Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ЖаннаК сказал(а):

Всем доброго вечера. Хочу поинтересоваться. В закупках фриго была клубника Эльвира? 

В прошлом и этом году не было!

Ссылка на сообщение

55 минут назад, Mokushka сказал(а):

В прошлом и этом году не было!

Ей в субботу ровно 300 лет. Полно новых отличных сортов Флорида Бьюти, Мурано, Анаис, Хадемар, Ания, Ксантэ.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 31.07.2021 в 16:33, ЖаннаК сказал(а):

Всем доброго вечера. Хочу поинтересоваться. В закупках фриго была клубника Эльвира? 

Да, была в прошлом году 2020. Мне понравилась.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Так как я живу в Сибири на Байкале, и лето нас не всегда радует (например, как в этом году с мая по июль были практически одни дожди, было холодно, и очень много холодных туманов), ягода начала зреть только во второй половине июля, нам не подходят сорта клубники долгого плодоношения (нетралы). Хотелось бы ягодку, что бы была более устойчива к дождям, урожайная, вкусная, и в цветовой гамме от насыщенного красного до темно-бордового цвета, желательно среднего, средне-позднего срока созревания. и самое главное красивый товарный вид. Например. такой сорт как Эльвира в этом году себя не плохо показала. 

В этом году я первый раз участвовала в закупке фриго 2021 и приобрела для себя  17 сортов. Из этих сортов для себя выделила несколько которые я буду разводить :

1. Limalexsia -  дожди выдержала; гнили было совсем мало, можно сказать совсем не было; урожайная, красивый товарный вид, крупная  и самое главное при малом количестве солнечных дней этим летом - очень вкусная.

2. Polka - дожди выдержала, вкусная, красивый товарный вид, но по урожайности и величине ягоды сказать ничего не могу. надеюсь на следующий год она свой потенциал откроет.

3. Lia сахарная - то же очень понравилась, единственный минус - дожди перенесла не очень хорошо,  гниет. Но за величину и вкусовые качества ягодку стоит разводить.

4. Asia -  это ягодка тоже огонь.  У нас она Королева рынка. 

5. Faith - ягода позднего срока созревания, пока тоже нравиться. 

6. Dahli -  ягодка понравилась, вкусная, по урожайности не могу ничего сказать, кустики маленькие, цветоносов было мало. Есть один минус: из 10 кустиков только один выпустил ус, и только один. Но разводить буду пытаться, возможно на следующий год усиков будет больше.

А вот такая ягодка как Verdi, Argentera, Leyre, Lycia  вообще никак себя не показала, дожди не выдержал вообще: впитывали воду как губки, трескались и гнили; так как попробовать их вообще не удалось, про вкусовые качества сказать вообще ничего не могу, да и по урожайности ничего не скажу: 5- 6 ягодок на кусту. Но пока удалять не буду (хотя есть такое желание), возможно свой потенциал они покажут на второй год.

Нетрал Малга - это однозначна ягода не для нашего региона: невкусная, да и второй волны явно не дождемся. Попробую ее пересадить в горшки, и занести в теплицу.

Про остальные тоже ничего сказать не могу, 

Про другие сорта тоже пока ничего не могу сказать, буду ждать следующего года. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Милсен сказал(а):

Укорененные усы Аллегро цветут, но только с одного куста. Это нормально? 

69105725_.thumb.jpg.f935c5c66929ff9b7313ad9a65e66dc2.jpg

Про "нормально" не скажу, но  цветы замечены на Личии, Хансалола. На Личии цветонос с цветочком  на укоренившемся усе:shocked: Такое вижу только на нейтралах...... Чудны дела твои, Господи......

Надо внимательно читать описание сорта, любезно размещенное Дмитрием :girl_curtsey:: сорт Личия- При подходящих условиях возможно второе цветение.

Значит, не все так плохо :dance:

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Милсен сказал(а):

Укорененные усы Аллегро цветут, но только с одного куста. Это нормально? 

69105725_.thumb.jpg.f935c5c66929ff9b7313ad9a65e66dc2.jpg

Да. А как, по-вашему, вывели нейтралы? Закрепили такие чудеса летних сортов

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня у всех НСД пытаются цвести усы. Пытаются, но я с ними борюсь - не хочу ради двух ягодок ослаблять саженец. Пусть лучше весной сильнее будут.:07preved:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 02.08.2021 в 10:40, Милсен сказал(а):

Укорененные усы Аллегро цветут, но только с одного куста. Это нормально? 

69105725_.thumb.jpg.f935c5c66929ff9b7313ad9a65e66dc2.jpg

У меня такая же фигня с сортом Квики. Только на одном кусте.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нейтралы-новички посадки весны этого года активно цветут и наливают ягоду. На первом месте по количеству цветоносов Фурор и Мурано. На втором пока Фавори, Хадемар,Альтесс, в отстающих Ания,Кантус,Маджестик, Маэстро и Сопрано со Спаржи. Возможно, они позднее себя покажут. Сигналка от Ании очень вкусная. 

Изменено пользователем Ольвия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Осталась в этом году неосуществленной одна мечта.  Нет у меня Хадемара.:cray2: :help:  Ну вы понимаете....Может есть в регионе кто богат посадочным материалом. Несколько кустиков. Ну пожалуйста... И тогда с легким сердцем можно будет принять участие в СП Фриго 2022. 

P.S. А еще Маджестик хочу

 

Изменено пользователем Борис 60
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Алена 8 сказал(а):

Кто брал нейтрала Ксанте в этом году? Дайте, оценку пожалуйста по вкусу-урожайности.

Писали ранее - божественный вкус!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Писали ранее - божественный вкус!

Кантус никакой, а Ксантэ посередине по вкусу между Анаис и Ания.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, maev_611 сказал(а):

Кантус никакой, а Ксантэ посередине по вкусу между Анаис и Ания.

А что у него с усами? Жадный на усы или нет?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане,  нужна помощь. У соседки кто-то жрет цветоносы, и летние подъели,  и нейтралы сейчас едят. Осталась без ягод. Никого из живности не замечено. Фриго из нашей закупки. Чем обработать, чем помочь?

20210806_122009.jpg

20210806_163557.jpg

Ссылка на сообщение
Только что, Да4ница сказал(а):

Уважаемые форумчане,  нужна помощь. У соседки кто-то жрет цветоносы, и летние подъели,  и нейтралы сейчас едят. Осталась без ягод. Никого из живности не замечено. Фриго из нашей закупки. Чем обработать, чем помочь?

20210806_122009.jpg

20210806_163557.jpg

Сейчас на ягодах ,Фитоверм

Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

Сейчас на ягодах ,Фитоверм

Спасибо, Наташа, а что за вредитель?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Да4ница сказал(а):

Спасибо, Наташа, а что за вредитель?

У нее паутинный клещ на листьях, но бутоны трипс, скорее всего.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Любаш@ сказал(а):

На долгоносика похоже,но возьмет ли его Фитоверм?

На мой взгляд не похоже. Долгоносик - прокол у основания цветка и усыхание бутона. Здесь ягода на фото развивается корявенько.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

У нее паутинный клещ на листьях, но бутоны трипс, скорее всего.

Цветоносы повисли,их подгрызает долгоносик.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...