Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Черешня - попытаться или нет ?


Elena62

Рекомендуемые сообщения

С приобретением участка мы с мужем составляем список деревьев и кустарников, которые планируем посадить этой весной. И очень хочется вместе с вишнями и яблонями посадить черешню. Остановились на самых зимостойких сортах - это черноплодная черешня Ипуть и розовоплодная Брянская розовая. Прочитали, что они очень подходят друг для друга в качестве опылителей. :) Но все равно появляются вопросы и непонятки. Ипуть- черешня ранняя, а Брянская розовая -поздняя. Могут ли они на самом деле опылять друг друга если по срокам плодоношения, а следовательно тогда,и цветения эти две черешни не совпадают. ??? ??? Или в какие бы сроки черешни не плодоносили, но цветут они все равно одновременно??? ??? ??? ??? ??? Помогите, пожалуйста, разобраться мне в этом вопросе!!! :-[ :-[ И еще, друзья мои, стоит ли вообще надеяться, что в нашей местности можно получить урожай сладкой черешни??? :) :) :) :) :)

Ссылка на сообщение

Мучаюсь тем же вопросом ??? Только я уже посадила в прошлом году Фатеж и Черемашную, тоже опыляются между собой. Отзовитесь пожалуйста те кто получил уже урожай в Подмосковье????

Ссылка на сообщение

Ой, Елена, конечно будет у вас черешня, главное чтоб зимой не вымерзали почки цветочные, это бывает когда морозы ниже 35 градусов стоят.

Брянская розовая и ипуть цветут почти одновременно, разница зацветания у нас дня 3-4 была в прошлом году, ипуть чуть позже зацветает. Но период накладывается, плюс пыльца на пчелах сохраняет активность неделю и даже больше.

 

Еще отличная к ним в компанию черешня - Ревна, мне нравится как она сама себя формирует, этакий КУСТ с идеальным отклонением веток, может это нам так повезло, у нас их две, и обе одинаково растут, просто красавицы.

 

п.с. Правда этим сортам будет всего три года у нас, так что более толкового ничего не скажу. А вот на старом участке у нас черешня желтая, польская , не помню сорт, выдерживала морозы лучше, чем вишня и слива, главное в феврале-марте от солнца беречь, у них стволы лопаются сильно от перепадов температуры.

Ссылка на сообщение

Догорая Аллочка и уважаемый Помидоровед! Спасибо, что откликнулись!

Я в глубине души очень надеялась, что Вы, Помидоровед, не останетесь равнодушным к моему вопросу. Когда я искала подробное описание этих сортов черешни, то как раз прочитала, что Вы в апреле 2012 г. тоже купили Ипуть и Брянскую розовую. Теперь точно приобрету эти сорта!!!! :) :) И во много уважаемом семянном магазине их очень рекомендуют и от того, что эти сорта есть у Вас я буду считать себя умной-приумной! :) :) :) :) :)

Аллочка, о Фатеже и Черемашной я тоже много наслышана. Они очень идеально подходят друг к другу. Говорят, что эти 2 сорта вывели от самых старых зимостойких сортов черешни!!!  И даже по зимостойкости твои черешни среди других черешен это, как Владимировка среди вишен!!! Это я точно где-то в интернете прочитала.

От души желаю что бы у всех у нас выросли крепкие, морозостойкие и урожайные и Фатеж, и Черемашная, и Ипуть, и Брянская розовая!!!  :hey: :hey: :hey: :hey: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Елена, вы все-такие на "Ревну" посмотрите вместо "Брянской розовой", если у вас только два дерева влазят. Брянская розовая - она хорошая, но по описанию ягода мелковата и вкус 4.1 балла, а у "Ревны" — 4.9 балла!

 

А если влазят три - то все три! А лучше еще "Овстуженку" и "Брянская 3-36", будет полный комплект ;) .

===

п.с. и не преувеличивайте пожалуйста ценность моих ответов, а то мне аж неловко  :hid:.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Черешни желательно 3-4 сажать.

У меня  посажены в 2013 г.  2-х летки  Ипуть, Ревна, Овстуженка и Одринка.  Все перезимовали - 100%  отлично! :yep:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Здравствуйте!Меня зовут Мариян.Я новичок на сайте. Живу в Люберцах, а дача в Раменском районе.

Хотела написать о черешнях.Сажала в 2012 однолетками.Первый

Год перенесли хорошо(может потому, что снега было много)а вот

Зиму 2013 вымерзли выше прививки все!Снизу конечно полезли

веточки, но... Пока оставила, потом видно будет что делать. Абрикосы ( Айсберг, царский) тоже так же повели себя

Ссылка на сообщение

Мариян, если можно - напишите сорта посаженных черешен, а также какие морозы или оттепели с морозами были в ту зиму. Спасибо.

 

П.с. мои пока все тьфу-тьфу-тьфу, зииуют, в этом году первый урожай был. Максимальный мороз был в прошлую зиму -35-36, в этом году было -25-26, и всего 2-3 ночи, больше морозов ниже 15 не было.

 

Сорта - "как у всех" — ревна, ипуть, овстуженка, брянская розовая, брянская 3-36, кайе (супер!).

 

Кайе отдельно похвалю - очень вкусная, из розово-желтых сортов. Если найдете - обязательно сажайте.

Ссылка на сообщение

У меня растут 2 черешни: фатеж и ипуть.

Фатеж уже 6 лет, ипуть - 4 года. Обе плодоносят.

В этом году Фатеж вообще была обсыпная и это не смотря на то,

что когда цвела, были заморозки!

За это время зимы были разные, черешни не подмерзали.

Но фатеж очень подвержена камедетечению (возможно, это только у меня). И с каждым годом

это все больше вредит деревцу  :'(

Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, откликнитесь, пожалуйста!!!!

Ссылка на сообщение

Сорта были "Ипуть" " овстуженка","Любимица Астахова""Красная горка".Были еще дюки, они также подмерзли( а может ветра высушили,не знаю)груша повела себя интересно-пережила зиму, все вроде хорошо.А как то приехали через неделю на дачу , а  у нее все листья высохли. Кстати , у нас воды грунтовые близко, может от этого страдают.И все таки думаю на погоду.Зима была бесснежная,ветренная.То подтает, то подмерзнет. Эх, руки опускаются...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Весной посадила Брянскую розовую и Фатеж, в октябре засыпала ноги навозом и завернула в мешки из под сахара, может еще как-то утеплить? У нас зимой -40 не редкость.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

в октябре  завернула в мешки из под сахара  У нас зимой -40 не редкость.

 

Я, конечно, не пророк, но для черешни -40  это многовато!

 

Просто если вымерзнут полностью(ещё могут по уровню снега) ,  то попробуйте черевишни посадить -

у них, в основном, морозостойкость по вишне идёт, что на порядок выше, чем у черешен.

 

Например как у меня - Кормилица, Фесанна и Ивановна.  Они крупнее  вишен, сладкие и вкусные :niam:(почти как черешни).

 

http://sadmordovii.ucoz.ru/index/sorta_djukov_cherevishni/0-45

 

 

Ссылка на сообщение

В Караганде выбора нет, первый раз попалась черешня из питомника "Марьина роща" ( Пермь), черевишня не попадалась ни разу. К нам завозят только саженцы из плодопитомника Лисавенко из Омской области. Ассортимент скудный, качество тоже оставляет желать лучшего.Южные сорта не растут.А мечтать не запретишь. Думаю растить на шпалере, ограничивая в росте, а на зиму 5 слойным синтепоном укрывать.Как мысль? Если знаее питомники которые работают с Казахстаном- буду благодарна за любую информацию. А две последние зимы у нас очень суровые были, по неделе держалась температура от-40 до -46 , жуть! К стати ничего не вымерзло)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Rok5

Я, конечно, не пророк, но для черешни -40  это многовато!

 

Просто если вымерзнут полностью(ещё могут по уровню снега) ,  то попробуйте черевишни посадить -

у них, в основном, морозостойкость по вишне идёт, что на порядок выше, чем у черешен.

 

Например как у меня - Кормилица, Фесанна и Ивановна.  Они крупнее  вишен, сладкие и вкусные :niam:(почти как черешни).

 

http://sadmordovii.ucoz.ru/index/sorta_djukov_cherevishni/0-45

Валерий,черевишня это дюки или что-то другое? :hat:
Ссылка на сообщение

Дорогие друзья, черешню можно и нужно пробовать выращивать. Главное посмотрите какие сорта вошли в ГосРеестр по вашему региону или какой сорт стоит на испытаниях. В Ленинградской области рекомендуется к выращиванию около шести сортов. Но и область не маленькая. Из удачного выращивания и хорошего плодоношения я знаю на данный момент Ипуть и Ревну, их и сажают вместе, поскольку черешня самобесплодна, а эти сорта взаимоопыляемы. Но даже у отлично растущей, необмерзающей и плодоносящей черешни есть большой минус- она растет высоким тонким деревом( тонким, это значит, что лестницу к ней прислонить проблематично), а значит нуждается в формировке. Так получилось и у моих знакомых в ЛенОбласти: прекрасные урожаи( без формировки), шикарная ягода, но вся достаётся птицам.

Лучше всего сажать черешню под углом в 45градусов и только потом формировать, такая посадка немного отдалит плодоношение, но заметно снизит рост, и весь урожай будет доставаться вам, а не птицам.

Необходимо добавить, что участки с высоким уровнем грунтовых вод для черешни не подходят. А так же то, что Дюки не являются опылителем для черешни (наоборот- да). Так что черешни нужно покупать со вторым сортом опылителем или

привить в молодую крону несколько сортов (годных для взаимного опыления), это не так сложно как кажется.

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Пани Томат

Валерий,черевишня это дюки или что-то другое?

Ирина!

Да, конечно, 100%.  :yep:

 

Цитата vikysia

Интересно, а в Омске дюки (черевишни) есть смысл выращивать?  :-

 

Черевишни(дюки) - обладают морозостойкостью вишни, т.е. если у Вас нормально растут вишни, то и дюки - должны!  ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сегодня просмотрела несколько видеороликов на сайте "садовый мир" о выращивании черешни, об обрезке Испанский куст и Австралийский куст:

http://www.youtube.com/watch?v=6euRMyOgfMg

Стало все понятно, буду пробовать формировать. Советую посмотреть, там 4 ролика о черешне.

Ссылка на сообщение

Господа, а кто знает, может ли дюк быть опылителем для черешни?

Посадила две черешни, одна вымерзла в первую зиму, вторая растёт, цветёт хорошо, но плодоносит мало. Нужен опылитель.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Татьяна

Господа, а кто знает, может ли дюк быть опылителем для черешни?

Татьяна, скорее нет.  В обратную сторону - будет да,  т.е. черешня для дюков будет опылителем...

Где-то давно я читал статью об этом, но уже не помню где, к сожалению... :(

Но черешню оптимально садить минимум 3 штуки, цветущих примерно в одно время - для хорошего опыления.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда должна распускаться черешня??? Просто посадили под осень, не знала я, что лучше весной сажать... А она сейчас без признаков жизни.. На вишне уже почки огромные, а черешня сидит молча. Сколько ждать? Или сразу выкопать и посадить новую??

Ссылка на сообщение
Цитата Poteshka

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда должна распускаться черешня??? Просто посадили под осень, не знала я, что лучше весной сажать... А она сейчас без признаков жизни.. На вишне уже почки огромные, а черешня сидит молча. Сколько ждать? Или сразу выкопать и посадить новую??

У черешни почки раньше и больше, чем у вишни, видимо надо поспешить с новой :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...