Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Вы опишите, какой у вашей  вкус и условия выращивания были. Понравилось или не  понравилось - это все очень индивидуально и субъективно :grin:

Условия хреновые:04laugh:растёт в полутени, до цветения под дождь раскидала какое-то комплексное.А вкус был кисло сладкий  как у мармеладки. А в год посадки очень кислая была ,аж лицо перекосило когда попробовала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 08.08.2021 в 16:55, Лера сказал(а):

Добрый день, интересно, а кому-нибудь Рубиз де жардин понравился в этом году(или только мне)🤣

Понравился! Грядку осенью посажу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня в компост ушел Фестиваль. Без сожаления. Уйдет на след год Гармони и Сибилла с Флавией. Эти, только потому, что места мало, на их место пойдет Хадемар, Фурор, Мурано, Анаис, Маригетт, Шарлотта из НДС.

Оставлю Сонсейшн, Дели, Дали, Бриллу, Фенеллу, Лию, Азию, ну и еще посмотрю год на Ликию, Анию, Кантус, Ксанте, Бравуру, Аллегро.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, natko сказал(а):

У меня в компост ушел Фестиваль. Без сожаления. Уйдет на след год Гармони и Сибилла с Флавией. Эти, только потому, что места мало, на их место пойдет Хадемар, Фурор, Мурано, Анаис, Маригетт, Шарлотта из НДС.

Оставлю Сонсейшн, Дели, Дали, Бриллу, Фенеллу, Лию, Азию, ну и еще посмотрю год на Ликию, Анию, Кантус, Ксанте, Бравуру, Аллегро.

Наталия, если можно поподробнее про Личию. Что не понравилось?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение

Анаис-медово-сладкий вкус, сорт отличный.

Флоридой Фестиваль довольна, раннее плодоношение, ягода вкусная, первая-крупная.

Аня-сорт отличный, сладкий, понравился.

Отличные новинки НСД: Ширано, Шарлотта, Аня. Будем еще тестировать. Кантус плохо перенес белорусскую жару, из 10 остался 1 саженец, лилею его и берегу.

В этом сезоне удаляем: Гармонию, Тельму (есть сорта НСД получше), Капри- еще решаю, Фламинию- кислющая. В прошлом сезоне удалили Теклу и Мадлен-кислые, сильно поражаются пятнистостью.

Сорт Люция-сорт-загадка для меня. Куст мощный, урожайность огромная, вкус для меня-сладкий ананас. Подвержена пятнистостям. Ягод не поели-сгнили на кусте.  Ни один из наших 70 сортов не подцепил гниль, Люция-сгнила вся. Посажена в двух местах-результат одинаковый. Как с этим сортом у вас?

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Алексира сказал(а):

Надя , а можно у вас купить кустика два хадемара...хочется...:embarrassed:

Я с прошлого года прошу продать пару усиков или обменять,все молчат,как будто последнее забрать задарма хочешь.Обидно даже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ягодный микс сказал(а):

Как с этим сортом у вас?

У нас все хорошо с этим сортом, кусты здоровые, ягода сладкая. Сейчас один куст цветет повторно. Закупки этого года меня все порадовали: Аня, Анаис, Лючия, Дали, Элли. Румбу всю отдала, надо было себе кустик оставить)).

В утиль ушли Вирена, Флорентина, Вивара, VR-4. Хотела Лию туда же, муж не дал, сказал, если долго не срывать, то сладкая. У меня она попала под дожди и вся сгнила. Но ягоды с кулак.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Лера сказал(а):

Я тоже фестиваль,флавию и фламиния на выкинштейн. А вот почему у вас сибилла уходит в помойку?

По сути, просто так. Она растет вместе с фенелой. Не плоха, но ничего такого, почему бы я ее могла выделить особо. 

4 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Наталия, если можно поподробнее про Личию. Что не понравилось?

Я в этом году подзапустила фриго этого года, сажала в землю голую, бывшецелинную, засоренную семенами. По жаре все заросло на тех грядках, честно, не полола. Поэтому в этом году я не видела этих растений в потенциале. Они выживали, сейчас по усу беру с каждого, буду след год смотреть. Это не значит, что Ликия плоха. Я просто ее еле отрыла(

1 час назад, Любаш@ сказал(а):

Я с прошлого года прошу продать пару усиков или обменять,все молчат,как будто последнее забрать задарма хочешь.Обидно даже.

У меня весной появился один штук Хадемар. Чтобы не профукать его -высадила в горшок и поставила в центр стола. Лелеяла. Взяла пять кустов с него. Выкинул три уса, один, два и два  . То есть и второго порядка взяла. Высадила в идеальную грядку. Кустики абсолютно одинаковы, от порядка уса не зависели никак. Цветоносы убираю без конца с усов, ибо упорный сорт. Когда разведу -не знаю, думаю, все в других местах давно найдут к тому времени). Если что, @Lenka первая усишками стоит). И себе я его еще не набрала. Пять штук -это мало((. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Кто брал Арианну в этом году,  как она у вас выглядит? моя закудрявилась, будто ее клещ нещадно ест. 

Изменено пользователем Ольвия
Ссылка на сообщение
В 10.08.2021 в 23:55, Любаш@ сказал(а):

Я с прошлого года прошу продать пару усиков или обменять,все молчат,как будто последнее забрать задарма хочешь.Обидно даже.

Ребята, я про Хадемар писала уже. Есть он, усится хорошо из своих усов. 

Ни разу не отправляла, поэтому пишите кому и сколько- по возможности отправлю. ОКС нет, все в стаканчиках.

Мой регион Южный Урал. Расчитывайте поэтому как дойдет. У нас пока очень жарко. Думаю некомфортно будет им в пересылке. Дождемся стабильного снижения температуры может?

В общем, дайте знать что и как.

По несколько штук  смогу отправить если желающих будет не очень много. 

rIlYbgOACCY.jpg

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья!

Я первый год выращиваю НСД-ки из фриго-2021: Шарлотта, Бравуро, Флорида бьюти. Погода в этом году отвратная, дожди, холодно. Летний сбор в виде сигналок был очень здоровым и вкусным, а вот начиная с августа поперла серая гниль. Обрабатывала однократно Луной по цветам (надо было дважды). Теперь, когда на кусте одновременно и цветы и спеющие ягоды как можно спасти урожай?  Сердце кровью обливается при виде огромных, спелых и гнилых ягод!

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ольвия сказал(а):

Кто брал Арианну в этом году,  как она у вас выглядит? моя закудрявилась, будто ее клещ нещадно ест. 

Ариана просто супер. Если куст не нравится после плодоношения, видно по листу не то, я выдергиваю и досаживаю. Рассадой с хороших кустов. На второй год не оставляю, стараюсь все обновлять. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Флорентина гортовится навыброс - вкус не лучший. Фестиваль уже выбросила - не произвел впечатления ни по вкусу ни по урожайности. Сибилла очень хрошая ягода и урожайность на высоте, но на моих глинах вся больная (КГ и П). Тенира и Эви 2 невкусные. сортов 12-14 уже удалила.   Полка - хлороз, Азия - вся болявая, тоже удалила. Думаю о Челси - цвел буйно, а урожая не видела :(. 

Из НСД оставила Арабеллу, Анаис (вкус похожий, посмотрим на урожайность), Флорида, Ирма (нравится и вкус и урожайность), Шарлотту, видимо, удалю, есть вкуснее и обильнее. Большие надежды на Мурано и Фурор - очень обильное повторное цветение у первогодок, Фавори - поменьше цветоносов. , Хадемар (от Поиска сорт совпал по описанию), Капри сладкие без особого привкуса, посмотрим, не шедевры вкуса. Маэстро вкусный, цветет хуже Мурано, менее обильно.  

из КСД оставила пока Нанди и Румбу, Лию, Лималеквсию, Бриллу (обязательно), Квики, Аллегро,  Аргентеру. Бьянка - малоурожайная но сладкая. Так же очень вкусные Дали и Джоли. Дели буду удалять. Лофти еще годик посмотрю, Тею пока оставляю.Фенелла - очень плодовитая, сладкая, оставим. Магнус оставляю. Фалко очень вкусный и ароматный. 

Сейчас бы с болячками разобраться. На мульче из скошеной травы их в разы меньше. Засуха 2 месяца и жара нам устроили Вилт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я с закупки фриго этого года ягод можно сказать и не видела. То возвратные,то жара,  то погнило, то дрозды что б им... Кусты одного сорта развивались по разному. На слабые и болячки, и насекомые. Так что со всех сортов кроме Полки беру усы и посмотрю уже на своих усах. Все фриго этого года в топку. Хоть и кусты разрослись к осени, но уберу потому как все равно они в стрессе. А вот усы от фригошек шикарные. Рожки мощные, корни жирные. Правда некоторые плохо приживаются. Челси, Брилльянс плохо наращивают корневую. Элли как будто и не пересаживали. Ни один лист не дрогнул.

Кислой показался Фейт, Аллегро.  Остальные все что смогла попробовать понравились. Сладючая Дахли, Лючия. Так что создам всем одинаковые условия и погляжу после зимовки.

НСД остались по одному кусту. Тоже на усы пошли. 

В общем такое количество сортов сложно. И мой вывод, что в моих условиях фриго надо в контейнеры, раскачать и потом уже в грунт. Иначе слабые они для Смоленских полей. Именно полей. Нежные они эти заграничные новинки. :cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАГИКА сказал(а):

А про Тею можно поподробнее:girl_curtsey:

У меня сладкая, красивая и не болела. Однозначно на развод

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, коллеги!

Пожалуйста, кто использует фосэтил алюминия, подскажите дозировку для полива под корень и для опрыскивания.  

Ссылка на сообщение
10 часов назад, МАГИКА сказал(а):

А про Тею можно поподробнее:girl_curtsey:

Тея показалась довольно обильной и  вкусной. На следующий год поподробнее рассмотрю ее и решу, оставлять или это  заурядный сорт. Только не пойму, клещом она вся поражена, что ли? Кудрявятся 7 из 10 кустов.

Фейт тоже удалила, не произвел впчатления по вкусу и урожайность не как у Бриллы. 

Изменено пользователем Ольвия
Ссылка на сообщение

Смотрю видео Св.Татур и других питомников частных и не пойму. Арианна и Сандра у нее прям под листьями сидят, цветоносы мощные но короткие. А у других, да и у меня, цветоносы из под куста хорошо видны, длинные. С чем может быть это связано? С освещенностью? У кого как выглядят эти сорта?

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ольга mgn сказал(а):

Смотрю видео Св.Татур и других питомников частных и не пойму. Арианна и Сандра у нее прям под листьями сидят, цветоносы мощные но короткие. А у других, да и у меня, цветоносы из под куста хорошо видны, длинные. С чем может быть это связано? С освещенностью? У кого как выглядят эти сорта?

У фриго первого года и первого цветения зачастую цветоносы толстык и кортокие. возможно холодны период так влияет. В условиях открытого грунта, когда рост практически прекращается, цветогосы не растут и в условиях легкого охлаждения, когда они продолжают расти, но замедляются. Это предположение, тоже часто такое наблюдала, и у себя в том числе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...