Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Пока мне не ответили про Победителя вот тут про сорта 8) Есть и те, что сегодня сеять собираюсь.

Лук порей Коламбус – один из лучших скороспелых сортов голландской селекции с отличным вкусом. Взрослое растение относительно невысокое (70–80 см), формирует ножку длиной до 20 см, диаметром до 6 см, весом до 400 г. Большой плюс в том, что он не нуждается для отбеливания продуктивного органа в многократном окучивании.

Лук порей Победитель выращивают как в однолетнем цикле, так и многолетней культуре – для срезки ароматной и нежной зелени. Растение среднерослое, листья серо-зеленые с сизым налетом, белая часть диаметром 3,5–4 см до 20 см длиной. Отличительная черта – высокая морозостойкость, что позволяет выращивать культуру в холодных регионах.

                                                      (Ага и я смогу его под зиму оставить. Ну листьями накрою дополнительно!)

Лук порей Карантанский – один из старых сортов. Формирует раскидистое растение высотой до 1 м и продуктовый орган массой 200–300 г. Выборочную уборку начинают проводить через 125 дней, полной зрелости достигает через 200 дней. Чтобы растение успело вызреть до холодов, его рекомендуют выращивать рассадой в возрасте не менее 70 дней

 

Ссылка на сообщение

10 февраля замочила семена Коламбус и Карантанский. Вчера у Коламбуса уже росточки большие появились, пересадила в землю. А Карантанский только-только наклевываться начал.

В прошлом году садила Карантанский в "улитки", что-то не понравилось...Хотя все остальное в них росло очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

10 февраля замочила семена Коламбус и Карантанский. Вчера у Коламбуса уже росточки большие появились, пересадила в землю. А Карантанский только-только наклевываться начал.

В прошлом году садила Карантанский в "улитки", что-то не понравилось...Хотя все остальное в них росло очень хорошо.

Ух как быстро взошел Коламбус. Я сегодня посеяла Коламбус и Сибирский великан.
Ссылка на сообщение
Цитата swetka

А кто-нибудь пробовал свои семена собирать?

Да, Света, я собираю семена. Но у нас он спокойно зимует и в апреле идет в стрелку. Просто нужно один оставить на семена. Как в России будет не знаю.  :dnt:

Он когда в стрелку начинает идти, то таким сладеньким становится.  :niam:

Ссылка на сообщение

Хотела в этом году посадить лук в улитки с последующей пересадкой в кассеты. Но читаю что многим не понравилось в улитках. Расскажите почему?

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Хотела в этом году посадить лук в улитки с последующей пересадкой в кассеты. Но читаю что многим не понравилось в улитках. Расскажите почему?

Я сама, наверное, что-то не так сделала, подсушила...Раньше надо было земли подсыпать в улитку, а у меня долго без земли были...Хотя смотрела все видео у Юлии Миняевой, у нее замечательно растет))) (посмотрите ее видео! Рекомендую)  А так удобно, конечно, и высаживать потом хорошо, разворачиваешь, берешь по одной и в землю сразу. Садила без пикировки и пересадки в стаканчики. В этом году порей посадила в банки, а все остальные луки решила еще раз в улитках попробовать, вчера всё посадила, вернее, пока на т/б замочила.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

Хотела в этом году посадить лук в улитки с последующей пересадкой в кассеты. Но читаю что многим не понравилось в улитках. Расскажите почему?

Элементарно - сдохли все. Пока были на туалетной бумаге - росли. Только я подсыпала земли - захирели росточки, легли и уже больше не встали. Стояли на балконе. Температура была идеальная для лука. :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

Элементарно - сдохли все. Пока были на туалетной бумаге - росли. Только я подсыпала земли - захирели росточки, легли и уже больше не встали. Стояли на балконе. Температура была идеальная для лука. :dnt:

у меня наоборот...те, которые раньше засыпала, те лучше росли...но все равно, слабенькие были, высаживала "ниточки". Это был мой первый опыт с пореем, может быть, они такими и должны быть? В этом году вообще не хотела даже заморачиваться с пореем, но вот купила Коламбус и решила еще раз попробовать. Да и прошлогодние семена еще остались. Если снова не получится, больше и садить не буду...

Ссылка на сообщение

Порей еще не сажала,на конец февраля перенесла ,хочу попробовать растить как видела у  Оксаны-Lois,с пикировкой,никогда так не делала,но идея понравилась,и растюшки не ниточки получаются, ну не знаю,посмотрю,как получится.изучать метод буду на Карантанским и Добрым молодце.

Ссылка на сообщение

Я свои посеяла в коробочки из-под киви. Иногда сажала в коробочки пониже, тоже хорошо рос. Всегда сажала сразу в землю. Его все равно легко потом разделять. Воды налить и распутать корни очень просто. Проще чем мне по утрам расчесываться.  ;D Обожаю рассаду лука.  :-* :-* :-* И порея в том числе.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Я свои посеяла в коробочки из-под киви. Иногда сажала в коробочки пониже, тоже хорошо рос.

тоже всегда сажала в коробки из-под сока,рос нормально,но вот что-то душа  праздника ,эксперимента запросила,надо удовлетворить любопытство,вдруг,еще крупнее вырастет :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Алёшка-Елена

Порей начинаю сеять во второй декаде февраля. В прошлом году посеяла в рулончики, понравилось, всхожесть намного лучше чем в грунте. Перед посевом промываю семена в горячей воде и  замачиваю в любом стимуляторе (что имеется в наличии - циркон, энерген-предпочтительнее, алоэ,НВ). Сажала в прошлом году  как и Надежда на грядку с сельдереем, очень понравилось. От сельдерея землю не отгребела, он у меня и так возвышался над ней (главное при пикировке и посадке не заглублять и он сам будет правильно расти). А порей сажаю так: заострённой палкой d=3,5-4 см протыкаю землю на глубину 19-20 см, туда и помещаю рассаду, поливаю и так и оставляю, не засыпая землёй.

Я тоже сажаю порей при помощи заостренного кола (диам-8-10) см. Но семена высеваю после замачивания в бутыли от незамерзайки. В 5-л  бутыль землю насыпаю на 1/3. Верх бутыли не обрезаю полностью. Линию разреза заклеиваю скотчем. Так они и растут в мини- парнике. Когда потеплеет, можно перевесить на лоджию или вывезти на дачу. Ухода  рассада почти не требует, не то что посаженная в коробки из-под сока.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Я тоже сажаю порей при помощи заостренного кола (диам-8-10) см. Но семена высеваю после замачивания в бутыли от незамерзайки. В 5-л  бутыль землю насыпаю на 1/3. Верх бутыли не обрезаю полностью. Линию разреза заклеиваю скотчем. Так они и растут в мини- парнике. Когда потеплеет, можно перевесить на лоджию или вывезти на дачу. Ухода  рассада почти не требует, не то что посаженная в коробки из-под сока.

Наташа, ну почему ты не написала это вчера... Вечером  было произведено радикальное обрезание  :- , а ведь так и вправду удобнее.

Спасибо за идею!  :mail:  :thx:

Ссылка на сообщение

Точно! Спасибо, Наташа! Подвесить ведь можно было бы!  :appl: У меня вчера тоже... проведена операция "обрезания"...  :-[

Ссылка на сообщение

Посеяла порей 11.02, сорт Коламбус. Сегодня начали показываться уже первые петельки :mail2:.  Даже не ожидала, что так быстро полезут.

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь выращивал порей Русский размер? Как впечатление? Может, пока не поздно купить Коламбус, чтобы не потерять год?

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Кто-нибудь выращивал порей Русский размер? Как впечатление?

Выращивал, но гигантским он у меня не получился. Тот же Килима, хоть и мелкий по характеристикам, но дал более стабильный урожай. Я первый год растил, не знаток.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Думаю,что порезать кольцами и заморозить тоже будет хорошо.

Раньше мы хранили порей в гараже в подвале в песке. В этом году я решила не заморачиваться, всегда забываешь его взять. Поэтому почистили, порезали, в т.ч. и часть зелени, по пакетам и в морозильник. Это такая вкуснятина! Кладу во все супы, борщи. Яичница, мясо,голубцы. Вот только никак не соберусь сделать заливной пирог. Теперь задумываюсь над тем, надо ли мне много сажать репчатого лука. Из-за порея он в этом году завис. Кто еще раздумывает сажать или не сажать порей, однозначно сажайте!

 

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Кто-нибудь выращивал порей Русский размер? Как впечатление? Может, пока не поздно купить Коламбус, чтобы не потерять год?

Я выращивала! Самые лучшие впечатления! Он именно гигантский. Выше меня ростом был. И белая нога толстенная и длинная. Но Коламбус в этом году я тоже купила и еще Лидер Севера от Медведева. Уже все три взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Сережа! А какой глубины ты делал под него ямки? Толщина ножки у него какая?

Ему глубже делал, не помню, может см 10, не меньше. Про толщину ножки трудно сказать, они разнокалиберные были. Самая большая наверно 4 см...

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Я выращивала! Самые лучшие впечатления! Он именно гигантский. Выше меня ростом был. И белая нога толстенная и длинная.

А у меня не получился такой. :(

Ссылка на сообщение
Цитата swetka

А кто-нибудь пробовал свои семена собирать?

Да, я собрала в этом и в прошлом годах, но еще свими не сажала, все покупные еще. А семенные стрелки как раз вырастают из под зиму оставленных пореин. Правда я оставляю самые доходяжные, поэтому и семена очень роздно созревают, практически уже в октябре ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...