Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения


Я сеяла в обрезанные 5 литровые 1 пакет семян.

И еще.Мне очень понравилось,обрезанные сверху и снизу  1 и 1,5 литровые пласт.бутылки одеваешь на лук,засыпаешь туда землю.Лук вырастает намного крупнее,чем без бутылок.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я сеяла в обрезанные 5 литровые 1 пакет семян.

И еще.Мне очень понравилось,обрезанные сверху и снизу  1 и 1,5 литровые пласт.бутылки одеваешь на лук,засыпаешь туда землю.Лук вырастает намного крупнее,чем без бутылок.

Галь, бутылки пора одевать при какой высоте лука в ОГ?

Ссылка на сообщение

Лена,я поздно вспомнила.Наверно,в начале августа.На сколько стеблей хватило,столько и выросло крупных.Чтобы снять эти бутылки,нужно было или бутылку разрезать,или обрезать корневую.Без бутылок корневая была в 2-3раза меньше.Я и поливала и подкармливала прямо в бутылки.

Ссылка на сообщение

В основном из бочки-крапива,навоз.Кемирой-люкс пару раз поливала.Но подкармливала часто.Любит он это дело.Даже когда оставался Мегафол и монофосфат на порей брызгала.

Лена,я первый раз выращивала.Не верила,что у нас может вырасти,вот и прыгала около него.Обычный севок,я не поливаю и не подкармливаю.

Ссылка на сообщение

Мой способ посадки  порея:

На рассаду лук  сею сухими семенами довольно часто, вдруг что не взойдёт...

До высадки в грунт раза 4 -5 стригу рассаду , чтобы осталось см.5, поэтому когда высаживаешь в ОГ казалось бы тоненькие ниточки рассады становятся крепкими, как проволочки.

Бороздки делаю в ОГ глубокими, до 10 см и туда , на расстоянии см.  20 сажаю рассаду, по мере её  роста землю подсыпаю, а потом ещё и окучиваю лук, чтобы ножка белая была длиннее.

Да, ещё немаловажное дополнение, лук-порей очень любит воду, так что с поливом не скупитесь...

Порей садила первый раз 2 года назад, ножки получились в основной массе см.5 диаметром, были и меньше,  и больше, немного.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Galiina

Мой способ посадки  порея:

На рассаду лук  сею сухими семенами довольно часто, вдруг что не взойдёт...

До высадки в грунт раза 4 -5 стригу рассаду , чтобы осталось см.5, поэтому когда высаживаешь в ОГ казалось бы тоненькие ниточки рассады становятся крепкими, как проволочки.

Бороздки делаю в ОГ глубокими, до 10 см и туда , на расстоянии см.  20 сажаю рассаду, по мере её  роста землю подсыпаю, а потом ещё и окучиваю лук, чтобы ножка белая была длиннее.

Да, ещё немаловажное дополнение, лук-порей очень любит воду, так что с поливом не скупитесь...

Порей садила первый раз 2 года назад, ножки получились в основной массе см.5 диаметром, были и меньше,  и больше, немного.

Молодцы, Галочки! Теперь совсем всё понятно и можно не волноваться! :yep:

Ссылка на сообщение

Про подкормки не сказала.

Конечно подкармливала, как всё подкармливала, так и его тоже. В основном настойкой крапивы с разными добавками и ещё, при посадке в бороздку немного золы сыпала.

Хранила свой лук в подвале. В ящик насыпать песка или земли немного и туда поставить лук, до февраля лук оставался как с грядки...

Ссылка на сообщение

Садила в прошлом году первый раз.Хоть и немного выросло,но понравился всей семье.Теперь буду садить всегда и побольше.Садить буду Коламбус-это из ранних .И еще не буду бояться в возрасте рассады заниматься его стрижкой  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Galiina

Среднеспелый Элефант и поздний Карантанский.

3й год сажу их из белых пакетиков.

Спасибо,Галь,а то завтра пойду в семенной отдел,посмотрю эти лучки.

Ссылка на сообщение

Ну и я расскажу, как я выращиваю. Замачиваю в начале марта на сутки в воде с добавлением капельки эпина, потом как и Галя в тряпочку и в пакет. Довольно быстро- через 2-3 дня наклевывается, сажаю в землю, я в контейнеры но думаю теперь как советует Галя, в обрезанную бутылку, и повыше оставить свободного места сверху, т.к. при выращивании он начинает в стороны распадаться, а бутылка его будет поддерживать. Сею густо- где то через 1см в ряду и 1.5-2 см ряд от ряда. Поливаю часто, чтобы земля была влажная, но не переливать. Как всходы появятся, стараюсь рыхлить несильно, или замульчировать чем-нибудь., в этом году настригла грубых стеблей сухой травы. Высаживаю на грядку в середине-конце  апреля, под пленку на дугах- когда сею однолетники, в конце этой грядки, да потом когда немного приростет и заморозков сильных уже не будет, убираю его из-под пленки. Перед посадкой укорачиваю корни на 1/3 бывает и больше, корни у него длинные, и обязательно сверху тоже перья укорачиваю на 1/3, он ведь высокий и перья распадаются от тяжести. При посадке стараюсь делать лунку корытцем поглубже во весь ряд. Сажаю через см.20, а вот между рядками побольше- см25-30, а то он как лес вырастет и окучивать неудобно его. За лето окучиваю раза 2-3, даже землю перегнойную приношу и заваливаю всю грядку ровно, и потом опять окучиваю. Цель ведь как можно выше вырастить этот отбеленный стебель. Осенью как можно позже выкапываю, обрезаю листья, почти до ствола в верхней точке ствола(получается такой веер от листьев), корни стараюсь отряхивать несильно и в коробки ставлю плотно друг к другу. Хранится до сих пор, едим и в салатах и в супы вместо репки добавляю. В этом году Русский размер выращивала- не очень понравился, но не вкусом, а то , что вымахал на 1.2-1.5 метра, очень его в хранение было тяжело перевозить, связывать пришлось :D

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Лена,я поздно вспомнила.Наверно,в начале августа.На сколько стеблей хватило,столько и выросло крупных.Чтобы снять эти бутылки,нужно было или бутылку разрезать,или обрезать корневую.Без бутылок корневая была в 2-3раза меньше.Я и поливала и подкармливала прямо в бутылки.

Я тоже так делала в прошлом году. У меня порей рос в междурядьях клубники, окучить его было нечем, вот и пришлось исхитряться с бутылками. Но если бы была возможность посадить пореже и окучить - не стала бы заморачиваться, муторно это маленькой лопаточкой попадать в обрезанную бутылку. Да и земли летом негде на огороде взять - пришлось ведрами из лесу возить. Но что правда - то правда, в бутылках лук вырос значительно толще и нога подлиннее, чем без бутылки и неокученный.

Ссылка на сообщение

Олюшка,наверное в бутылке ему и микроклимат был благоприятный. И тепло тебе и не ветренно и подкормка никуда не разливается!

Ссылка на сообщение

когда я на огороде высаживаю рассаду, муж говорит что опять копаю траншеи. углубляюсь сантиметров на 20. как только ниточки окрепнут, начинаю подсыпать под них землю и так все лето, пока не окучу как картошку. чем больше насыпите земли, тем больше белая ножка, и хранят его  стоя,  ставлю в коробку из под банан. может кто то возьмет на заметку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Тоже что ли попробовать порей вырастить? :-[

Цитата

Даже обязательно вырастить!

Вот  у меня в прошлом году получился плохо, но  у меня была рассада соседская, оставшаяся..  и посадила я его  в не сильно хороший угол, тоже оставшийся. В этом году сеять буду сама, посажу на хорошую грядку!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...