Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки


Sweet

Рекомендуемые сообщения

Ой я и не знаю,  может был пересорт от Аэлиты, но садила в теплицу , рассада вытянулась и очень сильно. Зелени наросло весь угол затенили. Сливки до 100гр.  желто-рыжие 5 шт на кисти и 6 кистей на томате, хотя от натур. самородка  такого размера я бы не отказалась  ;D. Спели "на окне" почему-то получились поздними , может не климат  :- :-X 

Ссылка на сообщение

У меня назрел вопрос : многие форумчане присылали мне семена 2012 года сбора , а на старом форуме где- то читала , что семена должны полежать года 3 .В 13 - м году получается их рано сеять ? Или по паре семян можно ? Уж больно аппетитные они на ваших фото! Так хочется попробовать - или лучше подождать?

Ссылка на сообщение

Наташа , в разных книгах по разному :mail: , но в общем семена должны "состариться" ты можешь подождать или состарить их в помещении (+25  -  +30) от 30-60 дней  , можно в мешочек тряпочный на месяц возле батареи повесить, а можно не сушить и часть посадить свежими, ведь если уже "жжет" руки семечку в грунт воткнуть, то зуд этот не уймешь , по себе знаю :'( :-  Так что предлагаю средний вариант. Часть оставить, часть высушить часть просто посадить , а там посмотреть что будет  :P ???. Я так решила сделать, ведь не утерплю еще год-два ждать  :-X :-[

Ссылка на сообщение

Почему не сеять, можно сеять и сбор 2012 года. Просто со временем семена томатов не теряют своей всхожести, как у других культур.

Есть некоторые культуры, которые в первый год плохо всходят, и им нужно полежать 2-3 года. К помидорам это не относиться. Их можно сеять сразу. Можно и нужно.

Ссылка на сообщение

Для огурцов возраст семян более актуален (образуется больше женских цветков) - так пишут, сама не обращала внимания.

А про томаты - не попадалась такая инфа (во всяком случае, в книгах).

Т.к. семена собираю свои, они не бывают у меня старыми (2 года - maх). И все хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Почему не сеять, можно сеять и сбор 2012 года. Просто со временем семена томатов не теряют своей всхожести, как у других культур.

Есть некоторые культуры, которые в первый год плохо всходят, и им нужно полежать 2-3 года. К помидорам это не относиться. Их можно сеять сразу. Можно и нужно.

В огороде всходит весной очень много самосева, на том месте, где помидоры росли или на компостной куче, когда-то  подсаживала два-три таких кустика в грядку, на замену, если пропал или медведка слопала, урожай с них  иногда очень  даже ничего был,  конечно, иногда так себе. Они-то с прошлогодних семян всходили и никто над ними цыганочку с выходом не плясал.

Ссылка на сообщение

Надя, у меня такой в прошлом году был зелёный. Сам взошёл во дворе, сам вырос. Дал две кисти крупных помидор.Без всякого ухода ,кроме, иногда,полива.

Ссылка на сообщение

Вопросы к TatianaTOMATObase :

На каком расстоянии Вы сажаете сорт от сорта? В парнике?

Попенко выставил новый каталог со своими сортами.Знакомы ли они Вам

(сорта иностранных селекционеров)? И если знакомы,то какие они-меня интересуют сладкие крупные и/или урожайные.Я потерялась.... :oЕсли раньше хоть что-то можно было найти,то теперь вообще кранты с такими названиями.... :'( а ведь хоцца опять много,муж мою болезнь финансировать отказывается! >:(

 

   

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки - начиталась ваших сообщений - все посажу! Кранты! Все сорта , что есть посажу , пусть хоть по 2-3 штучки . По сравнению с вашими списками у меня скромненько , но для начинающего - мно-о-ого - 60 сортов! 38 присланных - остальные купленные - теперь еще у Попенко куплю малость - сортов 15-20  :- И все - придется прописку менять - муж не переживет! :'(  Самое страшное - остановиться не могу! И куда меня несет? Вдруг не получится? Вот хожу и отговариваю себя от Попенко с утра , а к ночи ближе - все руки чешутся опять хочу купить !И так уже 2 недели .... :-X

Ссылка на сообщение

Vesna, не переживайте, и муж привыкнет...... Вон мой, только и водил всё лето друзей на экскурсию "У нас и зелёные есть и полосатые и двухцветные"  :niam:  :hey:

Ссылка на сообщение

Девочки. читаю ваши сообщения и думаю: "Какое счастье, я не одна на всю голову больнаааая!" Дома, к моим перебираниям и шуршаниям относятся с не давнего времени снисходительно....что, мол с нее взять?..... Но на работе....., я даже порой рот боюсь открыть, как бы сразу скорую не вызвали....

Ссылка на сообщение
Цитата TatianKa

Вопросы к TatianaTOMATObase :

На каком расстоянии Вы сажаете сорт от сорта? В парнике?

Попенко выставил новый каталог со своими сортами.Знакомы ли они Вам

(сорта иностранных селекционеров)? И если знакомы,то какие они-меня интересуют сладкие крупные и/или урожайные.Я потерялась.... :oЕсли раньше хоть что-то можно было найти,то теперь вообще кранты с такими названиями.... :'( а ведь хоцца опять много,муж мою болезнь финансировать отказывается! >:(

 

 

Расстояние между томатами - 60-90 см. Я  даю им расти как им хочется, пасынки не обрезаю. Толко листья внизу удаляю если очень густо. У меня не парники, просто "крыша" над грядой, а по бокам пленка которую ночю опускаю, а днем закатываю вверх чтобы было открыто и все хорошо проветривалось.

 

Попенко я знаю лично, мы с ним давно обмениваемся семенами, в его каталоге многие сорта получены от меня.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Olya

Девочки. читаю ваши сообщения и думаю: "Какое счастье, я не одна на всю голову больнаааая!" Дома, к моим перебираниям и шуршаниям относятся с не давнего времени снисходительно....что, мол с нее взять?..... Но на работе....., я даже порой рот боюсь открыть, как бы сразу скорую не вызвали....

 

 

Оля,в процедурный кабинет......срочно ;D

Ссылка на сообщение

Я думаю если и поможет, то ненадолго.

 

Я этим болею серезно с 2002 года, и с каждым годом все хуже  :P. Болезнь обостряется зимой, в период заказов семян, и разносится через форумы.

 

Тут даже психиатр не поможет  :D

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...