Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Цитата Elenka109

Если есть прохладное место в доме, чтобы после всходов его там держать, то можно и сейчас. Он жару не любит, перья сохнуть начинают

Прохладные места есть, свет обеспечим (наконец муж проникся и сделал подсветку). Как думаете, лучше замочить семена перед посадкой?

Ссылка на сообщение

Цитата Aruna

Прохладные места есть, свет обеспечим (наконец муж проникся и сделал подсветку). Как думаете, лучше замочить семена перед посадкой?

Я в последнее время все замачиваю и проращиваю до наклевывания на салфетках. Чтобы точно уже быть уверенной в заполненности плошек и стаканчиков растюхами

Ссылка на сообщение
Цитата Elenka109

Я в последнее время все замачиваю и проращиваю до наклевывания на салфетках. Чтобы точно уже быть уверенной в заполненности плошек и стаканчиков растюхами

А замачиваете просто в воде? Посоветовали удобрение Богатырь, но по инструкции замачивать семена надо 24 часа. Наверно потом можно просто водой смачивать?

Ссылка на сообщение
Цитата Aruna

А замачиваете просто в воде? Посоветовали удобрение Богатырь, но по инструкции замачивать семена надо 24 часа. Наверно потом можно просто водой смачивать?

Если лень возиться, то просто в воде. В основном, в марганцовке 1% держу минут 20, или в каком-нибудь стимуляторе: Эпине, Цирконе, НВ101. А потом уже промываю и кладу на проращивание.

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

так если до апреля доживет то он в огороде будет ..... еще надо что б взашел а то как всегда по 2 недели тишина будет

Владимир, Вы в апреле уже в ОГ высаживаете?  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Владимир, Вы в апреле уже в ОГ высаживаете?  ::)

в прошлом году всю луковую рассаду высадил 11.04 , в ОГ без всяких укрытий , тьфу 33 раза все выросло хорошо

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

в прошлом году всю луковую рассаду высадил 11.04 , в ОГ без всяких укрытий , тьфу 33 раза все выросло хорошо

Как у Вас тепло в Брянске, однако. Я только под пленку лук посеяла 14 апреля  :-[

Ссылка на сообщение

 

Как у Вас тепло в Брянске, однако. Я только под пленку лук посеяла 14 апреля  :-[

Цитата

почти майми  ;D , апрель был теплым на дачу езжу раз в 1-2 недели на сутки или двое, а весной работы валом надо успеть все сделать вот и высадил их , до этого стояли на лоджии , закаленные они  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Подкупила к Карантанскому еще один сорт лука порея Сибирский великан F1. Уж такое шикарное описание, что верится в реальность с трудом. Выращивал кто-нибудь этот сорт? Какое впечатление?

Ссылка на сообщение

 

Подкупила к Карантанскому еще один сорт лука порея Сибирский великан F1. Уж такое шикарное описание, что верится в реальность с трудом. Выращивал кто-нибудь этот сорт? Какое впечатление?

 

Я тоже такой купила,продавец сказала,что его еще и в зиму можно оставлять,присыпав землей,буду пробовать.

Ссылка на сообщение

всем привет!!!порей любой можно оставлять под зиму,он морозов не боится.оставляла Карантанский,весной  оттаял,свежий из грядки вытащила.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!!!порей любой можно оставлять под зиму,он морозов не боится.оставляла Карантанский,весной  оттаял,свежий из грядки вытащила.

Наташа, а семян своих не дал на второй год?

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

Оль,до семян в тот год дело не дошло,он как оттаял,я его как урожай вытащила на еду.

Ясненько  :)

Ссылка на сообщение

Порей начинаю сеять во второй декаде февраля. В прошлом году посеяла в рулончики, понравилось, всхожесть намного лучше чем в грунте. Перед посевом промываю семена в горячей воде и  замачиваю в любом стимуляторе (что имеется в наличии - циркон, энерген-предпочтительнее, алоэ,НВ). Сажала в прошлом году  как и Надежда на грядку с сельдереем, очень понравилось. От сельдерея землю не отгребела, он у меня и так возвышался над ней (главное при пикировке и посадке не заглублять и он сам будет правильно расти). А порей сажаю так: заострённой палкой d=3,5-4 см протыкаю землю на глубину 19-20 см, туда и помещаю рассаду, поливаю и так и оставляю, не засыпая землёй.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!!!порей любой можно оставлять под зиму,он морозов не боится.оставляла Карантанский,весной  оттаял,свежий из грядки вытащила.

 

Порей действительно хорошо зимует, но его могут погрызть мыши, что у меня и произошло 5 лет назад! Теперь каждый год его выкапываю осенью. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Алёшка-Елена

Порей начинаю сеять во второй декаде февраля. В прошлом году посеяла в рулончики, понравилось, всхожесть намного лучше чем в грунте. Перед посевом промываю семена в горячей воде и  замачиваю в любом стимуляторе (что имеется в наличии - циркон, энерген-предпочтительнее, алоэ,НВ). Сажала в прошлом году  как и Надежда на грядку с сельдереем, очень понравилось. От сельдерея землю не отгребела, он у меня и так возвышался над ней (главное при пикировке и посадке не заглублять и он сам будет правильно расти). А порей сажаю так: заострённой палкой d=3,5-4 см протыкаю землю на глубину 19-20 см, туда и помещаю рассаду, поливаю и так и оставляю, не засыпая землёй.

Елена, а из чего рулончики были? И еще вопрос, получается, что после высадки рассада растет в воронке, правильно я поняла? И потом, видимо, эта воронка постепенно засыпается?

Ссылка на сообщение
Цитата Алёшка-Елена

Порей начинаю сеять во второй декаде февраля.

Лена, скажите, а вы из какого региона? Я в этом сезоне первый раз порей буду выращивать, немогли бы вы поподробнее расказать о вашей технике рассады и непосредственно посадки порея?

Какие рулончики, что там у вас земля или салфетка в рулоне?

 

Ссылка на сообщение

Домодедово Московская обл. Рулончики нарезаю из упаковочного материала быт.техники(я не знаю как он называется, моя знакомая для этих целей покупает около метра подложку под ламинат, думаю можно любую плёнку) лентами 10х80см. На эту ленту расстилаю туалетную бумагу и смачиваю её водой из пульвелизатора, она сразу прилипает к плёнке. И затем, отступив от верхнего края 1 см, раскладываю семена тоже, приблизительно на расстоянии 1 см друг от друга до конца ленты. Затем накрываю семена опять полоской туалетной бумаги, немного смачиваю, т.к. она уже немного намокла от нижнего слоя и сверху ещё один слой плёнки. И весь этот пирог сворачиваю в рулончик и обвязываю тесёмкой. Можно одеть и резинку, но мне с ней не понравилось, можно травмировать потом растения. Ставлю этот рулончик в пластиковый стакан из-под сметаны(400г), а стакан в прозрачный пакет, слегка завязав его, ну чтоб дышал. Следить чтобы ножки рулончика были влажными, периодически опрыскиваю слабым раствором Циркона. Через некоторое время в складках рулончика зазеленеет-это прибивается рассада. Когда пёрышки достигнут 6-7 см разворачиваю рулончик и пикирую рассаду в деревянный ящик(раньше пробовала в отдельные пластиковые стаканчики, но отказалась от такого способа - и места больше занимает, и много выпадает рассады). При пикировке подрезаю ножницами на 0,5-1 см корешки и пёрышки. Ну а потом в открытом грунте да, действительно ямки сами заполняются.

Ссылка на сообщение
В этом году не хватило полива и высадила поздновато, потому порей маленький. Но все равно вкусненький. Как-то аж удивительно, что уже снова его надо сеять.  ;D Замочила семена сегодня.

Цитата Елена_А

Порей действительно хорошо зимует, но его могут погрызть мыши, что у меня и произошло 5 лет назад! Теперь каждый год его выкапываю осенью. :(

Удивительно. У нас мыши тоже есть. Сжирают картофель, морковку, свеклу осенью. Зимой топинамбур выгрызают. А порей никогда еще не трогали.
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!!!порей любой можно оставлять под зиму,он морозов не боится.оставляла Карантанский,весной  оттаял,свежий из грядки вытащила.

Видимо у вас снега хватает. У меня сгнил вчистую.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Видимо у вас снега хватает. У меня сгнил вчистую.

Да,Оль,снега у нас  всегда хватает.порей вот зимует,а как-то морковь в гряде с осени оставила,мыши подумали,что это для них я расстаралась,и погрызли и подгнило много.теперь морковь стараюсь не оставлять.

Ссылка на сообщение

Значит твои мыши какие-то особенные. В подвале порей едят, а в грядке морковь предпочитают  ;D

 

А никто не выращивал сорт Победитель? К рукам прилипли пакетики. Думаю теперь - сажать или сразу выкинуть?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Значит твои мыши какие-то особенные. В подвале порей едят, а в грядке морковь предпочитают  ;D

да не говори ,Оль,вот в эти выходные,муж перебирал погрызенные яблоки и вытащил пол- кочана обгрызенной капусты,подвешена была за кочерыжку ,правда к стене близко,в подвешенном состоянии пол-кочана выгрызли,а на ступеньках лестницы 2 кочана целых лежат,не ищут  они у меня легких путей, :D,хорошо порей успела перед этим разграблением наверх поднять и в холодильник убрать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...