Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки


Sweet

Рекомендуемые сообщения

Надь, а напиши мне в личку плиз, имя этого " честного", чтобы знать хоть, а то я тоже любитель по розам и лилиям заказывать.  Всё ржу  :D - " какие попались" :D, пипец, аферисты. >:(

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Купи у меня розы, я тоже честный. ;D

Слав, я с розами завязала, каждую зиму выпады... решила пока все не вымрут... Есть много не менее красивых и безпроблемных цветов.

Давай я у тебя чего-нибудь другое куплю?

Ссылка на сообщение

Девочки, нужна ОЧЕНЬ ваша помощь одной молодой мамочке, живет в Рязанской области, в первый раз хочет томаты посеять для ОГ, что посоветуете? Для засолки и для салатов? я про Андромеду ей написала, а вот про салатные не могу подсказать? Поможем начинающей дачнице?

Я  этот регион не знаю, давайте вместе подумаем, она 1 мая с грудничком и двумя сорванцами уезжает на дачу до 1 сентября, нужно минимализировать трудоемкость и показать мужу (который не одобряет) результаты :)))

Ссылка на сообщение

Светлана, какая Вы хорошая подруга!!!!! Я Вам написАла в теме,, Томаты в Ряз.обл,, о Золотом серце. Пусть подруга неприменно купит и сажает, оно не пожелеет. :) :) :) :)

Ссылка на сообщение

Мне кажется, вообще если она впрервые сажает томаты , то начинать нужно со штамбиков ...или детов ....но это мое мнение ...я начинала с Сибирского скороспелого и Июньского ....а так Саньки или Загадка , Каспар ф1, Утенок да их много ... от Сиб сада не плохие коллекции ...Пудовик , Сахарный пудовичок , Севрюга ., Петруша огородник , Хлебосольные ...

 

А вообще вот так сейчас подумала , если ей нужен большой урожай , но не обязательно , что бы вкусный , например , для засолок , то можно гибриды посадить - они более выносливые .....

 

Ссылка на сообщение

спасибо, девочки! А то я уже совсем расстроилась было.. что все молчат. А она мне не подруга, мы с ней познакомились вчера, она постучалась на мою страничку на ОК и попросила помочь.. ну, не знал человек куда ей надо обращаться, я сама такая была, да еще и инет у нее лимитный...

Ссылка на сообщение

Да, Наташа,Вы совершенно правы. Замарачиваться с экзоточескими сортами и индентами пока рано! Надо выбирать ранние деты , несколько сортов и все будет хорошо! :) :)

Ссылка на сообщение

  Для детей я бы сладкие черри посадила - Медовую каплю, ...

Для ранних салатов- Розовый лидер- ультраскороспелый.

Ссылка на сообщение

Могу посоветовать из салатных Розовый мед, Хурму.

Банановые ноги не оставят без урожая, пойдут и в салат и в заготовки.

Сорта все не высокие, не капризные, вкусные.

Ссылка на сообщение

Я тоже подумала про черри , но остановило , что они все практически индеты , для новичка - это высшая математика  :-X а я вспомнила про низкорослые черри - Зимняя вишня ...еще можно от Биотезники штамбы посмотреть ... Туземец , Роза ветров ... еще Медовая гроздь .. про эти сорта пока сказать ничего не могу - не сажала , описание очень хорошее , сейчас они у меня на окошке растут ...не прихотливые , теневыносмливые , холодовыносливые ... а вот что в деле будет не знаю .... пока ТТТ все хорошо ... ;)

Ссылка на сообщение

Ирина, расскажи, пожалуйста, про Хурму. хочу посадить в Ог под пленку. Она урожайная и вкусная? Чего-то кого не спрошу, все про нее знают и не сажали, либо пересорт был. :-X

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо!!! А еще вопрос -у нее земля- песок, у меня - глина, я могу  и понимаю, как работать с глиной, а если песок - дадите рекомендации - нужны ли ей высокие гряды, или наоборот  - заглубить?

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Ирина, расскажи, пожалуйста, про Хурму. хочу посадить в Ог под пленку. Она урожайная и вкусная? Чего-то кого не спрошу, все про нее знают и не сажали, либо пересорт был. :-X

 

Лена, насчет урожайности - ну, не "усыпная", но неурожайной не назову и Вкусная(именно так, с большой буквы).

Это тот сорт, который я бы посадила еще раз.

Кустик аккуратный, у меня был чуть больше метра.

Вела в два стебля, если бы в один - были бы крупнее помидорины, а так гр. по 200.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

...а если песок - дадите рекомендации - нужны ли ей высокие гряды, или наоборот  - заглубить?

Не могу сказать, как следует поступить  в вашем регионе,  но  на моем песке высокие гряды явились спасением - повышается плодородие,  и в искуственно созданном рыхлом слое органики хорошо сохраняется влага. А песок, в этом случае  препятствует застаиванию излишней влаги.  В этом сезоне решила все сажать только  в органические, приподнятые гряды. Вот сколько их есть  у нас на данный момент, столько  и посадим. Помимо высоких гряд будут только цветы и декоративные растения, немного зелени.

Вот смотрите - участок у нас на холме, на песчаном холме.  И тем не менее, высокие гряды уже очень хорошо себя зарекомендовали.  И я думаю, что  можно ведь сделать не высокие,  а заглубленные органические гряды - понимаете, что  я имею ввиду?  Выкопать по размеру гряды траншею нужной глубины, положить вниз хорошо бы небольшой слой глины, если есть.  Обязательно застелить дно картоном, или несколькими слоями газет. И наполнять эту заглубленную гряду органикой:  ветви, трава, листва,  любые органические отходы,  даже натуральные хлопковые ткани можно (они и перегниют хорошо,  и дадут дополнительное тепло растениям.. )

Ссылка на сообщение

Светлана,если у Вас на участке глина,очень хорошо вносить опилки,но не с хвойных пород деревьев и им надо дать перепреть,предварительно пересыпав мочевиной,пролить водой и накрыть пленкой.если есть можно вносить лузгу от подсолнечника,солому...Все это будет перепревать и улучшать структуру почвы.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Ирина, расскажи, пожалуйста, про Хурму. хочу посадить в Ог под пленку. Она урожайная и вкусная? Чего-то кого не спрошу, все про нее знают и не сажали, либо пересорт был. :-X

Ленусь, я сажала в этом году. Был всего один кустик. Рос в ОГ. Было всего 3 помидорки грамм по 250. На вкус мне ооочень понравились. :niam: :niam: :niam: В этом году не получится, но в дальнейшем снова хочу ее попробовать, уж больно вкусные. А низкую урожайность списываю на плохие погодные условия в прошедшем году.

Ссылка на сообщение

Я тоже Хурму сажала, вкусняшка на все 100% :niam: :yep:, не знаю как другим показалась, а мне почему-то дынку Колхозницу напоминала :-[ 

Ссылка на сообщение

Мне тоже очень понравилась Хурма, очень вкусная. Была из магазинного пакетика, кажется, от Поиска.

Попробовав Хурму, я захотела много других желтых сортов, теперь в списке на посадку уже 15 сортов с желтыми или оранжевыми плодами, буду сравнивать.

Ссылка на сообщение

 

Я тоже Хурму сажала, вкусняшка на все 100% :niam: :yep:, не знаю как другим показалась, а мне почему-то дынку Колхозницу напоминала :-[

Цитата

А мне именно спелую хурму напомнила, такую крупную, маслянистую, сладкую. :niam: :niam: :niam: :yep: :yep: :yep:

У меня семена были от Светикка.

Ссылка на сообщение

Ленусь, у тебя есть семена моей Хурмы? Посади, у меня от Гусева были семена, рос в ОГ, даже в это холодное лето на кусту было много помидорок, я на семена только шт 6-7 оставляла, на вкус думала будет более сладкий, но при такой погоде не мудрено... :(

Ссылка на сообщение
Цитата

А я выбрала для посадки Сибирский скороспелый. Почему?

 

В далекой молодости жили в таежном поселке. Прикупили дачу, муж соорудил теплицу. Что садить, какие помидорки выбрать? ???

Вспомнила я, что у мамы моей подруги было столько разных помидор, кучами везде лежали и спели... Я еду к ней в гости и прошу дать мне семян самого беспроблемного сорта, чтобы сами росли. Она говорит, что всё поняла и дала мне семена ОДНОГО сорта именно Сибирского скороспелого. В июле у меня теплица ломится от помидор. Как сейчас помню, 2 августа в Ильин день я сняла и набила шесть мешков зелеными помидорами. Перевозили домой на мотоцикле, а мешки были прозрачные из толстого мутного целлофана. Выгружали из люльки и ехали за новой партией. Вся пятиэтажка гадала, зачем мы столько зеленых яблок купили. Точно не помню 6-8 мешков сразу собрала, а потом еще росли. И помидоры очень крупные были и немного корявые. Это был мой первый опыт выращивания томатов. Очень удачный! Вот только до сих пор не знаю, что за сорт тогда у меня вырос, но явно не Сибирские скороспелые. Я потом покупала их в магазине, выросли мелкие и кислые помидоры. Больше я их не садила. :-[

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...