Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Цитата ивановочка

я на самое холодное место на окне ставлю,рамы деревянные,есть щелки,вот к ним и приставляю,и подстригала.высаживала в конце апреля,а некоторые между рамами ставят,чтобы попрохладнее ему было.

У меня на работе. Там плюс 15. Завтра переставлю в комнату похолоднее. Но там с подсветкой хуже. Они пока под лампой. Пока вылезали.
Ссылка на сообщение

Может кому пригодится?
ЛУК ПОРЕЙ от А до Я: посев, пикировка, высадка на грядку, сохраняем урожай
DelaOgorodnieTV
https://www.youtube.com/watch?v=fbmfNBoy91g

Немного повторюсь.
А это мой пример всходов лука порея сорта Карантанский в улитках и в баночке. Посев 18 февраля. Всходит очень не равномерно и там и там. До сих пор появляются все новые и новые петельки. Если всхожесть семян хорошая, то взойдут везде. Сорт лука порея Сибирский великан посеян в то же время только в баночку. Взошло 6 штук. А если бы посеяла только в улитку, то в плохой всхожести обвинила бы улитку.



Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

У меня из трех сортов не взошёл Каламбус.  :'( У всех всходит, значит сама запарила. Может ближе всех к батарее стоял?  :dnt: Короче, остался из пореев у меня только Победитель и Катранский.

А у меня оба вида порея не проросли (СИБИРСКИЙ ВЕЛИКАН F1 и Каламбус)  :'(
Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Сорт лука порея Сибирский великан посеян в то же время только в баночку. Взошло 6 штук. А если бы посеяла только в улитку, то в плохой всхожести обвинила бы улитку.

У меня тоже взошло всего 4 штучки этого сорта :( >:(. Все остальные луки нормально взошли, даже прошлогодние семена.

Ссылка на сообщение

Посеяла два сорта порея во второй половине февраля. Взошел отлично и очень густо.  Стоит на окне.  В высоту примерно как у Надежды на фото.  А сегодня весь завалился. Хотела подсыпать ему земельки так не могу, он весь спутанный. Как смогла прорядила, подстригла маленько кончики. И как смогла подсыпала землю. Но он весь помялся и так и валяется. Как думаете: отойдет?  И если нет, то в выходные буду пересеивать. Что я не так сделала? На фото у Надежды он так замечательно торчком стоит.

Ссылка на сообщение

Вот этого я и боюсь. У меня в прошлом году  "завалился" в улитках. Так и не поднялся. После того, как земли подсыпала. :dnt: Поэтому в этом году в улитки не посадила. Но не уверена, что не завалится и так.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Вот этого я и боюсь. У меня в прошлом году  "завалился" в улитках. Так и не поднялся. После того, как земли подсыпала. :dnt: Поэтому в этом году в улитки не посадила. Но не уверена, что не завалится и так.

Я собираюсь снаружи улитки и стаканчика нарастить бортики из подложки, они будут поддерживать лучок от падения. При высадке  на грядку, эти бортики можно будет убрать.

Ссылка на сообщение

Цитата Мединилла

Я собираюсь снаружи улитки и стаканчика нарастить бортики из подложки, они будут поддерживать лучок от падения. При высадке  на грядку, эти бортики можно будет убрать.

Извините, что встреваю... Тоже планирую бортики наращивать....А может сделать бортики из прозрачного материала? Из тех же обрезанных бутылок? Пишут, что лукам нужно боковое освещение. (я буду из прозрачной пленки, которая в полиграфии используется)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Видимо у вас снега хватает. У меня сгнил вчистую.

Оль, как сгнил? А как же мои мечты о своих семенах?

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Оль, как сгнил? А как же мои мечты о своих семенах?

Насть, в прошлом году снега не было. Может надо было побольше засыпать той же листвой? Ты прочитай про зимовку... Я в этом году сажаю порей Победитель, а у него "отличительная черта – высокая морозостойкость, что позволяет выращивать культуру в холодных регионах" раньше уже об этом писала. Так что опять попробую на зимовку оставить.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Насть, в прошлом году снега не было. Может надо было побольше засыпать той же листвой? Ты прочитай про зимовку... Я в этом году сажаю порей Победитель, а у него "отличительная черта – высокая морозостойкость, что позволяет выращивать культуру в холодных регионах" раньше уже об этом писала. Так что опять попробую на зимовку оставить.

че-та мне кажется, что тут не столько в морозостойкости дело, сколько в отсутствии снега... Вот люди тут писали, что на балконе в ведре замерз, а потом оттаял... Думаю, тут проблема в сырости, все время грязь какая-то зимой, и тепло. Может поэтому сгнил. Я первый раз порей сажаю, но, если вдруг вырастет, то обязательно буду пробовать на семена. Прямо идея фикс. Так что, Оль, если у тебя получатся семена, то я первая в очереди  :-[ (ну если у меня не получатся, конечно))

Ссылка на сообщение

Договорились) В прошлом году у меня Катранский в первый год стрелку выпустил  :ogo: Но я их выломала.  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Извините, что встреваю... Тоже планирую бортики наращивать....А может сделать бортики из прозрачного материала? Из тех же обрезанных бутылок? Пишут, что лукам нужно боковое освещение. (я буду из прозрачной пленки, которая в полиграфии используется)

Все верно, из прозрачной пленки, думаю, будет лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

:- :- :- Владимир, очень уж рано вы с луком :o. Он у вас за это время загибаться начнет... так что следите, следите...

посев от 17.01 пока не загнулся  :) , переехал на лоджию с другими луками

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

посев от 17.01 пока не загнулся  :) , переехал на лоджию с другими луками

Хороший лучок. Какой он у Вас высоты? Вы его уже подстригали? Я в раздумьях, не знаю, подстричь или еще рано?

Ссылка на сообщение

Отличный лучок  :yep: Мой уже  вторую неделю живёт на холодной террасе. Даже на ночь не заношу в дом.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Хороший лучок. Какой он у Вас высоты? Вы его уже подстригали? Я в раздумьях, не знаю, подстричь или еще рано?

какой высоты не мерил , да подстригал , я особо не смотрю какой он , стригу когда мне захотелось  :)

Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

Друзья, кто нибудь "Хобот слона" выращивал?

Два года растили. Сейчас остатки семян всходят, но как-то неохотно. Не толстый, но длинный, почти без ухода вырос см по 30. Нежный. В целом, обычный порей.

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

какой высоты не мерил , да подстригал , я особо не смотрю какой он , стригу когда мне захотелось  :)

А как Вы определяете, что пора? Если вдруг подстричь, а это окажется рано, не погибнет?

 

Цитата Мяус

Два года растили. Сейчас остатки семян всходят, но как-то неохотно. Не толстый, но длинный, почти без ухода вырос см по 30. Нежный. В целом, обычный порей.

В этом году тоже посеяла "Хобот слона"  на пробу. Всхожесть отличная, но не равномерная.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

А как Вы определяете, что пора? Если вдруг подстричь, а это окажется рано, не погибнет?

да не определяю , захотел подстриг

а чего ему погибать ? мыж его любя по кончикам  чик-чик ;D

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

да не определяю , захотел подстриг

а чего ему погибать ? мыж его любя по кончикам  чик-чик ;D

Полюбила и я его сегодня, сухие кончики обрезала. Сразу как-то и заулыбался лучок, опрятнее стал.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Оксан, хорош лучок  :yep: Я как на свой посмотрю, слезой обливаюсь, ниточки-дрыщи торчат. То 2 месяца семки наклевывались. Сейчас 3-ю неделю стоит в ОГ ни туды и ни сюды. Печаль печальная у меня с ним.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Оксан, хорош лучок  :yep: Я как на свой посмотрю, слезой обливаюсь, ниточки-дрыщи торчат. То 2 месяца семки наклевывались. Сейчас 3-ю неделю стоит в ОГ ни туды и ни сюды. Печаль печальная у меня с ним.

Поливаешь его чем нибудь?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...