Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения


У еас на огороде что-то наподобие растет.Мы все думаем,что какой-то дикий или декоративный лук.... А стебель у него очень высокий и толстый,и цветет потом красиво????

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Это же черемша? Сеяла семенами..не взошла, вкуснятина. :'(

Нет, черемша мелкая. У меня есть несколько кустиков, но что-то не прибавляется пока в количестве.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Окучивала свой лук порей.Взяла перегноя и со всех сторон обсыпала...получились такие кучки выше грядки..думаю не повредит.Хотя надо сезон пару раз провести окучивание.

Ссылка на сообщение

А я  свой собираюсь уже второй раз окучить, когда вынем трявяную смесь из бака.  Я такую окучку уже один раз делала,  заполнилась канавка, куда был посажен порей. Теперь уже окучу тоже холмиком.  Порею по-моему, такая питательная окучка понравилась, толстеет себе потихонечку, подрастает.  Хочу чтоб вырос толстенный, большой и вкусный  :hey:

Ссылка на сообщение

"Похвалюсь", чего натворила. На той неделе пропалывала порей и обнаружила, что там где-то треть репчатого лука! Когда сажала. еще не видно было, какие листья (дохловатая рассада была), но подписи смотрела. Видимо, когда замачивала, или сеяла семена бумажки перепутала. Так что порея у меня в этом году совсем немного...

Ссылка на сообщение

Девочки, а на какую высоту нужно окучивать порей? Я его высадила в траншейку глубиной 30 см. На всю глубину и засыпать постепенно или это лишнего будет?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Что-то тишина какая-то  в теме образовалалсь. Еще никто свой порейчик не ест?  Я сегодня выдернула штучку, не самую маленькую, но  и не самую толстую. Вот она, эта моя штучка.  Я довольна в этом году своим пореем. 


Ссылка на сообщение

А  мы свой  посеянный сразу на грядку, молодой ели листочки. :-[ Оставлю на весну. Посмотрю что будет. ;)

Ссылка на сообщение

А мой порейчик оказался на пути траншеи, которую муж копал под канализацию :'(. Он его пересадил в другое место ...квадратно-гнездовым способом... плотненько так... Зато перегноя под него кинуть не забыл  ;D. Но окучить не было никакой возможности. Вот что с ним теперь делать?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Понемногу, по пять штучек, уже убираю свой порей.  Потому что он уже готов, у него отмирают  и портятся листья.  И нога лопается, видимо от сырости .  Порей  у меня получился хороший,  толстый и ядреный. Но нет таких идеальных ног, как в магазине видим. Вот как хранить-то его?  Он же не похранится.  Подумала, да и решила, что лучше я его посушу, чем он начнет портится и совсем пропадет.  Я и хорошие зеленые части листьев тоже сушу,  как-то так мы не только белую ногу в еду употребляем.

Ссылка на сообщение

В этом году посадила лук порей  "Русский размер", обещали в три раза больше, чем  другие сорта. Вырос обычным и стал тоже лопаться, а у некоторых даже стрелки попёрли , так я почти весь выкопала и высушила. Соединила сушёные томаты, перец, корень петрушки, морковку, лук, зелень -очень приятная смесь для супа получилась!

Ссылка на сообщение

А у меня порей в этом году какой-то хилый, и листья уже чернеют. Копать еще не хочется- рановато. Я его храню в погребе. Подрезаю верхние листья, как веер небольшой получается, и выкапываю. Отряхиваю корни не сильно. И вместе с земляным комом ставлю в ящик. Один к другому плотненько. Ящик в погреб. Стоит всю зиму как миленький. Бывает только несколько верхних чешуек-листьев подсохнут, снимаю, а внутри сочный, бело-желтый.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Девочки,а мне-то что со своим горе-пореем делать...Напомню историю... В прошлом сезоне 2012 года посадила на рассаду,высадила в грунт,но не ухаживала и место полутень было...в результате в осень получились задохлики как только что посаженные...я их в зиму рядом с чесноком посадила...а по весне забыла кто это,думала тоже чеснок...а как начала копать чеснок,то поняла что что-то не то и вместе с девочками с нашего форума по фото и описанию  выяснили,что это порей. В результате на даче лежит целое ведро лука порея в виде не особо крупных-как детский кулак,головок...Запах его мне не нравится...есть его невозможно...посадить? И что с него будет на след. год? Или все же выкинуть и забыть? >:(

Ссылка на сообщение

Я свой выкопала..очистила !Положила в холодильник в ящик на нижней полке.Добавляю а салаты...супы.Будим кушать.Говорят надо в подвал в ведро.... закопать во влажный песок

Ссылка на сообщение

Нель, так это не порей, наверное. У меня несколько кустов в стрелку пошли, так все равно со стеблем, правда состоит в основном из стрелки :D. И вкус у порея приятный- сладковатый. И в салаты хорошо, и с овощами тушить тоже. Даже жарю.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,а мне-то что со своим горе-пореем делать...Напомню историю... В прошлом сезоне 2012 года посадила на рассаду,высадила в грунт,но не ухаживала и место полутень было...в результате в осень получились задохлики как только что посаженные...я их в зиму рядом с чесноком посадила...а по весне забыла кто это,думала тоже чеснок...а как начала копать чеснок,то поняла что что-то не то и вместе с девочками с нашего форума по фото и описанию  выяснили,что это порей. В результате на даче лежит целое ведро лука порея в виде не особо крупных-как детский кулак,головок...Запах его мне не нравится...есть его невозможно...посадить? И что с него будет на след. год? Или все же выкинуть и забыть? >:(

 

Нелечка,ты так заинтриговала своим пореем,что хоть кляньч его у тебя :-[присоединяюсь к девочкам с просьбой показать фотку,жуть как интересно :thx:

Ссылка на сообщение

Посадила порей впервые (сажала сорт Карантанский)...ну :-[ ...наигралась я :D  с ним - сажать больше не буду. Половина еще ничего выросла, а половина - тоненькие ниточки. А сколько я за ним бегала, сколько земли ему надо :- подсыпать...а выход? Нет уж, лучше побольше Эксибишена в следующем году посею :hid:

Ссылка на сообщение

 

Посадила порей впервые (сажала сорт Карантанский)...ну :-[

Цитата
...наигралась я :D  с ним - сажать больше не буду. Половина еще ничего выросла, а половина - тоненькие ниточки. А сколько я за ним бегала, сколько земли ему надо :- подсыпать...а выход? Нет уж, лучше побольше Эксибишена в следующем году посею :hid:

 

Оль,этот овощ-жрун знатный,мы столько кроличьего навоза на него потратили в свое время,вот тогда был результат :yep: а в этом году свежака у меня мало,не до порея,так и урожай...где тут смайлик с фигой?

Ссылка на сообщение

Девочки,  я порею не землю подсыпала,  а обкладывала его оставшейся после приготовления баковой смеси преющей органикой.  Порей у меня преотличный вырос  :hey:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...