Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ха! Рядом!!? :dance: Зимой темнеет в 17 часов...ночь.... и светает в 8 утра... а зАночь  может выпасть снега (надуть ветром/метелью до полуметра)...... Где я жил иногда только на лыжах утром можно к Шарику пробраться....:lol:

 Не будешь же всю ночь  бороться!!!! 

ММДАааа! городским жителям не понять деревенской жизни зимой, особенно.

===Так что и применяю разные методы защиты ЗГ от снега и ветров.( я об этом тоже вам рассказывал и показывал). ЕслиФчто, могу повторно рассказать. Можно посмотреть и прошлых дневниках, где рассказывал о подготовке к зиме теплиц после уборки урожая.

Ведь не каждую ночь такая метель. Я два раза успела почистить, а в третий нет, вот и сломался поликарбонат. Хорошая идея про лыжи, возьму на заметку. Чтобы подобраться к теплицам пришлось траншею копать 40 метров от входной калитки. Столько снега, как в этом году, я помню было только в детстве, когда мы в сугробы с крыш гаражей прыгали и с головой "уходили". 

Ссылка на сообщение

12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Такой метод хорошо сохраняет крышу  "домика" при наших обильных снегопадам.

Такой метод и у нас сохраняет. Тоже крыша домиком у одной теплицы, так муж каждую осень доски на крышу прикручивает с небольшими зазорами, а весной снимает. Но так надоело все это! Я уже склоняюсь к тому, что делать подпорки изнутри и на них тоже доски, но их реже располагать. Тогда их можно будет снизу разбирать, а не сверху по лестницам лазить...

Ссылка на сообщение

доброе утро всем!:smile219:

6 часов назад, Maru_21 сказал(а):

Я два раза успела почистить, а в третий нет, вот и сломался поликарбонат.

..вот поэтому-то и нужно спать спокойно, хорошо "законсервировав" теплицу нАзиму. В "дачницу-НЕудачницу" 3х8 всегда ставлю подпорку по середине изнутри. А вот  3х4 подпорка не нужна. Это при условии, что каркас сделан из квадратной трубы 20х20 мм с шагом дуг  в один или 0,7 метра. 

          Теплица "домиком" У меня была с деревянным каркасам и стропила были через 0,6 метра связанные перемычками  (окно было площадью 0,7-0,8 кв. м.) и укрыта армированной плёнкой (последний вариант) которая не снималась  нАзиму. Угол ската всего 20 градусов.

6 часов назад, Ninulia сказал(а):

крыша домиком у одной теплицы, так муж каждую осень доски на крышу прикручивает с небольшими зазорами, а весной снимает. Но так надоело все это!

 Я вообще ничего не прикручивал, просто положил и всё! их припорошит снежком, снизу осенне/весеннее тепло, они тАААк примёрзнут, что никакой ветер, даже   ураган  не сдует.

Просто раскладывали зазором почти равный 0,5 ширины тесины. Метели у нас тоже бывают ого-го!:07preved: На большой площади крыши может быть до  метра снега.

Были всякие крыша, описывал в своём первом дневнике 13  года. Тогда ещё и ПК небыло. 

Так что при проектировании каркаса приходится учитывать все экстремальные нагрузки (парусность, снежную) подбирать материал с учётом "сопромата", чтобы обеспечить  необходимую прочность при разных нагрузках.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

доброе утро всем!:smile219:

 А вот  3х4 подпорка не нужна. Это при условии, что каркас сделан из квадратной трубы 20х20 мм с шагом дуг  в один или 0,7 метра. 

   

У меня теплица из такой профильной трубы кустарного производства, только 3х6. С металлом вообще ничего не происходит, вечность простоит. А вот шаг 700 мм большеват, и поликарбонат ломает снеговая нагрузка именно в этих местах. Любой материал стареет, как однажды мне сказала Нинуля, касаемо бутылей стеклянных для вина. Крепить поликарбонат надо обязательно стороной с защитной пленкой от УФ с верхней стороны теплицы, какая никакая , но все же защита.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Maru_21 сказал(а):

 Любой материал стареет,

Естессно, на ПК производитель давал гарантию 10 лет эксплуатации ( то что я покупал ПК 4 мм.) и было обозначение ВЕРХ/низ. Верхний слой бОлее гладкий , глянцевый.

 Срок эксплуатации указан, но  он  весьма  относительный. В бОлее суровых условиях,он сокращается. Много зависит и от качества.

 

Ссылка на сообщение

 Падает небольшой снег, -2,5, давление растёт =747 мм. Слабый СВ ветерок. Ночью ожидаем понижение темпер и снег.

    Так что весна откладывается. 

   Растюхи тоже чувствуют задержку весны, растут медленно при низких температурах почвы и воздуха. Им тоже создаю эквивалентные условия - низкие температуры почвы и воздуха.

IMG_6172.thumb.JPG.a0ea24e48cb7ebfb537f2e331a78841f.JPG IMG_6170.thumb.JPG.026cb0e8b426bf37b21824681e66dd95.JPG

 Так что циркадные ритмы (своеобразные биометрические часы) существуют и у растений) не только  по времени суток, но по климатическим условиям.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

25d9ba06abd3d8ef491f7d29a5026f36.jpg 3098758b45a759c8e7371079ee19f087.jpg

 Вроде утро и доброе, светит яркое солнышко, но вот не греет совсем, С и СВ ветерок охладил воздушные массы и на улице НОЛЬ! Днём тоже будет не выше +4.  Снег даже не растает, никакие уличные работы делать не будешь, а так хочется уже что-то делать.

Вроде как вечером обещают небольшой дождик, но при  0 -2 гр. даже снег не растает, только будет гололёд.. Только с 27-28-го обещают круглосуточные положительные температуры +1 +10... что-то верится с трудом. В прошлом году так же прогнозисты "прогнозировали" ,  а реальное тепло началось только с середины мая.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 20.04.2021 в 17:27, Maru_21 сказал(а):

............ рядом живёте с теплицей, если снег сгребать не острой лопатой и не копить сугробы..............

С арочных теплиц снег убирают (сгребают) специальным скребком. я где-то показывал на фото. На "НЕУдачнице" он хорошо скатывается вниз.

 

В 20.04.2021 в 17:27, Maru_21 сказал(а):

то снеговая нагрузка не страшна.

Она тоже может быть страшнА, если "НЕУдачница" бОльше 6 и бОлее м. в длину. Подпорку ставить обязательно. Бережёного Бог бережёт - гласит народная мудрость.

В 20.04.2021 в 17:27, Maru_21 сказал(а):

Надо стыки обязательно изолировать, чтобы не темнел поликарбонат. 

А это верно, если торцы отрезались или разрезан лист повдоль. Я заделывал герметиком.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера перекопал  примерно 1,5 кв. метра в ЗГ. Остальная "территория" ещё занята хламом. Почва сильно уж влажная, разбадяжил с песочком и оставил просыхать. Градусник  на гл. 15 см показал +5,3 - +5,5.

Как будет погода и тепло, проведу измерения параметров почвы.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5f38d65bd403720c0ec77345c41a451f.jpg

Посмотрел все погодные сайты, как всегда : кто во што горазд, но  в целом все идут в правильном направлении - одинаково по многим параметрам врут, кое-где угадывают...ну чё взять с железной жеНчины-леди??  Ведь программу составили-то люди:01mail:  

Это так, полуюмор, на самом деле сложно "угадать" прогноз, да ещё и по всему земному шару.

   Для нашей местности, всё в  пределах климатических норм ; настоящая весна начинается со второй декады апреля, лето - после 5-го июня...а там, как "повезёт!" +/- две-три недели.

    В реалях, ночью -2, -4 днём +4 +6-8, северный ветерок, тучки, солнышко... весь природный набор в этот период года. Всё нормулёк! Главное снег почти весь растаял, а в Молчаново ещё только только появились проталины. Так что разница есть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня плодотворно поработали,приезжал сынуля с Танечкой, убрали, насколько возможно подснежники, засыпали в теплице брежневские траншеи насколько возможно, 1/4 осталось. Земля слишком влажная. Соседи по даче тоже приезжали, хоть соседями "запахло". 

IMG_6173.thumb.JPG.1099b5441fbe3f323488498753210f20.JPG IMG_6174.thumb.JPG.2abd2c0822f391f89366da35ea749cba.JPG IMG_6176.thumb.JPG.9a24840c87504c9087b9fa1d77508280.JPG

 обрезали часть веток на ранетке=яблоне, заделал варом срезы, но нужно сделать ещё "причёску". Бывшие хозяева удаляли ветки тЕ, которые мешали без всякого ухода.

 Погода была хорошая,хоть и солнца почти не было, но +10 и без особого ветра, и то отлично!:06yes:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

88bd3bbfdf17bacde9cdbb4d8d43d72c.jpg

 Ну вроде бы весна. Денёчки без осадков. таскаю землю в теплицу, засыпаю траншеи, удобряю, копаю.  Температура почвы  +5 по утрам.  Нужно успеть перекопать, пока дождей нет, всё обещают.

Проредил  жимолость, тоже росла стихийно, в общем- весна пришла, работы не початый край, только крутись!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всё! Устосался донельзя:04laugh:. Сегодня день прохладненький, солнца не было, по прогнозам вроде как +10 но на самом деле чуть ниже = +8,5... но работать нужно. Наковырял 40 вёдер земли из компостной грядки, пришлось "строгать" лопатой, почва ещё мёрзлая..

 Закончил перекопку средней грядки в ЗГ. Температура почвы так и не поднялась выше +6 гр на глубине 20 см.

Нужно ещё вёдер сто принести, чтобы хоть немного поднять уровень на средней грядке.

 Попробовал поднять каркас, вроде как можно, но ещё не все металлические столбики отошли... Бум ждать тепла, и делать попытку поднять хотя БЫ на 10 см. в этом году.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219: 04.30 на улице +3,5 градуса, слабый ЮЗ ветерок, давление 752 мм., звёзд не видно, но такое впечатление, что пойдёт дождик -  воздух какой- то влажный... БРРррр!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро Андрей, тоже были вчера на дачи, маленько спину размяли, у нас вчера было +13 ветерок чуть чуть , только лицо маленько прохладило , а потом только солнышко.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ясаша сказал(а):

были вчера на дачи, маленько спину размяли, у нас вчера было +13 ветерок чуть чуть , только лицо маленько прохладило , а потом только солнышко.

Сегодня тоже "разминаюсь", пока 6 вёдер принёс в    ЗГ, чуток грунт растаял, соскоблил до мерзлоты. + делаю "пол" под дровяник из щебёнки в конце огорода (так спроектировали будущие хоз.постройки.)

Столбы пока не поставить, чтобы обшить и сделать крышу дровяника. Так что стройка получается по "всем" правилам- пол...потом всё остальное.

IMG_6177.thumb.JPG.bd8552ad895c0643535d36cbcd10723b.JPG IMG_6179.thumb.JPG.b220cf12eb7618699f064e2fa3c13f29.JPG

===Вообще-то я угадал:cheesy:, был рано утром дождик, но проспал. В бочку налило с литр воды. солнышка не видно т.к. небольшая облачность, но хоть +10 и то ладно, правда ЮЗ ветерок 6-10 м/сек., давление 754 мм. рт. ст

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

6 вёдер принёс в    ЗГ,

Андрей, а почему не хочешь тачкой возить? Или в дверь не проходит? Тяжело очень ведрами-то...

Ссылка на сообщение

54 минуты назад, СветaР сказал(а):

Андрей, а почему не хочешь тачкой возить? Или в дверь не проходит? Тяжело очень ведрами-то...

Там таскать-то 20 метров, на тачке нужно переходить через пахотные грядки, совсем неудобно. Стелить доски тоже... ничего хорошего... так что лучше потихоньку...вёдрами. Я бы не сказал что так тяжело,  да и почва ещё не отошла. Сегодня только 12 вёдер наскоблил...почти мерзлоты...

 На завтра обещают на целый день дождик, вот и буду копать в  теплице, но тОже, земля слишком влажная...

Весна в этом году затяжная, как и осень прошлого года... Просто "колбасит" природа. Вообще-то я не жалуюсь. Осень была в "мою пользу" , да и весна тОЖе.. 

Так что всё  НОРМУЛЁК!:06yes: Есть работы, которые в такую погоду можно и нужно делать т.к. огородные ещё не "подоспели".

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 

517e0a3a0f7ca72c3a1803446935db14.jpg

 Ну а у нас солнышка не предвидится. С самого раннего утра была морось, сейчас идёт слабый дождик, на улице ничего делать не будешь. Принёс пару ведёрок земли в ЗГ, ну а дальше...можно былоБЫ, но грязь. Попробовал копать в ЗГ, но тоже, перевернёшь лопатой и земля "блестит" - не стал копать, слишком сырая. Температура почвы на гл. 20 см всего 6,5-6,8гр. 

       ВОООТ, что значит, когда уровень почвы в ЗГ равен уровню за бортом. Почва должна иметь  разницу в уровне как минимум на штык лопаты.

   Темпер. на улице чуть бОльше +10, давление 744 мм. Похоже дождик на целый день. Займусь домашними делами.

Есть дела по мелочи, но какая-то апатия...погода ШТОли влияет!:cheesy:

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Температура почвы на гл. 20 см всего 6,5-6,8гр. 

 

       ВОООТ, что значит, когда уровень почвы в ЗГ равен уровню за бортом. Почва должна иметь  разницу в уровне как минимум на штык лопаты.

Доброго времени суток, Андрей и все читатели дневника!
А у меня на боковой грядке +3, хотя уровень выше того, что за бортом, на 60 см. Пока было тепло, температура на боковых грядках поднялась до +22. Как только начались холода, температура на боковых грядках упала :dash1:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

А у меня на боковой грядке +3, хотя уровень выше того, что за бортом, на 60 см. Пока было тепло, температура на боковых грядках поднялась до +22. Как только начались холода, температура на боковых грядках упала :dash1:

Доброе утро всем! :smile219:

 Наташа, так всё верно, пока не прогреется ВСЯ масса грядки в теплице и будет темпер. понижаться, и колебаться в зависимости от внешней температуры. Правда мне не совсем верится, что температура у тебя поднималась до +22:09fp: Это на какой же глубине!??  на  2-3 см!  Так не может быть даже если ОООЧень захотеть. В прогретой почве температура колеблется ИНЕРТНО. Она довольно долго прогревается и стольЖЕ долго и остывает, может чуть быстрее чем вода в бочке зАночь, т.к на  поднятой грядке ещё действует холод снизу от холодной почвы.

            Чтобы её точно контролировать, нужно измерять хотяБЫ на глубине 10-20 см ( на одинаковой в разных точках)

Поэтому-то я ВСЕГДА контролирую. на   глубине 0,3 метра. Когда она будет СТАБИЛЬНОЙ +9 гр. тогда уже можно делать посадку тех же томатов на ПМЖ.

===

 Вот и сейчас у меня, температура почвы +5. зАдень она может подняться  от силы на градус. Несмотря на тО, то ночью понижение тоже до +2,+3  на улице, но  почва в ЗГ, в дырявой теплице остывает только на один градус.

Правда у меня "дыры" снизу по всему периметру (чуть приподнял весь каркас) но всё равно воздух днём доходит до +12-15 градусов даже в пасмурный день.

        Так что , Наташа, что-то ты не тО говоришь... Повнимательней делай измерения и наблюдения...:01mail:

Успехов!:goody:

Ссылка на сообщение

Сегодня утром (07.00) на у лице было +3, в ЗГ +8, почвы на гл.20 см - у борта +5,5, у дорожки +5,8.

Фиксирую в новых условиях.

  День обещают без осадков и  до +14-15 в середине дня . Такие колебания будут аж до 10 мая. Т.е. от статистики никуда не деться.  Чё поделать!? Такой у нас климат.

Обычно смотрю      погоду на Д,Востоке, Западную Сибирь и  европейскую часть + Архангельск и предкавказье...Иногда  забайкалье и Амурскую обл. Просто - для составления "своего" прогноза.

 Странно, в европейской России климат здОрово изменился. Сейчас ночи почти такие, как и в З.Сибири. Гольфстрим чтоЛИ "затухает"

Ведь  в экваториальной части земного шара, на северном и южном полюсах климат практически НЕ изменился. Есть небольшое влияние человеческого фактора......а  кудаЖбез него!!? Дырявим верхние слои атмосферы кто воШТО горазд!! А потом удивляемся...ЧЁтоУнас с погодой случилось!!?:02mail:...климат меняется.:01mail:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Доброе утро всем! :smile219:

 Наташа, так всё верно, пока не прогреется ВСЯ масса грядки в теплице и будет темпер. понижаться, и колебаться в зависимости от внешней температуры. Правда мне не совсем верится, что температура у тебя поднималась до +22:09fp: Это на какой же глубине!??  на  2-3 см!  

            Чтобы её точно контролировать, нужно измерять хотяБЫ на глубине 10-20 см ( на одинаковой в разных точках)

 

        Так что , Наташа, что-то ты не тО говоришь... Повнимательней делай измерения и наблюдения.

Андрей, я не обманываю. Нет никакого интереса придумывать такой кошмар. +22 она была на боковой грядке, застеленной пленкой. На глубине термощупа ( примерно 17 см). Без пленки на такой же глубине была +16. Когда похолодало и пошёл снег, на грядке без пленки на глубине 17 см температура упала до +3, с плёнкой до +7.  Это она падала примерно дней пять.

Я думаю, это издержки высокого бетонного фундамента. Земля внутри прогревается быстро, но и быстро остывает. Если бы я знала, что так быстро, использовала бы экструзию 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nata N. сказал(а):

 Это она падала примерно дней пять........

Ну это другое дело, а то из товего комента можно подумать, что только похолодало и.....+22 и сразу +3...

===

IMG_6180.thumb.JPG.43efdd8bb477fb62610bc5b93c00aca0.JPG IMG_6181.thumb.JPG.bb0b29cbb54d6f1ab89b736d5cf7d596.JPG

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...