Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Юля сказал(а):

Тань, а они у тебя не гуляют по участку? У меня просто выскакивают то тут, то там.

Вроде бы не замечала. Как посадила кучками, так и растут кучками.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Тюльпану не обязательно каждый год выкапывать, раз в 3-5 лет вполне достаточно. Мне с тюльпанами некогда возиться, я их выкапываю, складываю все в таз и ставлю его в предбаннике под лавку или на веранде. Осенью обратно высаживаю. Делаю так один раз в 3 года.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

Вытащишь эти корзины, надо их куда-то ставить для просушки

Оля, я корзины ставлю за дом, с северной стороны, никаких навесов нет. Стоят там пока у меня до них руки не дойдут, один год чуть не забыла про них - разбирала прямо перед посадкой, в сентябре:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юля сказал(а):

И когда обратно закапывать?

Я сушу свои тюльпаны на воздухе после выкопки, потом пару дней в беседке. Потом в сарае или как я в доме недостроенном. Где-то в июле я чищу, лишнее выкидываю и убираю на чердак. Каждый сорт в отдельной сетке.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Svet-la-na44 сказал(а):

Оля, я корзины ставлю за дом, с северной стороны, никаких навесов нет. Стоят там пока у меня до них руки не дойдут, один год чуть не забыла про них - разбирала прямо перед посадкой, в сентябре:cheesy:

Прям под дождем стоят? 

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olivia сказал(а):

Я рассаду циний сажу в мае в теплице. Их хоть сейчас посей, хоть в конце мая - цвести все-равно будут только в августе.

У циний считатется от посадки до цветения 2-2.5 месяца. Если сажать на рассаду дома до середины апреля, то даже минуя теплицу, высадить в ОГ после возвратных заморозков, цвести уж в конце июня точно будет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olivia сказал(а):

 складываю все в таз 

Все вместе? Не по сортам?

 Они ж разные все и по высоте и по срокам цветения..

Изменено пользователем Simka
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Только что, Simka сказал(а):

Прям под дождем стоят? 

Да, и под дождём стоят, а что им сделается - луковицы в земле ведь, а стебли желтеют и засыхают. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, а у меня и растут только красные и жёлтые.:cheesy: Экзотов нет.

Ну уж одну-то корзиночку другого цвета надо :05hid:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

У циний считатется от посадки до цветения 2-2.5 месяца. Если сажать на рассаду дома до середины апреля, то даже минуя теплицу, высадить в ОГ после возвратных заморозков, цвести уж в конце июня точно будет.

Лена, у циний бутонов полно, цветут до осени.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юля сказал(а):

Вапще напугала! Отцветут, выкопаю. Я ж красивые выбирала, чтоб любоваться. А где их сушить-то? И сколько? И когда обратно закапывать?

Юля, как раз год назад в закупочной теме обсуждали. Придет время выкапывать, будем вспоминать алгоритм действий.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ленчик сказал(а):

У циний считатется от посадки до цветения 2-2.5 месяца. Если сажать на рассаду дома до середины апреля, то даже минуя теплицу, высадить в ОГ после возвратных заморозков, цвести уж в конце июня точно будет.

Согласна. В прошлом сезоне у меня дочка посадила семена циний 4 шт в марте(свои подопечные), так в июне зацвели. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Svet-la-na44 сказал(а):

Да, и под дождём стоят, а что им сделается - луковицы в земле ведь, а стебли желтеют и засыхают. 

Но луковицы же тоже должны просохнуть..У меня так не получится..Мне их жалко будет, что они под дождем мокнут..Я ж ночей спать не буду..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

Лена, у циний бутонов полно, цветут до осени.

Главное, начинают цвести не в августе, а раньше. Да, и цветут до морозов, позже бархатцев.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Ну уж одну-то корзиночку другого цвета надо :05hid:

Ой, Лен, не соблазняй! Я знаю куда эта дорожка приведёт!:cheesy: Лучше не начинать!

1173184614_.thumb.png.887c91ce541475b22641f59e6b79b3f3.png

  • Нравится 1
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Да, и под дождём стоят, а что им сделается - луковицы в земле ведь, а стебли желтеют и засыхают. 

Не вижу смысла в выкопке.   У меня подруга одна так же луковицы выкапывала вместе с корзинами как росли. Так и стояли за беседкой. Ну и через три года потеряла все тюльпаны. Сейчас ищет где бы купить красивых.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Юля, как раз год назад в закупочной теме обсуждали. Придет время выкапывать, будем вспоминать алгоритм действий.

Мне теперь главное - не пропустить. Я забуду. Даже если запишу, то забуду прочитать :09fp:

Только что, Georginka сказал(а):

Не вижу смысла в выкопке.   У меня подруга одна так же луковицы выкапывала вместе с корзинами как росли. Так и стояли за беседкой. Ну и через три года потеряла все тюльпаны. Сейчас ищет где бы купить красивых.

Вообще не трогать? У меня уже коллапс сознания! Выкапывать - не выкапывать :shocked:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

Мне теперь главное - не пропустить. Я забуду. Даже если запишу, то забуду прочитать :09fp:

Юля, мы как посевную рука об руку проводим, так и с тюльпанами будем сообща действовать. Сейчас смысла нет тебе конспект скидывать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Юля сказал(а):

Вообще не трогать? У меня уже коллапс сознания! Выкапывать - не выкапывать :shocked:

Юль, моя цитата относится к Свете, у которой тюльпаны хранятся в земле, в тазу. Зачем тогда их выкапывать, если они и так в земле. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Мне теперь главное - не пропустить. Я забуду. Даже если запишу, то забуду прочитать :09fp:

У тебя что на даче интернета нет что ли?..Все равно будем хвалится, что цветет, как цветет, кода выкопали, когда назад закопали

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

И у меня тюльпаны растут, как хотят. 

Девочки, это очень зависит от грунта. У меня глина, и если не выкопать, то уже на следующий год половина не даст цветочной стрелки. А еще через год и вовсе пара лопухов выйдет из земли и все.

На песке у луковиц хорошо вызревает цветочная почка, можно не выкапывать, а на глине часто не хватает тепла.

Я выкапываю, очищаю, каждый сорт в пустой горшок из-под рассады складываю, туда же бирку - и на чердак бани. 

12 минут назад, Юля сказал(а):

А где их сушить-то?

Где потеплее и посуше. Я на чердаке бани, около трубы. Там же и императорские рябчики сушились, пока не надоели.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

Все вместе? Не по сортам?

 Они ж разные все и по высоте и по срокам цветения..

Ага, все вместе. Я стараюсь покупать только высокие. Я ж огородник выходного дня, некогда мне их по сортам фасовать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Я ж ночей спать не буду..

Я нормально сплю:cheesy: Корзинки вынимаю почти сразу, как тюльпаны отцветут, листья ещё зеленые и стоят они за домом до тех пор, пока листья и стебли не пожелтеют - значит всё из них в луковицу ушло. Вынимаю луковицы, мою, перебираю и кладу сушиться на 2 этаж в доме, там очень тепло, особенно в жаркую погоду. А в тот год, когда я про корзинки забыла, да, пришлось сажать таких, каких достала - не ухоженных:cheesy:Цвели, кстати, нормально на следующий год.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Olivia сказал(а):

Ага, все вместе. Я стараюсь покупать только высокие. Я ж огородник выходного дня, некогда мне их по сортам фасовать.

Света, тогда да..Знаю как только по выходным на дачу приезжать..Не знаешь , за что хвататься и куда беЧЬ..

Я то на даче летом живу и не работаю..Мне проще..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

На песке у луковиц хорошо вызревает цветочная почка, можно не выкапывать, а на глине часто не хватает тепла.

Да, Свет, у меня песок.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...