Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб Осень 2022!


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Маша, размер ягоды какой? Нигде не могу найти фото тех у кого уже плодоносит.

еле успела сфотографировать,а то к дочке подружки пришли и,кажется ничего не осталось на кустиках)

блу банана.jpg

блу банана2.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, т.к. новенький, ткните пожалуйста, как сделать предоплату за сделанный заказ, форму заполнил. С уважением, Владимир

Изменено пользователем stenlly2010
Ссылка на сообщение
1 час назад, stenlly2010 сказал(а):

Здравствуйте, т.к. новенький, ткните пожалуйста, как сделать предоплату за сделанный заказ, форму заполнил. С уважением, Владимир

Реквизиты на предоплату пришлю в личные сообщения чуть позже

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Ягодки не мелкие у Бананы,см 1,5 наверное,1,5-1,8,учитывая,что сам кустик у меня около 80 см примерно,маленький еще.

1,5-1,8 - это не мелкие, а прямо таки микроскопические! Вы нас так не пугайте, может, просто год был не очень удачный для жимолости. У меня как раз такой получился. Ягоды было немного и мелкая. Но такой она быть не должна! Куст, который всегда выдавал "не мелкую ягоду по полтора сантиметра", я безжалостно выставил за забор.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, e-scout сказал(а):

1,5-1,8 - это не мелкие, а прямо таки микроскопические! Вы нас так не пугайте, может, просто год был не очень удачный для жимолости. У меня как раз такой получился. Ягоды было немного и мелкая. Но такой она быть не должна! Куст, который всегда выдавал "не мелкую ягоду по полтора сантиметра", я безжалостно выставил за забор.

А сколько см должна быть жимолость? Я больше 2 см ни у одного сорта не встречала, а по описаниям в интернете она максимально бывает 3 см 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, e-scout сказал(а):

1,5-1,8 - это не мелкие, а прямо таки микроскопические! Вы нас так не пугайте, может, просто год был не очень удачный для жимолости. У меня как раз такой получился. Ягоды было немного и мелкая. Но такой она быть не должна! Куст, который всегда выдавал "не мелкую ягоду по полтора сантиметра", я безжалостно выставил за забор.

Нашла описание в интернете, но мне кажется таких размеров она будет только при идеальных условиях выращивания и уже у взрослого растения, у нас у всех блу банан еще молодые кустики

Ягоды жимолости Блу банана очень крупного размера (средняя масса — 1,8 г, максимальный вес — 2,5 г, длина — от 4 до 5 см, диаметр — 1,2 см), слегка асимметричные, удлиненно-овальной формы, мягкие, со слабобугристой поверхностью и сухим рубчиком

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

она максимально бывает 3 см

в этом году мне два куста такие выдали :shocked:  очень удивилась. Сорта не помню, знаю что бакчарские. И не Б.Великан, он у меня в два раза меньше их в этом году.

Ссылка на сообщение

У кого есть жимолость длиной 5 см? Это же спичечный коробок:1203:это прям худая клубника получается, поделитесь кто нибудь фото своих крупных ягод жимолости, чтоб знать к чему стремиться. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, LenaV сказал(а):

в этом году мне два куста такие выдали :shocked:  очень удивилась. Сорта не помню, знаю что бакчарские. И не Б.Великан, он у меня в два раза меньше их в этом году.

Лен в описании к канадским новинкам везде написано, что они прям должны быть от 3 см, я теперь не успокоюсь пока воочию не увижу жимолость такого размера. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сейчас снова полез в архив. Вот смотрите. Коробок спичек, как всем известно, в длину имеет размер 5 см. Сами ягоды (Бакчарских сортов) я не измерял, но на фото где-то позапрошлого года видно, что самые крупные в длину до 4-х. По массе тоже смотрите, средняя масса (не будем преувеличивать, там же и мелкие были) примерно 1,5 г. А у Авроры заявленная, как Вы сказали, повыше. Мы будем наде1075404183_IMG_20190601_144228.thumb.jpg.d4ae4db72ba8523268e75863640c78d3.jpgя1602602517_IMG_20190601_112235.thumb.jpg.ed7d42c0cf5ac5ddd5c85cf1d41ec147.jpgться на лучшее!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

в описании к канадским новинкам везде написано, что они прям должны быть от 3 см,

ждем. У нас , я так поняла, надо покормить и притенить .  

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, e-scout сказал(а):

Сейчас снова полез в архив. Вот смотрите. Коробок спичек, как всем известно, в длину имеет размер 5 см. Сами ягоды (Бакчарских сортов) я не измерял, но на фото где-то позапрошлого года видно, что самые крупные в длину до 4-х. По массе тоже смотрите, средняя масса (не будем преувеличивать, там же и мелкие были) примерно 1,5 г. А у Авроры заявленная, как Вы сказали, повыше. Мы будем наде1075404183_IMG_20190601_144228.thumb.jpg.d4ae4db72ba8523268e75863640c78d3.jpgя1602602517_IMG_20190601_112235.thumb.jpg.ed7d42c0cf5ac5ddd5c85cf1d41ec147.jpgться на лучшее!

Ну положа руку на сердце, прям больших не очень много, в основной массе все в пределах половины спичечного коробка, а вот канадцы рекламируют, что у них прям стандартный размер 4-5 см, т.е весь куст такой должен быть, вопрос только в каком возрасте и при каких условиях и у Вас все таки мне кажется условия для земледелия получше , чем в Тверской области, но могу ошибаться. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, LenaV сказал(а):

надо покормить и притенить

Привет Волгограду! Вот кому не надо объяснять, что такое жара! У меня листва на жимолости иногда летом просто сгорает. У моего товарища, который выписал такую же коллекцию бакчарцев, всё просто замечательно, она поливается. А у меня сад не рядом с домом и летом проблемы с водой, так она растёт не в пример хуже.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня этот год очень удачный - собрала около 14 кг жимолость с 7 бакчарцев (названий не помню, надо записи найти). Ягода крупная, 2,5-3 см... 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

условия для земледелия получше , чем в Тверской области

Вообще, конечно, да. И если будет решена проблема с водой, то просто замечательно. Но конкретно жимолость - растение северное, и на юге она растёт не очень. Канадские сорта, кстати, позиционируют как более устойчивые к жаре. Посмотрим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сударушка сказал(а):

Ягода крупная, 2,5-3 см... 

Вот это и есть нормальный размер для наших сортов.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, e-scout сказал(а):

У моего товарища, который выписал такую же коллекцию бакчарцев, всё просто замечательно, она поливается. А у меня сад не рядом с домом и летом проблемы с водой, так она растёт не в пример хуже.

И вам привет!    у нас с водой проблем нет ( тьфу), а вот солнце это да. Сейчас урожай сняли, будем сетку  накидывать. А новые сажаю в тени деревьев.  Сразу прирост другой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, e-scout сказал(а):

Вот это и есть нормальный размер для наших сортов.

Повторюсь, что Маша хвасталась размером годовасиков , мы их только в прошлом году высадили, думаю, что возраст тоже играет роль и для первого урожая у нее очень достойный размер. 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, asy сказал(а):

Маша хвасталась размером годовасиков , мы их только в прошлом году высадили

Для годовалого куста высота 80 см. - это отличное начало! Результат должен быть, поэтому я и говорю, ягоды будут больше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, e-scout сказал(а):

1,5-1,8 - это не мелкие, а прямо таки микроскопические

На кустах без названий,которые на участке остались от прошлых хозяев ягоды у жимолости примерно по 1 см,поэтому у Бананы мне понравился размерчик.)

Я вообще не привередлива к размеру-мне важнее вкус,а Банана слаще чем жимолости,которые у меня росли раньше. Я правда не кормила жимолости ничем,надо бы куриной подстилки положить под корни.Ну это теперь след.весной)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Это или Югана, или Сильгинка (скорее первая), обычный размер ягод, отдельные экземпляры достигают 5 см. Никакого ухода, только полив и мульчирование. 

 

1623289875536280190491.jpg

сильгинка.jpg

Изменено пользователем malina-tlt
Добавление фото
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, stenlly2010 сказал(а):

Здравствуйте, т.к. новенький, ... С уважением, Владимир

Владимир, Вы при проставлении в таблице не обратили внимание на минимальное количество при заказе, у многих позиций это 2 шт. Настя может удалить неправильно проставленные позиции.

Я тоже не сразу это поняла.

Ссылка на сообщение

Для югов надо будет попробовать Мичуринские сорта жимолости. Хоть в Мичуринске лето помягше будет нашего (нет таких суховеев), но всё же ближе к нам. Канадцы/поляки торгаши, они продают товар. Попадалась информация, что та же канадская троица еще до конца не прошла испытания, но коммерция есть коммерция. В США есть свои сорта жимолости, производные от японских сортов, что косвенно свидетельствует о хорошем сладком вкусе, вот на них тоже хочется посмотреть

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...