Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Девочки, а на каком расстоянии порейчики у вас в бутылках сидят? Я в бутылке пробовала сеять, но рассада как бы была загущенной и много растюх пропало. В пластиковой коробке лучче получилось, они в ней пореже сидели.

Ссылка на сообщение

Цитата ninyureva

trofi, разрезать бутылку, и все хорошо вынимается, зато в бутылке он не разваливается, нежные перышки не рвутся, не мнутся.Мне нра...

Не знаю, может у мну руки из пятой точки, но я в бутылки только помидоры сажаю. У них такой плотный ком из корней образуется, что бутылки обминаешь, а потом за стебелек вытаскиваешь и все без повреждений. А вот лучок... Как бутылку не режь, весь ком разрушится, часть корней оборвется. :( И не так, как мне надо, а как получится. Может земля там плотная, а тех кому нравится легкая?... не знаю... :(
Ссылка на сообщение

Пробовала в плошках и в бутылках сеять лук-порей на рассаду.ну не получается.Так по весне посадила в стекляшку несколько разнообразных луков на рассаду.Получилось супер.Сама не ожидала.Думала не вырастит ни порей,ни Эксибишен.Да и ухода практически никакого не было.Так урожай был :hey: :hey: :hey:Я этими луками и на рынке торговала,и ели до Нового года.Не буду больше замарачиваться с домашними посадками.Только вот подскажите какие-нибудь ещё сорта лука-порея.Сажала Каратанский.

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA

Пробовала в плошках и в бутылках сеять лук-порей на рассаду.ну не получается.Так по весне посадила в стекляшку несколько разнообразных луков на рассаду.Получилось супер.Сама не ожидала.Думала не вырастит ни порей,ни Эксибишен.Да и ухода практически никакого не было.Так урожай был :hey: :hey: :hey:Я этими луками и на рынке торговала,и ели до Нового года.Не буду больше замарачиваться с домашними посадками.Только вот подскажите какие-нибудь ещё сорта лука-порея.Сажала Каратанский.

А про Эксебишен можно поподробнее как выращивали как порей? А про купила семян этого хваленого лука, хочу в этом году попробовать?

Ссылка на сообщение

Благодаря нашим встречам с девочками у мну тоже оказалось 3 пакетика с пореем( ведь зарекалась больше не сажать лук и капусту... :-),так вот для особо одаренной...,не понимаю как отрезать бутылку...какой высоты и сколько земли и делать ли дырки в дне?

Ссылка на сообщение
У меня порей рос в пятилитровых бутылках


Перед посадкой поставила бутылки в ведро с водой на 10 минут, потом туда же и вытряхнула порей аккуратно. Очень удобно получается из воды его вылавливать, сразу калибрую, подстригаю и сажу в канавку :)
Ссылка на сообщение

Мама дорогая...как вспомню как его пикировала,потом высаживала...а он ,гад такой все лето был таким как на фото у Юли ...Таким и в зиму ушел...а потом оказалось вдобавок,что он декоративный... ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Выращивала так.В парнике,не укрывала,просто место от рассады осталось.Делала канавки тяпкой,проливала водой.Рассаду пролила водой и сдёргивала,не выкапывала.Корешки обрывались как подстриженные.Раскладывала в рядки канавки где то через 15 см друг от друга и присыпала землёй с двух сторон.Всё.Потом полив и прополка.Только порей окучивала раза 3.Так и порей и Эксибишен садила.И забыла потом осенью про него.Думаю,да чё там колосится,а там порей разкучерявился.Лучок мне понравился и тот и другой.Оба в планах посадки.И вообще буду весь лук пробовать однолетним методом выращивать,что бы с сеянкой не возится,да и сохранить тяжело.

Ссылка на сообщение

На рассаду сею семена сухими в апреле месяце в рассадник,можно при пикировке томатов в парничок,выделить ему уголочек.

Ссылка на сообщение

Да нет Нель.В апреле,когда тепло.И всё вырастает.В прошлом году первый раз попробовала и нормально.А в доме в феврале не получился.Ещё сеяла лук на зелень(так назывался).Так его тоже рассадила.получилась плотная белая головка с куриное крупное яйцо.Тоже понравилось.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девочки, решила я первый раз в жизни порей вырастить, купила сейчас в магазине семена и  :o что-то не могу понять, что я купила (дура я слепая) на картинке порей, а дома-то разглядела написано батун, посмотрите картинку http://seeds.gavrish.ru/full_pic.php?src=/catalog/luk/img/1910213724.jpg ничего не понимаю, может кто этот сорт сажал, может это все же порей  :'(

Ссылка на сообщение

На картинке - порей, но батун - это просто многолетний лук, в основном на перо идёт.

Но я порей не сажаю, может и бывает такой порей-батун ???

Ссылка на сообщение

Ну дает Гавриш однако.... Точно порей на картинке, а Перформер садила прошлым летом (у меня были от Плазмаса). Это действительно хороший сорт лука на зелень - крупненький такой, кто любит лук на зелень выращивать...

Ссылка на сообщение

Ну вот :( все мои начинания на корню зарезали  :'(, ладно еще что-нибудь в магазине гляну, в след.раз очки с собой возьму :D

Подскажите ещё, а ежели батун на зелень, его семенами в грунт или рассадой нужно?

Ссылка на сообщение

Девочки, решила я первый раз в жизни порей вырастить.

Я думаю, что все же это не порей, а батун, просто на картинке действительно похож на порей. :-\ :-\ :-\
Ссылка на сообщение

Цитата GarlicN

Ну вот :( все мои начинания на корню зарезали  :'(, ладно еще что-нибудь в магазине гляну, в след.раз очки с собой возьму :D

Подскажите ещё, а ежели батун на зелень, его семенами в грунт или рассадой нужно?

Его нужно семенами в грунт сеять, он и так замечательно вырастет.
Ссылка на сообщение

А мне кажется листья как у чеснока растут, чешуйками - это на  порей похоже, у батуна круглое перо, дудочкой...

Прочитала свое сообщение и самой смешно стало :D :D :D :D :D Вроде в школе хорошо училась, а такое чувство, что три класса и два коридора...  :D :D :D :D :D :D  перо дудочкой... ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

... а ежели батун на зелень, его семенами в грунт или рассадой нужно?

Я семенами года три назад сажала, до сих пор прекрасно растёт. Самая ранняя зелень от него :yep: Можно посадить в укромное место - он неприхотлив.

Ссылка на сообщение

Перформер - лук на зелень, на фото - порей.Видимо, типография, где заказ на пакеты гавришевские исполнялся, напутляла.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Перформер - лук на зелень, на фото - порей.Видимо, типография, где заказ на пакеты гавришевские исполнялся, напутляла.

Видать они там тоже очки дома забыли  ;D

Ссылка на сообщение

Гавриш в картинках запутался ;D ;D ;D. А вообще что такое лук на зелень, который еще и перезимовывает хорошо? Это мне все же батун напоминает. У меня батун много лет растет, тоже сочный нежный, первые 40 дней, как они пишут ;D. А потом жестким становится, а осенью, если его летом срежу, опять можно использовать,  отрастает зеленое сочное перо.

Ссылка на сообщение

Галина, обрати внимание на фото написано "лук батун". Я его выращивала как лук на зелень и весь выдергивала по мере роста,  и батун по-другому растет, у батуна нет сочных белых ножек....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...