Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Ну и зря! Гномики очень благодарные томатики, если их любить и кормить то отблагодарят тебя хорошим и вкусным урожаем! 

Вот как пример посмотри, хоть и дет а какие плюшки вытягивает! крупные, вкусные! не многие сорта детов на такое способны! Кстати еще и Би-колорчик! :03niam:

1590208605_.thumb.jpg.add54840ed883a284f8d616dfe21f427.jpg   805040903_1.thumb.jpg.55891b29ebdc49f2cba193dbd6ed87e7.jpg

Светочка,а где же название этого гнома-красатуна?!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, LenaV сказал(а):

вот этот Гном Любимка. Пока не нашла такого индета

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5648-uluru-ochre/

У меня он тоже один из самых любимых гномов, именно за вкус. А какие индеты в охристой гамме ты сажала, что не нашла достойного. Есть очень даже неплохие.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

. Есть очень даже неплохие

Юля, я уже и помню, не записывала два года.   Лучше ты названия  охристых напиши :smile51:  У меня же песок, не все себя сладкими показывают. А удобрять постоянно не хватает сил и времени. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Felipendula сказал(а):

Таня, а где заказывала? Я в прошлом году заказывала в GardenPlants.  Я таких саженцев малины ещё не видела, половина сразу погибла.  Обычно саженцы имеют стволик прошлогодний см 30-50, а тут что-то еле видное желтенькое из земли торчало. Я конечно посадила сразу, но увы. Долго с ними переписывалась, но ничего не добилась. Интересовалась у них способом размножения, но ответа не получила. Земклунику ДАР, зараженную земляничным клещом тоже от них получила. А сажала я по новой методе "на дрова". Малина же в природе как раз и растёт на гнилушках. А так ещё суперфосфат да компост.

Я заказывала у нас на форуме в совместной закупке, от Качалкина.

Надеюсь, что будет хорошая.

4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Танечка, спасибо за мощный пендель. Я сегодня раскрыла глаза и офигела. Перцы в корнях переплетенных все и с бутонами. Перевалила много, кого куда. И в 1 л и в 1,5. Пусть там пока обживаются. Сфоткала томат. Но у перцев ещё больше корней. 

6FAC22C1-8E4E-43B4-AB1B-E39F262CEE30.jpeg

Отличная   корневая! :06yes:

Люд, а у меня они уже в литровых и даже - двухлитровых сидят...  :09fp:

 

17 минут назад, Felipendula сказал(а):

Я раньше тоже сбраживала, но несколько раз забывала и они у меня прорастали. Теперь промываю сразу несколько раз, пользуюсь сито (потереть). Потом забрасываю в стакан с солёным раствором, покручу там. Те что всплыли, выбрасываю, остальные промываю и раскладываю по блюдечкам, тарелочкам, крышечкам с названием сорта. Высохнуть в бумажные конвертики с надписью сорта и даты сбора. Может и неправильно, но мне так проще.

 

48 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Лена, если мои выживут, то семки будут. Ещё научите меня эти семки собирать правильно. 

Я тоже, как Юля воду не добавляю, где-то вычитала, что нежелательно её добавлять. А если сока мало, то, как Юля Тиффани добавляю сок от других томатов. Оставляю побродить на пару дней.

После промывки семян выливаю воду вместе с семенами на мелкоячеистую губку, а второй такой же губкой несколько раз растираю семена, лежащие на первой губке. Семена получаются очень чистенькие и без лишней влаги. Выкладываю на подписанные листы бумаги и сушу пару недель.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Свет, я честно не понимаю, зачем сажать малорослые томаты, когда можно посадить ничуть не хуже, но высокие. Я понимаю, малявок на ранние посадить. Или мелочь, чтобы в банках пустоты заполнить. Но смысл в этих гномах? Передет и недоиндет, тяни-толкай какой-то :cheesy:

Юля! Гномами надо проникнуться...они другие... Если ты их полюбишь, то это любовь навсегда. Но именно горшечное выращивание, не теплица, и не ОГ. Если бы девчонки мне не запретили сажать что-то в горшки, я бы их насажала:07preved: Я даже не знаю сколько их у меня, может 50, может 70. :cheesy: Два горшка Пантеры я  спрячу, чтобы не ругались. Красавцы все гномы и очень вкусные. Урожай поспевших плодов я снимаю до середины августа, потом кусты выбрасываю. А в теплицу, конечно, надо сажать индеты. Я томаты выращиваю для души. Стадия заготовок освоена в полном объёме и  давно пройдена. Томаты нужны в сезон, с куста, вкусные, красивые, чтобы порадовать себя, близких и друзей.  Но как всегда каждый делает так, как ему нравится и как лучше.

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня вопрос. Сегодня пикировала вторую партию тепличников (посев 29 марта). Что-то они подозрительно маленькие, медленно растут. Переживаю, что не успеют вызреть даже на попробовать. 

Как вы считаете, стоит ли вообще на них расчитывать? Или лучше от первой партии дубликаты себе оставить?

В прошлом году последние сеяла еще позже - 4 апреля, но не помню, чтобы я насчёт них беспокоилась. Они очень быстро догнали остальных.

Почему-то не получается вставить фотографию, показывает, что у меня  слишком большой размер (144 кБ) и требует уменьшить до 7 кБ. Такого раньше не было.:dnt:  Разве 144 кБ - это много? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tiffany сказал(а):

Но именно горшечное выращивание

Юля, добрый день!

2 года не сажала гномы, не понимала их смысла в теплице. В этом году Улуру охру посадила, хочу попробовать в горшке. Какой объем им нужен? Спасибо!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Т@тк@ сказал(а):

Почему-то не получается вставить фотографию, показывает, что у меня  слишком большой размер (144 кБ) и требует уменьшить до 7 кБ. Такого раньше не было.:dnt:  Разве 144 кБ - это много? 

вот и у меня так с новым телефоном. Умею уменьшать, только на старом ноуте. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Надеюсь, что будет хорошая.

Отличная   корневая! :06yes:

Люд, а у меня они уже в литровых и даже - двухлитровых сидят...  :09fp:

 

 

Я тоже, как Юля воду не добавляю, где-то вычитала, что нежелательно её добавлять. А если сока мало, то, как Юля Тиффани добавляю сок от других томатов. Оставляю побродить на пару дней.

После промывки семян выливаю воду вместе с семенами на мелкоячеистую губку, а второй такой же губкой несколько раз растираю семена, лежащие на первой губке. Семена получаются очень чистенькие и без лишней влаги. Выкладываю на подписанные листы бумаги и сушу пару недель.

Девочки! Сладкие перцы отлично доживают до высадки в 0.5 литра, если не спешить с посевом и досвечивать в меру. Я ращу без подсветки, сею 24-29 февраля и к моменту высадки рассада такая как надо. Сейчас по 8 листов, но впереди ещё 2 недели. С коронными бутонами тоже можно действовать по двум сценариям, в зависимости от того, что вы хотите.  Или ранний урожай, или массовый. Взгляд со стороны...мне кажется вы необоснованно долго и много досвечиваете рассаду.

С семенами я теперь тоже действую по самому простому сценарию. Семена стоят ровно 1 сутки, этого времени хватает, чтобы  ненужное отделилось от семени. Потом тщательно промываю в ситечке и раскладываю на пластиковые крышки. В прошлом варианты с бумагой, бумагой для выпечки, тканью. Семена хорошо просушиваю в тепле и с притоком воздуха. Потом раскладываю в бумажные конвертики и досушиваю  примерно 2 месяца.  Только затем перекладываю в зип пакетики и храню при стабильной влажности и довольно низкой стабильной температуре. Семена всегда чистые, одинаковые, красивого цвета.

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Юля, добрый день!

2 года не сажала гномы, не понимала их смысла в теплице. В этом году Улуру охру посадила, хочу попробовать в горшке. Какой объем им нужен? Спасибо!

Я выращиваю в 10 или 12 литрах. Наташа( Ярославна) в меньшей ёмкости.  Сами селекционеры лет 6 назад писали, что ёмкость надо подбирать в зависимости от того к какой семье данный сорт принадлежит. У них указывались и большие объёмы, чем я использую. Я стараюсь брать самые ранние и самые низкорослые сорта. Главное сделать хороший почвогрунт и нормально поливать и кормить. Это все-таки замкнутое пространство. И мы зависимы от погоды.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

А я воду не добавляю, сбраживаю в собственном соку :cheesy: Жду, когда появится тонкая пленочка сверху, это и 2 дня может пройти. Промыла под струей воды, потерла о сито и на бумажку сохнуть.

Я в прошлом сезоне решила семена впервые собрать ( по науке). Выбрала самые красивые помидорки, семечки в плошки и жду, пока скрасятся. Через день прихожу, плошек нет. Мужу запах не понравился, сказал, что выкинул что-то непонятное пропащее😱😱

  • Грустно... 6
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Девочки, кто брал у Светы опрыскиватели Умница с литиевыми аккумуляторами на 12 литров? У них аккумуляторы снимаются для зарядки?

Это у меня подружка решила купить себе. А у нее на даче света нет..

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Я в прошлом сезоне решила семена впервые собрать ( по науке). Выбрала самые красивые помидорки, семечки в плошки и жду, пока скрасятся. Через день прихожу, плошек нет. Мужу запах не понравился, сказал, что выкинул что-то непонятное пропащее😱😱

:cheesy:Это надо убирать с глаз долой, туда, где никто не увидит. Я хоть и одна большей частью бываю, но тоже убираю.  А в теплице к томатам на семена я привязываю красные ленточки. Каждый волен сорвать всё, что ему нравится, не надо трогать только те, где есть ленточки. :cheesy:Сохраняются нервные клетки обеих сторон. Я спокойна, близкие не обижаются. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Девочки, кто брал у Светы опрыскиватели Умница с литиевыми аккумуляторами на 12 литров? У них аккумуляторы снимаются для зарядки?

у меня из первой закупки кажется. Не снимается ничего, в корпус вмонтирован аккум.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Tiffany сказал(а):

Девочки! Сладкие перцы отлично доживают до высадки в 0.5 литра, если не спешить с посевом и досвечивать в меру. Я ращу без подсветки, сею 24-29 февраля и к моменту высадки рассада такая как надо. Сейчас по 8 листов, но впереди ещё 2 недели. С коронными бутонами тоже можно действовать по двум сценариям, в зависимости от того, что вы хотите.  Или ранний урожай, или массовый. Взгляд со стороны...мне кажется вы необоснованно долго и много досвечиваете рассаду.

С семенами я теперь тоже действую по самому простому сценарию. Семена стоят ровно 1 сутки, этого времени хватает, чтобы  ненужное отделилось от семени. Потом тщательно промываю в ситечке и раскладываю на пластиковые крышки. В прошлом варианты с бумагой, бумагой для выпечки, тканью. Семена хорошо просушиваю в тепле и с притоком воздуха. Потом раскладываю в бумажные конвертики и досушиваю  примерно 2 месяца.  Только затем перекладываю в зип пакетики и храню при стабильной влажности и довольно низкой стабильной температуре. Семена всегда чистые, одинаковые, красивого цвета.

Юля, у меня перцы без досветки . На окнах стоят. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, LenaV сказал(а):

вот этот Гном Любимка. Пока не нашла такого индета

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/5648-uluru-ochre/

А я вот его 2 года пыталась вырастить, вырастает что-то мелкое и невнятное, даже вкус не поняла. После этого тоже не обращаю внимания на гномов...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, у меня перцы без досветки . На окнах стоят. 

И что очень большие? Ты когда их сеяла? У моих тоже хорошо развитая корневая система. Но я пикирую не в пивные стаканы, а в более широкие. До высадки на ПМЖ отлично доживут в них. Я сейчас перцы и часть томатов расставила широко, им вольготно живётся. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я на дачу приехала. Опять лил дождь весь день. Завтра , вроде, не должно быть дождя. Ловите немного красоты)))

6FA11BE3-9B37-4FCE-83F7-7C81BD368BDD.jpeg

032E163A-429F-460D-8F0A-0F1E7BD35924.jpeg

F569111B-A9DC-4076-BDB9-AF099562EC2A.jpeg

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 21
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Шевячок сказал(а):

а где же название этого гнома-красатуна

это Кэйтлин или Кузнечик, кому как нравится :grin:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ещё немножко. Мускари припозднились, так как в траве были(( Сейчас пошли сил набираться) Нарцисс многоцветковый. 

C2283622-2EFB-4211-9D92-454736F62A27.jpeg

D66070B6-784D-432D-8120-4D2818AC32C0.jpeg

7E24EAEC-E0A2-4535-BFBF-F10663375513.jpeg

FAF51B1D-0374-4547-9252-93338E5B2605.jpeg

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

это Кэйтлин или Кузнечик, кому как нравится :grin:

Я так и заподозрила.Он очень вкусный,но таких крупных не было у меня в ОГ

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

И что очень большие? Ты когда их сеяла? У моих тоже хорошо развитая корневая система. Но я пикирую не в пивные стаканы, а в более широкие. До высадки на ПМЖ отлично доживут в них. Я сейчас перцы и часть томатов расставила широко, им вольготно живётся. 

В конце февраля сеяла. Большие. Причём, резко стартанули))))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

это Кэйтлин или Кузнечик, кому как нравится :grin:

Интересненько.:01mail: не слышала про такого.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LenaV сказал(а):

Интересненько.:01mail: не слышала про такого.

Лена, я тоже все записываю😂

Ссылка на сообщение
47 минут назад, LenaV сказал(а):

Юля, я уже и помню, не записывала два года.   Лучше ты названия  охристых напиши :smile51:  У меня же песок, не все себя сладкими показывают. А удобрять постоянно не хватает сил и времени. 

Елена, вот эти в охристой гамме вкусные томатики: 

1190736904_ElsersBrownDerby.thumb.jpg.32769ab7712219871a2dc55834d2ddd3.jpg  Elser's Brown Derby

111-120218125152.thumb.jpeg.087ab273f52e9dda01360e3962ca8abf.jpeg  111-120218125118.thumb.jpeg.e924df782396f5a7711f0ce808c1624a.jpeg Фотография Лены  ( Кострома ). Я выращивала в прошлом году мне понравился. Фотографии нет в альбоме, была в сообщениях, надо искать.

Thorburn_s_Terra_Cotta_3_300x300.jpg.1507ddf10cea23a7d3d2c4eb0098d25d.jpg Это Thorburn's Terra-Cotta

А это уже моя

14878-190818100812.thumb.jpeg.32a8f9b700b3a59fcfeea6273c69143e.jpeg  14878-190818100729.thumb.jpeg.48a3c3846a1071dffe6f7861d2a6cf38.jpeg 

14878-190818100855.thumb.jpeg.bbaa1ce47919a6f47eb7d6f367e89464.jpeg  14878-200718110348.thumb.jpeg.9ebcfbbc85947e59d9dc7068e3af5bab.jpeg

Вот таким он был у меня, очень красивым, но... у нас не срослось, не было вкуса... А моя подруга говорит, что для всей её семьи нет вкуснее томата. Прислала мне свои семена, у неё немного другая, более округлая форма и плоды помельче. Надо посадить будет.

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...