Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sha_iri

Девочки,  я порею не землю подсыпала,  а обкладывала его оставшейся после приготовления баковой смеси преющей органикой.  Порей у меня преотличный вырос  :hey:

 

Ир,вот и я говорю-обжора он,ему вагон органики надо,для суперногИ :D :D :D

Ссылка на сообщение

 

Посадила порей впервые (сажала сорт Карантанский)...ну :-[

Цитата
...наигралась я :D  с ним - сажать больше не буду. Половина еще ничего выросла, а половина - тоненькие ниточки. А сколько я за ним бегала, сколько земли ему надо :- подсыпать...а выход? Нет уж, лучше побольше Эксибишена в следующем году посею :hid:

Девочки,вот и у мну был такой же...каратанский...фото уже выкладывала,не помню где...пойду поищу по вложениям...а если не найду,тогда в понедельник с рабочего компа,там все фотки хранятся...

Ссылка на сообщение

Девочки,нашла  в своем дневнике" Фрязинский томатный фотомарафон"...как ссылку вставить-забыла ...но сообщение 3227 от 10 сентября...Посмотрите...вот так он сейчас выглядит...а стебли были тонюсенькие и все засохли уже...по форме-плоские как у чеснока...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,нашла  в своем дневнике" Фрязинский томатный фотомарафон"...как ссылку вставить-забыла ...но сообщение 3227 от 10 сентября...Посмотрите...вот так он сейчас выглядит...а стебли были тонюсенькие и все засохли уже...по форме-плоские как у чеснока...

 

Неличка,глянула на твой порей ??? ??? ???в общем мое сугобое имхо-это декоративный лук,если хочешь посади его в клумбу :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Так откуда он взялся -то? Или я его два года как каратанский растила,а он поэтому и не вырос ни фига,что пересорт...вот если только так...Обидно,что целая грядка его была...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Так откуда он взялся -то? Или я его два года как каратанский растила,а он поэтому и не вырос ни фига,что пересорт...вот если только так...Обидно,что целая грядка его была...

 

Нель,так из пакетика взялся :D :D :Dя могу тебя успокоить лишь тем,что у тебя была суперагротехника,или супердекоративный лук,т.к. не каждый прорастает дома без стратификации,а тем более  не каждый вид на 2-й год зацветает. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Мля...целое ведро декоративного лука...кому-нибудь надо? самовывоз... ;D ;D ;D

 

Неляяяяя ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

 

Цитата galia

Неля,он многолетний? ;D ;D ;D

 

Цитата galia

Мне кажется,у нас в малине что-то подобное растет.Цветет очень красиво сиреневыми цветами.

 

Галь,многолетний и цветет красиво,судя по фотке в Нелиной теме,соцветие рыхлое,а цвет и размер цветочных звездочек знает только она :thx:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Сезон 2013 года - 12 февраля посеяла лук-порей:

Русский размер (ножка очень высокая - не менее 50 см),

Килима и Осенний гигант.

Сеяла в пластиковую крышку от торта.

Земля - Терра Вита,  слоем см 4.

Семена сеяла сухими, расстояние между рядками см 3, между семечками - см2.

Первые всходы- 18 февраля.

По мере подрастания рассады подстригала кончики перьев ножницами, иначе будут заваливаться. Фактически стрижка проводилась каждую неделю.

Соответственно, по мере роста, постепенно подсыпала землю вокруг каждого порейчика.

Высаживала рассаду на постоянное место в начале мая под агрил в смешанной посадке вместе с пекинской капустой.

Порей высаживала в траншейки глубиной см 20 (мало глубины,  нужно см 30). За сезон окучивала два раза.

Фото, к сожалению нет, будут в следующем сезоне ;)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Использование лука-порея - осенью зеленые листья срезаю, режу или перекручиваю на мясорубке и замораживаю. Добавляю в супы, овощное рагу - получается очень ароматно. У оставшейся ножки порея подрезаю корешки до 1 см и в погреб в песок на хранение.  :)

Ссылка на сообщение

Я свой лук порей сажала из своих семян и бульбочек осенью, в ноябре прошлого года в цветочный горшок. В декабре отнесла в погреб, где он и простоял до февраля. В феврале вернула в квартиру к другой рассаде, высаживала в начале мая в траншею, в которую положила перепревшего навода и золы. В течение лета подсыпала землю и поливала  водой из скважины. Больше ничем не подкармливала. Такого крупного порея у меня не было никогда. Еще одна грядка осталась под зиму.

Часть поставила во влажный песок в погреб, часть порезала и в морозлку.
Я из него готовлю суп пюре.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Порей обожаю. Готовлю с ним салаты, соусы, супы и т.д. Но решилась посадить впервые. Спасибо за инфу по луку. Я вот вчера посадила первую партию семян(каратавский и осенний гигант), а вторую посажу через месяц, хочу сравнить результат. Еще хотела спросить про межвидовой лук- гибрид батуна и репчатого, но выглядит,как порей, сорт Сережа. Сроки высадки -март. Кто-нибудь пробовал?

Ссылка на сообщение

ninyureva, Нина, а как зовут Вашего красавца? Я 2 года назад сажала Бандит, особо за ним и не ухаживала, только чуть окучивала, вырос :yep:, но мы его быстро съели, чуть засыпали песком и в подпол, но и он быстро закончился. :D В том году забыла купить, думаю, может в этом опять посеять. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Порей обожаю. Готовлю с ним салаты, соусы, супы и т.д. Но решилась посадить впервые. Спасибо за инфу по луку. Я вот вчера посадила первую партию семян(каратавский и осенний гигант), а вторую посажу через месяц, хочу сравнить результат. Еще хотела спросить про межвидовой лук- гибрид батуна и репчатого, но выглядит,как порей, сорт Сережа. Сроки высадки -март. Кто-нибудь пробовал?

А не рано сейчас порей сеять?
Ссылка на сообщение

Галочка, а ты в какие ёмкости будешь луки сеять? Я сеяла и в крышки от тортов, и в резанные 2х л. бутылки. Вот в бутылках мне больше понравилось, сильнее что ли был, да и место меньше занимал.

Ссылка на сообщение

Оленька, а я сеяла в 2-литровые прямоугольные контейнеры из одноразовой посуды. Земли многовато в них получилось.

Может, правда, в обрезанные бутылки посеять? А то у меня семян всяческого лука набралось.

Ссылка на сообщение

Галенька, только его потом доставать  оттуда неудобно, но я ножницами с трёх сторон разрезала, прямо весь ком и вытаскивала, удобно по штучке отделять было. :)

Ссылка на сообщение
о-ля-ля у меня было 2 сорта: Килима и Элефант. Про посадки этого лука я писала, а так  обычно сею в 20 числах февраля, так же, как и Галя-Esme. В этом году купила сорт РР, посмотрим ,что получится. Сею в бутылки и до высадки в грунт они у меня в ней седят. Высаживаю на майские.
Ссылка на сообщение

Девочки, мне не нравится в бутылки сеять. Что не делай-весь ком не достанешь-корни рвутся очень. Сею в них только, если другой тары нет, так сказать от безысходности. Мне нравятся емкости, зауженные книзу, типа творога Вкуснотеево. :yep:  сеять буду 15-25 февраля,  как получится,  вместе с перцем и петуниями. :)

Ссылка на сообщение

Я тоже в пластиковых бутылках ращу. Перед посадкой вытаскиваю весь ком и корни все вместе подрезаю на треть и в посудину с водичкой. Тогда  легко разделять растения и не пересыхают корешки во время посадки.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...