Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения

 

Шелковница, успокойте Анатолия, покажите плеть со срезанными листьями. :-[

Цитата
Да и нас заодно.. ::) Я тоже тогда ваш метод возьму на вооружение.

 

Вообще то меня огурцы не волнуют. Они столько наплодят, что соседи потом меня стороной обходят. И это всего 12 кустов в теплице.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

По сравнению с теплицей очень большая. Можешь посчитать. Огурец в теплице допустим в моем регионе начинает плодоносить со средины мая. И заканчивает в конце сентября/начале октября. Вот и считай.

Анатолий, вот здесь 30 мая, огурцу 37 дней, первые огурцы, ты любишь считать что дорого что нет, вот и скажи пожалуйста, стоит огурец тепличной площади, даже самой дешёвой теплицы, или даже навеса.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Анатолий, вот здесь 30 мая, огурцу 37 дней, первые огурцы, ты любишь считать что дорого что нет, вот и скажи пожалуйста, стоит огурец тепличной площади, даже самой дешёвой теплицы, или даже навеса.

 

По поводу дорого/дешево ничего я тебе не скажу. У меня другой критерий. Меньше делать лишних движений и на небольшой площади получать максимальный урожай. У меня нет гектаров. А теперь к огурцам. По поводу дешевой теплицы или навеса ничего не скажу. Это не мое. Я выращиваю все сам и делаю для себя качественно и надежно. Это мой критерий. В своей теплице выращиваю 12 кустов огурцов. В среднем по сезону собираю в день до 2кг. Куст выдает порядка 18-20 кг за сезон. Я так думаю. Точно не считал.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Куст выдает порядка 18-20 кг за сезон. Я так думаю. Точно не считал.

Правильные цифры. Но 14-15 кг во много раз дешевле, то есть меньше телодвижений при БООООЛЕ простом содержании, у меня 9 кустов на 5 квадратных метрах, не занимая теплицу.

Ссылка на сообщение

У меня  вот не удаются огурцы в ОГ, второй год не сажаю вообще на улице-вот именно не хочу тратить время на них, в теплице посажено 15 штук-урожая действительно хватает с головой, не сказать,что листья абсолютно здоровые- я не заморачиваюсь и не лечу их,удаляю плохие листья,даже если и упадет урожайность-на салат и окрошку (любимый обед все лето :)) насобираю все-равно, а в этом году з-летней давности огурцы маринованные выкидывали.Может это в моей семье так) .А теплица моя  все-равно плохонькая для томатов,как я уяснила себе теперь(вернее 2 плохоньких небольших теплицы)-чего ее жалеть ;)

 

Ссылка на сообщение

В твоем ОГ если с куста возьмешь 3-4 кг то счастье будет не на один год. У меня просто плодоношение растянуто во времени. В ОГ я не выращиваю огурцы, томаты, перец, арбузы. Это не мое. Я не должен зависеть от того, что творится на улице. А дешевле/дороже - это тоже не для меня. Выращиваю только для своей семьи. Бизнеса на продукции с огорода у меня нет.

Ссылка на сообщение

А я пока вообще морально незрелый огородник-ращу только то, что мне интересно :)В этом году категорически не садила картошку, капусты,свеклу, морковь-муторно(для меня) и неинтересно :D Пусть ждут до пенсии. У меня даже нет ни одной грядки с клубникой, и цветы самые примитивные ;)(хотя завидую на красивые цветники у людей). Зато теперь мечтаю о хорошей теплице для томатов, муж крутит пальцем у виска-ему и тех,что на 10 кв. м. выросли, достаточно :)

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

В твоем ОГ если с куста возьмешь 3-4 кг то счастье будет не на один год. У меня просто плодоношение растянуто во времени. В ОГ я не выращиваю огурцы, томаты, перец, арбузы. Это не мое. Я не должен зависеть от того, что творится на улице. А дешевле/дороже - это тоже не для меня. Выращиваю только для своей семьи. Бизнеса на продукции с огорода у меня нет.

Толя, я не о бизнесе говорю, а о телодвижениях нужныхне нужных. Из всего что можно вырастить на приусадебном участке самая доходная земляника, но она десятикратно не достанет до самого простого букета ромашек. Из каких измерений ты делаешь заключения о 3-4 кг. То что на фото немного подросшие огурцы уже дали более 40 кг, это по записи продажи лишнего. Ну про остальное есть свидетели с форума, так что отсюда вывод простой Анатолий, многое в твоих наработках есть дельное, и столько же от фонаря, дабы свои амбиции утолить, у тебя все только погулять вышли в сад, а настоящий профи Анатолий Астеро. Не можешь ты чужие удачи принять как обыкновенную действительность, как это может быть что где то, что то, а не у Анатолия.

Давай заканчивать эту бодягу, надо дать людям по теме поговорить.

Ссылка на сообщение

Сколько там кустов? Минимум 30? 30х4кг.=120кг. Пусть ты продал 40 и съел 20кг=60кг. Твоим огурцам осталось жить не более 20-25 дней. Вот эти пусть 60-70кг. ты взял за более чем 2 месяца. Сколько еще возьмешь. Ну максимум 35-40кг. Вот твои и 120кг. То есть 4кг с куста. Если возьмешь больше, все тепличники будут выращивать в ОГ.

На будущее. Если будешь что-то мое отрицать сразу стучи в личку. Делаем ставки на ящик неправильного фунгицида. Хорошего неправильного фунгицида.  :hat: Можно на два.

Ссылка на сообщение

Я свидетель-у Сергея 9 огурцов, бизнес он на них не делает, а щедро делится с друзьями. У меня посажено раза в 2, 5 больше кустов, грядка накрыта, а урожай в разы меньше. Ничего, еще научусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Я свидетель-у Сергея 9 огурцов, бизнес он на них не делает, а щедро делится с друзьями. У меня посажено раза в 2, 5 больше кустов, грядка накрыта, а урожай в разы меньше. Ничего, еще научусь.


На этой грядке растет всего 9 огурцов?

Цитата Сергей Праздничнов








Цитата
То что на фото немного подросшие огурцы уже дали более 40 кг, это по записи продажи лишнего.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

На этой грядке растет всего 9 огурцов?

Да Толя, да. Всего 9 штук по центру грядки, и посажены в возрасте около 40 дней, уже с огурцами, (ЭТО ЧТО, ТОЖЕ НЕ РЕАЛЬНО?) не формированы, заросшие, спустя 7 дней после того фото, она выглядит вот так:

.
Не стоит огурец того чтобы над ним танцевать и занимать тепличную площадь, и даже причёсыватьформировать в колону с обрезкой нижних и направлением верхних побегов.
Пойми Толя, что лишние танцы удовольствия не приносят, но тема то про опрыскивание, так вот и зачем им всякие "ДЕРМЫ ВРИДЕ" , если есть такие которые ни чем не болеют.
Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Пойми Толя, что лишние танцы удовольствия не приносят, но тема то про опрыскивание, так вот и зачем им всякие "ДЕРМЫ ВРИДЕ" , если есть такие которые ни чем не болеют.

 

Я, правда, не Толя, но очень даже это понимаю, а вот мои огурцы никак этого понять не хотят, или у меня не такие... :( :'( Вот свекровь растила врасстил, вообще ничего с ними не делала - и вёдрами снимала, а я пляшу над ними по всякому - а они меня не лю... :'( :'( Сорри за офф топ. :-[

Ссылка на сообщение

 

Я, правда, не Толя, но очень даже это понимаю, а вот мои огурцы никак этого понять не хотят, или у меня не такие... :( :'( Вот свекровь растила врасстил, вообще ничего с ними не делала - и вёдрами снимала, а я пляшу над ними по всякому - а они меня не лю... :'( :'( Сорри за офф топ. :-[

Цитата

Светлана, когда после ссоры один из участников (любящих друг друга) делает шаги к примирению, то часто другой это принимает не сразу, а отворачивается. Просто отвернитесь от огурца, пусть он за Вами походит и сам всё поймёт, что лучше без капризов получать от хозяйки тёплую водичку.

Светлана, не знаю, ни когда не было проблем с тех пор как когда то первый раз посадили Матильду, а дальше всё новое из того отряда, остановившись на Герман F1. Не вижу особых различий по вкусу во всех огурцах, и не заморачиваюсь над ними, даже если не посадил бы совсем, не велика утрата, мне не надо столько, сколько они дают, и куда деть, то есть продажа это не стоящие хлопоты, нет у него цены.

Ссылка на сообщение
Сергей, не дури людям голову. Не все так просто как ты представляешь. Вот смотри.

Вот огурцы соседей слева.



А это справа



Это огурцы внука. 2 Куража, 2 Германа, 1 Родничек пчелками опыляемый.



А это урожай с них за сутки. Не 15кг с куста как у тебя.



А вот уже и мои огурцы в теплице. В этом году почти не формирую. Время нет. Плодоносят с мая месяца.



Все огурцы на фото ничем и никто от мучки не обрабатывал. Все эти огурцы растут в радиусе 7м.

А ты все

Цитата
Просто отвернитесь от огурца, пусть он за Вами походит и сам всё поймёт, что лучше без капризов получать от хозяйки тёплую водичку.


Ссылка на сообщение

 

свекровь растила врасстил, вообще ничего с ними не делала - и вёдрами снимала, а я пляшу над ними по всякому - а они меня не лю... :'( :'( Сорри за офф топ. :-[

Цитата

Светлана, это просто год такой в нашем регионе  тяжелый. В будущем году, Бог даст, и мы будем ведрами снимать.

Ссылка на сообщение

Шелковница, успокойте Анатолия, покажите плеть со срезанными листьями. :-[
Цитата
Да и нас заодно.. ::) Я тоже тогда ваш метод возьму на вооружение.

Выполняю обещание )



Заодно спрошу правильно ли я определила болезнь моих огурцов как пероноспороз? На нижних листьях и сейчас появляются единичные пятна



Так выглядела теплица сегодня вечером. К вопросу о лечении огурцов народными средствами )

Ссылка на сообщение

Толя, можешь приехать и проверить их количество, если тебе не хватает подтверждения одной форумчанки, есть и вторая, пока не буду обращаться к ней за помощью, да наверное и не надо опускать себя ниже плинтуса чтобы это доказывать тебе. Девушки эти видели их воочию с расстояния одного шага. Не передёргивай изложенное, ты сам назвал очень правильную цифру 18-20 кг с куста не за день а за всю его возможность. Я говорю о меньшей цифре в 15 кг, но ни как не за день, а за всю его возможность, в десятки раз меньшими танцами, то есть телодвижениями.

А про то что ты процитировал моё обращение к Светлане, то научись просто напросто видеть женщин и юмор между строк.

На последнем фото у тебя как солдатики, содержатся по всем правилам, замульчированы и в теплице, стОООят ли эти 20 -30%% урожая таких танцев, против моей грядки в 5 квадратов с 9 корнями. А про раньше позже это ты не морочь голову людям, можешь получать огурец по расчёту сроков:

Матильда F1 - 45 дней, Маринда F1 - 50 дней, МашаF1 35 дней, Герман F1 30 дней, всё это естественно до первого огурца, то есть начала плодоношения. И от способа содержания (в один стебель, веером или как у меня всё заросшее и не обрезан ни один боковой побег) эти сроки не зависят, а условия температур естественно нужны любой растюхе.

Так что изучай физиологию огурца, уменшение суммы положительных температур отодвинут эти сроки. Некоторые на форуме и в феврале поучали огурец на подоконнике.

Ссылка на сообщение

Вчера и ночью был дождь. Утром вот такой туман.



Томат самосев к вечеру по моему без изменений. Как были внизу пораженные фитофторой листья так и остались. Не удаляю. Так интересней наблюдать.



А обработанные химией томаты чувствуют себя прекрасно.  :yep: :yep: :yep: Соседи в гости ходят. Посмотреть, потрогать.  :ogo: :ogo: :ogo: :mail2: :mail2: :mail2: Пока не пробуют. :o :o :o :o









Интересуются секретом успеха. :mail: :mail: :mail: Некоторые от увиденного уже подумывают об аренде земли гектаров пять на следующих год под томаты. :mail2: :mail2: :mail2:
Соседка забирает все мои томаты выращенные в ОГ с химией.  :mail2: :mail2: :mail2:
Я в восторге от работы препаратов от фитофтороза. Правда это была небольшая фитофтора. Но все таки они работают. :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Анатолий, пытаюсь увидеть фтф на фото, но не вижу.. :-


Цитата Astero

Сегодня случайно обнаружил на компостной куче томат самосев. Куча находится возле забора. За забором картофель соседей с фитофторой. Расстояние наверное не более 1м.



Когда начался фитофтороз на томатах на нем тоже начала развиваться фитофтора.





Как видим фитофтора начала развиваться на нижних листьях. И начала развиваться на втором ярусе только на одном листе.



Погодные условия для развития фитофтороза у нас было всего 2-3 дня. Потом ночные температуры понизились до +8-10, дожди прекратились, днем температура опустилась до +16-18 и условия для развития фитофтороза исчезли. Естественно и процесс развития грибка остановился. Вот в таком состоянии я обнаружил сегодня томат самосев на компостной куче. Тоже самое произошло и в соседей в теплицах. У кого то фитофтора повредила всего 4 куста томата, у кого то 2-3. Но дальнейшее развитие фитофторы прекратилось. Вывод. Человечество еще не изобрело препарата для лечения томатов от фитофтороза. Процесс распространения фитофтороза может остановить только изменившиеся погодные условия.
Теперь к вашим томатам. На каждом плоде, листе в вашей теплице присутствуют споры фитофтороза. Для их развития нужны условия. Если условий не будет то они так и уйдут кто куда. Кто в грунт, кто в компостную кучу и т.д. От развития фитофтороза на листе, плоде до того как Вы увидите проходит 3-5 дней. То есть те плоды которые Вы увидели вчера они уже были инфицированы порядка 5 дней назад.
Если Вы не создадите влажность в теплице то фитофтора развиваться не будет. Только не пшикайте.
Ссылка на сообщение

    Превикур Энерджи в рекомендуемой концентрации  реально излечивает  огурцы от пероноспороза!  Больные листья и завязи  удалила. Срок ожидания увеличила  до 4-5 дней.  Отросли новые листочки и зеленые ровные огурцы.

Ссылка на сообщение

Зульфия, а в какой концентрации рекомендуют опрыскивание Превикуром? И каков срок ожидания? Фитолавин помог в целом, приостановил болезнь, но вижу, что надо повторно опрыскивать.

Шелковница, а рецептик Вашей смеси против П-за не дадите? На зеленку возлагаю надежду.

Ссылка на сообщение
Фита? Это мои открытогрунтовые :( Были две обработки, но через несколько часов после и той и другой был дождь. :(
Обрабатывала 02.08.17 Профит голд и 10.08.17 Строби. Чем сейчас можно обработать? На кустах только зеленые помидоры, им еще зреть и зреть, собирать пока нечего.


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...