Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Уже лет 30 мариную грибы по рецепту из советской книжки по консервированию. 

Грибы отварить (40 г соли на 1 л воды) Откинуть на дуршлаг. Сварить маринад: на 1 л воды 1 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, 5-6 лавровых листьев, 10-12 шт. черного перца горошком, чеснок, гвоздика (я не кладу). Кипятить 15-20 мин, в конце добавить 1 ст.л. уксусной эссенции. В банку на 1/3 налить маринад, положить грибы до горлышка банки, долить маринад, чтобы грибы были в маринаде, накрыть крышкой. Стерилизовать банки 0,5 л 20 мин. Закрутить крышки. Хранить можно при комнатной температуре. Так мариновала маслята, подосиновики, белые, моховики , опята. Кстати, маринованные опята вполне вкусные, только брать нужно самые маленькие. Они не сухие и не жесткие.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Только что, Simka сказал(а):

Наташ, уже погуглила..На поганки похожи эти рыжики...:cheesy: Я много  каких грибов не знаю,поэтому не беру..хотя знаю,что они съедобные.

Ни хрена ж фига себе поганки!!:lol: больно уж вкусные они) да и поганки в моем представлении это вот

nature-forest-mushroom-toadstool-fauna-fungus-mushrooms-poison-amanita-agaric-bolete-agaricus-matsutake-poisonous-mushrooms-oyster-mushroom-edible-mushroom-mycelium-medicinal-mushroom-agaricomycetes-agaricaceae-champignon-mushroom-penny-bun-pleurotus-eryngii-614687.jpg

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила Д. сказал(а):

Так опятки перебрал, помыл и в кипяток - одно удовольствие

Я и опята и свинушки всегда кипятком заливаю..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Simka сказал(а):

Наташ, уже погуглила..На поганки похожи эти рыжики...:cheesy: Я много  каких грибов не знаю,поэтому не беру..хотя знаю,что они съедобные.

Рыжики очень вкусные грибы, их солят не отваривая. Раньше много было, а сейчас редко встречаются. И ещё их очень любят червяки. :mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Мариновала - стоят замечательно.:dnt:

Люда даже пробовать больше не буду.Сама я в лес не хожу-просто не успеваю.Так родня расслабится не дает.Съездили в лес толпой вчера и сегодня,а я всю  эту массу перерабатываю.Белые сохнут в две сушилки и плиту.Рыжики пока солью под гнет засыпала.Сегодня они их все не собрали-завтра после работы опять поедут.

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, priora сказал(а):

Ни хрена ж фига себе поганки!!:lol: больно уж вкусные они) да и поганки в моем представлении это вот

nature-forest-mushroom-toadstool-fauna-fungus-mushrooms-poison-amanita-agaric-bolete-agaricus-matsutake-poisonous-mushrooms-oyster-mushroom-edible-mushroom-mycelium-medicinal-mushroom-agaricomycetes-agaricaceae-champignon-mushroom-penny-bun-pleurotus-eryngii-614687.jpg

Наташ, если б мне кто знающий показал их в лесу, я б их тоже собирала..наверное.

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Simka сказал(а):

Наташ, уже погуглила..На поганки похожи эти рыжики...:cheesy: Я много  каких грибов не знаю,поэтому не беру..хотя знаю,что они съедобные.

Оля, рыжик - ценный гриб первой категории. А вот волнушка розовая как раз относится к условно-съедобным грибам.:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Наташ, если б мне кто знающий показал их в лесу, я б их тоже собирала..наверное.

Оля ,ты про Рыжики или про Поганки?):lol: Рыжики бери. они на срезе млечный сок выделяют и синеют и на срезе и при разломе. Хорошие грибы,вкусные,упругие,одно удовольствие собирать и есть потом.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
Только что, priora сказал(а):

Оля ,ты про Рыжики или про Поганки?):lol: Рыжики бери. они на срезе млечный сок выделяют и синеют и на срезе и при разломе. Хорошие грибы,вкусные,упругие,одно удовольствие собирать и есть потом.

Про рыжики))) Просто не первый год на форуме про них пишут..

Не, Наташ..Сейчас столько всяко-разных поганок растет, что не знамши лучше не собирать, а показать мне некому...

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vinca сказал(а):

Оля, рыжик - ценный гриб первой категории. А вот волнушка розовая как раз относится к условно-съедобным грибам.:cheesy:

У нас волнушки  редко встречаются. Я люблю рядовки,серую,фиолетовая еще вкуснее. И есть коричневая или еще здесь их зовут тополевая.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vinca сказал(а):

Оля, рыжик - ценный гриб первой категории. А вот волнушка розовая как раз относится к условно-съедобным грибам.:cheesy:

Лена, я уже это поняла..Про рыжики..Уже написала, кто бы мне их в лесу показал.. А волнушки мы тоже не берем...А вот условно=съедобные свинушки я очень люблю...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Simka сказал(а):

На волнушки похожи..Или это они и есть:dnt:

Погуглила..Не, не волнушки они...Мы такие не собираем..

Оля, у нас в лесу рыжиков никогда не видела, а грузди попадаются

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Лена, я уже это поняла..Про рыжики..Уже написала, кто бы мне их в лесу показал.. А волнушки мы тоже не берем...А вот условно=съедобные свинушки я очень люблю...

Свинушки я люблю)) уже обсуждали  ) Но от них никогда не откажусь)

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

В прошлом году у нас всемирное нашествие белых грибов было, никогда в жизни столько не видела белых. Мариновала - стоят замечательно.:dnt:

Стоят! Самые беспроблемные как раз. Достать что ли книгу 73 года, там соленья рецепты

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, priora сказал(а):

Вот теперь моя душенька спокойна:04laugh:

IMG_20210919_215318.jpg

Еще при СССРе муж гостил у однокашника, отец которого был что-то типа председателя райпотребсоюза. Село было богатое, а их дом скромный, одноэтажный, зато подпол глубиной в 2 этажа под всякие припасы-дилекатесы, мужу экскурсию провели :lol:. У тебя, поди, тоже под запасы подземелье нехилое :lol:

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
  • Смешно! 17
Ссылка на сообщение

Девочки, а Бэатка как-то жарит рыжиков и в горшках держит. Надо завтра спросить

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Еще при СССРе муж гостил у однокашника, отец которго был что-то типа председателя райпотребсоюза. Село было богатое, а их дом скромный, одноэтажный, зато подпол глубиной в 2 этажапод всякие припасы-дилекатесы, мужу экскурсию провели :lol:. У тебя, поди, тоже под запасы подземелье нехилое :lol:

У нее коридор подземный от дачи до дома :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение
7 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Оля, у нас в лесу рыжиков никогда не видела, а грузди попадаются

У нас тоже  грузди иногда попадаются..А раньше их было полно...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я в этом году решила больше тюльпанов посадить в горшки и прикопать в ОГ. Делала так немного, мне понравилось - весной  перемещала куда захочется,на дорожке, около скамейки. И нет потом проблем с засохшими проплешинами в цветниках.

Хороший способ. У меня в этот раз набралось 24 сорта. Для нескольких можно горшочки выделить, наверное, для махровых коротышек, а то их издалека не видно.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, galka68 сказал(а):

Девочки, а Бэатка как-то жарит рыжиков и в горшках держит. Надо завтра спросить

У нее коридор подземный от дачи до дома :cheesy:

Вагонетка проезжает?

А вообще, это очень удобно продвигаться от города к даче, подъедая запасы

Изменено пользователем Ленчик
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
9 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Оля, у нас в лесу рыжиков никогда не видела, а грузди попадаются

Рыжики в основном в сосновом лесу растут, также как и белянки. Раскапываешь хвою, а там грибы, и так идёшь по всем кучкам. Я обожаю грузди, и белые и чёрные и рыжие, мнямка. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, galka68 сказал(а):

Девочки, а Бэатка как-то жарит рыжиков и в горшках держит. Надо завтра спросить

У нее коридор подземный от дачи до дома :cheesy:

Тихо! Ты чего меня сдаешь?))):lol:

  • Смешно! 18
Ссылка на сообщение
3 часа назад, galka68 сказал(а):

наверное надо брать у Шведы чистых халапешек, у меня крупные и толстые острые, но стали фруктово цветочными . Короче смердюхи острющие. 

А я очень люблю острый перец с ароматом роз (название сорта не знаю). Но, к сожалению, в этом году ни у одного из множества выращенных сортов, такие не попались.

38 минут назад, Simka сказал(а):

Девочки, а рыжики это какие ? Я такие не знаю и не собираю..

Они соответствуют своему названию, рыженькие. Очень вкусные! Их можно кушать через 30-40 минут после присыпки солью. Я так и делала. Посолю их и иду чистить картошку, а когда она сварится мы солёненькие рыжики с картошечкой за милую душу. :03niam:

Еще песенка про них есть

.......

 

Я сбилась с ног - пуст кузовок
Только тебя не вижу
Ну, появись, ну, объявись
Выгляни, рыжик рыжий
..........
19 минут назад, Simka сказал(а):

Наташ, уже погуглила..На поганки похожи эти рыжики...:cheesy: Я много  каких грибов не знаю,поэтому не беру..хотя знаю,что они съедобные.

Оль, рыжики ни с чем не спутаешь. Если тебе один раз их покажет кто-нибудь, ты сразу научишься с легкостью отличать их от других грибов.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

метро:crazy:

Тогда уже со спальным вагончиком, чтобы концы не делать

  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ленчик сказал(а):

Еще при СССРе муж гостил у однокашника, отец которго был что-то типа председателя райпотребсоюза. Село было богатое, а их дом скромный, одноэтажный, зато подпол глубиной в 2 этажа под всякие припасы-дилекатесы, мужу экскурсию провели :lol:. У тебя, поди, тоже под запасы подземелье нехилое :lol:

Лена, мне так тяжко девяностые достались,у меня теперь как у блокадников из Ленинграда мания  какая то.. Нужно все и многА! Пусть будет,запас карман не тянет:09fp:

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...