Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

В 19.07.2021 в 18:01, pshirik сказал(а):

Подскажите рецепт на рост усов у клубники! Не могу найти схему минерального питания для развития усов, уж очень хочется размножить!

Не давать калия, кормить кальциевой селитрой. И удалить цветоносы. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 23.07.2021 в 16:37, Зульфия сказал(а):

Не давать калия, кормить кальциевой селитрой. И удалить цветоносы. 

После подкормки кальцием появились усы даже на Дали. Вот уж сорт жадина.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 19.07.2021 в 18:01, pshirik сказал(а):

Подскажите рецепт на рост усов у клубники! Не могу найти схему минерального питания для развития усов, уж очень хочется размножить!

Если грядках не заправлена долгоиграющими полными комплексными , после кальциевой селитры или вместе надо бы дать удобрение, содержащее бор: Агробор кальций, или что есть? Без бора кальций не усваивается, и цветочные почки мало закладываются. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

 сорт

Ольга,приветствую! Какие сорта из прошлогодних особенно порадовали в этом году?

Что из новинок понравилось вкусом? 

От трипса как спасали? 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите советом. Усы хорошо нарастили Хадемар и Анаис. Но почти на всех усах ягоды. Когда лучше отсаживать усы. Сейчас или осенью

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Ольга,приветствую! Какие сорта из прошлогодних особенно порадовали в этом году?

Что из новинок понравилось вкусом? 

От трипса как спасали? 

Добрый день, Зульфия!

Для новинок у меня год не удачный. Не смогла им уделить внимание по ряду причин.

Разглядела только Верди. Сначала не впечатлил вкусом, а попозже понравился. Ягода красивая, сочная, вкусная. 

номерной U.... тоже красивый и вкусный. Размер пока не дал.

А вот прошлогодние были удачливее. Хотя это не новинки вовсе. Элли, Эльвира, Аура, Сандра, по прежнему радует Хадемар, Флорида Бьюти, Квики

Ориентируюсь на погоду как в этом году : засуха, жара невыносимая. 

От трипса особо никто не страдал кроме Сенсации. Удаляю. Сразу сдается им.

Бьянка вкусна, но малоурожайна.

Сандра очень вкусная. Мало усов. Слабые.

Аура шикарно держит жару и при этом отличного размера и вкуса. Отличные усы!

Хадемар из своей рассады хорош во всем!

Бьюти сладкая и красивая! Усов мало.

Из нейтралов оставляю только их. Плюс для разнообразия Ирма, Анаис, Шарлотта.

Кабрило, Бравура, Гармония - останутся в прошлом.  Верити - первая волна никая. Вторая на подходе - пока никаких впечатлений.

Сопрано было столько надежд, но пропали все кусты по моей вине. Остался один кустик, что дома живет на балконе. Буду восстанавливать.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ольга mgn сказал(а):

После подкормки кальцием появились усы даже на Дали. Вот уж сорт жадина.

А я то думаю- что -то Дали маловато усов дал? Все завалили усами: Хадемар, Ания, Флорида Бьюти (их подкармливала разведенным навозом КРС), не говоря уже об остальных  заказанных КСД. Даже самый поздний и слабый Моллинг Аллюр сейчас гонит усы.У Сандры много усов. Меньше и слабее у Лиции ( но и фриго были слабее).

Вот только Хансалола:shocked: -выпали 2 куста, вскрытие ничего не показало. Единственный сорт , который пока себя вообще никак не показал. Но сейчас  стал ремонтанить. Коллеги, поделитесь впечатлением-как у вас Хансалола?

Ания- вкусная!!! но ягод маловато и они какие-то корявые по сравнению с ФБ и Хадемар. Трипс на ней пасется.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня Ания проигрывает по вкусу другим нейтралам на А ( Анаис, Арабелла, Анабель, Альтесс) Но тоже не плоха. Если в новинках будет нейтрал на А, буду брать:)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Зульфия, добрый вечер! Мой вопрос уже наверняка обсуждался в теме, но с тел да при никудышном интернете, искать очень сложно, поэтому извиняюсь, но спрошу.

Клубника отплодоносила -  прополола, обрезала старые листья и те, которые не нравились, пролила, теперь след шаг - обработка от вредителей и болезней и кормёжка.

Скажите пожалуйста, чем обработать кроме медь содержащих, чтобы разом все охватить: и болезни разные и вредителей разных ( гнили, клещики, трипсы, и т.д.)или за пару обработок, тогда с каким интервалом?

И чем лучше сейчас подкормить? Равным комплексным с небольшой добавкой азота или другим каким? Думаю, что все эти мероприятия уже надо было сделать, но не было возможности по уважительной причине.

Позже в конце августа, нач сентября обработку повторить? И кормёжка МФК, правильно?

Спасибо заранее:08thanks:

P.S. Если это уже написано, то ткните пожалуйста, где смотреть:embarrassed::smile427:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

И я спрошу. Все КСД отплодоносили. Нейтралы погнали ягоду и цветет еще много. Как лучше поступить? Обрезать КСД сейчас, или дождаться нейтралов и уже потом всех обрезать и обработки делать?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

И я спрошу. Все КСД отплодоносили. Нейтралы погнали ягоду и цветет еще много. Как лучше поступить? Обрезать КСД сейчас, или дождаться нейтралов и уже потом всех обрезать и обработки делать?

Я обрезала КСД сейчас,  чтобы не плодить болезни. До осени они прекрасно нарастают.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 26.07.2021 в 14:02, Nadin_K сказал(а):

Здравствуйте. Помогите советом. Усы хорошо нарастили Хадемар и Анаис. Но почти на всех усах ягоды. Когда лучше отсаживать усы. Сейчас или осенью

Цветоносы обычно бывают на первой розетке нейтралов. Если его удалить, вторая розетка норм укореняется. 

Если хотите в мае ранний урожай на этих усах, отсаживайте сейчас и растите рожки. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 26.07.2021 в 19:40, Людасик сказал(а):

@Зульфия

Обработка от вредителей и болезней и кормёжка? 

Позже в конце августа, нач сентября обработку повторить? И кормёжка МФК, правильно? 

  Правильно! 

Для роста усов, новых листочков и корешков можно разок подкормить кальциевой селитрой, потом полным комплексным. 

От трипсов - Санмайт, чередуя с Мовенто Энерджи, Оберон рапид, Теппеки, Конфидор, Актара, Децис, Маврик, БИ- 58, Вертимек. 

От клеща - что есть в порядке уменьшения эффективности: Санмайт, или Оберон рапид, или Масай, или Аполло +Актеллик, или Аполло + Вертимек, или на худой конец ежемесячно дважды Фитоверм 

От болезней - Топаз, или Скор, Квадрис, Ордан, Фалькон, Абига пик, ... Смотря какие инфекции актуальны

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

И я спрошу. Все КСД отплодоносили. Нейтралы погнали ягоду и цветет еще много. Как лучше поступить? Обрезать КСД сейчас, или дождаться нейтралов и уже потом всех обрезать и обработки делать?

Летние обрезать сейчас. Если жарко, не все листья сразу. 

У нейтралов при необходимости удаляем цветоносы и тоже опрыскиваем. У вас лето короткое, если пока профилактировать био, можно дождаться перерыва в цветения для системников. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tyana сказал(а):

И я спрошу.На клубнике ещё ягоды зреют некоторые,но муравьи!Засохли Кустов 10. Как с ними бороться сейчас,когда ещё ягоды?

Я раскладывала ловушки с гелем Воин. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Зульфия сказал(а):

  Правильно! 

Для роста усов, новых листочков и корешков можно разок подкормить кальциевой селитрой, потом полным комплексным. 

От трипсов - Санмайт, чередуя с Мовенто Энерджи, Оберон рапид, Теппеки, Конфидор, Актара, Децис, Маврик, БИ- 58, Вертимек. 

От клеща - что есть в порядке уменьшения эффективности: Санмайт, Оберон рапид, Масай+ Аполло, Актеллик, Вертимек, или дважды Фитоверм. 

От болезней - Топаз, или Скор, Квадрис, Ордан, Фалькон, Абига пик, ... 

Зульфия,Фалькон в какой дозировке применять на 10л воды.Что то везде по разному пишут и я уже хвойные пожгла Фальконом,теперь боюсь переборщить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Любаш@ сказал(а):

Зульфия,Фалькон в какой дозировке применять на 10л воды.Что то везде по разному пишут и я уже хвойные пожгла Фальконом,теперь боюсь переборщить.

А как разводили, сколько л израсходовали  на какие хвойные по росту/ объему? 

На пестицидах.ру Фалькон от серой гнили на винограде 0.4 л/ га, т.е. 4 мл/ 10 л/ сотку. У клубники кусты мельче, нашей достаточно 2 мл/ 5 л аэрозольно,  остаток 500 мл на розы. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

  Правильно! 

Для роста усов, новых листочков и корешков можно разок подкормить кальциевой селитрой, потом полным комплексным. 

От трипсов - Санмайт, чередуя с Мовенто Энерджи, Оберон рапид, Теппеки, Конфидор, Актара, Децис, Маврик, БИ- 58, Вертимек. 

От клеща - что есть в порядке уменьшения эффективности: Санмайт, Оберон рапид, Масай+ Аполло, Актеллик, Вертимек, или дважды Фитоверм. 

От болезней - Топаз, или Скор, Квадрис, Ордан, Фалькон, Абига пик, ... 

@Зульфия, а можно сделать баковую смесь из Конфидор+Актара+Вертимек+Ордан+Топаз+водорастворимые микроэлементы и прилипатель и этой гремучей смесью разом обработать или лучше развести на две обработки: Конфидор+Актара+Вертимек, а через день-два Ордан+Топаз?

Я где-то читала, что более трёх компонентов не рекомендуется смешивать в баковой смеси. Или можно все пять перечисленных сразу смешать?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Людасик сказал(а):

@Зульфия, а можно сделать баковую смесь из Конфидор+Актара+Вертимек+Ордан+Топаз+водорастворимые микроэлементы и прилипатель и этой гремучей смесью разом обработать или лучше развести на две обработки: Конфидор+Актара+Вертимек, а через день-два Ордан+Топаз?

Я где-то читала, что более трёх компонентов не рекомендуется смешивать в баковой смеси. Или можно все пять перечисленных сразу смешать?

Можно вопрос? А зачем делать такую смесь? Это, примерно, как посолить суп смесью каменной, морской и мелкой йодированной соли.

Лучше развести обработки по времени. К примеру, Конфидор + Вертимек + Топаз, Актара + Вертимек + Ордан

Что еще от клеща есть в наличии?

Конфидор от жуков, тли, трипса. Никотиноид, Имидаклоприд действующее

Вертимек -  авармектин, Абамектин действующее в-во. Трипсы, клещ.

Актара  - никотиноид, Тиаметоксам действующее. Тля, жуки, трипс. Он взаимозаменяем с Конфидором, одного класса.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Людасик сказал(а):

@Зульфиячитала, что более трёх компонентов не рекомендуется смешивать в баковой смеси. Или можно все пять перечисленных сразу смешать?

Выше перечисленые препараты от одной проблемы чередуются, а не смешиваются. 

Правила известны, нарушать не надо. Прилипатель для системных лишнее. Оставьте для контактных био

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зульфия сказал(а):

  Правильно! 

Для роста усов, новых листочков и корешков можно разок подкормить кальциевой селитрой, потом полным комплексным. 

От трипсов - Санмайт, чередуя с Мовенто Энерджи, Оберон рапид, Теппеки, Конфидор, Актара, Децис, Маврик, БИ- 58, Вертимек. 

От клеща - что есть в порядке уменьшения эффективности: Санмайт, Оберон рапид, Масай+ Аполло, Актеллик, Вертимек, или дважды Фитоверм. 

От болезней - Топаз, или Скор, Квадрис, Ордан, Фалькон, Абига пик, ... 

Зульфия, мне не понятно: зачем смешивать Масай +Аполло ? Масай – уникальный акарицид, действующий на все подвижные стадии развития клещей, имеет сильно выраженное овицидное действие (летняя яйцекладка). Препарат характеризуется высокой начальной токсичностью для вредителей и длительным защитным действием. (Пестициды.ру).

Мне кажется, логичнее использовать Апполо 

  • характеризуется как овицидным действием, так и эффективным контролем молодых, подвижных стадий развития клещей, обладает высокой продолжительностью токсического воздействия (не менее 30 суток);

 вместе с Фитовермом, Вертимеком, Актелликом-т.е. с препаратами , не действующими на яйцекладку

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Зульфия, мне не понятно: зачем смешивать Масай +Аполло ? Масай – уникальный акарицид, действующий на все подвижные стадии развития клещей, имеет сильно выраженное овицидное действие (летняя яйцекладка). Препарат характеризуется высокой начальной токсичностью для вредителей и длительным защитным действием. (Пестициды.ру).

Мне кажется, логичнее использовать Апполо 

  • характеризуется как овицидным действием, так и эффективным контролем молодых, подвижных стадий развития клещей, обладает высокой продолжительностью токсического воздействия (не менее 30 суток);

 вместе с Фитовермом, Вертимеком, Актелликом-т.е. с препаратами , не действующими на яйцекладку

Светлана права, выше исправила. У нас ещё актуальны препараты от белокрылки - пролив Актарой, через месяц Конфидор или иной с имидоклопридом. 

Обработки от болезней раз в месяц. 

Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Подошла к концу закупка "саженцы-плодовых-и-ягодных-растений-от-опытно-селекционного-питомника-качалкина". Но остались в пристрое земляника, ежевика, смородина, груши, сирень, чубушник -  в таблице https://docs.google.com/spreadsheets/d/1hOEnf29OWlwMU2rL-Ip2NFi3gL18gGfyMH3ntIIrdmA/edit#gid=605711695 столбик "количество в упаковке", выделенный сиреневым цветом.

 Посмотрите, пожалуйста. Даже если Вам не нужно, есть соседи, друзья, знакомые... Думаю, если Ася останется с таким  количеством пристроя, то дальше должна будет заказывать только полностью набранные коробки... А если мы дружно включимся, разберем остатки. Наши близкие будут очень рады. Что может быть лучше растюхи, да еще  именитой, для садовода ...  Качество же Асиных саженцев всегда восхищает.

Кто в закупке не участвует из Уфы, можно доложить саженец в мою посылку, чтобы не оплачивать доставку за 1-2 растюхи.

Изменено пользователем ElenaNik
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...