Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Но, вообще, по состоянию растений на фото, там может быть весь список, конечно. Растения явно угнетенные, иммунитетет слабенький, кто угодно прицепится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Любаш@ сказал(а):

Цветоносы повисли,их подгрызает долгоносик.

Я не вижу именно повислых, как при нарушении долгоносиком цветов(

Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

Я не вижу именно повислых, как при нарушении долгоносиком цветов(

Там есть не только повисшие,но и отгрызенные,а трипс только сок из цветов высасывает и ягода ,пусть корявая,но развивается.

Ссылка на сообщение

Я бы сейчас не боролась за три корявые ягоды, а спасала кусты. Убрала бы все больные листья и все цветоносы, обработала бы Масаи плюс Конфидор, два раза, залила бы Луной, и кормила бы активно комплексом раз в неделю, а потом с уменьшением азота.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Цветоносы повисли,их подгрызает долгоносик.

Нет, долгоносика я знаю, это не он. Цветоносы нормальные, пока из не сожрали.

Ссылка на сообщение

Так людям ягоды нужны.Посмотрела Фитоверм в концентрации 10мл на 1л воды действует на долгоносика и погода стоит теплая.Заодно и клеща уберет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Да4ница сказал(а):

Нет, долгоносика я знаю, это не он. Цветоносы нормальные, пока из не сожрали.

Цветоносы не сразу все сожрут,по 1-2 завязи сереет и опадает.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

Так людям ягоды нужны.Посмотрела Фитоверм в концентрации 10мл на 1л воды действует на долгоносика и погода стоит теплая.Заодно и клеща уберет.

Ну я и написала Фитоверм.

Ягоды то они возьмут, но кусты уйдут в зиму слабыми, выйдут из зимы сикося-накося, и летом результата нормального не будет. То же блюдце ягод.

Поэтому и написала, что сейчас бы максимально восстановила кусты, поставив прочерк на нынешнем лете.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, natko сказал(а):

Я бы сейчас не боролась за три корявые ягоды, а спасала кусты. Убрала бы все больные листья и все цветоносы, обработала бы Масаи плюс Конфидор, два раза, залила бы Луной, и кормила бы активно комплексом раз в неделю, а потом с уменьшением азота.

Навряд ли она найдёт эти препараты. Фитоверм найдёт. Спасибо, все ей передам. Да у нас дожди рисуют, сейчас бесполезно обрабатывать. Или обработать и пленкой накрыть?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Да4ница сказал(а):

Навряд ли она найдёт эти препараты. Фитоверм найдёт. Спасибо, все ей передам. Да у нас дожди рисуют, сейчас бесполезно обрабатывать. Или обработать и пленкой накрыть?

Карате зеон, Актара,  Фуфанон продаются в обычных магазинах, пусть спрашивает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Навряд ли она найдёт эти препараты. Фитоверм найдёт. Спасибо, все ей передам. Да у нас дожди рисуют, сейчас бесполезно обрабатывать. Или обработать и пленкой накрыть?

Если немного,можно пленкой укрыть и пчелам не навредит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Карате зеон, Актара,  Фуфанон продаются в обычных магазинах, пусть спрашивает. 

После них ягоду  точно есть не стоит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Любаш@ сказал(а):

После них ягоду  точно есть не стоит.

Конечно. Это если решит убрать цветоносы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Алена 8 сказал(а):

А что у него с усами? Жадный на усы или нет?

Достаточно. Сейчас не могу сказать, завтра посчитаю. Вкус лучше, чем Ания. Ания скорее всего распиаренный сорт, рассаду продают на каждом углу, а про вкус никто в глаза не видел.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Два вопроса коллегам:

1. Сорт Фестиваль - это Флорида Фестиваль?

2. Поделитесь впечатлениями от сорта Фламиния. Думаю, дать ему шанс длинною в год или сразу в компост?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Два вопроса коллегам:

1. Сорт Фестиваль - это Флорида Фестиваль?

2. Поделитесь впечатлениями от сорта Фламиния. Думаю, дать ему шанс длинною в год или сразу в компост?

Фламиния, у меня в компост, ягоды красивые, но не вкусные, 2 года вкус ждала и удобряла и поливала и солнца море, всё ей не в нос и выбросила 

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ольга Николаевна сказал(а):

1. Сорт Фестиваль - это Флорида Фестиваль?

Да. Флорида Фестиваль, Флорида Фортуна, Флорида Брильянс имеют коммерческие названия Фестиваль, Фортуна, Брильянс. Только народ путают со своими торговыми марками 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Брал в закупке 9 сортов НСД, все сорта посадил в ящики по 8 штук одного сорта в каждый ящик и по  1 штуке в ОГ и в теплице.  В ящиках в начале цветоносы удалял, после того, как кустики окрепли, стал оставлять и цветоносы, и усы. После того, когда укоренил с каждого ящика 6-15 усов, усы стал удалять, оставляя одни цветоносы.  Вкусные в моих условиях  до нынешнего времени - Анаис, Ания, Флорида Бьюти, Флорентина; не произвели впечатления Ксанте, Кантус, Альтесс, Мурано, Вивара.  Причем Анаис и Ания вкусные даже в недозрелом виде. Хорошо усятся и одновременно дают красивую крупную ягоду (не всегда вкусную) Ксанте , Флорида Бьюти, Мурано, самые тугая на усы Флорентина, может быть поэтому она выдает вкусную и крупную ягоду, остальные усятся средне. Хорошо усится и Анаис, но ягода среднего размера, хотя и очень вкусная. Вот понравился внешний вид и размер ягод у Ксанте, поэтому оставил на нескольких укорененных усах по цветоносу, может вкус изменится в лучшую сторону, тем более что она самая первая отстрелялась по необходимому количеству усов и кустики из них уже приличного размера. Что-то не грузятся все фото.

клубника кантус 2021(2).jpg

клубника ксанте 2021(2).jpg

клубника флорентина 2021(1).jpg

клубника мурано 2021(1).jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Два вопроса коллегам:

1. Сорт Фестиваль - это Флорида Фестиваль?

2. Поделитесь впечатлениями от сорта Фламиния. Думаю, дать ему шанс длинною в год или сразу в компост?

У меня  Фламиния тоже не ах.Скорее всего буду удалять.Уже удалила Анаис (очень мелкая ягода,как горох) и Рубус де Жардин-очень кислая 2 года подряд.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, лилия черная сказал(а):

У меня  Фламиния тоже не ах.Скорее всего буду удалять.Уже удалила Анаис (очень мелкая ягода,как горох) и Рубус де Жардин-очень кислая 2 года подряд.

Рубис тоже кислая.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лера сказал(а):

Добрый день, интересно, а кому-нибудь Рубиз де жардин понравился в этом году(или только мне)🤣

Вы опишите, какой у вашей  вкус и условия выращивания были. Понравилось или не  понравилось - это все очень индивидуально и субъективно :grin:

Ссылка на сообщение

Забавно... А я не могу выбрать какие сорта в компост отправить... Все достаточно вкусные и урожайные, у всех свои оттенки вкуса, хотела Мурано ликвидировать /у меня он самый хилый/, так сестра сказала - с ума сошла? такой интересный вкус, придется оставить. Поначалу Елизавета по вкусу не понравилась, но потом и она стала давать сладкие и вкусные ягоды... 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...