Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2019


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, OlchikD сказал(а):

Попробую и я вести записи по погоде. Читаю Ваш дневник и понимаю - как это полезно и нужно для будущего анализа. Данилыч не забрасывай свой дневничок - он очень полезен вашим научным, обоснованным подходом. Читаю всегда с интересом и многое по неск раз , чтоб уж врубиться:cheesy:

Да какое там "научное обоснование!!?? Просто многое узнал от спецов -фанатов, агрономов, таких сейчас нет, когда-то работал на метеостанции, изучал климатическую карту мира. но , в основном территорию  СССР, интересовала основательно астрономия,      история  и   пр. науки.   Жизнь как-то молниеносно пролетела, как будь-то миг какой-то..

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Ура, с завтрашнего дня лето поставили. У кого то урезали норму.

Хвостик у пасынка стараюсь оставлять, когда выщипываю, вырастает за ново...

Анализитовать не стала, остатки от ШАМОГОНже по литру налила в лейку, 5-10 капель йод, жидкое мыло и полила всю теплицу с головой.  10 леек на 8 м. В лейке 6-7 литров.  Дня через три буду анализировать. Опрыскивать долго, я обещала домашним режим соблюдать. 

Что-то собрала, Катюша, всё в кучу....Зачем?! Да йод тоже  нужен,   как антигрибковый препарат.... но лучше в этом случае использовать йодистый калий....Но...опять....осторожно, по потребности растений....  У тебя, Катя. и остатки от.....ШАМ******а - кислота.....+...мыло - ЩЁЛОЧЬ.....+ антигрибковый препарат...... до меня не доходит:hi:...такой коктейл.

 И чё ты сделала? Корневую подкормку? Или всё вместе, И корневую, И ВНЕкорневую??

 

Ссылка на сообщение

Как снимать плоды , меня папа еще в детстве научил, там есть выпуклость, нажимаешь и обламывается вместе с чашелистником и кончик веточки. Я по поводу пасынков. Как их отламывать, если руками , то тогда они прям у основания могут отломиться или ножничками и оставить 5-10 мм. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, OlchikD сказал(а):

Как снимать плоды , меня папа еще в детстве научил, там есть выпуклость, нажимаешь и обламывается вместе с чашелистником и кончик веточки. Я по поводу пасынков. Как их отламывать, если руками , то тогда они прям у основания могут отломиться или ножничками и оставить 5-10 мм. 

Оля, пасынки и ОБЛАМЫВАЮТ когда они достигнут 2-3 см длиной У ОСНОВАНИЯ.  В месте обламывания остаётся "площадка". Томатоводы называют "замок". Через эту площадку ни влага, ни разного рода микробы не попадут в пазуху листа. 

Так как площадка - это хитрое сплетение волокон, площадка быстро засыхает и "блокирует" сообщение ствола с внешней средой.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Как снимать плоды , меня папа еще в детстве научил, там есть выпуклость, нажимаешь и обламывается вместе с чашелистником и кончик веточки. Я по поводу пасынков. Как их отламывать, если руками , то тогда они прям у основания могут отломиться или ножничками и оставить 5-10 мм. 

ВОООт,  таким же образом удаляют и чашелистики с пустоцветом, кисть не должна быть нарушенной.1812533736_2.thumb.JPG.1ec45f04c91e1fea605261356deb0c16.JPG

Ссылка на сообщение

Андрей Данилыч, хочу пролить свои томаты вытяжкой золы. Подскажите какие дозировки делать? Я хочу в ведре развести , настоять и потом в бочку. Почва у меня кислая 6- 6.5 РН, весной брала с инета дозировки - получилась одна щелочь свыше 9.0 , разводила в несколько раз до 8.0. Вот думаю, как бы не переборщить.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

ВОООт,  таким же образом удаляют и чашелистики с пустоцветом, кисть не должна быть нарушенной.1812533736_2.thumb.JPG.1ec45f04c91e1fea605261356deb0c16.JPG

Андрей, а обязательно оставлять часть пустой кисти с оборванным/осыпанным цветом? Я такую часть обычно чикаю ножницами? Не нужно? Ведь на ней ничего нет,только соки тянет? Или наоборот?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Андрей Данилыч, хочу пролить свои томаты вытяжкой золы. Подскажите какие дозировки делать? Я хочу в ведре развести , настоять и потом в бочку. Почва у меня кислая 6- 6.5 РН, весной брала с инета дозировки - получилась одна щелочь свыше 9.0 , разводила в несколько раз до 8.0. Вот думаю, как бы не переборщить.

Нет,Оля, давай уточним. ПЭАШ (Ph) от 6,0 до 7,0 считается нейтральной  

СВЫШЕ 7,0, скажем  7,5 до 8,0 - СЛАБО-ЩЕЛОЧНЫЕ ( я округляю до 0,5 единиц) СВЫШЕ 8,0 (9,0-10,0) Щ Е Л О Ч Н Ы Е !

 Всё что НИЖЕ  показатель 6,0-5,5 (до 5,0) СЛАБО-КИСЛЫЕ... И...чем меньше единиц, тем кислее почва.

Поэтому у тебя 6,0-6,5 - это НЕЙТРАЛЬНАЯ, но "стремящаяся" к кислой среде (ниже 6,0) Если поливать золой,то почва будет стремиться ближе к 7,0, ААа...это. для начинающих плодоносить растений не совсем хорошо. Им нужно "колебание" ПЭАШ от 6,0 до 6,5.( 6,5- среднее значение)

 Поэтому, лично яБЫ не советовал одной зольной вытяжкой делать корневую подкормку. Для этого нужна комплексная подкормка, в состав которой входит и настой  трав, коровяка ( с кисловатой средой) и   зольный (щелочной средой). В купе они дадут много микроэлементов, ноО! по кислотности будут НЕЙТРАЛЬНОЙ подкормкой.

Если мы    хотим "склонить" по ПЭАШ почву, при корневых подкормках в ТУ, или  иную  сторону ( ближе к 6,0-5,8 или 6,5-6,8) то и готовим "комплексную" подкормку, увеличивая, или уменьшая либо "кислый ингредиет, либо щелочной...

Зная относительно точно ПЭАШ почвы, можно говорить и об отношении ингредиентов+ вегетационная стадия развития растений...

Ведь на начальной стадии (после посадки на ПМЖ) нужно чтобы ПЭАШ была ближе к 7,0. По мере роста,образования завязей, нужно поддерживать   ПЭАШ в пределах 6,0-6,5). Если быть точным то можно и войти в сторону слабокислой среды (до 5,7-5,9). 

Но вот когда начнётся созревание, нужно всё-таки, возвратиться в среднее значение ПЭАШ (6,4-6,6)

Тут всё сложно в одном коменте описать, тем бОлее ещё есть зависимость ПЭАШ почвы от сортов,точнее наоборот -   сортов от пэаш почвы...

Кроме того, учесть ещё и "начинку" почвы МАКРО - элементами ("первым блюдом") . Напомню - АЗОТ, ФОСФОР, КАЛИЙ. (NPK) их соотношение в почве.. 

Этот параметр определяется ещё при первоначальной подготовке почвы под эту культуру ( томаты) В дальнейшем - "на глазок" - Растения сами скажут чего им не хватает

hydrangea_fig1_703.jpg

Вот нашёл экспромтом для уяснения. Цифры немного разнятся, но суть та же.

Более точно по томатам тоже можно найти,да и нужнО ли это?!  Достаточно того, что написал. По другим культурам, там немного по-другому, но это нужно грить конкретно...

  Во "наболтал" - уясняй, потом можем уточнить тонкости.:01mail:

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Alisa сказал(а):

Андрей, а обязательно оставлять часть пустой кисти с оборванным/осыпанным цветом? Я такую часть обычно чикаю ножницами? Не нужно? Ведь на ней ничего нет,только соки тянет? Или наоборот?

Ой, Алиса, она соки НЕ тянет. Это тупик для соков.

Чтобы уяснила , попробую пофатназировать "сказкой"

...Представь, водопроводная труба, по которой течёт вода. Труба (капиляры ствола) расположена вертикально. Насос (листва) качает воду вверх. В листве создаётся избыточное давление (тугор) которое и подаёт влагу в твёрдый хвостик кисти, на которой расположены чашелистики с плодами, или без них (плодов). Сам чашелистик имеет "замок" который открыт до тЕх пор, пока есть плод, или чашелистик.

Как только мы сорвали плод, или чашелистик,"замок" тут же закрывается,не даёт влаге выходить наружу. А что делает вода под "давлением?"

 Правильно - упёршись в    замок поддерживает тугор в хвостике кисти, тем самым подаётся питание растущим плодам + нет возможности проникнуть разного рода "заражениям" в хвостик кисти извне.

                   А что получается когда мыЫЫЫ...."взломаем замок"?  ПРАИиИЛЬНО!! (  шуткой исказил слово) ...влага тут же будет испаряться с открытой

( без  замка)  трубочки ( "ствола самой кисти") при этом резко СНИЖАЕТСЯ тугор в стебле кисти, снижается питание оплодотворённых завязей, а НЕ РАСЦВЕТШИЕ вообще лишаются питания влагой  и могут даже засохнуть     при жаркой погоде,так и не оплодотворившись...     

          Для этого-то и существует "замок" у томата в "коленце" плодоножки  цветков (плодов)

У перца, кстати, тОже, но у  такого растения, "замок" находится в точке крепления хвостика плода к стеблю растения..

Ссылка на сообщение

Не знаю, Алиса, поймёшь ты мою сказку или нет, но так  уж привык, коеШТО переводить серьёзные весчи в шуточную форму....
Так же как и     сказки о принщипе "работы " растения. Даже сам процесс опыления можно описать сказкой, но всели поймут?!!??

Ссылка на сообщение

А если я не обламываю пасынки, а прищипываю их ногтями, то тоже происходит испарение? Я боюсь обламывать из-за влаги и разного рода болячек. А как насчет того, что мы кастрируем часть листа, ранка заживает? Замок образуется? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alisa сказал(а):

А если я не обламываю пасынки, а прищипываю их ногтями, то тоже происходит испарение? Я боюсь обламывать из-за влаги и разного рода болячек. А как насчет того, что мы кастрируем часть листа, ранка заживает? Замок образуется? 

В том -то и дело, что при кастрации влага может долго капать из  хвостика листовой пластины. Будет  капать до тЕх пор, пока кончик не засохнет. Но тугор будет поддерживаться за  счёт постоянства работы оставшейся части листовой пластины и НЕ  кастрированных листьев.. Ведь остались листочки и предлистники.  Выделяющаяся влага и НЕ даёт попасть в листовую пластину  разного рода заражений.

   ВОООТ почему и кастрацию нужно проводить в утренние часы,чтобы зАдень кончик мог успеть засохнуть.

  Если проводить такую работу сразу после полива,то влага может капать  из обрезанной оставленной части целые сутки. Это зависит от микроклимата, толщины листовой пластины и высоты расположения листа на растении. длины листа и "мощности" самого растения...и пр. мелочей - температуры почвы, насыщенность почвы влагой.....

      Касаемо пасынков. Их  только обламывают  при других     технологиях,происходит тоже самое, что и с кистью при обрезке "холостых" цветков.

..но тут ещё и распределение капиляров между стволом, листом и пасынком...  Каждый случай нужно рассматривать отдельно...если по науке,

Если что-то нарушать, это значит РАСТЕНИЮ ДЕЛаТЬ ПЛЁЁЁЁХо....Оно будет испытывать стресс.... а это нам наНО!??

Ссылка на сообщение

Хотел          про Люксометры  и Люксы написать.но это сказка длинная, а уже час ночи, пойду гляну что там на улице?!  Сикоко градусов, что-то всё оставил открытым...

===

На улице +17, вентускай обещает в 5 утра +13, прикрыл по одной двери с одной стороны. Почва прогрелась до +19 зАдень. Сегодня был жаркий день, аж +24 было и      солнышко почти весь день, правда с небольшой облачностью, но всё же тепло.

Ссылка на сообщение

Я неверно написала , весной перед посадкой было 5.0-5,5 . Просыпала золой. Тогда приеду и проверю еще раз. Но если вот как подкормка , то какую минимальную  дозировку можно взять , и пролить настоем золы? У меня бочка 200л. Обычно в нее все вношу и потом проливаю. 

Чтобы просто знать от чего плясать и сколько разводить, а не методом тыка, т.к.я пока впервые все это делаю.в том году у меня большая часть томатов была с жесткими белыми прожилками внутри плода - нехватка калия. Гибриды ок, а вот крупноплодные сорта недобрали. Много пришлось выкинуть. Да и вкус даже у сладких ( по отзывам) сортов был кислый. 

Я вижу у себя как бы 2 варианта : 1. Постоянно подкармливать , в том числе и по листу с высоким содержания калия и фосфора. (А часто и не особо хочется) , 

2. Периодически проливать золой, чтоб и калий добавить и снизить кислотность. 

У нас на участке хорошо растут растения, кот нужна более кислая почва, и хвощь растет везде, даж в теплице

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Сегодня день добрый. С самого утра светит солнышко, в 8.00 уже +19, день обещают жаркий - до +27. Наконец-то тепло пришло, поздно, но пришло. Такие колебания тоже не айс, но что поделать. Придётся поставить "опылитель" в БТ, иначе жара будет под +40-45, несмотря на           затенение сверху. Вентилятор хорошо помогает снизить, да и дорожки можно полить ( у меня они заложены сеном, разной травой)

        Открывались БЫ бока теплицы, многих проблем можно былоБЫ избежать, растения рослиБЫ как в ОГ - только крыша над "головой"....условия даже лучше былиБЫ ( град, ливень, да и просто дождик не попадалБЫ на цветки, смывая пыльцу с пыльников.

Вчера      прорыхлил    чеснок "Рокамболь". Земля вроде рыхлой была, но дождями всё спрессовало. Полил и подкормил коровяком с золой.

Так как почва чуть чуть щелочная (ПЭАШ порядка 6,8-7,2) то подкормка КОМПЛЕКСНАЯ- в настой коровяка добавлена  зола, в соотношении 1 к 4.  Рокамболь из "деток" Его   не выращивал ранее, поэтому "фрукт" для меня незнаком, садил на авось, деток много было,  вот и решил испытать, что за     чудо и как его выращивать.!???,??... Да ещё и в наших условиях.:09fp:

Подкормка з/ч.

 На  ведро настоя коровяка (10 литров) добавлено порядка 1,7 литровая банка золы. После растворения золы ( настоя) даём сутки-двое настояться. ...Затем "настой" разбавляем водой из расчёта ОДИН литр настоя на 9 литров воды. т.е добавляем до полного ведра.

       Это, конечно не соотношение 1 к4, но мне нужно "закислить" почву, поэтому "кислых" ингредиентов должно быть в бОЛЬШЕМ кол-ве., да и настой коровяка стоял только сутки. Чем ДОЛЬШЕ стоят настои, чем "кислее" они становятся.

 

      Стараюсь использовать естественные подкормки, поэтому и дозировки могут быть не так точны, как пишу, т.е литр, 0,5 литра отклонения не столь существенны ( как я говорю:-"пилюс-минус- ничего страшного) А вот когда мы используем разного рода и назначения удобрения.....тут уж

будь ласка! Используй всё по норме,   Иначе могут быть НЕГАТИВНЫЕ последствия:02mail:

...ПОЭТОМУ, не зная почву, применение ЛЮБЫХ удобрений, НУЖНО:  ОТ РЕКОМЕНДАЦИЙ производителя НЕ отклоняться, особенно азотно-фосфорных, да и калийных тОже.

Нужно помнить и о тОм, что многие сортА ОООЧень чувствительны к начинке в почве, в т.ч к Ph почвы.

--------------------

Поэтому к удобрениям нужно относиться осторожно, если и использовать, то лучше в половинчатой дозе....и тОООО, смотреть содержание

NPK и микро.( первого и второго "блюда")  Растения сами говорят о больших отклонениях в ингредиентах "первого блюда". 

А вот "вторые блюда" в бОльшей степени оказывают на иммунитет растений к разным болячкам и вкусовых качествах  МИКРО (большинство ингредиентов)  Но среди микро есть и элементы не столь существенны и потребляются в ООООЧень мизерных количествах (цинк, медь)

-------

Дорогие мои читатели и   гости. 

ВСЁ ЭТО я пишу, как бы давая рекомендации самому  себе, зная свои почвы. У Вас могут быть другие условия, другие почвы. Поэтому       и НУЖНО   научиться определять состав почв ,начинку почвы, чтобы определять подкормки, особенно с использованием удобрений.

Подкормки на основании своих ингредиентов, "дозировки" ОООЧень здОООрово зависят от времени настоя.

Проверенная эффективность (многие и профессионалы, и любители пишут) - настои в течении 1-3-х дней ( обычные рекомендации)

"Передержанные" настои теряют, или изменяют свои свойства по эффективности , так как  изменяются или "улетучиваются" многие макро/микро.

        Как   и   что делаю  , буду информировать, а Вам...анализировать, чтобы воспользоваться, при необходимости, в своих условиях.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

"Передержанные" настои теряют, или изменяют свои свойства по эффективности , так как  изменяются или "улетучиваются" многие макро/микро.

Залила водой конские яблоки, стоят давно. По мере надобности брала 1 л на 10 л и поливала. Андрей, как думаешь, надо было в него добавлять золу? Грунт нейтральный, ближе к щелочному, чернозем. И как думаешь, он уже не полезный, если недели 3 стоит? Плесени нет, цвет темно-коричневый, запах слабый. 

Ссылка на сообщение

 В 11 утра зашёл в теплицу. О Боже!  На индетах листья обвисли, нижние даже начали скручиваться. Никитична,освещённая солнцем у входа в ЗГ даже начали скручиваться и обвисать листочки. причём всё вмиг, каких-то 40 минут назад, ещё и признаков небыло такой ситуации. ТААак! Начнём разбираться, анализировать. кумекать:hi:

--Температура....+37. резко-высокая

---Влажность воздуха -42%% ...вродеБЫ терпимо..

 Температура почвы +19....низкая

....почва сверху вродеБЫ и влажная, но растения чувствуют не комфорт.

В чём дело?

Листья скручиваются ( вспоминаю) по нескольким причинам

- высокая температура,  низкая влажность и   выс. темпр. приводит к испарению влаги из листа,    погибают второпласты иИ...лист, защищаясь  и от яркого, палящего солнца, или высокой темпер.  просто защищается, скручиваясь лодочкой......   от недостатка влаги, ТОЖЕ начинает скручиваться лодочкой, листья просто обвисают из-за снижения тугора....

тАААк..!!...

 Где?:dance:

Нижние листья   вродеБЫ нормальные, только верхушка и верхние листья получают недостаточно влаги... Подкормки...да вродеБЫ   и не нужно пока...плодов-то мало и они малюсенькие.......

Так!

Пару дней назад вродеБЫ поливал.....:01mail:

 Начну разбираться.

 Многие причины просто отпадают...но причины явно  есть..

---- Высокая температура - нужно "сбить!"

---Влажность в верхнем слое есть, но для питания верхушки нужна "ГЛУБИННАЯ" влага...Нужно проверить, ведь не зря ЖЕ верхушки и верхние листья стали "тряпочками"!.

Проверяем с той части наших гипотез, что наиболее доступна, иИИ...которая будет взаимо-связана по цепочке с другими причинами. 

               Начнём с почвы.

В  верхнем слое почва  в меру влажная. нООО! раскопав почву на глубину 10 см ( в междурядьях, между кустами)  оказалось почва практически сухая. Влагосодержание не превышает 5-10%%. Это параметр мне известен и опыта измерений прошлых лет, когда была в совхозе лаборатория.

   При такой влажности почвы  могут выживать сорняки с длинным корнем , уходящим вглубь, ну ещё и морковка в "среднем возрасте"..:02mail:.ну ещё чеснок, замедляя рост и другие "фрукты" с длинным корнем и небольшим потреблением влаги......Ещё и милюзга, которая может питаться даже из  воздуха потребляя влагу ...мокрица, например........             НО ТОЛЬКО НЕ ТОМАТЫ!!

     На стадии роста, цветения и образовании завязей нужна повышенная влага не только боковым корням, но и главному (стержневому) корню.

...так рассуждаю в ЗГ.

Начну по порядку выполнять задачи....в первую очередь - ОБИЛЬНО полить.

Настроил свой "веник" так, чтобы водяной веер ласкал руку и давай поливать ВСЮ почву, да так обильно, чтобы даже в междурядьях стояла вода. Она быстро впитывается, насыщая почву не только водой, но и кислородом..... но я проливал в два захода ВСЮ ТЕПЛИЦУ,    в т.ч и дорожку.

 Пока сделал один заход, почва впитала влагу иИИИ....О! Классно! через 15 мин, растюхи стали хлопать в ладоши, выпрямились. При втором заходе обильного полива посмотрел другие параметры :

---Влажность стала 58%%

---Температура упала  до + 28

Можно ещё сбить темпер, включив вентилятор. Пока терпимо, но настою( подготовлю к включению- принести+ установить) Если температура будет повышаться до +30 - включу.

Пока размышлял,температура  ещё    упала на пару градусов. Пока оставил вентилятор и полил остальные томаты в МТ, ОГ и другие места. грядку с чесноком.

Ещё раз посмотрел параметры в БТ. Температура  поднялась на 0,5    градуса. влажность 59%%.  

===

Вот так  и выхаживаю  свои томатики,  На закусь будет...может быть....если снег не выпадет и Дед Мороз не постучится в"царские палаты":04laugh:

 

 

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Залила водой конские яблоки, стоят давно. По мере надобности брала 1 л на 10 л и поливала. Андрей, как думаешь, надо было в него добавлять золу? Грунт нейтральный, ближе к щелочному, чернозем. И как думаешь, он уже не полезный, если недели 3 стоит? Плесени нет, цвет темно-коричневый, запах слабый. 

Светлана, добавлять зОлу не нужно...пока....хотя у тебя тепло и томаты, наверно, уже набрали свой сортовой размер. В этом случае можно использовать настой конского навоза, даже длительно    стоявшего.....Т.е почву нужно довести, на этой стадии вегетационного периода

( период начала созревания) БЛИЖЕ к 6,0 Пэаш, а в дальнейшем к 5,8-6,2-6,3, т.е к немного  "кисловатой "среде.

 Это ведь будет на глубине 5 см. Поверхностный слой будет бООлее щелочной из-за поливов....даже если будет небольшой слой мульчи.

===

Зола, конечно, имеет много макро/в основном микро. но лучше её добавить  в конский настой в пропорции 1 к 8, или 1 к10-ти сразу перед подкормкой...т.е совсем немного...

Тут ещё нужно былоБЫ оценить и сами растения (сортА) так (заочно) как-то трудновато сказать, что нужно  растениям!???

Ссылка на сообщение

Сейчас пробежался по владениям. В ЗГ температура +30, на улице +29, вл.49%%,  хоть ветерок небольшой. У меня добавляется забот.... нужно жимолость уже собирать....а что с ней делать?! Пока ума не приложу, может кто посоветует! скажу только спасибо..:07preved::smile219:

Хочу попробовать пропустить через блендер с сахарком и залить в литровые пластиковые бутылки, и в морозилку.... Больше ничего на ум не приходит.. Варенье как-то не катируется-  слишком жидкое..

Морозить просто...тоже потом только на выброс....вкус теряется.... 

В общем жду Ваших подсказок.

Спасибо.

Ссылка на сообщение

Цены нет такому лакомству-измельченным ягодам с сахаром по вкусу. Зимой едим прямо из морозилки ложками с чаем, молоком, с мороженым. Да-да, ложкой выкручиваем. Если холодного не хотим, то ставлю в холодильник для медленной разморозки. Только тогда тара должна быть порционной. Чтобы запахи не впитывали, ягоды в морозилку укладывать под хорошей крышкой. Просто мороженные ягоды (кроме тех, что в пироги или торты) не люблю. В них не хватает потом сладости да и аромата.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Таника сказал(а):

Цены нет такому лакомству-измельченным ягодам с сахаром по вкусу. Зимой едим прямо из морозилки ложками с чаем, молоком, с мороженым. Да-да, ложкой выкручиваем. Если холодного не хотим, то ставлю в холодильник для медленной разморозки. Только тогда тара должна быть порционной. Чтобы запахи не впитывали, ягоды в морозилку укладывать под хорошей крышкой. Просто мороженные ягоды (кроме тех, что в пироги или торты) не люблю. В них не хватает потом сладости да и аромата.

Сегодня собрал маленько жимолость, пропустил через блендер ( миксер) и залил в литровые пластиковые бутылки. Мне как-то жимолость не нравится мороженой, даже в хорошо закрытом контейнере. потом, когда растает.одни шкурки. Ягода жидкая, и сахарок не приводит к густоте.

Можно кисель варить, добавляя, но только нужно довольно много, в противном случае будет цвет чернил.

Таня, спасибо за совет. Я морожу из ягод только ч/смородину в контейнере или п/Э пакетах. Она сильно аромат не теряет и вкус тоже...потом настойку "смородинка" можно делать...%%30, не больше.

Ссылка на сообщение
В 25.06.2019 в 20:59, МАДанилич сказал(а):

Что-то собрала, Катюша, всё в кучу....Зачем?! Да йод тоже  нужен,   как антигрибковый препарат.... но лучше в этом случае использовать йодистый калий....Но...опять....осторожно, по потребности растений....  У тебя, Катя. и остатки от.....ШАМ******а - кислота.....+...мыло - ЩЁЛОЧЬ.....+ антигрибковый препарат...... до меня не доходит:hi:...такой коктейл.

 И чё ты сделала? Корневую подкормку? Или всё вместе, И корневую, И ВНЕкорневую??

 

Андрей, я лейкой помыла лист на 2 раза. Сегодня была в теплице, поливала из шланга сидя на стульчике. Листья понравились, помолодели однако. Налет грибка на них уже был (коричневая серость липкая). 

А зачем и не знаю. Думаю для иммунки растений это не повредило.  Перебрала в голове кучу вариантов и ингредиентов из того что у меня были под рукой. Внутренний голос остановился на этом. Мне надо было быстро, что то предпринять. Смешно конечно, но когда я его не слушаю,  всегда :girl_cray: :smile390: :dash1: То же было нынче с рассадой.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Андрей, я лейкой помыла лист на 2 раза. Сегодня была в теплице, поливала из шланга сидя на стульчике. Листья понравились, помолодели однако. Налет грибка на них уже был (коричневая серость липкая). 

А зачем и не знаю. Думаю для иммунки растений это не повредило.  Перебрала в голове кучу вариантов и ингредиентов из того что у меня были под рукой. Внутренний голос остановился на этом. Мне надо было быстро, что то предпринять. Смешно конечно, но когда я его не слушаю,  всегда :girl_cray: :smile390: :dash1: То же было нынче с рассадой.

ДаАА, Катюша. Тебе предстоит  большая работа с почвой, начиная с осени...Похоже ты  её запустила.(ИМХО ТТТ) ФФ, КС -    это, прежде всего почва        запущена...

У меня вопрос - сколько лет ты используешь теплицу? и что в ней садишь, кроме томатов??....сидераты - какие? ну и что другое??

  Многие грибки действуют только на определённые растения огородных культур.

У меня,например, откуда-то пришла "кила".Это, грят спецы :- псевдо-грибковое заболевание. Правда стокль не пытал спецов, как приклеить к грбку слов "псевдо". Одно понятно, что борьба не так простА, как    кажется. Сроду её небыло,    а тут....лет 7-8 появилась на капусте. Утверждают, что занесли с семенами... Всякие рекомендации использовал, но....пока безрезультатно.............. Посеял позапрошлом морковь, поражает и её...

Ссылка на сообщение

Андрюша, теплица пусть сама справляется. Урожаем она меня не обижает. Лишняя работа мне не под силу. Не будет кладоспориоза, придет фита. Пусть лучше первое. Плоды не гниют.

Главное что бы ноги ходили. 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Таника сказал(а):

Цены нет такому лакомству-измельченным ягодам с сахаром по вкусу. Зимой едим прямо из морозилки ложками с чаем, молоком, с мороженым. Да-да, ложкой выкручиваем. Если холодного не хотим, то ставлю в холодильник для медленной разморозки. Только тогда тара должна быть порционной. Чтобы запахи не впитывали, ягоды в морозилку укладывать под хорошей крышкой. Просто мороженные ягоды (кроме тех, что в пироги или торты) не люблю. В них не хватает потом сладости да и аромата.

Таня! Поразился. Переблендерил пару литров с небольшим количеством сахара, залил в литровые бутылки и в морозильник.... -18 - проверил

    Каково же было моё удивление, когда взял бутылку, а она НЕ ЗАМЁРЗЛА.!!..??... Интересно было бы проверить хим. состав жимолости.... Ну горьковатая чуток, с сахаром :03niam::good2: Хороший краситель...но что же  такое!? Не замерзает при -18 даже.

Интрига для меня. Жаль дюмократы развалили совхозы и лаборатории, для села не доступно стало многое.

=====

Девчонки, может у кого есть возможность как-то проверить   хим. состав жимолости?  Вообще-то родословная жимолости - "волчья ягода" в дикой природе. У меня только сейчас промелькнула мысль ...ВОООТ почему жимолость выживает даже при весенних заморозка до -5-7 градусов, нифига с ней не делается, растёт и плодоносит.....иИИИ ещё одна      пометка на заметку.....плодоносят ведь ТОЛЬКО МОЛОДЫЕ ПОБЕГИ-ОДНОЛЕТКИ.....

 На "старых" побегах нет  плодов..

 Чёрт! как интересно в природе всё устроено...:01mail: 

Может об этом все знают, это я ничерта не знаю- поделитесь пож.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...