Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб Осень 2022!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, e-scout сказал(а):

424419298_IMG_20210711_172555.thumb.jpg.3e20b46affd8ae9251370757628f311e.jpg Да, от Марчинского. Горшок С2.

Буду на даче Марчинского сфоткаю он под метр наверное уже. Я вам кусибабовского скинул))) это он вырос так, был крошкой, а теперь из горшка вываливается уже))) 

Ссылка на сообщение

В 25.06.2021 в 16:16, МаринаMarina сказал(а):

Голубика прошлогодняя, Пинк Блюберри - засохла одна веточка и на листьях некоторых тоже засохшие участки. Не подскажите что это и как подлечить

46365F6D-DE4C-4C08-B794-C39D1D445114.jpeg

Подкисляли? Если да то поздравляю, тоже подожгли лист. У меня тоже попало на куст и  весь лист внизу тут же стал такого же внешнего вида как у вас на фото. Подкисляла 9 % уксусом (100 гр.IMG_20210712_121437.thumb.jpg.810f28eff6ce7606b5e67f27a56709a2.jpg на 10 л). Взрослые кусты еще это перетерпели а посадка этого года оба куста в таком виде. 

  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
37 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

Подкисляли? Если да то поздравляю, тоже подожгли лист. У меня тоже попало на куст и  весь лист внизу тут же стал такого же внешнего вида как у вас на фото. Подкисляла 9 % уксусом (100 гр.IMG_20210712_121437.thumb.jpg.810f28eff6ce7606b5e67f27a56709a2.jpg на 10 л). Взрослые кусты еще это перетерпели а посадка этого года оба куста в таком виде. 

Я конечно не агроном, но ведь если вносить удобрения для голубики ( типа флоровита, там уже есть сера, которая и будет подкислять почву). Плюс по совету более опытных форумчан купил PH  метр ( сначала взял польский бытовой за 2000 р- ерунда, ну а следом высокоиочный прибор для измерения кислотности за 7000 - вот лучше не экономить и сразу взять хороший). Просто не зная кислотности почвы как можно вычислить на сколько нужно подкислять? Опять же все эти электролиты и прочие кислоты имеют кратковременный эффект, проще 20-30 грамм серы положить ( опять же смотря на какой площади и какой кислотности грунт). Я кстати под лесной черникой померил грунт ~ 5 выдал прибор, около 5,5 грунт из под елей. И старую и новую голубику замульчировал мхом сфагнумом ( маленький Торо и шантеклер из кассеты уже пустили корни на стенки 2 литровой емкости). 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, HIDROX сказал(а):

Я конечно не агроном, но ведь если вносить удобрения для голубики ( типа флоровита, там уже есть сера, которая и будет подкислять почву). Плюс по совету более опытных форумчан купил PH  метр ( сначала взял польский бытовой за 2000 р- ерунда, ну а следом высокоиочный прибор для измерения кислотности за 7000 - вот лучше не экономить и сразу взять хороший). Просто не зная кислотности почвы как можно вычислить на сколько нужно подкислять? Опять же все эти электролиты и прочие кислоты имеют кратковременный эффект, проще 20-30 грамм серы положить ( опять же смотря на какой площади и какой кислотности грунт). Я кстати под лесной черникой померил грунт ~ 5 выдал прибор, около 5,5 грунт из под елей. И старую и новую голубику замульчировал мхом сфагнумом ( маленький Торо и шантеклер из кассеты уже пустили корни на стенки 2 литровой емкости). 

у меня прибор не дорогой китайский , я им меряла. чистый уксус показывает 2,5 а моя земля показывает 6,5-7,. после подкисления грунт под голубикой показал 5. в группе вацап у голубичников (в этой группе есть Олег Вагин голубичник с украины канал ютуб ТД киссон он рассказывает, отвечает на вопросы), разговор был, что при подкислении чтоб на куст не попадало, но там ребята ортофосфорной подкисляли, я особо не аккуратничала, думая, что у меня то всего то 9% уксус столовый. 

Изменено пользователем tanuhka6676
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tanuhka6676 сказал(а):

у меня прибор не дорогой китайский , я им меряла. чистый уксус показывает 2,5 а моя земля показывает 6,5-7,. после подкисления грунт под голубикой показал 5.

Не хочу вас огорчать, может у меня такой прибор попался, но измеряя дешевым мне он показывал кислотность 5-6, когда высокоточным померил ( который до десятых измеряет) результат был 3,2. Соответственно в этом году ничего не сыпал ( кроме флоровита) и не лил ничего кроме воды ( из пруда). В прошлом году и электролит лил, и серу кидал, и удобрения в общем был близок к тому что бы уничтожить свои посадки. Кстати Элизабет преобретенная у Насти, по размеру догоняет Циплуховые 2,5 литровые саженцы, чему я безумно рад))) 

Изменено пользователем HIDROX
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, HIDROX сказал(а):

Не хочу вас огорчать, может у меня такой прибор попался, но измеряя дешевым мне он показывал кислотность 5-6, когда высокоточным померил ( который до десятых измеряет) результат был 3,2. 

но ведь уксус то он мне показал 2,5, я в стакан налила и меряла, значит не совсем уж врет:dnt:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HIDROX сказал(а):

Не хочу вас огорчать, может у меня такой прибор попался, но измеряя дешевым мне он показывал кислотность 5-6, когда высокоточным померил ( который до десятых измеряет) результат был 3,2. 

не спорю он немножко " деревянный", тормозной. воткнула в землю никакой реакции, а потом оставила на время (забыла воткнутый в землю минут на 40) и потом подхожу а стрелка уже на 6.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, tanuhka6676 сказал(а):

но ведь уксус то он мне показал 2,5, я в стакан налила и меряла, значит не совсем уж врет:dnt:

Ну что то он конечно покажет, я говорю конкретно за свой случай и свои показания. Но который раз убеждаюсь... Лучше один раз раскошелится и получать удовольствие, чем потом исправлять ошибки ( подчас дорогие). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, HIDROX сказал(а):

Буду на даче Марчинского сфоткаю он под метр наверное уже. Я вам кусибабовского скинул))) это он вырос так, был крошкой, а теперь из горшка вываливается уже))) 

У нас тутовник - это обычный сорняк, растущий на каждом углу. В прямом смысле слова. Я утром выхожу на работу, пока иду до машины, по дороге вижу их пять-шесть, лезут из щелей в асфальте. Птицы разносят. Попадаются и приличные экземпляры, но редко. Дома его теперь вообще редко кто сажает,грязи от него море. Но я вот повёлся на сортовой. Это, конечно, не пакистанская длинноплодная, но если это действительно Morus Seedless и он соответствует заявленным характеристикам, то по их совокупности он меня полностью устроит.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, e-scout сказал(а):

У нас тутовник - это обычный сорняк, растущий на каждом углу. В прямом смысле слова. Я утром выхожу на работу, пока иду до машины, по дороге вижу их пять-шесть, лезут из щелей в асфальте. Птицы разносят. Попадаются и приличные экземпляры, но редко. Дома его теперь вообще редко кто сажает,грязи от него море. Но я вот повёлся на сортовой. Это, конечно, не пакистанская длинноплодная, но если это действительно Morus Seedless и он соответствует заявленным характеристикам, то по их совокупности он меня полностью устроит.

 

 

Знаю, и в ваших краях был и по южнее, в наших же широтах это экзотика. Буду надеется, что зиму переживет, в остальном приложу все усилия для её дальнейшего роста и плодоношения)) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

@asy, Настя, а что означает выделение строки розовым цветом? туда можно ставить заказ, если не набрано количество? И второе (если да) - нужно ли сейчас за это доплачивать, если основная предоплата уже внесена?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, EESOM сказал(а):

@asy, Настя, а что означает выделение строки розовым цветом? туда можно ставить заказ, если не набрано количество? И второе (если да) - нужно ли сейчас за это доплачивать, если основная предоплата уже внесена?

Розовых строк 90% , что не будет, доплачивать не нужно

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя,здравствуйте! Просматривала таблицу заказов ,столбик 249,Людмила Кан,в строках 48,62,77 стояли -2.нужно по 1,я убрала,поставила 1,подредактируйте.пожалуйста.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила Кан сказал(а):

Настя,здравствуйте! Просматривала таблицу заказов ,столбик 249,Людмила Кан,в строках 48,62,77 стояли -2.нужно по 1,я убрала,поставила 1,подредактируйте.пожалуйста.

В столбике мин. заказ , по этим позициям стоит цифра 2, значит можно заказывать не меньше 2шт , это условие по голубике и по ирге

Ссылка на сообщение

Настя,здравствуйте! Просматривала таблицу заказов ,столбик 249,Людмила Кан,в строках 48,62,77 стояли -2.нужно по 1,я убрала,поставила 1,подредактируйте.пожалуйста.

Поняла, извините.

Ссылка на сообщение
В 18.07.2021 в 23:47, asy сказал(а):

Розовых строк 90% , что не будет, доплачивать не нужно

Настя, напишите пожалуйста, приблизительные сроки доставки саженцев Кусибаб, сентябрь (начало, середина или конец). У меня в сентябре намечается поездка и мне бы сориентироваться по срокам...смогу ли я сама получить или напрячь кого то из родственников )) получить в сдэке, полить и т.д., пока меня не будет...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сосед сказал(а):

Настя, поставь пожалуйста Glen Ample 2 штуки и пришли сразу реквизиты.

У Вас 180 столбик, не получилось поставить самому? Поставила 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сосед сказал(а):

Это кто такой?

Польский питомник с ягодными, рододендронами и хвойными

Ссылка на сообщение
37 минут назад, asy сказал(а):

Польский питомник с ягодными, рододендронами и хвойными

А вот и рододендроны)), спасибо

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Анастасия! 

Хотел бы еще добавить себе Голубику Река 2 штуки (77 строка розовая), но ячейка не редактируется.

С уважением!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...