Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


African Vining (Африканская лиана)


Рекомендуемые сообщения

Среднеспелый индетерминантный салатный сорт. Плоды — среднего и крупного размера розовые сердца — мясистые, малосемянные, аппетитные и красивые на срезе, вкусные, со сладостью. Рос в теплице. Урожайность была чуть выше средней.


  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Тамара, семена были от Татьяны Кушнаревой.

Ален, урожайность уже была повыше средней.  Куст не затенять, сажать у самого ПК в теплице, потому что тонкое строение куста + нужны усиленные подкормки.

В ОГ тоже рос один куст - урожайность была очень низкой, то есть этот сорт - для теплицы.

Ссылка на сообщение

Вчера смотрела про чудо Уолфорда-показалось, что они похожи. Но этот получается вкуснее?

Ссылка на сообщение

Лена, похожи по срезу и по форме.  Но вкус - разный. Чуду Уолфорда не хватает кислинки во вкусе, поэтому ( в моих условиях) в этом году, в холодное дождливое лето, вкус  у этого сорта - "гулял" - помидорки были то пресные, то сладкие. Африканская лиана - у нее очень сбалансированный вкус, есть и сладость и кислинка, сладость преобладает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Сорт Африканская лиана- индет, растила в два стебля. Очень урожайный, но у меня этот сорт был единственный у которого не вызрели плечики. Что естественно сказалось на вкусе, третью часть помидора приходилось срезать и выбрасывать, а остальная мякоть была плотная, в каких-то белых разводах. Вообщем разочарована… Может это и моё упущение, может какая-то моя ошибка, но повторять сорт не буду.
Семена от В. Редько



Ссылка на сообщение

African Vining выращивала в этом году. Сорт необыкновенно вкусный, но у меня он был не очень урожайным. В будущем повторю.



  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня этот сорт был одним из самых вкусных  :niam: Красные сердечки, снизу приплюснутые и еще очень красивые! Вот жаль, нету фото. Урожайность средняя.

IrinaA может у вас пересорт попал :dnt: вот не верится, что он может быть не съедобным :dnt:

Ссылка на сообщение

В этом году сажала 2 куста. Один в парник, другой в ОГ. В ОГ кисти не сбрасывал, но на верхних кистях помидорки до технической спелости не дотянули, во второй половине августа на томатах появились плечики. В парнике 2 и 3 кисть не завязал, но верхние были обсыпными и без плечиков. Так что урожайность средняя в обоих случаях. Но когда попробовала этот помидор, сразу решила, что это эталон вкуса для всех остальных сортов. Очень вкусный!

Мне кажется, Ирина, Вам не стоит отказываться от этого томата. Этот год не очень хороший, чтобы судить о сортах. У меня семена были тоже от В. Редько.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Спасибо, Леночка за семена такого прекрасного томатика! У меня фото не такие красивые, но помидорки были вкусные.  В жару были небольшие плечики и немного белых прожилок. Калий-фосфор не давала. Учту на будущий год.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Плотный, отличного вкуса помидор, жаль семян в нем слишком мало. Буду сажать еще.
На Юге требует притенения, т.к. листвы маловато.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Елена_А

В этом году сажала 2 куста. Один в парник, другой в ОГ. В ОГ кисти не сбрасывал, но на верхних кистях помидорки до технической спелости не дотянули, во второй половине августа на томатах появились плечики. В парнике 2 и 3 кисть не завязал, но верхние были обсыпными и без плечиков. Так что урожайность средняя в обоих случаях. Но когда попробовала этот помидор, сразу решила, что это эталон вкуса для всех остальных сортов. Очень вкусный!

Мне кажется, Ирина, Вам не стоит отказываться от этого томата. Этот год не очень хороший, чтобы судить о сортах. У меня семена были тоже от В. Редько.

 

Елена какой высоты лиана была в ог и  в парнике? И в ог вы сколько стволов оставили? Может урожайность увеличится за счет колличества стволов? Я так поняла куст хилый и тонкий. :)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Елена 62

Елена какой высоты лиана была в ог и  в парнике? И в ог вы сколько стволов оставили? Может урожайность увеличится за счет колличества стволов? Я так поняла куст хилый и тонкий. :)

Елена, я  пасынковала  только до 1 кисти, а потом и не было совсем пасынков, чтобы оставить второй или третий стебель.
Куст  у меня не был  особенно хилым и тонким, но рос в один стебель и  только наверху немножко разветвился. Высотой был  около 2х метров  в теплице..
Ссылка на сообщение
Африканскую лиану растила третий год, и третий год она подтверждает свой отличный и сладкий вкус.  Росла в теплице, сначала в два, потом добавила еще один стебель, итого получилось, что растила в три стебля. Куст высотой до 2 метров, урожайность очень хорошая.



alt="" />





  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Африканскую лиану растила третий год, и третий год она подтверждает свой отличный и сладкий вкус.  Росла в теплице, сначала в два, потом добавила еще один стебель, итого получилось, что растила в три стебля. Куст высотой до 2 метров, урожайность очень хорошая.

Хочу оставить два  пасынка  внизу, под первой кистью, так как  вообще не выращиваю в один стебель,  у меня урожай основной  на кусту получился на верхней перекладине, уже в августе. Теперь знаю, чего от нее ожидать , растила 1 год и не ожидала таких сюрпризов, что  не из чего растить второй стебель.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Хочу оставить два  пасынка  внизу, под первой кистью, так как  вообще не выращиваю в один стебель,  у меня урожай основной  на кусту получился на верхней перекладине, уже в августе. Теперь знаю, чего от нее ожидать , растила 1 год и не ожидала таких сюрпризов, что  не из чего растить второй стебель.

 

Надь, а у тебя какого цвета помидорки на твоей Африканской лиане?  На твоем фото кажутся, что красные, и искринок нет.  А должны быть розовые с искрящейся кожицей.  Или просто фото, может быть, таким получилось?

 

Если пасынки оставить, а цветочные кисти на них прищипнуть, листовой массы, соответственно, будет больше, фотосинтез лучше, урожайность должна увеличиться.

Ссылка на сообщение
Анализ сорта:
- строение куста (крепость, наличие пасынков и пр.):  4
- первый спелый плод снят: 2.9
- красота плода (по 5-бальной шкале): 5
- вкус/сладость: 4+
- среднее количество плодов в кисти: 3-5
- урожайность (по 5-бальной шкале): 5
- средний вес плода: 281г
- высота куста в ОГ: 1,8м
Итоговая оценка сорта (по 5-бальной шкале): 5-




  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...