Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, tannychonsik сказал(а):

позвонить

не вариант. Говорить может тяжелее, чем писать.  Пусть читает. 

Галюня, привет!!!! :kiss:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 19
Ссылка на сообщение

7 минут назад, ворона сказал(а):

На какое количество человек рассчитывали перечисленные продукты?

Вес указан неверно. Колбаса варёная по 2-20 за 1 кг имела батоны гораздо меньше пяти кг.

Это сейчас они меньше, а раньше батоны были хорошие такие, 5-6 кило не меньше. И цена была разная, за 2,20 это докторская, ее достать было ох как непросто, была чайная 1,70, любительская 2,90, русская 2,30.

 

10 минут назад, ворона сказал(а):

На какое количество человек рассчитывали перечисленные продукты?

семья 2 взрослых 2 подростков и семья сестры к нам приезжала иногда на Новый год тоже 2 взрослых и 2 маленьких детей. Что такое 10 килограмм мандаринов на такую семью, к первому января уже одни корки оставались. Холодца мать варила в 12 литровой кастрюле, правда не полную, литров 7-8 примерно, треть уваривалась, желатин мать сроду не добавляла, брезговала уваривала все костями и мясом. Если пол-головы свиной достанет считай это уже 5 кило, ноги она не уважала.

И на подарки на разных елках родители рублей 20 не меньше тратили, минимум рубль, кремлевский подарок 3,50, в лужниках 2 рубля, а нас двое и еще 2 внука (племянника).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vinca сказал(а):

Сейчас не ждут, когда будет болеть, превентивно обезболивающие делают. 

Ей нельзя...

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
13 минут назад, OlchikD сказал(а):

с Днём Рождения!

Спасибо,Оленька!!!:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, remko сказал(а):

Я не знаю где ты детство жила,

Я жила в крохотном украинском райцентре. 100 рублей для моей семьи (папа, мама и трое детей) было запредельной суммой (родители были учителями). И тем не менее мы не скидывались с соседями, чтоб осилить новогодний стол. И майонез в холодильнике был всегда.

Чернуху придумать - много ума не надо. Надо просто поставить кое-что с ног на голову.

Жаль, что твоим родителям так сильно приходилось напрягаться, чтоб осилить новогодний стол.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение

1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

Там каблук 12 см. Половина табора (в такой обуви ) к весне на 4 ногах будет ходить.

Люда! Если мечтать, то на полную))))

  • Нравится 7
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

2,20 это докторская,

вру, докторская 2,30, за 2,20 стоила молочная.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Машенька, с днём твоего рождения!! Пусть не иссякает твоё трудолюбие, здоровье и всех благ. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Я жила в крохотном украинском райцентре. 100 рублей для моей семьи (папа, мама и трое детей) было запредельной суммой (родители были учителями). И тем не менее мы не скидывались с соседями, чтоб осилить новогодний стол. И майонез в холодильнике был всегда.

Чернуху придумать - много ума не надо. Надо просто поставить кое-что с ног на голову.

Жаль, что твоим родителям так сильно приходилось напрягаться, чтоб осилить новогодний стол.

Да в чем чернуха-то? Видишь в Украине майонез был всегда, а у нас его достать нужно было, я уж молчу как доставали майонез жители российской глубинки, ну сопредельные области в Москву ездили, а Курск, Воронеж, Брянск, Поволжье, не наездишься.

Моя сестра под Питером жила в военном городке, так многие офицерские жены, приехавшие из российской глубинки майонез не каждый новый год и видели.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Свет, а то что почти вся страна по талонам жила тоже вранье? Они и сливочное масло видели лишь 150 грамм в месяц.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

с днём твоего рождения!!

Наташа,спасибо!!!!:smile219:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Да в чем чернуха-то? Видишь в Украине майонез был всегда, а у нас его достать нужно было, я уж молчу как доставали майонез жители российской глубинки, ну сопредельные области в Москву ездили, а Курск, Воронеж, Брянск, Поволжье, не наездишься.

Моя сестра под Питером жила в военном городке, так многие офицерские жены, приехавшие из российской глубинки майонез не каждый новый год и видели.

А сделать самим майонез не пробовали?. Конечно нужно было потрудится ручками, ручным венчиком взбивать. Всегда так делала мама. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, remko сказал(а):

Маш, поздравляю!

Лена,спасибо !!!:rose:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Оля,я думаю прооперировали, может очень всё болит и нет желания писать

Вряд ли прооперировали, потому что Галя говорила, что сначала надо антибиотиками воспаление снять. А это минимум 5 дней. 

Девочки, Галочка @galka68и Леночка @Мама Анфиса, если читаете нас, держитесь и выздоравливайте 🥰

  • Соглашаюсь! 30
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лидия сказал(а):

А сделать самим майонез не пробовали?. Конечно нужно было потрудится ручками, ручным венчиком взбивать. Всегда так делала мама. 

Лида, вот в нашем круге друзей знакомых сроду никто майонез не делал. Хотя сколько себя помню у нас всегда миксер был, совсем в детстве ручной, ручка с колесиком и внизу крутилка, а потом миксер появился электрический. У нас в школе на труду миксер был и блендер. Венчиками и веселками даже в моем детстве не пользовались. Но никто и никогда не делал майонез.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Проси Марата, закинет:cheesy:

Точно! Совсем запамятовала! Представила вояж Марата с барышнями, такой сеточкой плотной всю страну опутает:09fp:, а потом и ближнее зарубежье)). С другой стороны, а кому сейчас легко? на то и барон цыганский)). Думаю, самое сложное для его будет определиться с составом агитбригады:mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, remko сказал(а):

Лида, вот в нашем круге друзей знакомых сроду никто майонез не делал. Хотя сколько себя помню у нас всегда миксер был, совсем в детстве ручной, ручка с колесиком и внизу крутилка, а потом миксер появился электрический. У нас в школе на труду миксер был и блендер. Венчиками и веселками даже в моем детстве не пользовались. Но никто и никогда не делал майонез.

У нас не было миксеров, ну ты помладше будешь.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lutik70 сказал(а):

потому что Галя говорила, что сначала надо антибиотиками воспаление снять.

Ей пока колют антибиотики...

 

5 минут назад, HATA55 сказал(а):
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Проси Марата, закинет:cheesy:

Точно! Совсем запамятовала! Представила вояж Марата с барышнями, такой сеточкой плотной всю страну опутает:09fp:, а потом и ближнее зарубежье)). С другой стороны, а кому сейчас легко? на то и барон цыганский)). Думаю, самое сложное для его будет определиться с составом агитбригады:mosking:

Попросили, я и в Беларусь сгонял))))

  • Нравится 13
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Лидия сказал(а):

А сделать самим майонез не пробовали

У нас тоже в те времена майонез был в дефиците, и никто никогда его не делал. Все салаты заправляли сметаной. Я и сейчас майонез практически не ем, только в салате. Даже смотреть не могу, когда его на хлеб толстым слоем мажут или в суп, щи кладут, бррр

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

У нас тоже в те времена майонез был в дефиците, и никто никогда его не делал. Все салаты заправляли сметаной. Я и сейчас майонез практически не ем, только в салате. Даже смотреть не могу, когда его на хлеб толстым слоем мажут или в суп, щи кладут, бррр

Люда, и мы давно не едим майонез.. Но оливье и селедка под шубой-это святое:cheesy:Не так уж часто мы их делаем.. А так сметана и для свежих овощных салатов-растительное фермерское масло с запахом..

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Лидия сказал(а):

У нас не было миксеров, ну ты помладше будешь.

достала книгу о вкусной и здоровой пище. 1965 года издания. есть рецепты приготовления соусов, вот нигде о миксере не написано. Значит их не было ещё.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
23 часа назад, remko сказал(а):

сливочное масло видели лишь 150 грамм в месяц.

правда 150 гр получали по талонам? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...