Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана-paper

теперь его тонко нашинковать и высушить.добавлять в бульоны и супы.божественный вкус

Можно не сушить, он прекрасно хранится в ящике для овощей, можно использовать свежим и для салатов.

Ссылка на сообщение

девчата закупилась пореем.

 

кто то выращивал такие?

Зимний гигант-очень прям нахвалили.

Веста

Болгарский великан

Каратанский(потому что прям даром отдавали  :- )

 

Ссылка на сообщение

Выращивала Каратанский и Веста. У Каратанского очень короткая нога,как не окучивай. У Весты как  у Коламбуса,ну или почти так. Самое главное,чтобы семена взошли и рассада была крепкой.  Я уже не помню у которого  всхожесть была очень плохая. Но в тот год Коламбус вообще не взошел. Поэтому сеяла и выращивала эти луки.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я высаживаю рассаду в канавки,окучиваю по мере роста и потом одеваю обрезанные бутылки. Ножка получается длинная. Поливаю и кормлю часто.

Галина, вы темный бутылки надеваете?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Галина, вы темный бутылки надеваете?

я думаю разницы нет.туда же земля подсыпается..
Ссылка на сообщение

Спасибо, Оксана, я уже прочитала. Думала, что без земли, просто бутылками от света закрывают. Я обматываю бумагой плотной и проволочкой скрепляю. Но некоторые заваливаются.

Надо попробовать бумагой, а сверху бутылку темную. Чтобы земля в перья не забивалась.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Чтобы земля в перья не забивалась.

Да, вычищать землю из листьев - это жесть  :- Все впечатление о луке портит  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

я думаю разницы нет.туда же земля подсыпается..

Думаю темный нужно, у светлого цилиндра  грунт со временем зазеленеет  :dnt:
Ссылка на сообщение

У меня тоже порей стал выпускать стрелки летом, жара наверно повлияла. Но я эти небольшие стрелки сразу выламывала. Сейчас они даже не ощущаются. Но у меня порей еще вовсю растет, как и седльдерей и капуста. Буду их убирать одновременно :D. Я никогда порей с сельдереем рано не убираю- им ведь еще зиму храниться, так чтобы свеженькие были :D. Морозов они не боятся, да у нас морозов еще и не было :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня тоже порей стал выпускать стрелки летом, жара наверно повлияла. Но я эти небольшие стрелки сразу выламывала. Сейчас они даже не ощущаются. Но у меня порей еще вовсю растет, как и седльдерей и капуста. Буду их убирать одновременно :D. Я никогда порей с сельдереем рано не убираю- им ведь еще зиму храниться, так чтобы свеженькие были :D. Морозов они не боятся, да у нас морозов еще и не было :dnt:

Нинуль,у меня тоже эти товарисчи еще сидят по грядкам :D

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Нинуля, у Вас порей, сельдерей и капуста в одной грядке?

Олечка- нее, у меня они в разных. Я вообще не люблю совмещенные посадки- я все сажаю плотно, так рука берет ;),потом кто-нибудь кого-нибудь затенит, забьет, да и места для грядок у меня достаточно! Пора даже уменьшатся, сил уже на все не хватает :(
Ссылка на сообщение

Олечка- нее, у меня они в разных. Я вообще не люблю совмещенные посадки- я все сажаю плотно, так рука берет ;),потом кто-нибудь кого-нибудь затенит, забьет, да и места для грядок у меня достаточно! Пора даже уменьшатся, сил уже на все не хватает :(

Нинуля, а я и думаю, как это Вы умещаете все вместе. В этом году сельдерей в капусту посадила и потеряла его  :-\ Вот только сейчас, постепенно убирая капусту, нахожу  :D А если еще и порей к ним  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Нинуля, а я и думаю, как это Вы умещаете все вместе. В этом году сельдерей в капусту посадила и потеряла его  :- Вот только сейчас, постепенно убирая капусту, нахожу  :D А если еще и порей к ним  :-

Ого, а как можно такое потерять, вроде не редиска  :hid: :-[
Ссылка на сообщение

 

Ого, а как можно такое потерять, вроде не редиска  :hid: :-[

Цитата

порей же ниточками сажается,да и сельдерейки не намного больше,и они достаточно долго растут,а капуста растЯ быстрей,забивает их,и уже  сил нет вылезти из этих развернувшихся листьев капусты,вот и потерялись, и даже если листья обрывались,то время упущено для  роста...

простите,влезла.......

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

порей же ниточками сажается,да и сельдерейки не намного больше,и они достаточно долго растут,а капуста растЯ быстрей,забивает их,и уже  сил нет вылезти из этих развернувшихся листьев капусты,вот и потерялись, и даже если листья обрывались,то время упущено для  роста...

простите,влезла.......

у меня такая смешанная посадка, но садила сельдерей не былиночками, когда ухаживала за капустой, то наблюдала рост (а потом уже и лопухи) сельдерея. Вот и подумалось, как можно этих слонов потерять :D
Ссылка на сообщение
Наташа права, так и потеряла  :-[ Капусты много - 2 грядки по 12м длиной  :- Когда капусту окучила: земля, зола, перегной, она как рванула в рост  :hey: Чем-то другим была занята и момент сельдерейный упустила  :( Теперь вместо черешков и корешков, листики кушаем  :D
Так тема про порей, простите за флуд  :pom:

А порей у меня отдельно растет Карантанский, белая ножка не большая - примерно 15см. Жара была дикая, не стрелковался. Поливала хорошо, удобряла гущей от бражки, раскладывала ее сверху на мульчу толстым слоем.

Так выглядел в июле (в нижнем ряду)
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата Лёликовна

Вчера выкопали порей Карантанский

Оль,как хранить собралась?

Очень хороший лучок  :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Вчера выкопали порей Карантанский

Оля, лук замечательный! Но я когда его копаю, то прямо с землей в корнях, кочкой такой и ставлю вертикально в овощные ящики и в погреб. Еще подрезаю листья до ершика :D. В таком виде он у нас хранится даже до весны. Ходим в погреб(он в гараже у нас), наберем 3-4 пореины, отряхнем землю и дома очистим верхние оболочки, помоем и в холодильник- едим в течении недели. Потом за следующей порцией. Мне порей больше репки нравится- он не такой острый! Добавляю его везде.
Ссылка на сообщение

я порей тоже без отряхивания ставила в широкое ведро  и в подполье,там  он стоял всю зиму,погреба нет ,а на след год пришли мыши  и мне объяснили,что надо делиться,но поделили они не очень честно,большую часть себе забрали,и мне пришлось на след.год все  в заморозку  резать,но свежий порей,любой репке очки даст,я тоже его очень люблю,,,

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Оль,как хранить собралась?

Ириш, я первый год порей выращиваю. Хранить буду, как Нинуля ранее советовала, в ящике с землей  ;)

 

Нинуля, спасибо за рекомендации. Землю с корней очистили, потому как она была влажная и ее очень много, а огород от погреба далеко, я бы по одному таскала неделю  :D Они тяжеленные  :ogo: Пока так без земли в погреб спустили, много чего в огороде убирали, торопились до темна успеть. Корни у порея очень мощные, в овощной ящик 3-4 шт только поместится. Столько ящиков нет, завтра муж с работы обещал привезти.

Ссылка на сообщение
Оля порей у тебя оТличный!!!  :yep: :yep: :yep: :hey: Поздравляю! :thx:

Я в этом году очень готовилась к хорошему урожаю порея.  :D Посеяла 23 марта две пачки Карантанского (Аэлита и Удачные семена), рОстила, стригла...  Собрала целый шкаф бутылок чтобы его подсыпать землей... Уже практически собирала ящики чтобы хранить в подвале...  Высадила в грядку 24 мая 100 штук. Остатки распихала под смородину, яблоню и цветы. Одну банку с рассадой вообще отдала. В результате в высокой грядке с лесной землей не выросло НИ-ЧЕ-ГО, от слова совсем. ::) ??? :o :( :P

И такая же участь постигла репчатый лук, экс, морковку, свеклу, репку и все прочие зелени которые я посадила в эту грядку. :D Росли только томаты и кабачки. Грешу на кислую землю, поздний посев и высадку и даже не знаю на что еще... Буду на следующий год раскисливать, удобрять или сразу землю менять.  :-

Из под разных кустов 3 октября собрала вот такой супер-урожай порея, самый крупный с палец толщиной.  ;D

НЕ смотря на размер уже за две недели весь сьели. Буду обязательно сажать еще, но теперь уже не в грядку, а "скраешку".  :mail:
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за поздравления  :D

Ну если под смородиной, яблоней получился такой же порей, что и в лесной земле, может тогда земля эта и не виновата?  :-[

Мне кажется 23 марта - это не критично поздний посев  :dnt:

Я в этом году ставила такой эсперимент: посеяла в конце февраля лук (нескольких сортов, в том числе и порей), было дома жарко, он стал болеть, побоялась, что пропадет и в 20ых числах апреля на улицу под пленку посеяла весь оставшийся лук из пачек. В конце мая пересадила на грядки весь лук. Конечно же, тот который был посеян под пленку в апреле был куда мощнее, чем из плошек домашней рассады. В начале альбома Огород 2016 есть сравнительные фото, а где-то в середине фото выросшего лука  :yep:

Порей под пленку в этом году не сеяла. А в следующем году даже заморачиваться с домашней рассадой лука не буду, только на улицу под пленку и порей попробую туда же  ;)

Ссылка на сообщение

 

Наташа, спасибо за поздравления  :D

Ну если под смородиной, яблоней получился такой же порей, что и в лесной земле, может тогда земля эта и не виновата?  :-[

Цитата

Мне кажется 23 марта - это не критично поздний посев  :dnt:

Я в этом году ставила такой эсперимент: посеяла в конце февраля лук (нескольких сортов, в том числе и порей), было дома жарко, он стал болеть, побоялась, что пропадет и в 20ых числах апреля на улицу под пленку посеяла весь оставшийся лук из пачек. В конце мая пересадила на грядки весь лук. Конечно же, тот который был посеян под пленку в апреле был куда мощнее, чем из плошек домашней рассады. В начале альбома Огород 2016 есть сравнительные фото, а где-то в середине фото выросшего лука  :yep:

Порей под пленку в этом году не сеяла. А в следующем году даже заморачиваться с домашней рассадой лука не буду, только на улицу под пленку и порей попробую туда же  ;)

Оля, так то что выросло - выросло ПОД кустами  :D в грядке с лесной земле не выросло ВООБЩЕ НИЧЕГО. Большая часть погибла а оставшиеся так ниточками до осени и проболтались... Надо тоже попробовать посеять под пленку в следующем году.  :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...