Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Местные диалекты


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, с подачи Володи (bozon) решила открыть темку -местные диалекты.В каждом селе, деревне и т.д. есть старые слова, выражения,  которые мы слышали от бабушек, дедушек, соседей. И которые не всем понятны , вот  слово наводопела,- это когда земля напилась воды ,обычно мы  так говорим  весной, когда снег сходит или после проливного дождя. Куст картошки при копке у нас  называют тиной или ботвина. Может есть интересные слова и есть желание поделиться ими, пишите, думаю будет интересно, ведь мы все с разных точек России и не только. Слова любые не обязательно относящиеся к огородным делам.

Ссылка на сообщение

Леночка, тема интересная. Мой муж, когда приехал, значения многих слов не понимал. Приходилось объяснять. Давно это было, пока вспомнить не могу ни одного. Мы же в них живем, привыкли.

Ссылка на сообщение

С урала. Боская,с ударением на а,т.е. красивая. Ластик,т.е. резинка( в Омской области меня в магазине не поняли,когда ластик попросила).

А вот ломаный русский в Германии. По телефону спрашивают "как дела?" Младший сын отвечает "хорошие". Он же для двоюродной сестры "Дурака не валяйся". "Он хороший подруг". Дочь,увидев в магазине халву "А я знаю,что это такое,хвала".

В германии диалектов много,скажем,в каждом районе. У нас шеф был не местный,с юга. Приходит к нам и говорит,что мы должны делать. После его ухода меня немка спрашивает,что он сказал,ничего не поняла. У моей напарницы был выходной,но работы привалило,так что звонит шеф ей домой,чтобы она вышла на работу. Телефон взял её муж,послушал и передал трубку жене,говоря "Тут какой то иностранец тебе звонит". Пошли они с гостями из Заарланда,60 км от Трира,в театр. Артисты говорили на местном трирском диалекте,так гости всё время их спрашивали "Что он,она сказал(а)?"

Всё таки интересная у нас страна Россия,при такой огромной территории и люди понимают друг друга.

Ссылка на сообщение

Может, не совсем по теме. У нас в Липецке старожилы частенько обо всем вкусном говорят "мёденный". И клубника мёденная, и соленый огурец мёденный, и картошка мёденная, селедка тоже мёденная.

На Кубани (ст.Михайловская) бабушка и ее подружки (светлая им память) чердак называли потолком (надо слазить на потолок, посмотреть, кукуруза высохла?). Другая моя бабушка (мамина тетя, светлая память), из под Новороссийска, потолок называла горИще (они виноград осенью на горище) подвешивали.

Ссылка на сообщение

Девочки у нас потолок - это то , что над головой, а слазить на потолок, ну так  на это взобраться- на эти доски над головой, все правильно :D

Ссылка на сообщение

Выражение возьми  на притолке, т.е под потолком.

Ужо -потом

Третьёвась- три дня назад.

Надысь, давеча- недавно.

Ссылка на сообщение

Освоил "спасибо"(справа вверху у сообщения) вроде всех поблагодарил, за участие....

  Интереснейшая тема получается, очень удобно читать когда слова вы выделяете цветом....

    Alenusik отдельное спасибо :thx:

Цитата Rodebielesumer

Всё таки интересная у нас страна Россия,при такой огромной территории и люди понимают друг друга.

 

  Когда есть взаимное ЖЕЛАНИЕ у людей общаться, они понимают друг друга даже не взирая, на то что общаются на разных языках..... Мне с детства, не даны "языки" однако это позволяло  общаться с эстонцами, итальянцами, американцами, немцами, австрийцами, китайцами и корейцами ;)   

Ссылка на сообщение

Переехав из города в деревню на п.м.ж.-очень много чего узнала,хотя от города-то 30 км всего :)

Тебека-тыква,задЫ-огород для посадки картошки (здесь принято картошку сажать в самом конце огорода) или покосная делянка.

Ссылка на сообщение

моя бабушка (жила в ивановской области) говорила: снять тенёту(паутину, пыль), сварить картошку катышами (в мундире), любой большой переросший гриб называли олякиш

Ссылка на сообщение
Цитата Таська

моя бабушка (жила в ивановской области) говорила: снять тенёту(паутину, пыль), сварить картошку катышами (в мундире), любой большой переросший гриб называли олякиш

 

Точно,точно,а мелких паучков называют тенятушки :)

Ссылка на сообщение

Приступка- верхняя ступенька,порог.

Заваленка-выступ по периметру дома.

Бадейка-ведро.

Кадка-деревянная бочка.

Ронжа-сойка(такая разноцветная ворона)

Ссылка на сообщение

У нас  тоже существует свой местный (Питерский) диалект.

Мы говорим батон вместо булка, поребрик вместо бордюр, парадная вместо поъезд, номерок (к врачу) вместо талон, бодлон (одежда) вместо водолазка, греча вместо гречка, ларек вместо палатка, скамейка вместо лавочка.

 

Ссылка на сообщение

А мне муж рассказывал, что у него на работе товарищи удивлялись слову шуфлядка. И даже не знали что это такое.

Пы.сы. Может и правда это наш диалект  ::). Это выдвижной ящик в шкафу.

Ссылка на сообщение

И я свои пять копеек вставлю, моя мама говорила: налей супу с юшкой - с бульоном, макалка-селёдочный соус в который картошку макают, повёдрило-хорошая погода.  А в Ульяновке (село рядом с нами) говорят - пойти с нём, скучаю по нём , задЫ - огород.

Ссылка на сообщение

А я у бабушки жила в Воронежской обл. Помню такие слова, бабушка петуха называла кочетом.

Утром надеть завеску- передник

и еще такое слово-загнетка(это место между печкой и топкой. Даже пословицу помню " Да, ждут там тебя, штанами загнетку застелили", когда я куда-нибудь просилась отпустить меня.

Ссылка на сообщение

  В моей деревне, откуда я рОдом до сих пор говорят: бардЯнка плетёная большая корзина под картошку,  крОшево - мелко резаная( крошеная) сечкой зелёная капуста для щей...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...