Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ориентирование теплицы относительно сторон света и розы ветров


Рекомендуемые сообщения

Как лучше установить теплицу относительно сторон света и розы ветров? - это первый и главный вопрос.

 

А вообще - вопросов много.

 

Трудно найти идеальные условия на участке и поставить теплицу на такое место, где б на неё не падала тень. И если уж так получается, то с какой стороны эта самая тень не так страшна?

И сильные порывистые ветры, и даже штормовые, лучше, чтоб дули в торец или бок теплицы? (Конечно лучше б они вообще не дули  :-[ )

 

Ссылка на сообщение

:thx:

:thx:Дефчонки, от рассады я вас хочу "увести" в другую сторону. На тему выращивания уже усё сказано, а вот о..... теплицах НЕТ!

=============================================================Кому интересно, может приготовить хороший чаёк с лимончиком, сесть поудобней за комп или ноутбук и не спеша переварить полученную информацию.

=========================================================

В дневнике 2013 года я выкладывал расчёты (астрономические) восхода-захода  Солнца в летние периоды года для некоторых точек Российских регионов.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=842.135

ответ №274

Но никто не понял, с какой целью я выложил эти данные? Теперь вот,  выложил эти «чёртовы люксы» №789 этого топика , а зачем?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.15.html

А для того, чтобы порассуждать на тему теплиц из ПК, решить вопрос оптимальной вентиляции, рационального расположения самой теплицы по азимуту, по отношению Солнца,  растюх в теплице. Ответы на эти вопросы можно  найти только путём небольших и доступных исследований. Интерес к этим вопросам и заставил меня впасть в детство, несмотря на мой возраст  детский интерес не потерян. В инете столько есть разной инфо по теплицам разной конструкции! Но нет полной инфо по некоторым вопросам технической эксплуатации, особенностей монтажа теплиц из ПК, нет рекомендаций по вопросу географической установки теплиц и прочих мелочей. Можете смеяться - я разрешаю, но мысли на этот счёт я выложу на ваш суд, так как этим занимался фактически год с небольшим.

=========================================================

С чего начать? С астрономии? С географии?.. В середине лета (19-22 июня) самый длинный день. Солнечный зенит составляет 76° на 57,3° параллели  северной широты ( моя точка) Это самое интенсивное солнечное излучение ( солнечная  радиация) Следовательно и самая высокая температура может быть в теплице только от Солнца, от этого никуда не деться.

Предположим:- Наро-Фоминск, Московской области, находится (грубо) на 55 параллели, Солнечные лучи в зените будут падать на земную поверхность под углом порядка 79-80°.

Без принятия дополнительных мер вентиляции, правильной установки ( по азимуту) наша теплица превратится в духовку, пригодную разве что для сушки овощей

==========================================================

Исследования прошлого года показали, что за счёт ПК листа интенсивность солнечной радиации снижается на 30% ( лист толщиной 4 мм.). Причём это в тот момент, когда солнечные лучи падают на лист максимально перпендикулярно. Если  относительно листа солнечные лучи падают под углом (примерно)45° , то интенсивность излучения снижается до 50%. Т.е лучи хорошо преломляются, что приводит к значительному снижению активности солнечной энергии, меньшему выделению тепла при вполне хорошей пассивной освещённости в теплице.  Это ОООЧЕНЬ важный фактор, т.к. легче решить вопрос вентиляции.

============================================================

В эксперименте использовались по очереди две восьми кратные линзы.

Солнечные лучи на открытом воздухе были сконцентрированы линзами разного диаметра, (100мм. и 40 мм.) в пучёк- точку, которая была направлена просто на деревяшку. Через 10-15 секунд деревяшка стала тлеть, появился дым. Можно было бы даже её зажечь.

В теплице через эту линзу невозможно было довести до такой температуры точку, сформированную линзой. Да и точку получить просто невозможно, получается светлая линия равная диаметру линзы. Это говорит о том, что «структура» светового потока  изменилась, прошла множество преломлений, что и снижает интенсивность солнечной радиации.

Практический вывод: получить солнечные ожоги растений в ПК теплице НЕВОЗМОЖНО даже при внекорневой подкормке ( поливе) в дневные часы.                                                                                                                                               

 

===========================================================

Ранее был проделан эксперимент в теплице со стеклянными боками ( рамами). Через стекло прекрасно  линзой фокусируются лучи  представляющие опасность для растюх. В случае полива растений из шланга, лейки, вода попадающая на боковые стёкла может создавать великое множество «линз и линзочек разного диаметра, которые на определённом расстоянии могут создать значительную тепловую энергию в разных точках и на разных расстояниях от растений

===========================================================

Практический вывод: внекорневую подкормку, полив из шланга, использование  разного рода приспособлений для полива ( вертушки, оросители) производить в дневные, солнечные дни в теплице со стеклянными боками НЕЛЬЗЯ, во избежании ожогов растений. Капли воды находящиеся непосредственно на листьях не приведут к ожогам растений, так как не возникнет фокусного расстояния, увеличивающего выделение тепла. В ОГ ( по  этой же причине) нет ожогов от солнца, даже если на листьях и будут капельки воды разного размера. Хотя многие утверждают, что поливать в дневные часы нельзя, так как возникнут ожоги. Понятие это ОШИБОЧНОЕ. Поливать  нельзя только холодной водой в жаркий день, т.к. растение перейдет в СТРЕССОВОЕ состояние.

В природе  ведь, скажем после грозового дождя, появляется  яркое солнце, и никакого ожога для любых растений НЕТ! В природе всё гармонично.

==========================================================

При установке теплицы нужно учитывать ДВА основных фактора:  А)-положение нашего «светила», чтобы как можно меньше площадь ПК подвергалась « прямому» воздействию солнечных лучей под прямым углом  в  полуденные часы. Б)-необходимо учитывать «розу ветров». Здесь такое соображение:

==========================================================

Расчёт нужно вести для максимально-возможной температуры в дневные часы. А это бывает в момент САМОГО ДЛИННОГО дня, те. 19-22 июня. Это самый длинный день и самый БОЛЬШОЙ зенит для данной точки.

=====Для примера произведём расчёт для установки теплицы в ПОДМОСКОВЬЕ. По нашему относительно точному расчёту восхода-захода Солнца. Смотрим- восход 43,5°, заход-317°. Чтобы не вдаваться в тонкости ( мы же не диссертацию защищаем!) округлим: -43,5=45°, 317=315°, т.е восход солнца с северо-востока, заход на северо-западе. При таком раскладе теплицу нужно устанавливать точно с севера на юг. При такой установке, при положении Солнца в зените, будет максимальная солнечная энергия под самым максимальным углом освещать ТОЛЬКО КРЫШУ!!!!!  По бокам теплицы солнечные лучи будут «скользить» минимально отдавая тепло ПК листу.

 

=========================================================

Вернёмся к ранее сказанному. Чем меньше угол падения солнечных лучей, тем меньше тепловой энергии проникает через лист в теплицу. Анализируя эту инфо, мы получаем ещё ОДНО БОЛЬШОЕ преимущество АРОЧНОЙ  теплицы. Даже в зените, солнце нагревает максимально только САМЫЙ конёк, а дальше интенсивность нагрева падает, т.к крыша полукруглая.

===Казалось бы ура, ура, ура!!! Поставили  Север-Юг теплицу и всё! Ан нет! Есть ещё пара тонкостей, которые  внесут корректив.

 

==========================================================

Во первых: - в утренние часы, и вообще до полудня температура окружающей среды не такая агрессивная (высокая) Это связано с тем, что и почва, и сама воздушная масса за ночь остывает и, чтобы прогреть, нужно время. Обычно самое «пекло» начинается спустя час после полудня (зенита) и только к тому времени, когда солнечный диск не станет светить под углом 45° и меньше, жара не будет спадать. Учитывая эту поправку нашу теплицу в Подмосковье нужно поставить не 180°, а 190° по азимуту.

Во- вторых: «РОЗА ВЕТРОВ». Это ещё одна пакостная вещь, которой нельзя пренебрегать. В Западной Сибири это ЮГО-ЗАПАДНЫЙ, В восточной Сибири  зимой СЗ, летом ЮВ ( насколько мне не изменяет память) В Европейской части  тоже  на разных широтах, в разные времена года «розы» ветров тоже могут быть разные, хотя какая это  «роза» ???!!! Так себе - колючка! ( шучу)

=========================================================

Речь ведём о Подмосковье. По данным метео роза ветров в Москве разная, но очевидцы

( жители) утверждают что ветра, наносящие беды на дачных участках, дуют с ЮГО-ЗАПАДА. На это и будем делать наш расчёт.

Для того, чтобы теплица была наиболее устойчива к ветру, нам нужно «подставить»

диагональ теплицы. При этом будет наименьшая парусность и  следовательно и наибольшая прочность конструкции теплицы.

==========================================================

Итак, что мы имеем? Теплица=190°, ветер =225°. Неххххорошоооо! Почти в торец! Что нам сделать? Обсудим два варианта.

Варианта первый: Учитывая, что роза ветров имеет отклонение ( обычно) +/- 20° оставим теплицу так, как есть, как мы рассчитали.

Вариант второй: Нужно рассмотреть географию своего участка. Дело в том, что различные уклоны, препятствия, постройки могут внести тоже свои коррективы в то, как нам установить теплицу, чтобы все составляющие приносили максимальную пользу.

Как там в фильме»кавказская пленница»?!?- тот кто нам мешает, тот нам и поможет!

Но  ВСЕ эти параметры важны, хотя по степени важности первый параметр (воздействие Солнца)  чуть важнее, т.к. от ветров можно укрепить каркас, а вот от жары……спастись сложнее.

===========================================================

Форточки в потолке- это прекрасно, но нужно учесть одну маленькую вещь: Чтобы она НЕ БЫЛА ОТКРЫТА при сильном ветре С ВЕТРЕННОЙ стороны, с ЗАВЕТРЕННОЙ-- пожалуйста, пусть будет открыта.

============================================================

Наконец- эстетика. Нужно установить теплицу , по отношении к соседнему участку так, чтобы не говорили, что у нас в голове "КУ.КУ"!! Но в первую очередь думать о растюхах.

===========================================================

Лидусик, это к тебе. Нужно ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО предусмотреть установку сливных  лотков, чтобы ВСЯ влага не попадала на брус.

===========================================================

О "люксах", фотосинтезе, хлорофилле, и прочих тонкостях я бы мог много рассказать, но не всем это интересно. Наука о томатах-- интересная штуковина.  :-X :-X

==========================================================

Ну вот вроде и всё, что я хотел выложить. :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

 

Можно было бы ещё добавить кое-что, но для этого нужно знать, как УЖЕ УСТАНОВЛЕНА ТЕПЛИЦА???!!??? Тогда можно решить, как снизить солнечную радиацию, соответственно и температуру, но  нужны  исходные, ТТД (тактико-технические данные)

Ссылка на сообщение

Андрей у нас я точно знаю стоит теплица с Запада на Восток ( двери у теплицыс запада на восток). Вот как она у нас стоит? Живу на Юго-Западной Сибири в Кузбассе.

Ссылка на сообщение

Я вообще по этому вопросу "ориентации" всю голову сломала  :D

 

Ещё вот какие козявки с расположением. Если север-юг - то тень. Если восток-запад, то вроде как практически без теней получается. Но я думаю, если В-З - в жару не пережарится ещё сильней в теплице, чем в С-Ю?

 

А может в какое-то определённое время тень даже полезна, но вряд ли это касается моего региона.

 

Сразу прошу прощения за дилетантские вопросы, у меня по теплицам маленький опыт очень  :-[

Ссылка на сообщение

3 на 4 утром солнце встает- светит в одну открытую дверь, вечером сделав круг- светит в другую открытую дверь. По росту томаты располагаю на глаз. Так как с каждым годом все новые и новые сорта и не знаешь как они себя поведут в твоих условиях. Кто в рассаде повыше тем одно место и т.д.

Ссылка на сообщение
Да, непросто думать . Мне чуть везет, у меня восток-запад, и неравнобедренная теплица  :D. То есть на северной стороне стена выше южной. На северной стороне – томаты- индеты. В центре смесь, т.е. перец и томат. На южной – перец.  ::) И длиной 9,5м.  :hid:
Ссылка на сообщение

А форточек сколько, Тань, в такой теплице? Только не говори, что вся крыша открывается или стены раздвигаются  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

У меня тепличка стоит север-юг. С юго-запада её накрывает плотная тень от соседского дома.

Светик-самоцветик, это в жаркие дни может и хорошо, даже очень. А сколько времени тень падает на теплицу? Если это долго то здесь минус, так как томатам нужен солнечный свет и побольше, это делает их менее кислыми. :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Андрей у нас я точно знаю стоит теплица с Запада на Восток ( двери у теплицыс запада на восток). Вот как она у нас стоит? Живу на Юго-Западной Сибири в Кузбассе.

 

 

Андрей ты наверно не увидел мой вопрос? я его повторяю :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Андрей у нас я точно знаю стоит теплица с Запада на Восток ( двери у теплицыс запада на восток). Вот как она у нас стоит? Живу на Юго-Западной Сибири в Кузбассе.

У меня тоже стоит одна тепличка с запада на восток, но она не большая 3*4 и в ней большие двери и форточки.Левый бок всегда СИЛЬНО подвержен солнечной радиации. Кроме того работает принудительная вентиляция, обеспечивающая нормальную температуру. Вентиляторы-довольно эффективный "охладитель".

В этом году запланировал и приобрёл ещё один хороший бытовой, так что даже большая жара может спасти. И ещё. На всякий случай есть акрил и в очень уж жаркие дни, можно сверху укрыть часть теплицы, тенёк, хоть и небольшой, будет эффективен.

Кроме того, хочу ещё сделать "зебру", то есть лист ПК покрасить вертикальными полосами ( шириной в кисть, через 0,5м.) белой краской. Посмотрю какова будет освещённость. Всё это в стадии задумок. Так как жара, плохой попутчик в теплице. :thx: :thx:

=========================================================

Да, Андреевна Елена, стоит она, конечно, под МАКСИМАЛЬНЫМ воздействием солнца, поэтому и вам необходимо запастись тем же что и мне. :mail: :mail:Будем держать связь.

Ссылка на сообщение

Андрей спасибо . У меня то же 3 на 4 в крыше форточка с автоматикой, в дверях  то же форточки. Спасибо за идею с акрилом и зеброй!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

3 на 4 утром солнце встает- светит в одну открытую дверь, вечером сделав круг- светит в другую открытую дверь. По росту томаты располагаю на глаз.

А вот здесь, Лена, нужно СРАЗУ отмечать где какие  ростом, ещё на стадии посева семян. Вот почему я в прошлом году тоже посеял много новых, поверил надписям на пакетиках и тоже устроил "бардак" на той полосе, где должны быть низкорослые сорта.

Правда расположение у меня несколько другое, это и чуть спасло, но пришлось делать более интенсивную кастрацию.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Андрей спасибо . У меня то же 3 на 4 в крыше форточка с автоматикой, в дверях  то же форточки. Спасибо за идею с акрилом и зеброй!

Форточка в крыше Лена, это хорошо, вот тоже думаю о переделке в восьмиметровой теплице. :thx Жара 2012 года дала такие мысли. :thx:

============================================================

Если буду красить, то буду по прибору измерять освещённость, так что частота "зебры" будет точно определена. Потом подскажу. :thx:

Да, забыл предупредить. Если буду красить, краску нужно брать масляную ( на олифе)

разного рода быстросохнущие, на ацетоне чуть растворяют лист ПК.

Ссылка на сообщение

У меня теплица расположена почти как на рисунке у Тимыча, ну может чуть торцовым углом подвинута на север. И никакой жары там особой не наблюдаю, ведь утреннее и вечернее солнце не очень жаркие, а с 11 солнце практически находятся в зените и светит точно в крышу уже. Зато и тени нет- С утра солнце светит в левый бок (я иду с востока :D), днем в крышу, а вечернее солнце достается и правому боку. А если бы мне пришлось ее поставить с севера на юг, то пришлось бы повернуть градусов на 80 :D. Но я этого делать не буду! Это расположение очень удобно- теплица перед домом стоит( перед новым пристроем) от ветров дом защищает, у меня двери в торцах все лето открытыми стоят.  И удобно входить сразу от дома идешь - двери, не надо обходить, чтобы зайти в теплицу ;D. И все грядки в ОГ имеют ту же ориентацию.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

разного рода быстросохнущие, на ацетоне чуть растворяют лист ПК.

Андрей, можно наверно покрасить известью-мелом, и дешевле и если не понравиться, можно просто смыть ;D. Кстати раньше такой прием использовали в стеклянных теплицах.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрей, можно наверно покрасить известью-мелом, и дешевле и если не понравиться, можно просто смыть ;D. Кстати раньше такой прием использовали в стеклянных теплицах.

Думал я и об этом, но тогда придётся повтор делать. При дожде, а летом грозовых, всё это смоется. Но попробовать можно. Краску я испытал, а вот вашу идею нет. Спасибо.Вернусь и к этой мысли. :thx:Проверю как мел будет приставать к листу. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А форточек сколько, Тань, в такой теплице? Только не говори, что вся крыша открывается или стены раздвигаются  :hid:

:D Частично права ты... :hid:
У меня съемные торцы…частично.  :P А так если очень хочется, то и можем снимать крышу…
http://savepic.su/4213172.jpg старое фото. Сейчас иное, разбила на три стороны, то есть сужала  крайние грядки, и добавила в центре грядку. То есть теперь буква «Ш», а раньше «П».  8)
Ссылка на сообщение

А мне вот интересно - неужели у всех участки стоят строго по сторонам света?

Мой участок по сторонам света ориентирован углами. И что мне делать? Чтобы правильно поставить теплицу, ее надо ставить по диагонали. Как-то не айс. Красивее вдоль сторон.

Получается, либо с северо-востока на юго-запад. Либо с северо-запада на юго-восток.

В общем, что в лоб, что по лбу. И так и так плохо.

По нашему общему с соседями опыту, лучше ставить теплицу так, чтобы на нее солнце попадало как можно раньше. В идеале, как взойдет.

Ссылка на сообщение

Света, конечно, каждый ориентируется на свое условие. У меня так получилось, что наш участок такой, север-юг. И под этим настраивались мы.

Ссылка на сообщение

Я заметила, что солнечные лучи с восточной стороны нужнее растениям, чем с западной. Даже при том, что у нас летом солнце с запада светит ещё очень ярко.

Может я ошибаюсь, хотелось бы по этому поводу услышать мнения.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Я заметила, что солнечные лучи с восточной стороны нужнее растениям, чем с западной. Даже при том, что у нас летом солнце с запада светит ещё очень ярко.

Может я ошибаюсь, хотелось бы по этому поводу услышать мнения.

Свет, у меня даже не мнение, а уверенность появилась в этом. Да и объяснение имеется, на мой взгляд, логическое. После холодного предрассветного времени лучи солнца сразу начинают согревать растения. Это очень важно.

А когда солнце на западе, то уже и воздух теплый, и лучи не так уж нужны (хотя и не для всех растений, но в большинстве).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...