Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Ой. забыла написать, что сорт я растила Коламбус. Первый раз ноги были в диаметре в среднем 3-4 см, но высо-о-кие (раздавала всем родственникам и очень мне порей понравился тогда вместо репчатого и в суп и курицу/сердце с морковкой потушить), а вот во второй раз были 4-5 см. в среднем, но короткие и более голубые/воскового налета что-ли. И бяк-вредителей во второй раз было уже больше. На даче бываем только на выходные, чтобы кто-то сидел на пореях я не замечала...

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

У меня лук порей хороший вырастает, но уж очень не нравится перед готовкой очень внимательно и тщательно вымывать землю, попавшую между листочками во время окучивания. Некоторые пишут, что такой проблемы не замечали. Может быть есть в этом какие - то секреты? Поделитесь, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

Я по ноге смотрю,до верха,где листочки расходятся не окучиваю. А так ведь не 10  кг сразу используем. Не трудно вымыть.

У меня не взошел в этом году лук- порей. Может запарила на батарее. Впервые.

Можно по новой посеять,но пока семян порея с длинной ногой не нашла в продаже.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

У меня лук порей хороший вырастает, но уж очень не нравится перед готовкой очень внимательно и тщательно вымывать землю, попавшую между листочками во время окучивания. Некоторые пишут, что такой проблемы не замечали. Может быть есть в этом какие - то секреты? Поделитесь, пожалуйста!

Нелля, посадите лук с длинной ногой, типа Бандит и с вымыванием земли меньше проблем будет  ;)

Я в позапрошлом году сажала Карантанский, заманалась грязь вымывать, когда в заморозку его массово убирала  :-  У Карантанского нога толстая, но короткая и грязи больше забивается между листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Нелля, посадите лук с длинной ногой, типа Бандит и с вымыванием земли меньше проблем будет  ;)

Я в позапрошлом году сажала Карантанский, заманалась грязь вымывать, когда в заморозку его массово убирала  :-  У Карантанского нога толстая, но короткая и грязи больше забивается между листьев.

Спасибо! Уже колосятся Болгарский великан, Элефант и Бандит. Буду сравнивать. Ещё увидела в инете несколько интересных способов, буду делать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет!!! :)  Посадила порей Бандит (Уральский дачник) 27 февраля и до сих пор нет всходы :(..не взойдут значит??

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Всем привет!!! :)  Посадила порей Бандит (Уральский дачник) 27 февраля и до сих пор нет всходы :(..не взойдут значит??

Лена, у меня на пятый день уже проклевывались. Может быть в холодном месте проращиваете? Может быть толстый слой грунта над семенами? Достаньте чем нибудь семечко, проверьте, может быть всё таки наклевываются.

Ссылка на сообщение

Цитата Анела

Всем привет!!! :)  Посадила порей Бандит (Уральский дачник) 27 февраля и до сих пор нет всходы :(..не взойдут значит??

Лена, семена не замачивали? В тепличку из пакета плошку не ставили? Я замачивала 3 дня и в тепличку сразу возле батареи, быстро всходы появились.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Всем привет!!! :)  Посадила порей Бандит (Уральский дачник) 27 февраля и до сих пор нет всходы :(..не взойдут значит??

Леночка, здравствуй. Одно название фирмы Уральский дачник говорит о том что могут и не взойти  :-. Многие на нее жалуются.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лена, семена не замачивали? В тепличку из пакета плошку не ставили? Я замачивала 3 дня и в тепличку сразу возле батареи, быстро всходы появились.

Цитата Нелля

Лена, у меня на пятый день уже проклевывались. Может быть в холодном месте проращиваете? Может быть толстый слой грунта над семенами? Достаньте чем нибудь семечко, проверьте, может быть всё таки наклевываются.

 

Всем ,привет!! Замачивала ,но только сутки...У меня все посевы обязательно в теплом месте...Вчера решила выкинуть,потому что 15 марта купила Бандит (Престиж срок до 21 года)с тирамом по кипятку ,взошли 20 марта ...А 22 марта я опять побежала в Леруа и купила опять еще раз Бандит и по кипятку высадила :D..Надеюсь не поздно

Девушки,а в чем замачиваете??

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Леночка, здравствуй. Одно название фирмы Уральский дачник говорит о том что могут и не взойти  :-. Многие на нее жалуются.

 

Доброй ночи!!!Все больше не буду смотреть на Уральского дачника :)

Ссылка на сообщение

Цитата Анела

Добрый день!!!а не поздно сейчас посадить Коламбус(заказ получила сегодя)???

Почитала про Коламбус, он суперранний. Я бы посеяла сейчас, ведь ничего не потеряем, а лучок вырастет. А ему то как хорошо будет сейчас всходить - на окошке светло, может и снег начнет таять.

А лук я никогда не замачиваю, на землю слой снега, сверху семена. Или на землю, семена, сверху слой вермикулита. Но земля чуть влажная. Или просто сверху опрыскать водой.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Добрый день!!!а не поздно сейчас посадить Коламбус(заказ получила сегодя)???

 

Лен, именно этот сорт не поздно. Он ранний. Нога у него все равно будет не толстая, как у поздних гигантов, но зато очень нежная  :)

Ссылка на сообщение

Дамы, может все-таки кто-то опытный подскажет что за твари мне в порейную ногу личинки коричневобордовые куколкообразные длиной 2,5-3,5 мм. откладывают и чем с этими тварями бороться?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Не ожидал ,что выживет. Всю зиму не было снега ( насыпало в марте ). Морозы присутствовали. Ничем не укрывал. " Бандит "
Ссылка на сообщение
Цитата Marusentsia

Дамы, может все-таки кто-то опытный подскажет что за твари мне в порейную ногу личинки коричневобордовые куколкообразные длиной 2,5-3,5 мм. откладывают и чем с этими тварями бороться?

 

Если луковая муха, то http://garden.hozvo.ru/lukovye_gryadki_bez_lukovoj_muhi-90616 Посмотрите в интернете.

Ссылка на сообщение

Цитата Longboat

Не ожидал ,что выживет. Всю зиму не было снега ( насыпало в марте ). Морозы присутствовали. Ничем не укрывал. " Бандит "


Мой тоже перезимовал хорошо, можно уже копать давно  :niam:
Может кто-то знает, когда он цвет наберет? ... чтобы успеть съесть  :-[
Ссылка на сообщение

 

Мой тоже перезимовал хорошо, можно уже копать давно  :niam:

Может кто-то знает, когда он цвет наберет? ... чтобы успеть съесть  :-[

Цитата

У меня никто не ест .Пусть цветет.

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

У меня никто не ест .Пусть цветет.

Никто не ест? Это в семье никто не ест порей? Или речь про вредителей?

Пусть цветет? Вы на семена решили порей оставить?

Если уж порей перезимовал, то как бы хорошо его сейчас употребить, ведь свеженький он, сочный. У меня никогда не перезимовывает, очень жаль.

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

а когда рассаду высаживать?

Я как-то высадила рассаду пораньше, поторопилась, лучок был при посадке тонюсенький, замучилась при посадке. В другой год не торопилась, подождала, пока рассадка не потолстеет, мне больше понравилось. И заметила, если прохладно, то долго не матереет после высадки. А если тепло, то быстрее становится "на человека похож :D".

Наверное не совсем понятно, но иначе не смогла.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

Никто не ест? Это в семье никто не ест порей? Или речь про вредителей?

Пусть цветет? Вы на семена решили порей оставить?

Если уж порей перезимовал, то как бы хорошо его сейчас употребить, ведь свеженький он, сочный. У меня никогда не перезимовывает, очень жаль.

Да, никто не ест, кроме меня. В основном под сотку  на закуску после трудов праведных. Может в этом году есть начнут. Рассада ждет  высадки. Сельдерей корневой

Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Да, никто не ест, кроме меня. В основном под сотку  на закуску после трудов праведных.

А в зажарку? В суп там или мясо какое-то? Пирожки с картошкой? Сырой-то он не очень  :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...