Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Икра кабачковая - рецепты знаменитой закуски из кабачков.


Рекомендуемые сообщения

А я чегой то боюсь майонез в заготовки :- У него же срок годности не очень большой :hid: :hid: :hid: Или домашний попробовать сделать, без яиц? :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Рецепт давно знакомый и любимый.

 

Но помним - майонез и томатная паста должны быть хорошего качества - БЕЗ КРАХМАЛА!

Не знала про это, спасибо :o. Пасту "Кухмастер" использую :)

 

 

Я смотрю, Юля уксус не указала, значит мало клала. Может я просто уксуса перекладываю. :- :- И вот решение!!!-мясорубка, а не комбайн, в котором кусочки получаются. :-[ :-[

Цитата
Или может потушить, а потом пропустить через комбайн или мясорубку, а потом тушить 3 часа?

 

Лена, там есть- 2 ст. ложки 9%-ного уксуса ;)

 

Лучше сначала через мясорубку, чтобы сразу однородная  консистенция была...... ;)

Ссылка на сообщение

Я такую икру делаю без уксуса. Уксус есть в майонезе, варить ее 2 часа. Стоит нормально. Но у меня все или в погребе или в холодильнике. Даже одна банка осталась. Я варю такой икры много,порций 5-6. Дочка с подругой любительницей икры по этому рецепту за раз банку 600 грамм съедают.

Ссылка на сообщение
Цитата elena77

девочки,если кабачки обжарить,а потом через мясорубку,то не надо варить 2-3 часа,достаточно будет 30 минут :-X,правда,попробуйте :)

Лена, а как нарезать для обжарки? и сколько жарить? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Лена, а как нарезать для обжарки? и сколько жарить? :)

 

Юль,да,думаю без разницы,как ты нарежешь,как удобней тебе,я кубиками :),а жарить до готовности...я,нарезаю полную :hey: сковороду и накрываю крышкой,они быстро жарятся....

Ссылка на сообщение

А я кабачковую икру делаю без майонеза. Ингредиенты: кабачки, лук и морковку обжариваю во фритюрнице, получается очень быстро и нет этой душегубки на кухне.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Икра заморская, кабачковая. Вкусняшка  :niam:
Ингредиенты:
1. Кабачки - 3,5-4 кг.;
2. Лук - 1,5 кг.;
3. Морковь - 1 кг.;
4. Томаты - 1 кг.;
5. Соль - 3 ст. ложки;
6. Сахар - 4 ст. ложки;
7. Перец молотый (чёрный, красный);
8. Чеснок - 0,5 кг.;
9. Винный уксус - 2 ст. ложки.

Нарезаем морковь, лук, кабачки. Кабачки очищаем от кожицы, выбираем семена, если кабачки молочные, семена можно не выбирать:



Обжариваем во фритюрнице, сначала морковь, лук, затем кабачки, и, в последнюю очередь, чеснок, промытый, в шелухе:



Режем томаты. Складываем в кастрюльку и увариваем, после чего пропускаем через сито; шкурки, семена выкидываем.
Все обжаренные ингредиенты складываем в ёмкость, и с помощью блендера превращаем в однородную массу.
Люблю чеснок, немного пожаренный в масле - он становится сладким и мягким, и нет того чесночного запаха, как у свежего. Просто выдавливаем мякоть из чеснока и добавляем в эту массу соль, сахар, перец молотый. Ставим варить.
Впервые кабачковую икру готовила в мультиварке. Просто сказка. Выбрала режим тушения (дважды), получилась такая вкусняха. Просто  :yep:
Ссылка на сообщение

Лидочка, такие красивые фотографии. Скажи пожалуста, после мульти ты не стерилизуешь банки с икрой? В прошлом году делала примерно по такому рецепту, но многие взрывались. Кстати сами банки классные(форма) :-[ к красивым баночкам даже пустым слабость. :P

Ссылка на сообщение

 

Лидочка, такие красивые фотографии. Скажи пожалуста, после мульти ты не стерилизуешь банки с икрой? В прошлом году делала примерно по такому рецепту, но многие взрывались. Кстати сами банки классные(форма) :-[

Цитата
к красивым баночкам даже пустым слабость. :P

 

Ириша, не стерилизую, я вообще ничего не стерилизую.  :) Во-первых, там есть уксус. Банки стерильные, стерилизую в духовом шкафу, крышки тоже. Вообще, сколько делала икру (в мульте я, конечно, впервые делаю), она стоит у меня в подвале и никогда не портилась.

Эти баночки 0,75. Они сейчас продаются в METRO. Квадратные банки удобнее, чем круглые.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

4 кг чищеных кабачков, 2 кг перца, 1 кг моркови, 1 ст.сахара, 2 ст.л.соли, 1 ст.раст.масла, 2 л томатного сока, 2 большие головки чеснока, 1 ч.л.лимонки.

Кабачки и морковь натереть на крупной терке, перец нарезать соломкой. Добавить соль, сахар, лимонку, масло и прокипятить не менее 2 часов. Жидкость должна хорошо выпариться. Влить томатный сок и кипятить 20 мин. Добавить давленый чеснок, варить еще 15 мин. Закатать в стерильные банки, укутать на сутки.

Ссылка на сообщение

 

Наташ, а ты это пробовала готовить? На магазинную похожа, или просто на овощное рагу? :-[ :-[

Цитата

я все, что пишу, пробовала. Неопробованные рецепты у меня на бумажках, потом или записываю или выкидываю. На магазинную не похожа. Наверное, чтоб была как магазинная, надо блендером ее... Но все равно, вкус несколько другой.
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Икра кабачковая (как магазинная)
1,5 кг кабачков, 250 гр лука, 0,5 кг моркови
Овощи очистить , нарезать и обжарить по отдельности на растительном масле. Затем измельчить в кухонном комбайне и переложить в казан, варить 20 мин на очень маленьком огне, помешивая что бы не пригорело. Добавить 2 ст л томатной пасты (я добавляю домашнюю из своих томатов), 2 ст л 5% уксуса, соль и сахар по вкусу, варить 20 минут. Переложить в стерильные банки, закатать и укутать до полного остывания. Хранить можно при комнатной температуре. Приятного аппетита.
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата Стася

Здесь как икру варить в мульте.  http://www.kuh-nya.ru/multivarka/781-squash-caviar-in-multivarke.html

Кабачков набралось  :hey: и решила я сегодня сделать икру в мульте. Делала по этому рецепту, в двойной пропорции, только не добавляла болгарский перец и вместо чили положила обычный черный молотый перец. Получилась такая вкуснотища :niam: :niam: :niam:, как магазинная, уже половину банки 0,5 съела. И возни немного.

До этого делала икру по рецепту, где все по отдельности обжаривать нужно на сковородке,  так чуть у плиты не умерла пока все пережарила. И в итоге стоит и никто её не ест.

Ссылка на сообщение
Добавлю рецепт,один из вариантов кабачковой икры.


2 кг кабачков(я беру молодые, ничего не чищу)
1 кг моркови
0,5 кг лука
250гр томат.пасты
250 гр раст.масла
2 ст.л. соли
8 ст.л. сахара
Всё порезать кубиками(морковь натереть),тушить 2-2,5 часа,протереть блендером.Стерилизовать банки 40 минут.
Рецепт из сборника "Рецепты на бис.Заготовки",автор рецепта Лариса Шмаль,икра "Чудное лето".
Ссылка на сообщение

Икра Царевна

3 кг чищеных кабачков

По 1 кг лука и моркови

Все порезать крупно и отварить по очереди в одной воде. Воду слить, овощи взбить блендером. Добавить  по 1 стак. Раст.масла и овощного отвара. 4 ст.л. томатной пасты, 1 десертную ложку уксусной эссенции, по 2 ст.л. соли и сахара. Тушить 30 минут. Закатать.

 

Я варю все овощи сразу. Отвар в икру не добавляю. Не тушу. Все сразу по банкам и стерилизую минут 10.

 

Уже 3 года делаю по 20 литров икры только по этому рецепту...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Ксю из Королева

Икра кабачковая (как магазинная)

1,5 кг кабачков, 250 гр лука, 0,5 кг моркови

Овощи очистить , нарезать и обжарить по отдельности на растительном масле. Затем измельчить в кухонном комбайне и переложить в казан, варить 20 мин на очень маленьком огне, помешивая что бы не пригорело. Добавить 2 ст л томатной пасты (я добавляю домашнюю из своих томатов), 2 ст л 5% уксуса, соль и сахар по вкусу, варить 20 минут. Переложить в стерильные банки, закатать и укутать до полного остывания. Хранить можно при комнатной температуре. Приятного аппетита.

 

Огромное спасибо!!! Получилось очень вкусно!!! Только чуток побольше положила томата) Но замечательный рецепт!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...
Цитата Лидия

Икра заморская, кабачковая. Вкусняшка  :niam:

Ингредиенты:

1. Кабачки - 3,5-4 кг.;

2. Лук - 1,5 кг.;

3. Морковь - 1 кг.;

4. Томаты - 1 кг.;

5. Соль - 3 ст. ложки;

6. Сахар - 4 ст. ложки;

7. Перец молотый (чёрный, красный);

8. Чеснок - 0,5 кг.;

9. Винный уксус - 2 ст. ложки.

 

 

Лидия,хочу поблагодарить за рецептик!

Вчера делала.Очень вкусная получилась икра. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Pula20/Юля

А мне очень нравится вот этот рецепт:

Кабачок (Чистый вес без семян и кожицы) — 1,5 кг

Морковь — 1 кг

Лук репка — 0,5 кг

Помидоры — 3 кг (брала желтые) 

Соль (по вкусу)

Уксус (9%) — 1,5-2 ст. л.

Масло растительное (Для обжаривания) — 300-400 мл

Кабачки , морковь и лук почистить. Морковь натереть на крупной терке, лук мелко порезать, кабачки порезать кубиками. Все обжарить по отдельности.Измельчить все в блендере или протереть через сито.Ставим на самый маленький огонь и тушим 2 ч .Через 20 мин. после начала тушения добавляем уксус 1. 5 -2 ст. ложки и солим по вкусу. В процессе тушения икру мешаем чтобы не пригорела. Разложить в стерилизованые банки и под "шубу".

 

Получается точно как в магазине.Даже ребенок с мужем оценили,а раньше не ели,хотя делала с майонезом.

 

Юля скажите икру по вашему рецепту можно хранить при комнатной температуре или только в холодильнике?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Pula20/Юля

А мне очень нравится вот этот рецепт:

Кабачок (Чистый вес без семян и кожицы) — 1,5 кг

Морковь — 1 кг

Лук репка — 0,5 кг

Помидоры — 3 кг (брала желтые) 

Соль (по вкусу)

Уксус (9%) — 1,5-2 ст. л.

Масло растительное (Для обжаривания) — 300-400 мл

Кабачки , морковь и лук почистить. Морковь натереть на крупной терке, лук мелко порезать, кабачки порезать кубиками. Все обжарить по отдельности.Измельчить все в блендере или протереть через сито.Ставим на самый маленький огонь и тушим 2 ч .Через 20 мин. после начала тушения добавляем уксус 1. 5 -2 ст. ложки и солим по вкусу. В процессе тушения икру мешаем чтобы не пригорела. Разложить в стерилизованые банки и под "шубу".

 

Получается точно как в магазине.Даже ребенок с мужем оценили,а раньше не ели,хотя делала с майонезом.

Спасибо за рецепт!  :thx:Очень вкусно, только я тушила не 2 ч, значительно меньше.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 8 months later...

Напишу рецепт, по которому делаю кабачковую икру уже несколько лет. Икра варится в мультиварке.

Кабачки очищенные - 2 кг.

Морковь - 800 г.

Лук - 200 г.

Чеснок - 40 г.

Соль - 4 ч.л. с горкой.

Сахар - 3 ст. л.

Томатная паста - 2 ст.л.

Растительное масло - 50 мл. 

Уксусная эссенция - 1 ст.л.

Выход продукта - 2,5 - 3 л.

Лук и чеснок мелко порезать и обжарить в мультеварке на раст. масле. Добавить натертые на терке кабочки и морковь. Варить в режиме "тушение" 45 - 60 минут. Добавить все приправы, измельчить блендером. В режиме "суп" довести до кипения (при закрытой крышке во избежании разбрызгивания). Добавить эссенцию, перемешать, разложить по банкам и закатать крышками.

Я не люблю в кабачковой икре запах вареного лука. Здесь он не чувстуется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...