Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2021.


Рекомендуемые сообщения


12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, хорошая теплица, широкая! Не будешь ещё одну дорожку, слева делать?

Обязательно. Повдоль досок ещё будет дорожка. Сегодня просто уже нет сил,  30 вёдер, + 12 или бОльше песка (подушка под тротуаром)+ сам тротуар, пока сшил доски. Сначала хотел в две доски....посмотрел...узковато, пришлось переделывать в три доски....

 На завтра нужно куда-то убрать материал и разный скарб.. потом уж доделывать левую сторону. Поднял чуток, нужно щели снизу заделывать....

В общем мороки хватит, да и другие дела подстёгивают... Нужно летний водопровод сделать, может завтра с сынулей сотворим, или хоть начнём.... Нужно управление насосом сделать выносное...

Грунт не отшёл, и воды набирается порядка 100 литров и....кирдык ...дебет кончился, нужно ждать около часа, чтобы снова 100 литров набрать.

 В общем своя скважина это *Опа ещё тАААА!!:04laugh: Вроде бы воду тянут ( магистраль) а сикоко стоить будет подключение...пока не ясно...

.Может как с газом.... (около ляма только подключение + + +   Вроде бы должно полегчать.....но ведь котёл стал чуть не в три раза дороже.... после послания.... Так что "ГАС":04laugh: - НЕ ДЛЯ НАС!!!:02mail:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

.

.Может как с газом.... (около ляма только подключение + + +   Вроде бы должно полегчать.....но ведь котёл стал чуть не в три раза дороже.... после послания.... Так что "ГАС":04laugh: - НЕ ДЛЯ НАС!!!:02mail:

Газ теперь бесплатно до участка подводят. 
А скважину, видимо, неправильно сделали, не в тот водоносный слой

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Газ теперь бесплатно до участка подводят.

Не без иронии вспомнил- Бесплатно только сыр в мышеловке, и то для мышки, а хозяин за этот сыр заплатит....... Это так, мысли вслух.

        Так и тут...дООО участка бесплатно, а потООООммм, даже боюсь цифирь озвучивать  сикоко   тыр ....!!! :02mail:  нЕЕЕЕеааа.... тут десятком пенсий -  не уложишься

  Сейчас готовлюсь составить хоть приблизительную смету на газификацию дома....хоть примерную.... и тООО выходит кругленькая сумма....

    Говорят на будущий  год точно будет газификация.

В этом году:   опто волокно,  центральная вода.....потом уж газ...... так что успевай готовиться:cheesy:.... делай  сметы:01mail:

    Нам, старым...такая цивилизация не светит. Ну да лАААдно!:cheesy:  БраткиБЫ с газом были:dance: БЫ, а нам не обязательно......

     Грустно, конечно, но от реалей никуда не деться...

 Всё чаще и    чаще задаю сам себе вопрос...за что работал? ударник и победитель "каких-то" исторических  "пяти/семилеток", мин. награды.... кому это нахрен надо!??:04laugh:

 Не буду о грустном, вроде солнышко светит, но холодно, всего +9 , набегают тучки, и хороший западный ветерок.

 Попью кофейку и пойду дальше  заниматься ЗГ....  Да! Ещё растюхи нужно полить. В общем - у жизни своя колея.            

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

скважину, видимо, неправильно сделали, не в тот водоносный слой

Возможно и это, но, даже если и правильно то тут ещё две яные причины..

- до этого работала сезонно

-- не промыта изначально, что и не обеспечивает даже минимальный дебет. (скважина заилилась)

 А вообще "песчанки" - это первый водоносный слой, не только НЕСтабильный в большинстве случаев, но и с низким качеством воды.

 Нет! Он может быть стабильным, если небольшое потребление (расход) воды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сварил кисель из отцеженной чёрной кручёной смородины. Ароматный получился, прям здОровски. Прибегайте, угощу.

IMG_6182.thumb.JPG.e3f8a901b15ae7addf7bafd5c7f44371.JPG IMG_6183.thumb.JPG.deb253c1ff375b75006f5d4131f6f439.JPG

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, sov сказал(а):

Здравы будьте, Андрей Данилыч! какие сайты смотрите? я припала к https://www.windy.com/ru/

Привет, Оля!:smile219: 

Ну прям землячка под боком. У  меня в Тимирязево бывший коллега- сослуживец живёт,  хороший парень, до сих пор общаемся,  его жёнушка тоже Оля!

====

Мне как-то ближе всего 

https://www.ventusky.com/?p=55.5;83.2;5&l=temperature-2m

 Я  когда-то работал на метеостанции, так мне картина этого сайта    хорошо знакома. Есть данные и на разных высотах,                                                     можно и самому с высокой точностью составить прогноз на   сутки- полтора- не бОльше.

Чтобы составить на на двое- трое суток. нужны ещё данные, которые в бОльшей степени закрытые.

 Что касается температур на сайтах. Так это такая" скользкая " весчь!!!:02mail: Даже в городе в разных точках может быть разной вплоть до 1-4-х гр. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всё! На сегодня уже никаких сил нет, решил отдохнуть. Начал освобождать ЗГ  но там стОООЛко всего:07preved:. Вынес пиломатериал, кучу мешков под открытое небо.  Укрыл палаткой, но сегодня ветрище такой что самого сдувает, не то что палатку. Оставил эту затею., невозможно работать из-за ветра. Все планы сломались....может это и к лучшему.

IMG_6184.thumb.JPG.c9745e2f740899495fa250981944a4b0.JPG

 Температура почвы поднялась до +9 гр.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

01ffa36b0ef0512c9ab2940df8e54d37.jpg 3f854d4452988f23c08b92a635cc0cb6.jpg

 Вот так и мы...паХАЕМ!!!:04laugh:

IMG_6186.thumb.JPG.d4040e2300a1edbff43f20c0ca99c13e.JPG IMG_6187.thumb.JPG.ac9cac21ddfdee340cc5cd9a826fddf2.JPG IMG_6185.thumb.JPG.6b9a6f56753fe20ed6d07b6b720025b2.JPG 

 Днём временами был дождик, а к вечеру вообще ливень пошёл. Днём было +12, а к вечеру +6.

Дождик не дал принести ещё с десяток вёдер земли нп среднюю грядку.

IMG_6188.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Андрей, и все посетители дневника, доброго вечера и с Праздником!

Андрей, а почему предыдущие хозяева так странно теплицу поставили?

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

Здрасьте всем!

d1a6adf664dabe4338794f900c49567a.jpg

 Вот сегодня выходной в полном смысле этого слова.  ночью было около нуля, сейчас +9, но уже 13.30.

 Пасха у меня даже без пасхальных яиц, но кулич есть к кофе-чаю.

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  Пошёл работАть, неча долго сидеть.... погодка пока шепчет, ветерок правда, но хоть без осадков.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

почему предыдущие хозяева так странно теплицу поставили?

 А что странного? Не понял вопроса. Две странности были, но я их уже  почти исправил.   ХотелБЫ послушать "странности" , даже самому интересно услышать ваше мнение. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 А что странного? Не понял вопроса. Две странности были, но я их уже  почти исправил.   ХотелБЫ послушать "странности" , даже самому интересно услышать ваше мнение. 

 

 

17 часов назад, МАДанилич сказал(а):

IMG_6188.JPG

Христос Воскресе!

Андрей, я про расположение относительно дорожки, которая идёт к дому. Почему под углом, а не вдоль дорожки?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Nata N. сказал(а):

я про расположение относительно дорожки, которая идёт к дому. Почему под углом, а не вдоль дорожки?

ААаа! Ну понятно. Да тут дорожки все не по феншую, часть выложена плиткой, часть залита бетоном и тоже всяко-разно, под всякими углами. Всё будет переделываться, пока тоже возим на тачке и песок и дрова, тоже по бетонному и плиточному тротуару буквой ЗЮ!!!

 Так что работы предстоит не на один год... Я сам многое не пойму... Хоть бывший хозяин и умница, но недоработок много ( с моей точки зрения)

В этом году даже не до помидор (посажу чуток) Заканчиваю только теплицу переделывать под свой лад, и тООО, частично. Нужно поднять ещё см на 20-30 (среди лЕта (если хватит времени и сил) да и так.... По всей видимости и ПК на будущий год менять..... Так что проблем выше крыши, и сейчас, и на будущее.

   Хоть бывший хозяин  хоть и умница, много сделал правильно, но... проколы есть. Ничё. Дело поправимое... нужно только время...

===

 Температура почвы в ЗГ утром была всего +8,5 гр на глубине 20 см. О посадках ещё и речи нет, да и ночи пока холодные ( +3- 6 градусов.)  

Так что будь, что будет!!! Куда кривая выведет!?!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 

 

dad3d3fcc7a2799a44a8481713a17588.jpg

У нас тоже "сорняки" проснулись несмотря на ночной холод

IMG_6190.thumb.JPG.2995cabaaf245671cdaa85996541596f.JPG IMG_6191.thumb.JPG.8c02e6429cf89ae5f70879d5c5e77331.JPG IMG_6192.thumb.JPG.ddadcfef8f4d098116d1e7be072dc8fa.JPG 

IMG_6193.thumb.JPG.c0342c927195e05faa148199462eaefd.JPG IMG_6194.thumb.JPG.bc509bc537b8571b59ac939af5b57be2.JPG IMG_6195.thumb.JPG.2fdf23a14500d9c2c0ff2468ef3bf615.JPG 

 

IMG_6196.thumb.JPG.85c849eead2b79f0084188cab6cf0b0a.JPG IMG_6197.thumb.JPG.42d8dc9c40070bd824e9cfe0da3af887.JPG IMG_6198.thumb.JPG.c120b44442934ccfb23d5552ba414081.JPG 

 

IMG_6199.thumb.JPG.9b84f0b3c9e901867ea3ff4e7088216c.JPG IMG_6200.thumb.JPG.ac0efaeec773cfd40784d82f16928e07.JPG IMG_6203.thumb.JPG.c788b82ac6724cc33dff9011c7b7c080.JPG

Сватья с Танечкой приводят всё в порядок.

 

 

IMG_6201.JPG

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, какая красотень! Совсем новый для тебя участок, а уже столько всего цветёт! 

Доброго утречка всем!:smile219:

 

Цветётё, зеленеет, вроде бы и красотень, но всё это ещё в мусоре, растёт стихийно, без всякой логики, но всё равно. Мы с Танечкой нашли общий язык - она будет заниматься этими красивыми "сорняками", упорядочит всё. Я с сынулей  будем у неё в подмастерьях (помошником) Всё таки в планах сделать всё тАк, чтобы хоть эти, сибирские "подснежники"  и травки радовали глаз. Ещё кругом серо, лес голый, в огород не зайти а тУт! хоть какая-то зелень и цветочки.:dance::good2::rose:

Я ведь ласково их называю сорняками.

По огороду, в разных местах ещё таких много растёт, но им тоже нужно определить "домик"

==

 Всё никак не закончу внутреннее переустройство теплицы. Установил  старенький почвенный градусник

Температура почвы на глубине 0,3 метра всего +5,5. Теперь хоть есть ориентир. Всю почву перебрал, пропустил через свои пальчики. Мало того, что земля убитая, почти суглинок, так ещё и нашёл бОльше десятка проволочника, хорошо хоть компостная грядка была, да привёз несколько мешков перепревшего сена, всё перекопал на три ( а может и бОльше) перемешал,но нужно ещё одну грядку заносить почвой.

      В общем, как в поговорке :- дурака работа любит! :04laugh:  Почва ещё мёрзлая на компостной грядке, поэтому приходится по 4-6 вёдер наскребать зАдень,  бОльше не получается.

Ещё городушку нужно разобрать, на которой стояла бочка для воды. И вообще ещё бардака много в ЗГ.

Пока всё приведёшь хоть в какой-то, относительный  порядок..:09fp:

А тут ещё и погода...ночи холодные, да и днём не "тропики", солнце редкий гость,  и тО...не на долго.

     Сегодня ночью был дождик, ветерок СЗ, всего +4 , да и сейчас (09,30 = +7,8) Опять ночь обещают +2-4. Это опять в "мою пользу"- затяжная весна. 

Дел ещё мОООре:07preved:. Выкладываешься по полной.

    Ничё! Не всё сразу. Москва тоже не сразу строилась ( поговорка),так что расстраиваться и духом падать не будем. Как говорил мой учитель:- спешить нужно НЕспеша, поспешишь - людей насмешишь- спешка нужно только при ловле ****!!   Я часто вспоминаю его добрым словом.:cray2: хороший был  учитель.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 На улице  аж темно, тучи дождевые с СЗ плывут.  Побежал, может успею хоть несколько вёдер наскрести земли.

Ссылка на сообщение

 На улице  аж темно, тучи дождевые с СЗ плывут.  Побежал, может успею хоть несколько вёдер наскрести земли.

===

Не успел. На улице редкий снег с дождём. Температура на улице +1,5 градуса- резко упала, а сайты грят, что +6!!!

IMG_6205.thumb.JPG.99c6b7280c595b8d0ce98486b8f0e878.JPG

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

так ещё и нашёл бОльше десятка проволочника

Этот гаденыш и у нас водится, и в паре с ним еще кивсяк. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, МАДанилич сказал(а):

А эт что за "зверь"?

Жесткий черный и скручивается колечком, если его ткнуть. hWmTBNPKSozO5A7ptQritKp3gMoAeURShbMTQl4a

https://givotniymir.ru/kivsyak-mnogonozhka-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-kivsyaka/ 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...