Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Профилактическое опрыскивание


Рекомендуемые сообщения


Цитата Шелковница

Дамочка, я тоже поняла что Вы составляете собственную бузу из химикатов, обрабатываете ими помидоры и кормите ими свою семью. Потому как,  с ваших слов, продавать Вы не умеете ) Я, конечно, Вам поверила  :D

Елена из Чехова & Шелковница!

Просьба вести себя прилично, не обзываться дамочками и прочими мадамами. В личке драться! Коли есть потребность.

:hat:

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В этой теме очень спорили про применение перекиси водорода, вот в этом ролике как раз подтверждается положительный эффект перекиси водорода. с 5 минуты ролика, но лучше посмотреть весь ролик, много полезного можно почерпнуть, или получить обоснования своим действиям.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

В этой теме очень спорили про применение перекиси водорода, вот в этом ролике как раз подтверждается положительный эффект перекиси водорода. с 5 минуты ролика, но лучше посмотреть весь ролик, много полезного можно почерпнуть, или получить обоснования своим действиям.

 

 

Не вводите огородников в заблуждение. Нет там никакого подтверждения. Обычные слова с рассуждениями.

Я могу привести вот такой ответ.

 

"Мракобесие, избранное. Перекись водорода  разлагается на воду и кислород только в присутствии катализаторов или ионов тяжелых металлов. Эта реакция экзотермическая!

Для удовлетворения растений в кислороде у Вас получится взрыв. А внесение раз в неделю... корни без кислорода дохнут за несколько часов.

    Вот если бы в России тепличники занимались технологией, а не плясками с бубном, возможно, и строились бы новые теплицы. Ладно, если это только бесполезные материальные и трудовые затраты, но ведь есть и вред.

  Перекись водорода выступает как окислитель(что более характерно) так и как восстановитель (как и перманганат калия-та еще хрень). Причем кислород выделяется только во втором случае. Что у Вас получится в растворе при наличии столь агрессивного вещества-одному богу известно.

  И последнее- перекись разрушает минеральную вату! Примите это как должное и не спрашивайте подробности."

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А чей это ответ?

Гугл знает все ) С любимого  Astero форума профессионалов ))) http://greentalk.ru/topic/869/?tab=comments#comment-17515

Интересно почитать ниже ) Мне понравилось "не слушайте, он заучился" )))

Цитата
Не слушайте его, он заучился. Перекись - нестабильное соединение и распадается на Н2О и О2 даже при правильном хранении в отсутствии катализаторов. Фермент разлагающий перекись есть у всех аэробов - каталаза называется, поэтому в малых дозах она им не опасна. Более того, в малых дозах вызывает эффект гормезиса у разных организмов. В теплицах она тоже работает - очистка системы полива и стимуляция растений

 

 

Ссылка на сообщение

Тогда приведу полностью, иначе получается что у нас мракобесие по мнению заучившегося человека.

 

Коллеги, добрый день! Задала вопрос целесообразности внесения перекиси одному известному специалисту, и вот что он мне ответил : (орфография и пунктуация автора сохранены ;) )

 

Мракобесие, избранное. Перекись водорода  разлагается на воду и кислород только в присутствии катализаторов или ионов тяжелых металлов. Эта реакция экзотермическая!

Для удовлетворения растений в кислороде у Вас получится взрыв. А внесение раз в неделю... корни без кислорода дохнут за несколько часов.

    Вот если бы в России тепличники занимались технологией, а не плясками с бубном, возможно, и строились бы новые теплицы. Ладно, если это только бесполезные материальные и трудовые затраты, но ведь есть и вред.

  Перекись водорода выступает как окислитель(что более характерно) так и как восстановитель (как и перманганат калия-та еще хрень). Причем кислород выделяется только во втором случае. Что у Вас получится в растворе при наличии столь агрессивного вещества-одному богу известно.

  И последнее- перекись разрушает минеральную вату! Примите это как должное и не спрашивайте подробности.

 

Другой ответ:

 

Не слушайте его, он заучился. Перекись - нестабильное соединение и распадается на Н2О и О2 даже при правильном хранении в отсутствии катализаторов. Фермент разлагающий перекись есть у всех аэробов - каталаза называется, поэтому в малых дозах она им не опасна. Более того, в малых дозах вызывает эффект гормезиса у разных организмов. В теплицах она тоже работает - очистка системы полива и стимуляция растений.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Не вводите огородников в заблуждение. Нет там никакого подтверждения. Обычные слова с рассуждениями.

Я могу привести вот такой ответ.

...

 

И кто кого вводит в заблуждение...

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

И кто кого вводит в заблуждение...

 

Итак. Приводим пример использования перекиси водорода в ТК. Ведь это почти панацея. Интересно для чего его применяют в ТК.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Коллеги, добрый день! Задала вопрос целесообразности внесения перекиси одному известному специалисту, и вот что он мне ответил : (орфография и пунктуация автора сохранены ;) )

Astero, дама с форума профессионалов задавала вопрос Вам?  :-[  :D Это ваш ответ, который Вы сюда принесли и запостили жирным шрифтом? )

Ссылка на сообщение

Еще продолжение обсуждения про перекись с любимого форума Astero.

 

Марите:

 

Что касается перекиси (да и всех остальных дискуссий), то мы не можем отмахнуться ни от чьего бы то ни было опыта, и уж тем более не от опыта Л.И.Аландаревой.

 

Помните? Растения болели питиумом и против него применяли полив Превикуром. Одна тепличница сначала обработала перекисью, а затем Превикуром и спасла растения, вторая пыталась обойтись только Превикуром и урожай был потерян. (С технологической дисциплиной в той теплице было слабовато, но это уже претензии к бригадиру, а не к Людмиле Иванове.)

 

Как это можно объяснить? Мы все знаем, что перекись водорода - нестойкое химическое соединение, быстро разлагающееся на воду и атомарный кислород, который и окисляет все, что есть поблизости, либо соединяется в молекулу кислорода. Как сильный окислитель, это соединение является хорошим дезинфицирующим средством, правда с коротким периодом действия. Его широко применяют в медицине, в пищевой промышленности и в тепличных хозяйствах. В описанном случае перекись, видимо, дезинфицировала всю корневую зону пострадавших растений, а примененный вслед за ней Превикур предупредил новое инфицирование и таким образом остановил развитие болезни.

 

Полностью ответ здесь: http://greentalk.ru/topic/869/?page=2&tab=comments#comment-17938

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Мне о перекиси не интересно. Я ее не применяю. Удачи в применении!

 

А за чем тогда нужно было вообще влезать? Ну дала я ссылку. Кто хотел, просмотрел. Вы сказали, что я ввожу в заблуждение не своими словами и не корректно.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А за чем тогда нужно было вообще влезать? Ну дала я ссылку. Кто хотел, просмотрел. Вы сказали, что я ввожу в заблуждение не своими словами и не корректно.

 

И я даю ссылку. Пусть народ почитает http://greentalk.ru/topic/869/  Полностью всю тему.

Ссылка на сообщение

Смотрю, не кончаются споры о перекиси водорода... ??? Мне лично - он играл роль в лечении!, именно лечение, а не профилактика. Показать фото баклажана до и после? Второй год заметила роль перекиси водорода, правда, раз полила, а может быть два раза, не помню, я не всерьез занимаюсь огородничеством, лишь бы нам нормального урожая, чтоб покормиться нам.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А за чем тогда нужно было вообще влезать? Ну дала я ссылку. Кто хотел, просмотрел. Вы сказали, что я ввожу в заблуждение не своими словами и не корректно.

 

Лена, да скоро придет новый огородник и будет расхваливать ослиную м.... И тоже будет обсуждать эту чушь? Какая лучше с самки или с самца.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Лена, да скоро придет новый огородник и будет расхваливать ослиную м.... И тоже будет обсуждать эту чушь? Какая лучше с самки или с самца.

 

С этим все очень просто, пошлют его с такой рекламой. Почему нужно доводить все до абсурда?

Ведь в поддержку перекиси выступила Марите, думаю, этого человека даже Вы считаете профессионалом.

Если мне что-то не интересно, то в обсуждении я просто не участвую.

Вот просто было достаточно ссылки на другое мнение, кому нужно было бы тот разобрался.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

С этим все очень просто, пошлют его с такой рекламой. Почему нужно доводить все до абсурда?

Ведь в поддержку перекиси выступила Марите, думаю, этого человека даже Вы считаете профессионалом.

Если мне что-то не интересно, то в обсуждении я просто не участвую.

Вот просто было достаточно ссылки на другое мнение, кому нужно было бы тот разобрался.

 

Лена, вот давайте по простому. В природных условиях где растет томат на него с неба капает/льется перекись водорода? Если это происходит, конечно можно использовать перекись водорода. А если этого не происходит, зачем обрабатывать томаты перекисью водорода? Я понимаю, что многие могут сказать это мои томаты, что хочу то и делаю. Это так. Возникает вопрос, а с какой целью это делается и зачем пропагандировать этот метод если действия препарата вообще не известны. А перекись водорода лить на здоровые томаты не абсурд? В аптеке ой сколько еще препаратов. И Марите не выступила в поддержку, а привела пример. Но это просто единичный случай и тот под сомнением.

Ссылка на сообщение

Ой, все, не могу молча читать! Откуда на томаты вода с перекисью льется? С неба, ясное дело, откуда ей еще литься! Во время грозы из молекулярного кислорода О2, которым мы обычно дышим и которого 21% в атмосфере, образуется озон, газ с формулой О3. Он частично растворяется в воде Н2О (растворимость лучше,  чем у кислорода), а частично реагирует с образованием перекиси водорода Н2О2. Вот.

О3 + 3 Н2О = 3 Н2О2

А тот товарищ с проффорума, который "заучился", бредит на самом деле. Назвать перманганат веществом, которое может быть И окислителем, И восстановителем, способен только тот, кто с химией знаком понаслышке. "Знакомьтесь:  Алиса, это пудинг! Пудинг, это Алиса!"(с).

Про состав мочи и обсуждать нечего. Любой лаборант вам скажет, не говоря уж про врача, что состав мочи зависит не только от питания, но и от возраста и пола. Ослиная моча от самца - концентрированнее))) А на тему "обсуждать" - это ваше любимое занятие, не привыкать переливать из полой тары в опустошенную.

Ссылка на сообщение

Как угодно это называйте, пусть привела пример, но пример положительный. Другие тоже говорили о положительных примерах, значит уже не единичный случай.

По Вашему, нужно доказать с математической точностью эффективность перекиси, тогда можно пропагандировать? И в чем моя пропаганда?

Почему опять... в аптеке столько препаратов?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Как угодно это называйте, пусть привела пример, но пример положительный. Другие тоже говорили о положительных примерах, значит уже не единичный случай.

По Вашему, нужно доказать с математической точностью эффективность перекиси, тогда можно пропагандировать? И в чем моя пропаганда?

Почему опять... в аптеке столько препаратов?

 

Ладно. Мне надоело. Лейте, пшикайте всем, чем считаете нужным. У меня своя религия. Свои томаты и свои родственники. А у вас все свое.

Мне лишний бубен и танец не нужен.

 

В этой теме я показал как действуют препараты Триходерма Вериде, Акробат и Профит Голд путем "профилактического опрыскивания" от фитофтороза на томатах. Была контрольная группа и другие группы томатов которые обрабатывались различное количество раз. Это реальный эксперимент в реальном времени в одних и тех же условиях. Есть результат этого эксперимента и показаны действия препаратов.

А вот это, что в прошлом году не пшикала, а в том году пшикала и того или другого не было это вообще ни о чем. Все. Точка. Хотите читайте мой эксперимент и проводите в этой теме свой с перекисью водорода в реальном времени с контрольной группой. Прочитаю, увижу сделаю выводы. А так это просто одна болтовня.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Только, Вы, пожалуйста, сдержите свое слово.

 

Сдержу слово. Буду читать и смотреть фото эксперимента с перекисью водорода. :mail: :mail: :mail: :mail: И как положено с контрольной группой в тех условиях. То есть растения должны находится рядом. Удачи в проведении эксперимента! Будем надеяться на положительный результат. :mail2: :mail2: :mail2: А там уж как получится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...