Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


6 минут назад, Челябинка сказал(а):

Юля, планирую на этой неделе. Какие сорта будешь сажать? 

Лук-порей Коламбус. И на репку Эксибишн и Кэнди. Уже намешала грунт и Хозяин-батюшка. Наполнила емкости. Поставила чайник. Буду по кипятку сеять.

Обычно сею очень плотно, просто друг на друга. Где-то прочла, что лук любит густой посев. И у меня всегда вырастают жуткие задохлики. На грядки высаживаю просто дистрофиков. А у Нинули видела на фото жирнющих таких здоровяков. И обратила внимание, что не так уж и густо они у нее растут. Решила в этот раз сеять реденько. Вдруг поможет.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Felipendula сказал(а):

А кто из вас помнит 63 год, года из-за неурожая  белый хлеб продавали только на праздник.  Стояли огромные очереди, а нас детей передавали с рук на руки, чтобы купить побольше. Булочки были вкуууснейшие.

Я помню.

Мы, детвора, пока стоим, все игры переиграем.

Только и слышно - зовут по именам - очередь подошла. Все сразу становились многодетными))

Я с братом стояла (мама болела), продавец нас знала, давала по две булки хлеба в руки. Никто не возмущался.

И та же продавец делала вид, что меня не знает, когда я подходила с соседкой как её дочка))

Домой с братом мы шли самой длинной дорогой, обкусывая уголки горячего и очень вкусного хлеба..

 

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

А я хочу рожки за 05 копеек.

И еще плетенки слоеные с пудрой, и еще... А булочные были отдельными магазинами. Входишь - и сразу запах-ах! Хлеб и булки голенькие в деревянных наклонных лотках, и сбоку на веревочках висят двузубые вилки, чтоб "пощупать". А в очереди в кассу частенько детки булку успевали свинтить, и родитель кассирше говорил "съели одну калорийку". 

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Felipendula сказал(а):

А кто из вас помнит 63 год, года из-за неурожая  белый хлеб продавали только на праздник.  Стояли огромные очереди, а нас детей передавали с рук на руки, чтобы купить побольше. Булочки были вкуууснейшие.

Не, я такое не помню, по возрасту не прошла.

8 минут назад, Reys1963 сказал(а):

Про чебуреки молчу, как рыба. Никому не расскажу. Тесто тонюсенькое, но очень прочное. А внутри! Такой кус мяса, что можно роту накормить! Буквально в бульоне, да с лучком! Одним чубуреком можно было сутки продержаться!

Не помню чебуреки. Но помню тетенек с такими большими будками-тележками на колесиках. Они обычно продавали мороженое, газировку и пирожки. Я очень любила эти жареные пирожки с повидлом по 5 коп. А с мясом были по 10 коп. Вкусные до одури!

И еще я любила покупные котлеты гораздо больше домашних. В магазинах они лежали на прилавках на деревянных поддонах из досок и на крафтовой бумаге. Я их могла есть три раза в день семь раз в неделю.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

И еще плетенки слоеные с пудрой, и еще... А булочные были отдельными магазинами. Входишь - и сразу запах-ах! Хлеб и булки голенькие в деревянных наклонных лотках, и сбоку на веревочках висят двузубые вилки, чтоб "пощупать". А в очереди в кассу частенько детки булку успевали свинтить, и родитель кассирше говорил "съели одну калорийку". 

Точно! Я обожала ходить с бабулей в булочную, какие там витали ароматы! Очень любила Франзуцские булки. Маленькие батончики, вполовину от обычного, с грустящим гребешком вдоль батончика. Вкуснятина! И бублики с маком, которые бабуля разрезала вдоль, намазывала маслом, накрывала другой половиной и ставила в духовку. Никаких тортиков не нужно было!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):
19 минут назад, Felipendula сказал(а):

А кто из вас помнит 63 год, года из-за неурожая  белый хлеб продавали только на праздник.  Стояли огромные очереди, а нас детей передавали с рук на руки, чтобы купить побольше. Булочки были вкуууснейшие.

Не, я такое не помню, по возрасту не прошла.

 Я тоже, но мама была молоденькая, такое не вспоминала никогда, специально спрошу.

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Юля сказал(а):

Лен, ну это еще нужно найти спецов, вынести всю мебель, предварительно вынув всю посуду. Одно меня утешает - рано или поздно любой ремонт заканчивается :09fp:

Нам должны сегодня прислать чертеж с точными размерами - куда, где и сколько. Даже думать противно!

Добрый день, девчонки! :cheesy:Ломать- не строить! Пройдя через стадию:dash1:, когда решено было снять 90 кв.м пола из керамической плитки, вместе с каменными плинтусами, которые стояли как гвардейцы под Москвой, спилив кусок стены, разнеся до стен кухню и санузлы...я с оптимизмом смотрю в светлое будущее. Вот таким получился Алискин косметический ремонт. Я ребёнка поддерживаю, родня ворчит, но помогает. Вывезли более тонны строительного мусора. Семья- это сила, ещё и коллеги с Алискиной работы помогли с вывозом. Маленькими шажками идём дальше...:cheesy:надеюсь, что сломали всё, что можно. Теперь пойдёт созидательный процесс.

Если серьёзно, то при прокладке проводов и пр. грязи не так много. У мастеров есть строительные пылесосы, да и все желоба и отверстия под розетки делаются без особой грязи. Вжик... и готово...

Поздравляю всех с первым днём весны!

148328974_2889111921303283_2227794346763238822_n.thumb.png.c1e0a8dc0c5dae856f85669b8b1856a8.png

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Маленькие батончики, вполовину от обычного, с грустящим гребешком вдоль батончика. 

Этот, вроде, назывался Студенческий. А еще были булочки простые за 3 копейки (смехота). 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Точно! Я обожала ходить с бабулей в булочную, какие там витали ароматы! Очень любила Франзуцские булки. Маленькие батончики, вполовину от обычного, с грустящим гребешком вдоль батончика. Вкуснятина! И бублики с маком, которые бабуля разрезала вдоль, намазывала маслом, накрывала другой половиной и ставила в духовку. Никаких тортиков не нужно было!

Читаю и представляю Ленинградские булочные из моего детства. Какая-то у вас сегодня хлебо- булочная ностальгия...

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Читаю и представляю Ленинградские булочные из моего детства. Какая-то у вас сегодня хлебо- булочная ностальгия...

Такая ностальгия, что придётся пойти попить чаю с бутером белый хлеб-масло-варенье.

1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

И горчичная за 7

Такую не помню :sad:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Этот, вроде, назывался Студенческий. А еще были булочки простые за 3 копейки (смехота). 

Были ещё сайки, которые надо было отрывать друг от друга. Тоже копеечные. Они были удлиненные, а булочки по 9 копеек, которые тоже отрывали, были круглые. А ещё были плюшки.:03niam:

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Такая ностальгия, что придётся пойти попить чаю с бутером белый хлеб-масло-варенье.

 

Лучше кусок батона с маслом и сахаром!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Лучше кусок батона с маслом и сахаром!

Ох, на тот белый хлеб много чего обыкновенного  можно было намазать
или насыпать, и получалась вкуснятина. Для мужа в детстве лакомством был толстый кусок белого свежего хлеба с воткнутыми грецкими орехами.

Всё, иду чай пить.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tiffany сказал(а):

Были ещё сайки, которые надо было отрывать друг от друга. Тоже копеечные. Они были удлиненные, а булочки по 9 копеек, которые тоже отрывали, были круглые. А ещё были плюшки.:03niam:

Только хотела написать про булочку за 9 копеек! Какая же она была вкусная!:03niam:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

А городская?

Эту помню. Я уже в инет залезла, все хлебобулочные изделия СССР-овские посмотрела. Практически, все помню.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Мама Анфиса сказал(а):

Только хотела написать про булочку за 9 копеек! Какая же она была вкусная!:03niam:

Сейчас тоже захочешь чаю-кофе с чем-нибудь хлебным :05hid:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ленчик сказал(а):

Этот, вроде, назывался Студенческий. А еще были булочки простые за 3 копейки (смехота). 

Нет, он так и назывался - Французская булка. Мы с бабулей специально ходили за ним в булочную возле Тетеренского рынка (надо же, какие названия в памяти всплывают). Это был ее любимый хлеб. Видимо, "булка" навевала воспоминания о родном Питере (бабуля называла его только так). А Студенческого не помню :shocked:

17 минут назад, Ленчик сказал(а):

Такая ностальгия, что придётся пойти попить чаю с бутером белый хлеб-масло-варенье.

Даааааа!!! Пойти, что ли хлеб поставить...

А горячую воду так и не дали.

Лук посеяла. Теперь на очереди томаты.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Felipendula сказал(а):

А кто из вас помнит 63 год, года из-за неурожая  белый хлеб продавали только на праздник.  Стояли огромные очереди, а нас детей передавали с рук на руки, чтобы купить побольше. Булочки были вкуууснейшие.

Я только родился. Не помню:04laugh:

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Reys1963 сказал(а):

Про чебуреки молчу, как рыба. Никому не расскажу. Тесто тонюсенькое, но очень прочное. А внутри! Такой кус мяса, что можно роту накормить! Буквально в бульоне, да с лучком! Одним чубуреком можно было сутки продержаться!

В детстве, на Анапских пляжах, было много чебуречных. Строения, похожи на цирк на колесах, окошки по всей окружности. В каждое окно очереди стояли. Подавали на картонных тарелках. Больше никогда и нигде не ела таких чебуреков.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Юля сказал(а):

Лук-порей Коламбус. И на репку Эксибишн и Кэнди. Уже намешала грунт и Хозяин-батюшка. Наполнила емкости. Поставила чайник. Буду по кипятку сеять.

Обычно сею очень плотно, просто друг на друга. Где-то прочла, что лук любит густой посев. И у меня всегда вырастают жуткие задохлики. На грядки высаживаю просто дистрофиков. А у Нинули видела на фото жирнющих таких здоровяков. И обратила внимание, что не так уж и густо они у нее растут. Решила в этот раз сеять реденько. Вдруг поможет.

Юля, у меня интервал 2-3 см между семками лука.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, у меня интервал 2-3 см между семками лука.

Вот ты правильно делаешь. А я дура доверчивая :cheesy:

Люд, а ты в чем лук растишь? В смысле - рассаду? Я под порей взяла литровую банку из-под майонеза. А под Эксибишн и Кэнди такие же банки, только 1,5-литровые. Или 2л. Здоровые такие.

Ссылка на сообщение

Дочка сидит дома, не может приехать к нам. В их доме мальчик выпрыгнул (из окна в подъезде). Юля услышала крики во дворе, выглянула с балкона, а там девушка орала на весь двор от ужаса. Все происходило на ее глазах, она с ребенком гуляла. Моя не видела, только слышала. Но в шоке сейчас, руки трясутся. Двор оцепили. Жуть жуткая. Мальчик , лет 11-12. Очень хорошо одет. Не знает, он из их дома или пришел к кому-то. Дом с оградой, просто не зайти. Сама в ужасе.

  • Грустно... 21
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...