Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

У нас все консерваторы. Сажу 2 куста желтых помидор. Остальные красные и розовые. Цветные только я ем. Дети - только чери красные. Зарекся садить цветное, когда 2 ведра медовой капли - в компост. у правда вкус и мне их не понравился. А вот репчатый лук  мешками идет

Ссылка на сообщение

У меня осенью остались тощенькие порейчики в зиму - поленилась выкапывать((( А сейчас они такик хорошие стоят! Можно их оставить? Что с ними дальше будет? Поесть их получиться летом?

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

У меня осенью остались тощенькие порейчики в зиму - поленилась выкапывать((( А сейчас они такик хорошие стоят! Можно их оставить? Что с ними дальше будет? Поесть их получиться летом?

Наташа, если они совсем малышами были, тогда пойдут в рост и нарастят нормальную ногу, а вот если уже большими, только тощими, тогда есть вероятность, что в стрелку пойдут  и такую ногу уже не съешь, она жесткая, хуже чем у репчатого. Но тогда есть вероятность семена собрать ;D. У меня тоже 4 штучки осталось с прошлого года- из 2 думаю нормальный вырастет, а из 2 стрелки. И у меня тоже вопрос- порей может переопылиться с обычным луком, а то у меня на стрелки уже обычный посажен.

Цитата сандра

Девочки, как вы думаете, можно уже порей высаживать (у нас по ночам заморозки -2) или ещё погодить.Боится он холода? Или высадить, да закрыть чем-нибудь?

Саша, а я высадила порей уже дня 4 назад. Сидят былиночки нормально в земле. Правда ветер их очень треплет :(
Ссылка на сообщение

Михалыч вчера выкопал порей, что оставался в зиму (осенью худощав был). Надо яблок прикупить и потушить его с докторской колбасой (или нормальными сосисками) и яблоками (рецепт когда-то на старом форуме выкладывала).

Ссылка на сообщение

Нинуля, у вас потеплее всё-таки, чем у нас на северо-западе Ленинградской области, так что высажу после 9 мая, там говорят погоды наладятся

Ссылка на сообщение

Я вот поняла, что порей лучше высадить по холодку. А я что-то высадила его  в сильное тепло  и солнце -  так он у меня почти весь  в первые же два дня высох от солнца и ветерка.  Теперь вот придется рассады купить - сегодня не было на рынке, обещали через неделю привезти порейную рассаду. 

Почему-то  я не догадалась от солнца накрыть высаженный лучок агротканью... 

Ссылка на сообщение

Всё у меня не как у людей!

Сидит мой лук порей на дне траншеи, да ещё и заборчик с ЮЮВ стороны, а с Ю - кустище аронии закрывает его.

Так я переживаю, что ему Солнца мало и сыро там внизу.

Но стоит бодрячком (к Солнцу тянется, наверное, поэтому и не ложится).

Ссылка на сообщение

Девочки, всем -привет! Собираюсь свой порей высадить  в выходные, чтоб поливать в течение 3х дней. Скажите, надо закрывать его или на свеж воздухе оставить?

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Ира, я всегда в начале его укрывным закрываю на несколько дней-он не так от солнца сохнет. :)

Ок! Лен, а за 5 дней с ним ничего не будет, до след выходных? Правда, у меня не нитки какие...... С января растет, уже толстенький, так теперь боюсь высаживать....вдруг замерзнет, высохнет....

Ссылка на сообщение

Ир, у меня под укрывным с ним все ОК,( держу и дольше, чем неделя) все годы было до этого. В этом году он без него-переживаю.  Да, я и дуги от лени и недостатка дуг над ним не ставлю, прям так кладу... :-[ :-[ У меня под ним обычно и морковь всходит, и отлично всходит.

Да, у меня песок, так, что сравнивай свои условия. ;) Если у тебя глина и вода стоит на грядках, то не знаю. :)

Ссылка на сообщение

Не, у меня торф с песком и навозом...все жирно! Спасиб тебе, высажу под укрытие и буду бдить. У меня еще какой-то межвидовый лук, смесь порея с батуном.... его тоже также попробую. Лен, А траншею глубокую делаешь?

Ссылка на сообщение

Ира, совсем не делаю... :-[ :-[ Я ленивая, такая ленивая... :-[ Да и траншея у меня мигом песком затягивается. И не оборачиваю ничем, получается и так неплохая нога(для меня). Я с ним вообще ничего не делаю, как посажу-только поливаю и подкармливаю пару раз и то только потому, что у меня почва тощая, все уходит куда-то. Растет сам, как ему вздумается... ::)

Ссылка на сообщение

Высадила свой порей, правда, ниточки.Погода подходящая:тепло, пасмурно, ночью дождичек был, может, опять соберётся.Поэтому ничем не укрыла, думаю, ему и так хорошо.Подкармливать сразу, наверное, не надо? А чем его вообще кормить?

Ссылка на сообщение

Саша, порей ни от чего не отказывается, даже от навоза (в отличие от других луков). И комплексные удобрения ему сгодятся, и всякие травяные бражки. Попить-поесть он большой любитель.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Вот и вырос мой порей, половина хорошие ноги нарастила, а половина так себе.Я так поняла, что самых дохленьких можно оставить на зиму, да? А хороший когда убирать , на еду дёргаем, может, уже  и весь пора? Или пусть сидит, так до морозов и будем с грядки таскать?Я его так и не подкормила, зря, все бы хорошие выросли, советовала ведь Галочка, а я прочитала и забыла про него, окучила и прополола один раз.На следующий год исправлюсь, больно мне понравилось, как из таких тонюсеньких ниточек такое выросло.

Ссылка на сообщение

И мне очч понравилось растить порей. Подкармливала, но не окучивала, все равно результат устраивает. планирую еще месяцок подержать на грядке :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Ирочка, я с тобой согласна. ;) Он и без плясок с бубном ооочень даже растет неплохо.

 

:mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Первый раз порей выращивала . Сажала в канавку . потом засыпала . а сейчас окучила как картошку. Нинуля убирает в октябре . У меня получился толще магазинного  :hey:

Ссылка на сообщение

Убрала свой порей(у нас ночью был минус), урожай хороший, но следующий год надо будет подокучивать.

Вопросик - как его хранить? ???

Ссылка на сообщение

Наташа, если есть застекленный балкон, то можно его в ведро с песком посадить, обрезав лишние листья, и до устойчивых минусов там держать, а потом в дом перенести. Я потом обычно его режу колечками и  в морозилку убираю, либо обрезаю корни и все несъедобное, и во фруктовницу.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

В этом сезоне не сажала порей - для рассады места не хватило( На следующий год обязательно буду сажать :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...