Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение черенков винограда


Чарли 83

Рекомендуемые сообщения

У меня получилось укоренить череночки  :mail2:

9 шт уже высажены и растут,  но у одного почему-то завял побег  :dnt: его уже выкинуть или подождать? 3 шт наростили большой каллюс, а корешков ещё нет  :dnt:

Проращивала по совету Анжелы, огромная благодарность  :thx: :thx: :thx: Честно, даже не надеялась, что у меня что-то получится  :-X

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

У меня получилось укоренить череночки  :mail2:

9 шт уже высажены и растут,  но у одного почему-то завял побег  :dnt: его уже выкинуть или подождать? 3 шт наростили большой каллюс, а корешков ещё нет  :dnt:

Проращивала по совету Анжелы, огромная благодарность  :thx: :thx: :thx: Честно, даже не надеялась, что у меня что-то получится  :-X

 

Очень рада, что все получилось. Но к сожалению, где завял побег, скорее всего подгнила пятка, он вряд ли уже оживет.Возможно, посадили в слишком мокрый грунт или полили, не дав подсохнуть грунту. Бывает.У некоторых такое часто, т.к. поливают по принципу с томатами, но в-д требуется меньше воды. У вас высокий процент укорененных, это здорово для первого раза.С каллюсом ждите, должны появиться. Но я иногда таких заглубляю в мох до след. почки, предварительно под ней поцарапав кору и слегка втираю в царапины корневин. И пусть дальше лежат. Частенько каллюс остается , а корни вылазят под верхней почкой. Осторожно с поливом и не высаживайте сразу в большие горшки. Берите 0,5-1л , так меньше шансов, что будет залив.удачи.

Ссылка на сообщение

Всем увлеченным виноградом доброго дня!

Корешкам через каллюс трудно очень пробиться, поэтому часто корни появляются выше.

Почки всегда просыпаются раньше, чем корни - при обычном укоренении, не в кильчеваторе, где поддерживается необходимая температура. Вслед за почками, дней через 10, начинают расти корешки.  Рост зеленых побегов и корней взаимосвязан через фотосинтез, если есть "зеленка" - корни обязательно появятся. Ждите.

У меня тоже идет укоренение винограда, но я метод "в тряпочке на шкафу" не использую, укореняю только по-Радчевскому или во влажном песке (вермикулите). 

Самое главное при укоренении - хорошо вызревшая лоза, если лоза неважного качества - там хоть как мудри, все равно не укоренится. 

Ссылка на сообщение

Наконец-то появились корешки на одном из черенков(через полтора месяца). Аккуратно посадил его в грунт. Но почки спят.

Вопрос знатокам. Они должны проснуться,или уже каюк. По виду они такие же ,как в начале укоренения.

Может есть какой-то способ стимуляции?

Ссылка на сообщение

Можно положить на почки влажные ватки, частенько помогает. Если нижнюю почку не ослепляли, может пробить побег из  неё. Теперь главное не перелить и не сгноить корешки.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Наконец-то появились корешки на одном из черенков(через полтора месяца). Аккуратно посадил его в грунт. Но почки спят.

Вопрос знатокам. Они должны проснуться,или уже каюк. По виду они такие же ,как в начале укоренения.

Может есть какой-то способ стимуляции?

 

Валерий и у меня праздник! На одном черенке корешок. И на нем же почка одна проснулась. Верхняя. Ура!!!

Ссылка на сообщение

Я как то не придала значения из каких почек росток  :dnt: У меня есть пара черенков с ростками из нижней почки, а из верхней почти не растет. Сейчас почитала, нижний росток удалить надо?

Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

Валерий и у меня праздник! На одном черенке корешок. И на нем же почка одна проснулась. Верхняя. Ура!!!

Поздравляю! Я как ребенок обрадовался,когда корешки увидел. Теперь бы побег дождаться.

Ссылка на сообщение

Надя , если открылась только нижняя, то побег выламывать не надо. Сажайте так, что бы почка была на уровне грунта, если верхняя проснётся , тогда можно удалить, а ведь может и не проснуться....

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Я как то не придала значения из каких почек росток  :dnt: У меня есть пара черенков с ростками из нижней почки, а из верхней почти не растет. Сейчас почитала, нижний росток удалить надо?

Надя, не надо выламывать!!! Если просыпается сначала нижняя почка, то скорее всего, верхняя не очень хорошая. Может  подсохла, повредилась или еще что то . Главное, есть побег . А это уже будущая лоза, и здесь уже неважно, из какой почки она выросла. Иногда вообще укореняем огрызок черенка с одной -единственной почкой. Важен рез-т. В вашем случае он отличный :appl: Если верхняя почка так и не проснется, то этот побег потом можно будет подвязать легко к самому черенку , если он будет расти вбок, т.е. дать ему опору. Если растет нормально, то после высадки можно будет срезать верхнюю часть черенка за ненадобностью.

Ссылка на сообщение

Купила саженец (корни в полиэтилене, сам в воске) винограда в упаковке от Семян Алтая.

Помогите!

Как его сажать, в какую посудину, какой литраж? Какие нюансы при посадке? Корневин применять или нет?

Ссылка на сообщение

Распаковать , подрезать корни до живого, замочить в воде на сутки, потом сажайте минимум в  5 литровую ёмкость.Пятка в середине ёмкости.  Почво смесь легкая с малым содержанием органики. песок приветствуется в составе. виноград любит лёгкий рыхлый грунт. Воск не трогайте, почки его пробьют легко.

Ссылка на сообщение

Всем день добрый!
Подскажите, пожалуйста, как правильно посадить и в какую ёмкость с каким субстратом первенца, вторую ласточку пока придержать на укоренении в воде?


Ссылка на сообщение
Цитата Золотце

Спасибо за добрый совет!

 

Но я не знаю, что значит "до живого" и "пятка"?

 

А замочить в Корневине не надо?

 

Живой -значит, зеленый ,если черенок, корни на срезе белые, светлые, а пятка -это низ черенка. Пожалуйста, читайте мат. часть. По ходу изучения будут вопросы, спрашивайте. Я в корневине саженцы не вымачиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Всем день добрый!
Подскажите, пожалуйста, как правильно посадить и в какую ёмкость с каким субстратом первенца, вторую ласточку пока придержать на укоренении в воде?




Первый  посадить в 0,5-1,5 л емкость , заглубив черенок  наполовину. Грунт легкий, полив слабый до оплетания корнями грунта. Второй черенок пока сажать рано. Удачи.
Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Живой -значит, зеленый ,если черенок, корни на срезе белые, светлые, а пятка -это низ черенка. Пожалуйста, читайте мат. часть. По ходу изучения будут вопросы, спрашивайте. Я в корневине саженцы не вымачиваю.

 

У меня два саженца. Корни подрезала до живого.(нашла видео на ютубе,где это объясняется) .

 

У одного корни белые сочные на срезе , у другого как сухое дерево цветом (не белый сочный, а кремовато-розоватый). И стебель саженца  сверху подрезала- он внутри цвета серого дерева, а не белого,зелени вообще нет.Это значит -это мертвый саженец?

Ссылка на сообщение

Цитата Ладога

Живой -значит, зеленый ,если черенок, корни на срезе белые, светлые, а пятка -это низ черенка. Пожалуйста, читайте мат. часть. По ходу изучения будут вопросы, спрашивайте. Я в корневине саженцы не вымачиваю.

передержали вы своего первенца в воде,корни вымахали,есть вероятность поломать их при посадке,очень хрупкие,сажаю в полтора или двухлитровые бутылки обрезанные,как только корешки дорастут до сантиметра,грунт рыхлый,с песком или перлитом
Ссылка на сообщение

у меня черенок Аюты фортель выкинул,поставил на укоренение в банку с водой,смотрю почка пробивается,там уже соцветие,подождал ещё немного,так он и вторую кисть выкинул :D,первый раз такое вижу,прищипнул соцветия,посмотрим что мой куст двухлетка выдаст в этом году,жду сигналки :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Наконец-то появились корешки на одном из черенков(через полтора месяца). Аккуратно посадил его в грунт. Но почки спят.

Вопрос знатокам. Они должны проснуться,или уже каюк. По виду они такие же ,как в начале укоренения.

Может есть какой-то способ стимуляции?

это идеальный вариант-сначала корни,потом почки,обычно всё наоборот
Ссылка на сообщение

Я все по поводу своих магазинных.

 

ПРОЧИТАЛА что:

 

Посадку саженцев необходимо выполнять весной, когда наступит теплая погода и земля хорошо прогреется. Лучшее для этого время – середина апреля – май.

 

Обязательное условие – выполнять данное мероприятие нужно до момента распускания почек. Если упустить этот момент и посадить саженцы с распустившимися почками, то приживаемость будет очень низкой.

 

И что теперь. с распустившимися почками не приживутся?

Ссылка на сообщение
Цитата Золотце

Я все по поводу своих магазинных.

И что теперь. с распустившимися почками не приживутся?

По поводу ваших магазинных, сажайте их в 5 литровые горшки . грунт лёгкий. полив умеренный лучше в поддон и растите их дома до 10 июня. потом два варианта. высаживаете на ПМЖ и растите  или высаживаете в вёдра по 12-15 литров и в теплицу и растите там до  августа и потом в ОГ. Тут разные мнения на этот счёт. Почему до 10 июня?Потому что в подмосковье это дата опасности возвратных заморозков. и почва должным образом прогреется. У меня вот дома сейчас у саженца Первозванного побег уже метр вырос) к моменту высадки полтора перевалит. А значит лоза вызреет, в зиму уйдет подготовленный, хорошо перезимует и вероятно даст на второй год сигналку.

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

вероятно даст на второй год сигналку.

Извините, что такое сигналка? Первый раз вижу о винограде такое слово.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Извините, что такое сигналка? Первый раз вижу о винограде такое слово.

сигналка-это  грозди молодых кустов,оставляют несколько штук,что бы посмотреть какая ягода,соответствует ли сорту,так как кусты молодые,то их не нагружают,дабы не подавить рост и не остаться без урожая на следующий год,поэтому остальные соцветия прищипывают
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...