоставить такие подкормки, то это ОДНО и ТОже!! ЛЮБАЯ "бражка"...не   ШАМОГОНже!! Это

"кислота", которой не хватает растению на нейтральных или слабо-щелочных почвах.

Сделал эксперимент,обработав часть растюх в ОГ янтарной кислотой. Точной инфо нет о потребности в ней растениям, а вот БОР нужен, ровным счётом как и калий в момент цветения и образовании завязей.

         Да! Трудно анализировать этот год, слишком низкие температуры как почвы,так и внешние + резкие колебания вообще приводят в ступор. Но в этих условиях есть определённые плюсы...Многое тО что было гипотезой, оказалось реальностью. Не нужно падать духом....вперёд иИ...с песней..:applo::cheesy:

Ссылка на сообщение

19 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Рассмешила, Людмила,....на одном форуме виноградном читала мнение профессионального синоптика (по совместительству - виноградаря-любителя), :04laugh: 

Проф.синоптик. а по совместительству...алкаш, винодел, виноградарь... ну прям как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"  ...

Обижаешь, Андрей Данилыч... :sad: Почему синоптик по профессии не может выращивать виноград около своего дома, проживая на Юге? У него несколько десятков сортов винограда...

Спойлер

Кстати, по возрасту он примерно как и мы, очень грамотный  и знающий дядька. В своё время был синоптиком в военной авиации.  Продолжал работать, уже будучи на пенсии, дежурным синоптиком на местном аэродроме, но синоптики ведь погоду не делают, а наблюдают и прогнозируют. К великому сожалению, зимой он тяжело заболел :sad: и на форум больше не выходит .

 

Ссылка на сообщение
В 20.06.2019 в 06:26, МАДанилич сказал(а):

Это точно так же, как обламывая пасынки....нужно их ИМЕННО обламывать,т.е у основания пасынка тоже "замок", по своей сути там хитрое сплетение волокон, не позволяющий влаге выходить наружу,                если пасынок обломить.

Данилыч, немножко не поняла обламывать руками у основания или хвостик, оставлять? Вроде раньше писалось, что надо хвостик 5-10мм оставлять. У меня при обламывании у основания отламывается, поэтому стригу ножничками чтоб хвостик был

Ссылка на сообщение

Попробую и я вести записи по погоде. Читаю Ваш дневник и понимаю - как это полезно и нужно для будущего анализа. Данилыч не забрасывай свой дневничок - он очень полезен вашим научным, обоснованным подходом. Читаю всегда с интересом и многое по неск раз , чтоб уж врубиться:cheesy:

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Есения сказал(а):

День был хмурый и холодный,  дождь чуть моросил...

Ура, с завтрашнего дня лето поставили. У кого то урезали норму.

Хвостик у пасынка стараюсь оставлять, когда выщипываю, вырастает за ново...

Цитата

 

.АА...ведь если проанализировать ПЭАШ почвы иИИИ сопоставить такие подкормки, то это ОДНО и ТОже!! ЛЮБАЯ "бражка"...не   ШАМОГОНже!! Это

"кислота", которой не хватает растению на нейтральных или слабо-щелочных почвах.

 

Анализитовать не стала, остатки от ШАМОГОНже по литру налила в лейку, 5-10 капель йод, жидкое мыло и полила всю теплицу с головой.  10 леек на 8 м. В лейке 6-7 литров.  Дня через три буду анализировать. Опрыскивать долго, я обещала домашним режим соблюдать. 

Ссылка на сообщение

Лена, :smile219: :smile219: :08thanks: В воскресенье  мужу показывала перцы из твоих семян. :1203:. Фото зимой в дневниках смотрела, не верила, что таки бывают.  А главное  без проблем.  Фото выложу когда начнут краснеть. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Обижаешь, Андрей Данилыч... :sad: Почему синоптик по профессии не может выращивать виноград около своего дома, проживая на Юге? У него несколько десятков сортов винограда...

  Показать контент

Кстати, по возрасту он примерно как и мы, очень грамотный  и знающий дядька. В своё время был синоптиком в военной авиации.  Продолжал работать, уже будучи на пенсии, дежурным синоптиком на местном аэродроме, но синоптики ведь погоду не делают, а наблюдают и прогнозируют. К великому сожалению, зимой он тяжело заболел :sad: и на форум больше не выходит .

 

Нифига ты, Люда,   ни шутки,ни юмор не понимаешь! Уж прости за откровенность....:hat: Я ведь сказал в своём коменте о многом, только вот понять....Я ведь о другом сказал,  виноградарь любитель,только предлог..

Да хай занимается, удачи ему... :07preved:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, OlchikD сказал(а):

Данилыч, немножко не поняла обламывать руками у основания или хвостик, оставлять? Вроде раньше писалось, что надо хвостик 5-10мм оставлять. У меня при обламывании у основания отламывается, поэтому стригу ножничками чтоб хвостик был

Оля, поясню. Пойду кормить Шарика и сделаю несколько фото. чтобы Вам показать. Чашелистики легко обламываются, даже такой "щелчок" при удалении. Нужно просто. - наклонить чашелистик в противоположную сторону, как он висит, и он легко покинет  черешок кисти... Вспомни, как бы снимаешь спелые ( и не обязательно) плоды с хвостиком....обрываешь У КОЛЕНЦА, оставляя чашелистик у плода....

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...