Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ел_ена38 сказал(а):

А я хорошо помню, масло слив, 3.40, жир кулинарный что-то 1.70, хлеб12коп и стакан яблочного сока 12 коп, самый дорогой виноградный - 20коп и 10коп томатный, сок манго 13-15 коп, но пить его было невозможно очень сладкий, водка 2.87 (мелкая была) а по 3,62 и 4.12(столичная) уже сама покупала. Стипендия 40 рубл в месяц хватало, чтобы этот месяц прожить, арбузы в сезон стоили 2коп за кг, а капуста 3 коп, ведро картошки 12л - 80коп. помню как в 70-е годы в нашем деревянном магазинчике появился зефир в шоколаде по 3,70 за кг - это было очень дорого. Помню как Брежнев повышал мин. зарплату с 60 рубл. Ностальгия по хорошим добрым временам. 

Зефир в шоколаде был 3,90. Вот его то я и любила.

И арбузы не  2 коп., а 10 коп.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Отлично помню комбижир, вонючий и серого цвета и ведь кто-то покупал, картошку на нем жарил.

Масло сливочное было развестное, его сначала от коробки освобождали, а потом окисел снимали длинным ножом счищали.

В Подомосковье талонов не было, ну не считая 90-х когда и в Москве ввели, но мать в Воронеж, Курск, Орел своей родне продукты возила из Москвы, обратно тоже продукты привозила, уже свои, сало, кур, гусей, уток, яйца, яблоки, сахар от тетки с Белгородчины. Масло они сами били, но много не могли, хоть и своя корова у них была.  В магазинах там не было ничего, бред конечно, области снабжавшие нас мясной и молочной продукцией сами ее не видели.

Сибирь жила сытнее, там все было окромя фруктов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

1063479155_.thumb.jpg.7e2fcf90a14c006115c898ebe8d7b64e.jpg

Вот такой у нас миксер был в моем глубоком детстве. А Книга о полезной и здоровой пищи у меня 1954 года, еще от мужниной бабушки, у мужа родителей была 1956 года такая же, только в зеленом переплете, на авито выставили продалась мигом

Это от издательства" Книга о вкусной и здоровой пище", выпущенная впервый в 1939 году, затем переиздавалась в 1945 и 1952 году. Далее: " издательство выпускает ее в 1965 г. со значительными исправлениями и дополнениями.

А по поводу экслюзивного "миксера" , так и хочется спросить: а швейную машинку Зингер из Германии тоже привезли,  я думаю этот от туда. Да, ладно какая разница. Его нужно в музей, я такого не видела.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

У нас хлеб батон нарезной 18 копеек, буханка черного дарницкого 20 копеек, хала моя любимая с изюминками 22 копейки, буханка ситного хлеба 12 копеек (кошмар из детства даже вида не выносила), булка калорийка с орешками на корочке 10 копеек, еще продавали большую булку в форме кролика с изюминкой глазком, не помню сколько стоила, не покупали ее. Иногда привозили слойки ароматные такие, в виде небольших буханочек по 16 копеек, они были ноздреватые и сладкие, пользовались бешенным спросом и в булочной аромат от них стоял отрыв башки. Очень редко привозили батон высший сорт по 25 копеек, самый вкуснющий хлеб был. А в Москве покупали столичный (серый круглый) и хлеб сдобный в вощеной бумажке, как я его любила. А вот зефир, пастилу не любила да и сейчас равнодушна.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Лидия сказал(а):

Это от издательства" Книга о вкусной и здоровой пище", выпущенная впервый в 1939 году, затем переиздавалась в 1945 и 1952 году.

Спецом сейчас сходила на кухню и посмотрела, моя 1954 года.

16 минут назад, Лидия сказал(а):

а швейную машинку Зингер

Была у нас ножная с подстольем, одна из первых семейных покупок моих родителей, но вот точно не знаю, с рук купили или в магазине, потом была машинка веритас электрическая в 70-х мама в школе талон выйграла, профсоюз разыгрывал талоны на холодильники ЗИЛ, швейные машинки веритас, цветные телевизоры рубин, кухонные комбайны. Мама выйграла цветной телевизор а у нас он уже был, отец из командировки привез, вот она с кем-то поменялась на швейную машинку. Так вот кухонный комбайн с блендером, овощерезкой измельчителем и миксером прибалтийский Страуме у нас был уже в середине 70-х. А миксер такого плана был точно наш, уж где его родители купили не знаю, но точно до нашего с сестрой рождения. На металле было выдавлено нерж.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

И все-таки на Новый год мы тратили очень много денег на еду, так за новогоднюю ночь мы по гостям ходили, помню родители к своим друзьям зарулили уже часа в 3, нас с сестрой с собой взяли, у друзей дочка наша ровесница, мы дружили, там мы у них так и уснули играли играли и уснули, пока родители гуливанились. Нас только первого днем забрали. И в складчину отмечали, было такое. А уж старшая сестра в своем медвежьем углу в военном городке точно кооперировались семьями на новый год. Да они и кухонную технику покупали в складчину с друзьями, и пользовались по очереди и украшениями точно знаю делились и платья друг у дружки брали. Мать сестре шубку купила на рождение первой внучки, красивую из каракульчи, так эту шубу по моему полчасти у нее просили на особые случаи. Ей завидывали все офицерские жены.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
12 часов назад, priora сказал(а):

Вчера извращаласьIMG_2021_12_30_13_36_39_6515446123809516360148.thumb.jpg.46cc3db08232c3cf01315c02d8c125f9.jpg

Наташа, прости меня , темную((( А что это такое?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, прости меня , темную((( А что это такое?

отвечу за Наташу - селедочка фаршированная

Изменено пользователем HATA55
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Надо же:shocked: Марин, специально завтра попробую, отложу в тарелку и заправлю сметаной..А вдруг и правда нам зайдет

Оля , напиши обязательно потом. Мне интересно. Муж не ест майонез. А я оливье и селедку под шубой люблю. Ну и рыбный (кот с горбушей консерв.). Мои любимые салаты. Другие с майонезом не ем. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Поздравляю всех с Наступающим! Желаю здоровья, радости, сил и искреннего радостного смеха как можно чаще и больше! Пусть Новый год принесет только доброе и хорошее, а грустное быстро забудется! Очень люблю этот дневничок, Юля и все все - СПАСИБО! С НАСТУПАЮЩИМ! 

 

IMG_20211231_005618.jpg

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 26
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Печеньки все по рецептам с дневничка, потихоньку догоняю вас. Имбирные прянички по рецепту Наташи Шакинко очень понравились всем! 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Felipendula сказал(а):

Зефир в шоколаде был 3,90. Вот его то я и любила.

И арбузы не  2 коп., а 10 коп.

это в 70-е годы 10коп, а в60-е - 2 коп. за кг всем гуртом собирали по копеечке, чтобы собрать на арбуз и всем "кагалом" шли покупать и тут же на полянке садились его есть - всегда кто-то из мальчишек старших были - 8-9 лет и нас гурьба 0т 2-х 3-х лет и лет до пяти - видимо кто-то из старших нас "пасли"- дружно жили все соседи.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
6 часов назад, remko сказал(а):

Отлично помню комбижир, вонючий и серого цвета и ведь кто-то покупал, картошку на нем жарил.

Масло сливочное было развестное, его сначала от коробки освобождали, а потом окисел снимали длинным ножом счищали.

В Подомосковье талонов не было, ну не считая 90-х когда и в Москве ввели, но мать в Воронеж, Курск, Орел своей родне продукты возила из Москвы, обратно тоже продукты привозила, уже свои, сало, кур, гусей, уток, яйца, яблоки, сахар от тетки с Белгородчины. Масло они сами били, но много не могли, хоть и своя корова у них была.  В магазинах там не было ничего, бред конечно, области снабжавшие нас мясной и молочной продукцией сами ее не видели.

Сибирь жила сытнее, там все было окромя фруктов.

ДОброе утро 

То что Сибирь жила в те годы лучше ,это не правда. У нас все что выробатыыалось отправлялось в Москву.

Мясо и масло тоже не видели в продаже, а когда Сибиряки ездели в Москву в камондировку, то в некоторых магазинах прямо было написано ИЗЛИШКИ СИБИРИ. Даже дичьнаша у вас была, а мы её не видели.

 

 

  • Нравится 8
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Felipendula сказал(а):

Зефир в шоколаде был 3,90.

Цена изменялась в зависимости от пояса. Самая высокая была на севере, на Дальнем Востоке - третий пояс. В Сибири - второй.

Раньше даже на этикетках печатали цены поясов.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

:rose:Девочки, кто сейчас болеет,выздоравливайте 

2021-12-27-09-07-36 (1).jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

С Наступающим Новым годом, дорогие таборчане!!!

Пусть дружба крепчает, юмор обеззоруживает все неприятности, а помидоры растут и радуют!

1798259558_1.jpg.993645caa76f88d0da367f8dbdc80d6c.jpg

 

И Аккуратнее, пожалуйста, за теплицей!:05hid:

 

69203305_.jpg.f1f8132d34135ff8b41862c16182af88.jpg

  • Нравится 30
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...