Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Цитата Валерия Сибирь

Всем привет! Я -Валерия.  ;)

Подскажите, а сейчас уже поздно лук порей посадить?  :(

Регион Сибирь, Красноярск.

Еще не поздно. Может, конечно не успеть дорасти до эталонной рассады, но это не беда - сам в прошлом году сажал таких дистрофиков, что сомнения терзали. Однако вырос приличный лук, с минимальными потерями. Кстати семена сажал тоже поздно, из-за того, что последовал совету замачивать семена перед посадкой и держать в тепле. Видимо сопрели они у меня на батарее. Вот и протянул время ожидая пока мои "мертвецы" оживут. Во второй заход уже сеял, как обычно: без танцев с бубном.

Ссылка на сообщение

Спасибо за добрый совет!  :thx: :thx: :thx:

Завтра же заеду в магазин и затарюсь от души!!!  :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Лёликовна

Форумчане, подскажите, у порея какие листья в рассаде? Как у лука или как у чеснока?  :-

Если уже есть пару листиков, то они должны быть плоскими как у чеснока и взрослого порея.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Если уже есть пару листиков, то они должны быть плоскими как у чеснока и взрослого порея.

Катя, спасибо  :thx: Подтвердили мои опасения... перепутала бирки. Ну точно руки из ж...  :-

Уже же посадила в одной грядке с морковью как лук Ред барон и только сегодня заметила, что листья-то чесночные  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Катя, спасибо  :thx: Подтвердили мои опасения... перепутала бирки. Ну точно руки из ж...  :-

Уже же посадила в одной грядке с морковью как лук Ред барон и только сегодня заметила, что листья-то чесночные  :o

У всех бывает путаница.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

У всех бывает путаница.  :thx:

Сегодня пересадила в отдельную грядку  ;) Корни хорошие нарастил. Посмотрим на его реакцию.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Кто может подсказать почему лук порей выбросил стрелку в первый год выращивания? Посажены сорта: Русский размер, Ланцелот, Карантанский, Осенний гигант. Все кроме Ланцелота выращиваю не первый год, но обычно стрелка появляется на второй год после зимовки, а в этом году  ??? ??? ???

Ссылка на сообщение

У меня на 2 штуках из 45 тоже стрелка в этом году. Лук Коламбус. От чего не знаю,но интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Кто может подсказать почему лук порей выбросил стрелку в первый год выращивания? Посажены сорта: Русский размер, Ланцелот, Карантанский, Осенний гигант. Все кроме Ланцелота выращиваю не первый год, но обычно стрелка появляется на второй год после зимовки, а в этом году  ??? ??? ???

У меня такая же история с РР. Почитала -нашла вот что: длительный период вегетации при высоких температурах и недостатке влаги. :)

Ссылка на сообщение

всем привет!!! и у меня порей первый раз, за все время выращивания,Карантанский и Добрый молодец со стрелами стоят,смотрю и не знаю на что думать,карантанский вообще досевала с прошлого года-без стрел был,а в этом году выкинул,стоит нарядный,а Добр.Молодец,первый раз посадила,сразу со стрелами стоит,не много,но есть.

на длительную вегетацию свалить,так на неделю всего раньше посадила,от прошлогодних посадок, прямо чудеса високосного года......

Ссылка на сообщение

Наташ, там упор на жару и засуху длительные. У нас то точно так было, а с поливами не очень складывалось...

Ссылка на сообщение

Значит не у меня одной такая проблема. Я предполагала что это может быть от длительной вегетации, но в этом году не скажу что высадила раньше на ПМЖ чем предыдущие года, и убираю его всегда  вместе с капустой (пока он еще в грядке). Наверное жара и недостаточный полив. Учтем на будущее :)

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

У меня на 2 штуках из 45 тоже стрелка в этом году. Лук Коламбус. От чего не знаю,но интересно.

А какой вкус у Коламбуса?Не острый? Фактура - не пористый, плотный? Тоже приготовила эти семки.
Ссылка на сообщение

Ой как интересно. И у меня на 4 штуках стрелки. Посажен почти на месяц позже обычного. (Первую рассаду сгубила) Воды хватало с излишком ;D Сорт Карантанский.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А какой вкус у Коламбуса?Не острый? Фактура - не пористый, плотный? Тоже приготовила эти семки.

Наташа, не острый. Как полуострые луки,типа Даниловского. Он не очень хорошо хранится. Но мы летом его дергаем,оставляем штук 10 на еду и остальное в заморозку. У меня в этом году вырос с очень толстой ногой. Те,что совсем крупные получились с неплотно прилегающими слоями.

Хотелось бы найти такой же,но для хранения.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ой как интересно. И у меня на 4 штуках стрелки. Посажен почти на месяц позже обычного. (Первую рассаду сгубила) Воды хватало с излишком ;D Сорт Карантанский.

:dnt:

Как с севком - условия хранения и качество посевного материала?...

Или звёзды, Луна не там и не так....что там ещё?  ;)

Оля, хорошо, что написала - повод и в следующем году график полива "по настроению в смысле, сил нет, полью завтра" применять.  :D

 

Цитата Оксана-paper

а у нас все лето жара.значит не стоит и пытаться садить лук-порей?

СтОит-стоит! Просто лук же хорошо растёт, и этот надо попробовать.

Какие пироги с ним вкусные! И суп-пюре  :niam: ... и в салат летом (выход для тех, кто с репкой не дружит).

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

 

СтОит-стоит! Просто лук же хорошо растёт, и этот надо попробовать.

Какие пироги с ним вкусные! И суп-пюре  :niam: ... и в салат летом (выход для тех, кто с репкой не дружит).

Светлана,так вкусно описала-теперь точно надо садить.завтра пойду искать семена..
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Наташа, не острый. Как полуострые луки,типа Даниловского. Он не очень хорошо хранится. Но мы летом его дергаем,оставляем штук 10 на еду и остальное в заморозку. У меня в этом году вырос с очень толстой ногой. Те,что совсем крупные получились с неплотно прилегающими слоями.

Хотелось бы найти такой же,но для хранения.

Толстая ножка... а если сажать в бутылку, как советуют, не помешает росту? Или просто окучивать лучше для этого сорта? :dnt:
Ссылка на сообщение

Я высаживаю рассаду в канавки,окучиваю по мере роста и потом одеваю обрезанные бутылки. Ножка получается длинная. Поливаю и кормлю часто.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Вот мой порей.

И первый год утолщение в начале ножки на некоторых луках.
красота.хоть на выставку выставить их.
Ссылка на сообщение
Доброе утро!
Хочу поделиться своим опытом выращивания лука порея. Опыт, конечно, никакой, так как выращивала его первый раз, но считаю, что лук удался. Первый раз выращивала и корневой сельдерей. Начитавшись информации, что один надо окучивать, а от другого надо землю отгребать, решила посадки совместить. Сельдерей посадила в два рядка на высокие боровки, а между ними в канавку, лук порей. В течение лета землю от сельдерея отгребала на лук. Так постепенно канавка заполнилась землей, а сельдерей оказался голеньким. Лук получился хорошим, едим во всю, а вот что делать с сельдереем, не знаем, как-то не привычный для нас корнеплод. Единственно, на следующий год учту свои недоработки. Надо делать боровки с сельдереем пошире. Тогда будет посвободнее и легче заниматься отгребанием и загребанием, и земли на окучивание лука будет больше. И еще обратила внимание, в рядок с луком, с краю, посадила куст бархатцев, так лук не вырос, очень хилый в отличии от другого. Видимо бархатец всю силу, воду и питательные вещества забрал себе. Лука под рукой не оказалось, чтобы сделать фото, а сельдерей лежит и ждет своей очереди. Вес этого - 485 граммов. Тема не про сельдерей, но уж простите начинающего.


Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Доброе утро!
Хочу поделиться своим опытом выращивания лука порея. Опыт, конечно, никакой, так как выращивала его первый раз, но считаю, что лук удался. Первый раз выращивала и корневой сельдерей. Начитавшись информации, что один надо окучивать, а от другого надо землю отгребать, решила посадки совместить. Сельдерей посадила в два рядка на высокие боровки, а между ними в канавку, лук порей. В течение лета землю от сельдерея отгребала на лук. Так постепенно канавка заполнилась землей, а сельдерей оказался голеньким. Лук получился хорошим, едим во всю, а вот что делать с сельдереем, не знаем, как-то не привычный для нас корнеплод. Единственно, на следующий год учту свои недоработки. Надо делать боровки с сельдереем пошире. Тогда будет посвободнее и легче заниматься отгребанием и загребанием, и земли на окучивание лука будет больше. И еще обратила внимание, в рядок с луком, с краю, посадила куст бархатцев, так лук не вырос, очень хилый в отличии от другого. Видимо бархатец всю силу, воду и питательные вещества забрал себе. Лука под рукой не оказалось, чтобы сделать фото, а сельдерей лежит и ждет своей очереди. Вес этого - 485 граммов. Тема не про сельдерей, но уж простите начинающего.



обалденный сельдерей.аплодирую.честное слово.
теперь его тонко нашинковать и высушить.добавлять в бульоны и супы.божественный вкус
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...